Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвежское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Нет, я лучше эту песню спою:

 

Ну вот, наше время уходит.

Гудок и пошел пароходик,

А сердце уняться не хочет -

Давай же, старик!

Успеть бы, успеть бы добраться,

Допеть бы, допеть, не сорваться.

Остаться, остаться с друзьями,

Хотя бы на миг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Петь так петь!

"Лучше гор могут быть только горы"

"Здесь вам не равнина"

"Ну вот исчезла дрожь в руках"

"Песня о друге"

Все в одном клипе.

http://youtu.be/KQPypvJnfno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тихий голос из тёмного угла палатки (иногда не попадая в ноты):

- Так оставьте ненужные споры,

Я себе уже всё доказал.

Лучше гор могут быть только горы,

На которых ещё не бывал,

На которых ещё не бывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Ты нас к подъему на Эверест, что ли готовишь? Наслушавшись Высоцкого, я готова даже на него лезть! (правда, только теоретически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, хорошо слышу!!! Мне кажется или Вы еще и насвистываете эту мелодию?

 

Исходные данные схожие: Фотоаппарат в рюкзаке, разговоры отставить, только шагать и шагать, выбирая камень поудобней (а надежные они там почти все - благодарна!) Это приблизительно треть самого трудного участка пути:

 

0_70a2c_f0d146c4_XL.jpg

 

У озера начал накрапывать дождик, освежил путников. Ну погодка, думаю! Это я сейчас фотоаппарат спрятала, а на обратном пути дождь не даст поснимать!

 

0_70a28_76090ee8_XL.jpg

 

Успела полюбоваться на красоту высотную

 

0_70a27_6c140630_XL.jpg

 

удивиться выбранной стратегии босоногого подЪема:

 

0_70a26_95b48e3d_XL.jpg

 

обнаружить рукотворную лестницу

 

0_70a25_b741b586_XL.jpg

 

и даже рукотворный мостик

 

0_70a21_390cc13d_XL.jpg

 

обогнула, поднимаясь все выше, высокий утес по гладким камням

 

0_70a20_d91e6bbb_XL.jpg

 

начинаю видеть пейзажи, так знакомые по фотографиям, изученным дома:

 

0_70a1f_de6e18a1_XL.jpg

 

такие загадочные пейзажи кругом:

 

0_70a1e_c1cb4349_XL.jpg

 

0_70a1c_e1774fc_XL.jpg

 

подхожу к "самому опасному перешейку". Но вверх еще не смотрю. И вы не смотрите!

 

0_70a1b_a0d0c746_XL.jpg

 

А теперь смотрю - О, Божечки!!! ТУМАН!!!!!

 

0_70a19_5275d271_XL.jpg

 

Прекестулен в густом молочном тумане!!!

 

0_70a17_3dd1dc12_XL.jpg

 

Вот так чудо чудное да диво дивное! Ай да Прекестулен!

 

А самое главное:

Мы сделали это!

Пошли! Восхитились! Поклонились!

Поругались! /здесь климан иной - я намекала!/

А особо впечатлительные даже расплакались! /а внизу так было видно здорово!/

 

О, Мадонна! прокомментировала сестра нижеследующую фотку

 

0_70a14_4ee4737_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, вот на этот туманный сюрприз я и намекала. Но какой сюрреализм! Это ведь тоже ощущения и эмоции! Конечно, мне легко сейчас говорить "Я бы не расстроилась из-за тумана". Может - да, а может - нет, но меня ведь там не было... Говорят, что туман на Прекестулене в июле - это большая редкость и это "счастье" досталось именно нам. Маша, ты давай, про свои эмоции расскажи, а то я только негативные помню - они просто "выплескивались" из тех людей, которые меня обгоняли, причем, подстегиваемые этими эмоциями люди бежали бегом! А я шла обратно такая вся умиротворенная, растворенная в природе и, несмотря на мокрую голову и мокрую ветровку была абсолютно счастлива. Я знаю не многих людей, которые готовы еще раз "взять" Прекестулен и я, между прочим, к ним отношусь. Вернулась вниз я за 20 минут до сбора группы, слава богу, что у нас никто не опоздал и мы успели на паром. Дождь так все и шел, но я стояла на открытой палубе парома и улыбалась сама себе. Сегодня я точно поняла, что Норвегия красивее Швейцарии, хотя последняя все равно остается в моих любимицах. А камни Прекестулена мне так и не приснились...

