Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1АМ "Малое окно в Париж" [26.07.2012]


Рекомендуемые сообщения

1 день. Брест-Варшава

Когда еще впереди месяц весеннего семестра и на горизонте маячит сессия, мы собрались в турагентство и забронировали тур в Европу. Нам предстоял наш первый выезд за границу, хотели посетить страны, которые как раз входят в тур «1АМ-Малое окно в Париж».

Долго отсчитывали дни до отправления, проверяли и перепроверяли вещи, уложенные в чемодан. Наконец наступило 26 июля, мы сели в сапсан из Нижнего Новгорода и отправились в Москву.

Так мы готовились

http://www.youtube.com/watch?v=AMar9-uPMfs&feature=player_embedded

 

По прибытию, начитавшись форум, мы собрались приобрести злотые в обменнике на белорусском вокзале. Но, придя туда, разочаровались. Женщина в кассе сказала, что купюр меньше чем в 100 злотых в наличие не имеется. Мы расстроились, ведь это означало, что придется часть драгоценного времени стоянки в Паджеро тратить на обменник.

Время 15-30, люди собирались на платформе Белорусского вокзала, все ждали гида, у нас была Лакеева Ольга. Увидев табличку с названием своего тура, все в окружную облепили Ольгу. Пофамильно нам стали раздавать конверты со всей сопроводительной информацией, страховкой и картами стран. Усевшись на свои места в вагоне, спустя минут 40, Ольга подходила к каждому туристу с инструктажем, чтобы каждый записал номер автобуса, четко понял, куда нужно бежать по приезду в Брест. От всех этих тонкостей зависело, как скоро мы пересечем границу.

Ранним утром, мы хватаем чемоданы, минут 10 все просто стоят в вагоне вцепившись в свой багаж перед выходом и ждут остановки поезда, так сильно всем хотелось прибыть первыми к автобусу и никого не подвести.

Двери открываются. Брест. Никогда не забуду звук громыхающих колес всех пассажиров поезда по платформе, и все бегут, все хотят быть первыми. Я смотрю, какой-то поворот, подумала, что нам именно сюда. Хотя все бегут дальше. Решили свернуть тут, и оказывается мы молодцы, не стали толпиться около той одинокой узкой калитки, а срезали и побежали по широкой свободной дороге. Ищем наш автобус, водитель Владимир уже стоит у распахнутых отсеков для багажа, подхватывает налету наши чемоданы, укладывает их и отправляет нас в салон. Мы прибыли в первой пятерке в автобус. Но, так как наш вагон был одним из последних, бежать пришлось дольше других до автобуса, мы на границу прибываем 7 из 8. Печальный факт, я думала мы часов 5 будем стоять на этой границе. Но нам как-то везло всю дорогу. Мы управились за 1,5 часа на белорусской границе. Потом еще 1,5 часа на польской. Время прошло незаметно. Мы его скоротали в магазине duty free на границе, накупили себе ананасовой и лимонной фанты. Ананасовая вкусняшка) Так автобусы выжидают свою очередь.

7Us8CJtgCHE.jpg

 

Убрав паспорта после границы, мы воодушевленные и радостные подъезжали к нашей первой остановке в Паджеро. Ольга всегда на пути рассказывала о каждой стране, о местных особенностях и также учила самым нужным фразам и словам на разных языках. Мы сидели в первой половине автобуса на 5 и 6 ряду по правой стороне (если смотреть на дорогу в лобовое стекло), отличные места, все видно, все слышно и от выхода близко. Самые первые прибежали в обменник, народу нет, быстро обменяли деньги и побежали в склеп (магазин). Купили воды и печенек. Многие пишут, что все нужно делать бегом и что, очень мало времени, чтобы управиться. Это несомненно. Но мы как-то все успели. И покушать в кафе, и в туалетах побывать, деньги обменять и провизии с собой купить.