 

Маша, а насчет Эвереста обращайся ко мне - я про все могу сказку сочинить, даже, где не была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нисколечки не расстроилась! Я была довольна собой и миром! Я была рада успешному восхождению! Я веселилась как ребенок, устроив с Леной фотосессию! Вздохнула с облегчением оттого, что эта задача вполне себе выполнимая! Была рада погоде, что нам позволила приступить к покорению, а дождя серьезного так и не случилось.

 

Дома я все гадала "дойду-не дойду" и, если дойду, то задача максимум - найти и подняться еще выше, сделать фото Кафедры сверху. Эти пути легко можно обнаружить, и время нам позволяло, но благодаря туману это стало бессмысленным. (В первые минуты туман был видимостью до 5 метров, потом разрядился до 10-12.)

 

Обратный путь прошел вообще незаметно. Но не по причине недовольства, нет! На обратном пути мы с Леной прошли расстояние в полтора раза больше, чем туда! Мы фотографировались на огромных камнях (передохнули ведь, силы восстановили)))), строили домики для троллей, бегали к краю холмов и к каждому из озер.

 

И, конечно, я готова пойти еще раз!!! Там такой воздух... ммм... вкусный! И такая энергетика... оберегающая.. да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какое бы было фото, если бы не туман! (хотя и так не плохо)

 

Считайте, что Прекестулен ненавязчиво пригласил Вас вернуться.

Norge_22a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ольга, хорошо понимаю ваши мысли о дуэте "Норвегия-Швейцария". Меня они то же посещают! Хотел немного показать той кафедры, которая открылась мне в 2009 году. Как я до нее дошел в простуженном состоянии-это отдельная история, а как еле-еле дошел обратно к автобусу- тем более. Но я ее тогда покорил и был очень горд собой.

0_7c4b8_f2bafab0_XL.jpg

 

0_7c4b6_f0d92098_XL.jpg

 

0_7c4bb_7e49ca75_XL.jpg

 

0_7c4b9_61accae_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какое бы было фото, если бы не туман! (хотя и так не плохо)

 

Считайте, что Прекестулен ненавязчиво пригласил Вас вернуться.

 

Спасибо! Я также расшифровала этот Туманный намек!

Предлагала Ольге (гиду) пойти на Кафедру завтра при гарантии ясной погоды, а она давай Бергеном соблазнять (не гарантируя при этом, что там будет сухо и комфортно)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с сыном два раза поднимались! (помните фото "путешествуем с детьми)"

 

Не помним, т.к. не знаем.

Фото в студию! или ссылочку на Ваши подвиги можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помним, т.к. не знаем.

Фото в студию! или ссылочку на Ваши подвиги можно?

Помним, помним!

Вот здесь "Приз зрительских симпатий"

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10022-itogi-fotokonkursa-2012/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвире - спасибо! Ольге с сыном - самые запоздалые поздравления!!! И восхищение вашими двумя покорениями, да еще и с флагом! Какая хорошая придумка!!

У меня была мысль взять с собой фломастер для ткани (или краску в тюбике текстильную, или заготовить траферет и краску в баллончие))), и, в случае удачного подЪема, там на вершине, сделать на майке памятную надпись.себе и сотоварищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в этом туре и одной из первых из группы поднялась на Прекестулен . И приняла за севшее отдохнуть облачко то, что кто-то принял за туман. Жаль, что мы не увидели всей красоты открывающейся с Кафедры, но я не жалею сейчас и не жалела тогда, после подъема, что дошла. И назад неслась бегом , но уж точно не от злости и досады – мне просто лететь хотелось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Одногруппники подтягиваются! Я подозреваю, что среди гостей, читающих этот отзыв, еще наши есть. Не стесняйтесь, друзья, регистрируйтесь на форуме, принимайте участие в теме и рассказывайте о своей Норвегии - пусть ее будет много!

А сегодня вы со мной будете гулять по Бергену, и не просто гулять, а обедать на рыбном рынке, смотреть на город сверху и любоваться замечательными старыми улочками. Маша, надеюсь, расскажет нам о встрече с Григом, а может, мы даже послушаем его музыку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й. Берген

 

Мы едем в Берген...