Сытые и довольные отправились в Варшаву. За окном не знаю сколько было градусов, но жара на улице стояла дикая. Очень жаль, что на осмотр города дается мало времени (1,5 часа), настолько там красиво, что не замечаешь как пролетает время. Мы не брали пешеходную экскурсию. И вам не советую. По возвращению в автобус наши попутчики жаловались, что много времени убили, стоя около пары мест и слушая не особо интересные факты и рассказы, мало им что удалось посмотреть. Если взглянуть на карту, то маршрут очень короткий, и сам там ни за что не заблудишься. Мы пробежались по всему старому городу, купили сувениров и изнывали от жары. Надо сказать, поляки предусмотрительный народ. При температуре выше 30 градусов на площади города стояла машина с краниками чистой и бесплатной воды, пей сколько влезет. Это было нашим спасением.

em1cdlV2bAw.jpg

 

mK3B95Rkpmo.jpgКак не крутись, а время, отведенное на Варшаву, подходило к концу, мы возвращались в автобус. Впереди нас ждал обед в ресторации, куда завозят большинство туристических групп.

 

В автобусе пускают ведомость по туристам, и ты отмечаешь, что из заявленных блюд ты возьмешь себе на обед. Если комплексный обед (а порции там огромные) туда входит традиционный польский суп и второе (рыба или мясо с гарниром) то стоимость 8 евро. Можно взять и что-то одно. Мы взяли второе (рыба, картофель, салат, сок). 5 евро за порцию. Сытно и очень вкусно.

 

Впереди нас ждал отель Невада, по дороге к нему нам поставили польскую музыку. Если поступали различные вопросы по предстоящим экскурсиям, то у нас было правило, не кричать с мест и туда-сюда не ходить по салону. Мы писали записки и отправляли их к гиду через сидящих далее. Очень удобно. Дорога за окном радовала глаз, кукурузные поля, аисты, оленята и ветряки. Ну а к вечеру мы подъезжали в наш отель.a19imnHioA0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Берлин

От всей прошедшей дороги и скорой экскурсии по Варшаве на следующий день просыпаешься в номере с мыслями: «Боже, да я в же в Польше!» Спускаемся в столовую, советую делать это пораньше, пока еще все столы свободны. В противном случае будете бегать в поисках своей порции, лавируя между занятыми столиками. Как я поняла, завтраки у них стандартные:- чай/кофе/конфитюры-чан с отваренными сосисками-на каждого тарелка с колбасами, сыром, овощами, маслом и хлебомПозавтракав, мы выдвинулись в Берлин. 110 км в пути. Так как встали рано (а легли поздно), клонило в сон. Шум дождя по крыше автобуса, в салоне звучал Шопен, приятные воспоминания.За окном мелькнул щит с надписью «Deutschland».-«Господа, аплодируем, мы в Германии!» – объявила Ольга в микрофон. «Ну же, хлопаем.» Воодушевление в тот момент появилось. Мы захлопали в ладоши. Проезжаем типичные немецкие ухоженные домики, по телевизору включили фильм о Берлине, ну а мы приближались к нашей первой экскурсионной остановке - Трептов парк.

eov1TK3PAnI.jpg

 

wJK_RJqmWFw.jpg

Далее, проезжая по городу, делали остановки на Museuminsel и у Бранденбургских ворот. Давали всего по 10 минут, какие-то несчастные 10 минут. Ну мы потом все равно вернулись в эти места и нагулялись вдоволь.После ряда стандартных фото нас повезли на точку ночного сбора к воротам зоопарка. У всей группы по расписанию 10 свободных часов в Берлине, а у автобуса с водителями отдых перед ночным переездом.

QAT0VTcTAyI.jpg

Большая часть группы отправилась смотреть на животных. Ну а мы тут же нашли автобусную остановку и сели на маршрут №100. Если что, то купленный билет в этом автобусе (~3 евро) действует в течении 2 часов. По времени нам сказали, что кататься по Берлину будем минут 40, не знаю какие 40, мы объехали весь маршрут за 20. Удобно сидеть на 2 этаже прямо у лобового окна, видно все как на ладони, а проезжаешь по самым знаковым местам города.