Туннель

 

0_91d98_e8fdba82_XL.jpg

 

Фантастические виды на фьорд, или это озеро?

 

0_91d9a_fe161e67_XL.jpg

 

Небольшие деревушки, или это городки?

 

0_91d99_48e719a3_XL.jpg

 

Опять туннель

 

0_91d9b_29533b3d_XL.jpg

 

Это уже точно фьорд

 

0_91d9d_4e41e981_XL.jpg

 

Первый паром

 

0_91d9e_a8df184e_XL.jpg

 

Въезжаем

 

0_91d9f_db21a91c_XL.jpg

 

На горизонте – устройства (кто помнит, как они называются?), в которых выращивают лосося

 

0_91da0_8e8db88b_XL.jpg

 

Снова – на автобусе, проезжаем странные каменные поляны (там среди камней еще пятнистые коровы лежали – любопытная картинка)

 

0_91da1_7a27e704_XL.jpg

 

Опять фьорд, ну а как же, ведь к столице фьордов едем

 

0_91da2_a8b5139b_XL.jpg

 

Я как будто на фотоохоте – азартно ловлю интересные кадры, вот, успела сфотографировать интересный изогнутый мост, на который мы въехали

 

0_91da4_6f4caa12_XL.jpg

 

В пасмурную погоды фьорды такие «молчаливые»

 

0_91da5_71ccb203_XL.jpg

 

0_91da6_303e8240_XL.jpg

 

На улице моросит дождь, время 11-03, мы подъезжаем ко 2-му парому, а это - доказательство сказанного

 

0_91da8_b64a3ad3_XL.jpg

 

Вот он, наш паром, видите?

 

0_91d97_f6dc5f13_XL.jpg

 

А если подальше от экрана отодвинуться? Теперь видите?

40 минут на открытой палубе одна под дождем, какая же я романтичная, и снимки – под стать

 

0_91daa_e3e185fb_XL.jpg

 

0_91dab_1f6f1251_XL.jpg

 

0_91dac_1f5fa2ab_XL.jpg

 

0_91dad_c5c0270d_XL.jpg

 

0_91dae_51ec9a45_XL.jpg

 

Снова едем мимо симпатичных домиков, я любуюсь цветом травы и вспоминаю любимую Швейцарию

 

0_91db0_1df333a9_XL.jpg

 

12-40 – ну, вот и Берген, это пока окраина

 

0_91db2_19a3ee97_XL.jpg

 

Делаем остановку у озера с фонтаном и идем на короткую прогулку

 

0_91db7_8eb5856e_XL.jpg

 

Музыкальный павильон, здесь когда-то давал концерты Эдвард Григ

 

0_91db5_b2c0505e_XL.jpg

 

А вот и он, собственной персоной

 

0_91db4_8ef38f37_XL.jpg

 

Кажется, это музей прикладного искусства

 

0_91db3_ce3a0e9b_XL.jpg

 

Еще один знаменитый норвежец - скрипач Оле Бул

 

0_91db6_bd7711d3_XL.jpg

 

Следующая остановка – у Рыночной площади, я в музей Грига не еду, да и на прогулку с группой не иду – буду самостоятельно наслаждаться Бергеном и у меня целых 5 часов - потрясающе! Одно только расстраивает – на смотровой площадке туман. Этот туман преследует нас уже второй день! Но не буду ничего загадывать, время покажет. А пока – на рыбный рынок, пора обедать. Батюшки, чего здесь только нет, я устроила морепродуктам целую фотосессию

 

0_91db8_2c5aee40_XL.jpg

 

0_91db9_4e68085d_XL.jpg

 

0_91dba_6d10269c_XL.jpg

 

0_91dbb_e12d85fb_XL.jpg

 

Даже эта страшилка мне позирует, надо было узнать, как ее зовут

 

0_91dc1_a2aa3264_XL.jpg

 

Вот так выглядят прилавки

 

0_91dc2_bb0a663f_XL.jpg

 

А это цены

 

0_91dc0_896ae08f_XL.jpg

 

Я мечусь между прилавками и не знаю, что выбрать: рыбу ела в Хельсинки, китовое мясо уж больно страшное на вид, в конечном итоге, выбрала креветки. Смотрите, сейчас мне их приготовят

 

0_91dc4_a925d4f6_XL.jpg

 

Кстати, молодой человек слева сносно говорит по-русски, его пригласили специально для меня.