2xZTqmKMpOM.jpg

Высадившись на Александрплатц, у нас началась своя программа. Не знаю, сколько печатного текста должно понадобиться, чтобы описать все то, что мы обошли. А обошли мы ВЕСЬ центральный Берлин. Не буду вдаваться в подробности каждой увиденной достопримечательности.

YGARw6UQWDk.jpg

В середине дня заморосил дождик минут на 20. На Унтер-ден-Линден нашли кафе с прославленными Bratwurstchen и там скоротали время, пережидая дождь и распихивая сувениры по сумкам из пакетов. Дойдя по главной улице, снова попали к Бранденбургским воротам, от них налево находится мемориал памяти убитых евреев Европы, направо парк и Рейхстаг.

Ube0p3ygJK4.jpg

Приятно вспомнить, как мы наконец нашли отличное место на поле напротив Рейхстага, уселись на газон и наконец смогли дать ногам отдохнуть. Вокруг красота - люди отдыхают, читают книги, молодая семья играет с маленьким сыном в футбол, тут мяч летит в тебя, ты его им отпинываешь, те кричат «Danke schön». Картина маслом.

N3p8E2M_oVA.jpg

Час, наверное, мы так просидели, походили босыми ногами по мягкой и влажной траве, обулись и отправились в Tiergarten. Прекрасный сад, зайцы бегают кругом. Прогулялись по территории немецкого Дома культуры, в тот момент там как раз шло какое-то мероприятие.

H-pygHjKETY.jpg

Вечерело, пользоваться общественным транспортом мы не захотели, если уж пешком весь день по Берлину, то до конца. Добрались до Siegessäule, и далее наш курс был направлен на Зоопарк.

P-hicbksCMo.jpg

Оставалось немного времени, забежали в супермаркет Ульрих (диковатое местечко), купили йогурты и у входа в парк ожидали наш передвижной дом на колесах. Наша группа подтягивалась, все с пакетами из молов. Не знаю как всем, но нам было жалко тратить время в Берлине на шопинг. А впереди нас ждал ночной переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tanya Rickman, жду с нетерпением, очень интересно, спасибо за все подробности! Еду в этот тур через два месяца.Фотоотчёт супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3 день. Париж

Ночной переезд не так страшен, как кажется. Конечно, у каждого своя переносимость. Да, ноги отекают, автобусное кресло не кровать. Но, все терпимо, если с вами едет плед и надувная подушка под голову. За ночь водители делают остановки, как и положено, каждые 4 часа. Кто-то не встает и продолжает спать, кто-то идет в супермаркет и туалет, кто-то просто разминает ноги и гуляет около автобуса.Ранним утром все проснулись, мы остановились на въезде в Париж около кафе. Первый французский завтрак – круассаны, шоколадная паста, чай. Было достаточно ветрено, Владимир нам открыл багажное отделение, кто-то достал себе куртки, ветровки, кофты.Въехав в Париж, нас повезли сразу на Монмартр. Проезжали по жуткому «черному» району. От него так и пахло криминалом. Все сидят и думают: «Неужели это и есть Париж?». Где-то доносится: «Кажется, я из отеля ни ногой». К нам подошла гид, все стоят вплотную, боятся даже на шаг отойти друг от друга. Поднимаясь по лестнице к Секре-Кёр, делали фотографии с самой высокой точки Парижа и поглядывали за своими сумками. У самого входа там хватают буквально за руки, с целью повязать тебе некий браслет из обычных цветных ниток. Не развешивайте уши и твердо отказывайтесь. Иначе останетесь без денег, но с дурацким браслетом на руке.

0wzeZd8530w.jpg

 

При входе в базилику, обязательно убирайте камеры в сумки, иначе вас не пустят, разговаривать там тоже нельзя.

 

tMJzpNeIaAQ.jpg

 

На выходе из базилики мы побрели улочкам Монмартра.

 

QHpstEXZj2I.jpg

 

zZS-zfscZzo.jpgГид вернула нас в целости и сохранности к автобусу, следующим пунктом назначения был кораблик по Сене. Слушать информацию сопроводительную было неудобно, кто знает язык, лучше и не пользоваться этим аудиогидом, что прикреплен к каждому сидению, а просто наслаждаться видами, слушать англо/немецкую речь и делать фото. Плавали где-то чуть больше часа.Причалив к берегу, нас встретила Ольга, раздала билеты на подъем к Эйфелевой башне и повела, собственно, к ней. Не знаю, как передать ощущение, да еще и после ночного переезда, когда ты поднимаешь голову, а над тобой Она – башня. Все очень странно. В первый день вообще сумбурные впечатления были. Дождались лифта, при подъеме все визжали, уж не знаю от страха или эмоций. На 2 этаже масса людей различной национальности, но никто не толкается, все очень внимательные и осторожные. Оббежали вокруг, сделали с каждый стороны фото и видео, вид потрясающий, выше на 3-ий этаж уже не хватило времени доехать, не хотелось подводить наш экипаж и опаздывать. По башне спускались пешком по лестнице схожей с винтовой.

 

Qi47NH28Vqs.jpg

 

aKSxgHdFxbw.jpg

 

Возвращаясь к автобусу, да и вообще на всех центральных улицах и площадях, нужно быть готовым, что к вам будут приставать афроамериканцы, с предложением купить сувениры и башенки в такой форме: «Эй, братух, покупай, давай нормально!». Кстати, они у них значительно дешевле, нежели в сувенирных лавках.

 

NurLZImxfkg.jpg

 

Погрузившись в автобус, мы, как оказалось, вернулись самые первые. Пили фруктовый лед и дожидались группу. Далее нас повезли в отель Ibis. К 7 вечера у нас уже было свободное время. Первое желание – это сразу душ. После кто-то под ночь продолжил свои гуляния в поисках супермаркета, около нашего отеля находился Ашан. Кстати, отель, надо сказать, хороший. Лично я ожидала чего-то более простого. Все, что требуется, в наличие, а убранство современное и комфортное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, все очень интересно и подробно! Супер отзыв! С нетерпением ждем продожения! Едем в этот тур в конце октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спсибо за отзыв, читать очень приятно и доступно.

Фотографии то что надо, мягкие и теплые!!!

Ностальгия одним словом. Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замечательный отзыв)

Мы в этот тур едем на Новый год)

Подскажите кто-нибудь, какие города проезжаем по данному маршруту, кроме основных заявленных в программе? Хочется до отъезда прочитать по ним хотя бы какую-то информацию)

Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, только заманили рассказом о Париже и все! А где же продолжение?

 

Прошу прощения, в ближайшее время обещаю, соберусь и допишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный отзыв)

Мы в этот тур едем на Новый год)

Подскажите кто-нибудь, какие города проезжаем по данному маршруту, кроме основных заявленных в программе? Хочется до отъезда прочитать по ним хотя бы какую-то информацию)

Заранее спасибо)

 

После Парижа мы ночевали в бельгийском отеле. На утро нам предлагали провести дополнительную экскурсию по Антверпену. Все были только ЗА. Но был очень неприятный инцидент. Одна женщина в группе высказала свое недовольство тем, что она плохо высыпается по утрам. Поэтому вставать на час раньше, чтобы увидеть Антверпен, ей не хочется. Сказано это было, ко всему удивлению группы от путешествующих. Было много споров, словесных перепалок, все были в шоке от такого. В итоге, гид просто отменила эту экскурсию и мы поехали сразу в Амстердам, согласно туру. Очень обидно было всем нам. Кто-то был в Европе впервые и, естественно, хочется увидеть по максимуму. Но, что вышло то вышло. Пусть это останется на ее совести

 

Спсибо за отзыв, читать очень приятно и доступно.

Фотографии то что надо, мягкие и теплые!!!

Ностальгия одним словом. Ждем продолжения!

 

Благодарю, все будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Одна женщина в группе высказала свое недовольство тем, что она плохо высыпается по утрам. Поэтому вставать на час раньше, чтобы увидеть Антверпен, ей не хочется. Сказано это было, ко всему удивлению группы от путешествующих.