А вот и мой обед, ммм-м-м-м, как вкусно!

 

0_91dc5_8851785f_XL.jpg

 

А это – десерт, все как положено

 

0_91dbf_c497745f_XL.jpg

 

Пока я ем, вы немного передохните, а потом продолжим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда иду покупать сувениры, чего на этом рынке только нет

 

0_91dbe_1dcc43a7_XL.jpg

 

0_91dc6_99316459_XL.jpg

 

0_91dc7_a4ca96e1_XL.jpg

 

0_91dc9_a0cf8bc1_XL.jpg

 

А вот, какие красавицы

 

0_91e07_641e4991_XL.jpg

 

Тань, смотри какого замечательного лосика я нашла

 

0_91dc8_31df1008_XL.jpg

 

Вы не поверите, главной темой моей поездки стал лось. Я высматривала его везде: в окно автобуса, на прилавках магазинов, на картинках, на дорожных знаках. Нафотографировала столько разных лосей, что можно персональную выставку открывать (Маша, подтверди…). А вот живой мне так и не попался. Так что, Таня, ты выиграла наш небольшой конкурс «Сними лося», и у меня для тебя есть приз! Какой, думаешь? Конечно, лосик!

Кстати, на площади Торгет много лавочек с мелкими вязаными изделиями

 

0_91dca_7222db84_XL.jpg

 

И вот такой троллик (и кто это ему панамку нацепил?)

 

0_91dcb_bf486c39_XL.jpg

 

Время 15-00 и я, на свой «страх и риск» решаю подняться на смотровую площадку, вон она, видите?

 

0_91dbd_e5437971_XL.jpg

 

Очередь на фуникулер совсем не большая, стояла буквально 5 минут. Фотографировала просто вид из окна вагончика, а получился вот такой интересный снимок

 

0_91dbc_27703afa_XL.jpg

 

Честно говоря, из всех фотографий Бергена, просмотренных перед поездкой, вид на город сверху «зацепил» меня больше всего, поэтому я так рвалась увидеть его. Полюбуйтесь, как здорово! (хотя без солнца несколько мрачновато, но зато тумана нет)

 

0_91dd7_bd5bfdb1_XL.jpg

 

Я сделала столько вариантов снимков, что из них получится целый альбом, вот самые интересные из них

 

0_91dd3_e1534aa_XL.jpg

 

0_91dd4_c6fbc29c_XL.jpg

 

0_91dd5_63de26a9_XL.jpg

 

0_91dd6_b543de48_XL.jpg

 

0_91dd8_67d78f8b_XL.jpg

 

0_91dd9_61013187_XL.jpg

 

0_91dda_33615f0a_XL.jpg

 

Наверху есть довольно большой сувенирный магазин, цены там пониже, чем внизу (если судить по цене троллей). А еще здесь живет вот такой красавчик

 

0_91ddb_a00733bc_XL.jpg

 

Как все же хорошо никуда не торопиться, я была наверху столько, сколько захотела.

В мои планы входила прогулка по старым улочкам Бергена, поэтому, спустившись на фуникулере, я начала подниматься уже пешком

 

0_91ddc_c0a207af_XL.jpg

 

Ох, ты, ну прямо второй Ставангер

 

0_91ddd_cb37f4da_XL.jpg

 

0_91dde_d4fcfada_XL.jpg

 

0_91ddf_dcdb0721_XL.jpg

 

0_91de2_512c31b3_XL.jpg

 

А какие розы!

 

0_91de1_fe2b62f2_XL.jpg

 

0_91de4_44aea56a_XL.jpg

 

По старым улочкам я то спускалась вниз

 

0_91de6_6cfacb27_XL.jpg

 

То поднималась вверх

 

0_91de5_dda81249_XL.jpg

 

Туристов здесь почти нет

 

0_91de7_a6378f0e_XL.jpg

 

В итоге, я оказалась у деревянных домиков квартала Брюгген

 

0_91de9_2308bb29_XL.jpg

 

И пошла гулять по их закоулкам

 

0_91dea_6b3e0ad8_XL.jpg

 

0_91deb_b59b3616_XL.jpg

 

Периодически выходила на набережную

 

0_91ded_9fac722a_XL.jpg

 

И снова «ныряла» в колоритные внутренние дворы

 