Ох, уж это плохо высыпаться... По моим подсчетам, мы в путешествии спали по 4-5 часов каждую ночь. И как-то нормально было...Отсыпались либо в автобусе во время длинных переездов, еще в Испании на курорте три дня подряд сиеста была - как раз посередине тура. Ну и на обратной дороге из Бреста я себе забила верхнюю полку и отлично выспалась.

Странные люди - как можно спать лишний час в Париже, Люксембурге, да хоть где?? Да за этот час столько всего можно увидеть! Как будто дома не успеет отоспаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит моя бабушка "спать будем на том свете" ))

Присоединяюсь к тем кто против "подольше поспать" я за тех кто "больше посмотреть"

Жаль, что в группе бывают такие уникумы. Антверпен судя по картинкам, прекрасный город тем более если была возможность почему нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит моя бабушка "спать будем на том свете" ))

Присоединяюсь к тем кто против "подольше поспать" я за тех кто "больше посмотреть"

Жаль, что в группе бывают такие уникумы. Антверпен судя по картинкам, прекрасный город тем более если была возможность почему нет?!

Как говорит моя бабушка "спать будем на том свете" ))

Присоединяюсь к тем кто против "подольше поспать" я за тех кто "больше посмотреть"

Жаль, что в группе бывают такие уникумы. Антверпен судя по картинкам, прекрасный город тем более если была возможность почему нет?!

 

Я целиком и полностью с вами согласна. Но вот так у нас случилось, один человек испортил настроение всем абсолютно, водители были в шоке, гид тоже не имела права проводить экскурсию, если есть хоть один отказавшийся. Это единственный отрицательный момент за все путешествие. На сон оставалось прилично времени, в отелях по 7-8 часов примерно можно было поспать. Вообще,я считаю, с такими запросами можно покупать путевку на курорт и спать спокойно в номере сколько душе влезет. Евротур сам за себя говорит - энергичная программа, требующая сил, внимания и уважительного отношения ко всем сопутешественникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают туристы в группе, которые стирают каждый вечер до 2 ночи. Поэтому им наверное и не хватает сна. Возможна Ваша одногрупница тоже ложилась поздно спать, по той или иной причине.

Мне как туристу со стажем было бы тоже очень жалко терять заезд в Антерпен, хотя и был в нем 2 раза. Про начинающих туристов и говорить тогда нечего.

Одним словом, туристка поехала не смотреть Европу, а отдыхать в прямом смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают туристы в группе, которые стирают каждый вечер до 2 ночи. Поэтому им наверное и не хватает сна. Возможна Ваша одногрупница тоже ложилась поздно спать, по той или иной причине.

Мне как туристу со стажем было бы тоже очень жалко терять заезд в Антерпен, хотя и был в нем 2 раза. Про начинающих туристов и говорить тогда нечего.

Одним словом, туристка поехала не смотреть Европу, а отдыхать в прямом смысле слова.

 

У этой женщины всю дорогу были наставления и советы, настолько субъективные, что шли вразрез в с многолетним опытом и стажем нашего экипажа. Тут уже склад характера такой, а мы лишь стали его заложниками. Она со своей семьей была в Антверпене 2 раза. Согласитесь, кто-то в течении года копит на поездку, чтобы увидеть мир, а кто-то из-за своей ворчливости подставляет всех 40 путешествующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. Париж.

Завтрак после первой ночи в парижском отеле был назначен на 8 утра. (7-30 ранний завтрак). Мы с подругой спали всего часа по 4. Так как до поздней ночи занимались всякими делами, раскладывали купленные вещи по чемоданам, скидывали отснятый материал на ноутбук, заряжали две камеры, телефоны. Время как-то за этими «делами» быстро пролетало, хотя наши друзья напротив, в номере уже давно видели 150-ый сон. После утренних приготовлений спускались на лифте на нижний этаж на завтрак, в лифте всегда попадались французы либо немцы, которые с улыбкой желали доброго утра. На завтраке столы наполнены различными круассанами, фруктами, шоколадными кексами, йогуртами, мюсли, сырами и т.д. Все, что душе угодно. Только ешь.Собравшись в автобусе, у нас началась обзорная экскурсия по городу, первым делом отправились на Трокадеро. С этой площадки открывается прекрасный вид на башню, сделали стандартные фото на ее фоне и отправились вдоль Елисейских полей. Далее сделали остановку у Собора дома инвалидов. Там нашу группу снова оккупировали продавцы-афроамерканцы, мы как-то лучше всех научились от них отвязываться.C0JX0g8WQ9s.jpg

 

X1f-ksIZzR0.jpg

 

eo2xHLIuu8E.jpg

Далее нас повезли к Лувру. Остановились на улице Эшель около Макдональдса (это было наше постоянное место встреч и прощаний с автобусом). Спустившись в Лувр, получили свои аудиогиды. Пока их вешали на себя и настраивали громкость, к нам присоединился Андрей, наш гид.ov6Lr2rKCx0.jpg(и его классный способ носить книги)yBZ7RNjv3xw.jpg

 

Сначала он распределял группы на детскую и взрослую, у каждых были свои программы. Кто-то долго не мог понять, куда ему нужно, так как возраст был больше 18, а в наушнике слышал не нашего Андрея, а гида для детской группы. Андрей все уладил, соорудил из плаката себе подобие факела и повел строем в лабиринты Лувра.zKwhsl7o74Y.jpg

 

Не могу не сказать, Андрей замечательный знаток, умеющий интересно преподнести информацию. Пропустить его рассказы для нас было бы постыдным. Слушать его было интересно, а дерзкие шутки вызывали улыбки. Что сказать, на Лувр 1 час – ничтожно мало. Но с Адреем мы увидели основное, нам еще везло, он так предугадывал, что не приходилось ждать многочисленных китайцев, пока они сфоткают со всевозможных ракурсов экспонат.

 

uXRcYn646LE.jpg

 

9m3WSAiM9uc.jpg

 

-XWSNYV9_c4.jpg

 

После Лувра, у нас была поездка в Фонтенбло. Андрей еще в Лувре сказал, что поедет с нами. Часть группы не оплачивала поездку и у них было свободное время, а мы с оставшейся половиной группы поехали в пригород в Фонтенбло. В дороге Андрей не отрывался от микрофона, очень много всего рассказал из истории Парижа. Пробок в дороге мы не застали, и где-то за час мы добрались до нужного места. Величественные убранства и покои поражали. Безумно красиво.fgom_pt9wqA.jpg

 

DsTtZi1Fjcc.jpg

 

h8G1eymi_As.jpg

 

Выйдя из замка, мы гуляли по саду, около озера люди кормили лебедей. Время, отведенное на Фонтенбло, закончилось, кто-то пошел сразу в автобус, мы еще зашли в кафе напротив замка, друзья пили кофе, а мы с Юлей желали купить холодный сок. Андрей, распивая кофе, стоял у стойки и разговаривал с работником кафе. Наш желанный апельсиновый сок стоял совершенно в отдаленном углу, владея лишь немецким и английским, мы совершенно не знали, как уже попросить подать нам его. Андрей увидел нас, спросил, что мы желаем и сразу сказал знакомому чтобы нам подали сок. Утолив жажду, мы поехали обратной дорогой в город.I3xo-06MlnY.jpg

 

Было примерно уже 18-00 ,въехав в город, на одной из улиц распрощались под аплодисменты с Андреем и продолжили ехать к улице Эшель.У нас было свободное время, а кто-то поехал на запланированный французский ужин с теми самыми улитками, французским вином и музыкой. Мы, получив от одного из водителей четкий инструктаж (уж очень он желал, чтобы мы не заблудились), отправились к центру современного искусства Жоржа Помпиду. Прибыли туда, и знаете что? Нам сказали «too late». Самая ужасная фраза, которая была услышана нами за всю поездку. Опоздать буквально на 10 минут, билеты уже не продавали. Как же мы хотели туда попасть. Ну что ж поделать, походили внутри музея по книжным и сувенирным магазинам, выйдя на улицу, погуляли на площадке с фонтаном.0NE7h32BL1M.jpg

 

QLc7eR-4FVU.jpg

 