0_91dce_d7020528_XL.jpg

 

0_91dd0_970741e_XL.jpg

 

0_91dd1_5bb1a90f_XL.jpg

 

В старых домах, в основном, магазинчики

 

0_91dcf_38f235bf_XL.jpg

 

0_91dd2_b31112a_XL.jpg

 

0_91dec_5aa3bb67_XL.jpg

 

Ну, и классический вид на набережную Брюгген

 

0_91dee_5a093c26_XL.jpg

 

0_91dcd_e5ea73fc_XL.jpg

 

Признаюсь, за 5 часов я успела совсем не много, но зато никуда не торопилась, не смотрела на часы и от этого получала громадное удовольствие. И все-таки, как же этот тур не похож на 1NB, прямо антиподы какие-то.

В дождливом Бергене и у нас не было дождя, правда, было пасмурно и довольно прохладно.

Из Бергена уехали в 18-10, впервые 2 человека опоздали. По плану на сегодня – заезд к водопаду Твиндефоссен, вон он, впереди

 

0_91df0_62b70d04_XL.jpg

 

Такой красавчик

 

0_91df1_fdf5b975_XL.jpg

 

Чем ближе подходишь к водопаду, тем холоднее становится, а рядом – так вообще зима и холодные брызги, пришлось потерпеть – снимок на память

 

0_91def_8b5687d7_XL.jpg

 

Здорово природа буянит! А вода из водопада вкусная, сладковатая, с изумительным привкусом талого снега, я ее 2 дня пила – омолаживалась!

Сегодня у нас – чудесный маленький отель на берегу живописного озера

 

0_91df9_26602c1_XL.jpg

 

Комнатка мне понравилась, хотя впервые у меня была одноместка

 

0_91df4_aaf2bffc_XL.jpg

 

А вид из окна!

 

0_91df6_e9adb59f_XL.jpg

 

Вечерние картинки озера

 

0_91df5_61022408_XL.jpg

 

0_91df7_2c16e31a_XL.jpg

 

0_91df8_7428c848_XL.jpg

 

0_91dfb_4650ca48_XL.jpg

 

Сам отель тоже симпатичный

 

0_91df3_8960fed4_XL.jpg

 

0_91dfd_c4ea913_XL.jpg

 

0_91dfe_58acf4a0_XL.jpg

 

В одной из комнат – чучела животных и птиц

 

0_91dff_64fb9685_XL.jpg

 

0_91e00_177b5156_XL.jpg

 

А сколько я видела на форуме фотографий на этой лавочке

 

0_91dfc_2030ad33_XL.jpg

 

И этих оленей, думаю, многие помнят.

 

0_91dfa_3eb44d71_XL.jpg

 

 

Вот и подошел к концу 6-й день нашего путешествия, а ведь это – ровно середина тура. Но не переживайте, впереди еще столько интересного!

 

Советы от автора:

1.Самый большой и хороший сувенирный магазин из тех, в которых я была, находится где-то в боковом проходе между домами ганзейской набережной (адрес, к сожалению, не записала). Неплохой магазинчик на смотровой площадке.

2. На рыбном рынке продают очень вкусные круглые бутерброды с красной рыбой (30 крон), можно купить их на вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные снимки и рассказ тоже. Пожалуй, первый турист с такими шикарными снимками. А от описания просто хочется всё бросить и мчаться снова в прекрасную Норвегию. Молодец! Да ещё и землячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра всем!

 

 

И вот в этом месте по задумке должен быть красивейший клип на музыку Эдварда Грига под названием "Утро"

 

Но пока не получается у меня совладать с премудростями видеоформата, Ютюба и этого форума.

 

Буду признательна за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвире - спасибо! Ольге с сыном - самые запоздалые поздравления!!! И восхищение вашими двумя покорениями, да еще и с флагом! Какая хорошая придумка!!

У меня была мысль взять с собой фломастер для ткани (или краску в тюбике текстильную, или заготовить траферет и краску в баллончие))), и, в случае удачного подЪема, там на вершине, сделать на майке памятную надпись.себе и сотоварищам.

а у меня было желание написать на флаге "Норвегии с любовью от Туртранса". (фломастера не было с собой).Первый флаг мы оставили на леднике Бриксдайл, а во время второго путешествия на Кафедре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...