Вечереет очень быстро. Люди на глазах куда-то исчезают с улиц. Мы вспомнили, что нам еще нужно было заглянуть в супермаркет Monoprix.Vh0a8CB_sGU.jpg

 

Искали его по этим узким опустевшим улицам, все витрины уже были закрыты, но один таки мы застали открытым.В силу нашего абсолютного незнания по части алкоголя, выбрали наугад для родственников в подарок по паре бутылок, а для себя закупили воды и печенья. В таком ритме жизни почему-то есть совершенно не хочется (по крайне мере мне), и каждое утро мы с подругой вставали перед зеркалом и ужасались насколько сползают с нас юбки. Время летело стремительно, нам в 21-30 надо было уже быть в автобусе у Пантеона и Сорбонны. На часах было 20-50, не знаю почему, но вариант с метро как-то отпал. На ногах все дни, значит и сейчас дойдем пешком! И вот мы пересекли Сену, с тяжелыми сумками чуть ли не бежим через 3 моста по набережной, сверяя время, очень боялись опоздать. Безумный вечер, уже 2 месяца прошло, а как сейчас помню, как мне руку оттягивает пакет с покупками, ноги уставшие, организм намекает, что неплохо бы поесть, а темнота и пустота на улице пугали тем, что мы можем опоздать. Город незнакомый, а мы как у себя дома через сотню улиц бежим, невзирая на стертые ноги и сбитое дыхание. Вроде достигли нужного места, а никак не поймем где тут Пантеон. Встретили замечательную француженку с мамой, они нам объяснили путь, оказалось, нужно было всего лишь завернуть за угол. Прибыли. Пантеон! А автобуса нет. Группа расположилась у остановки, все лавки заняты, мы не чувствуем ног, запыхавшиеся облокотились и закрыли глаза. Успели.

 

«Где вы были сегодня?» - спрашивают нас из группы.

–«Ой, не спрашивайте» - смеемся мы в ответ и валимся с ног.

 

Всю поездку замечали за нашими путешественниками, они только кушали в кафешках и покупали одежду. Мы же вечно все улицы изучим, все оббежим, все достопримечательности обглядим и еще сувениров купим и подарки домой. Подъехал автобус, там часть с французского ужина уже смеется во всю, в автобусе просто с ног сшибает запах вина. Не очень комфортно было себя ощущать среди этого безумного хохота, Владимир по выражению лица и разговорам был недоволен такой атмосферой. Дальше мы поехали к Мулен Руж. Высадили тех, кто купил билет туда, а сами поехали спать в отель. Блаженство, когда после такого ночного забега кладешь сумки на столе, принимаешь душ и ложишься в постель. Нужна лишь 1 секунда чтобы сон снизошел до тебя. В связи с такой усталостью мы всегда ставили несколько будильников. Без такой предусмотрительности мы могли бы проспать все завтраки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень интересный отзыв! :derisive: Татьяна, а сколько времени было на Фонтебло? По парку успели погулять? Совсем скоро едем в этот тур, и очень хочется погулять именно в парке в Фонтенбло. С нетерпением жду ответа и продолжения интересного рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень интересный отзыв! :derisive: Татьяна, а сколько времени было на Фонтебло? По парку успели погулять? Совсем скоро едем в этот тур, и очень хочется погулять именно в парке в Фонтенбло. С нетерпением жду ответа и продолжения интересного рассказа!

 

В Фонтенбло часа 3 мы потратили. По парку погуляли, но меньше чем по самому замку. От всей души желаю вам отличного настроения и погоды в туре. Поверьте, эмоций будет масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день. Париж

На это утро, если мне не изменяет память, нам нужно было встать на час раньше чем в прошлое. Последняя ночь в Париже закончилась, с вечера вещи уже были собраны обратно. Оглядев еще раз комнату, убедились, что ничего не забыли, спустились на завтрак. Съев йогурт с мюсли, попив чай с круассаном и шоколадной пастой, поднялись вновь в номер за чемоданами. Грустно покидать было номер, за 2 дня к нему привыкли как к родной квартире. Сдали магнитные ключи на ресепшене и отправили свои чемоданы в багажный отсек.По программе автобус отправляется в Диснейленд. У нас подавляющее большинство туда поехало. Мы нет. Как обычно, у нас своя программа. Кататься на аттракционах не было желания. Нас высадили неподалеку от Нотр-Дам де Пари.

 

Что из главного мы планировали на последний день в Париже:

1 - Доехать до квартала la Defence к Grande Arche

2 - Купить на набережной Сены книги у букинистов

3 - Отведать пирожные macarons

4 - Добраться к Триумфальной арке

5 - Погулять в саду Тюильри

 

Выйдя из автобуса, мы прошли по мосту через Сену и дошли до собора Нотр-дам де Пари.qYbnQOZfFSE.jpg

 

В ранее утро самое приятное гулять по городу, народу ни души, лишь редкие мужчины в костюмах спешат на работу, попивая кофе на ходу. Зашли в собор, хочу сказать, это единственный собор, где я почувствовала умиротворение, спокойствие и величие. В Сакре-Кер на Монмартре такая суматоха, масса народу, не комфортно и нет никакой соответствующей базилике атмосферы. Нотр-Дам прекрасен. Мы хотели подняться на смотровую площадку, но она начинала работать лишь с 10 то ли 11 утра.

 

Tkyk4bpBLmw.jpg

 

vnUU1CnyI7c.jpg

 

PJ8395oWZVA.jpg

 

Тратить время на ожидание не хотелось. Поэтому мы спустились в метро и купили билеты до la Defence. Кто тут пугает парижским метро? Если человек закончил хотя бы 9 классов школы, то он вполне в состоянии там самостоятельно разобраться. Все указатели и таблички перед глазами. Нужная нам станция находится почти в самом отдаленном округе. Ехали туда минут 25-30. Но это стоило того.

 

-YbkKRXivVE.jpg

 

Давно хотела попасть в этот квартал. Большая арка стоит ровно в той же диагонали, что и Триумфальная. Она такая же высокая и масштабная, но за счет цветового решения и материала она кажется такой легкой и воздушной. Весь квартал современно, со вкусом смоделирован. Сели на самую верхнюю ступень арки, в перспективе наблюдали Елисейские поля и Триумфальную арку. Не знаю почему, но именно там мы отдохнули от всей накопленной усталости, получили какой-то заряд сил и спокойствия.

 

7oNsfZ2hh5E.jpg

 

_dkoUSlOBO0.jpg

 

Просидели где-то минут 30-40, спустились со ступеней арки, зашли в магазин fnac и купили moleskins и тетради для последнего семестра 5 курса.

 

(Теперь в университете, записывая лекции, всегда вспоминается Париж)

 

dro2nAp4HP0.jpg

 

За косметикой зашли в sephora, погуляв по кварталу, вновь спустились в метро и купили билет до станции Шарль-де-Голль. Погуляли вокруг Триумфальной арки, которая вся исписана победами Наполеона.

 

iTYrH2vNK24.jpg

 

oc4jIpIipd8.jpg

 

Приехав на площадь Согласия, посидели в саду Тюильри перед фонтаном, в жару брызги с фонтана были за благо. В разговоре сошлись на том, что неплохо бы отобедать. Решили, что это будет ресторан на улице Риволи. На четверых за ланч оставили 100 евро. Дорого по 25 евро за обед, но вкусно безумно.

 

Tza4OZ137Ak.jpg

 

1iFlKD64LXA.jpg

 

Пообедав, мы гуляли по набережной, около Лувра, купили все необходимое, отведали macarons и купили воды в дорогу. Кстати, у букинистов можно найти замечательные редкие издания хорошей литературы за очень символическую цену.

 

__Tw4jNvEEY.jpg

 

3wD37BrjZ04.jpg

 

1O3pFlsEMuM.jpg

 

Где-то к вечеру нам нужно было уже выезжать из города. Автобус прибыл с Диснейлэндовцами на улицу Эшель, забрал нас у Макдональдса и мы вновь двинулись в путь. В путь на Амстердам.

Париж, мы не говорим «прощай», мы говорим «до свидания».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...