Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Норвежское путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, дорогие форумчане! Как же я по вам соскучилась!

Мне кажется, что я ездила долго-долго, прямо - таки несколько месяцев, объездила пол-мира и, наконец-то, сегодня вернулась в Пермь (не поверите, всего час назад вернулась). Тур был потрясающе красивым и очень спокойным, я как будто побывала на курорте (особенно в сравнении с 1NB). Многие из вас уже были в Норвегии, поэтому я привезла вам кучу приветов: от белых домиков Ставангера и разноцветных - на набережной Бергена, от утреннего безлюдного Гамла Стана и военных кораблей на набережной Хельсинки, от белой Оперы Осло, знаменитых роз Молде и безбрежного Атлантического океана. А главное, вас помнят восхитительные фьорды, гордый Прекестулен, молочно-голубой ледник и многочисленные водопады Норвегии.

Конечно же, я обо всем подробно расскажу, у нас ведь было столько всего интересного. Будут и приключения, и романтика, и анекдоты, и даже песня - да, да, замечательная песня о Норвегии, но все это начнется завтра. А сегодня, как и положено в лучших традициях Форума, будут СПАСИБО.

 

СПАСИБО Немшиловой Ольге, она еще такая молодая, но уже такая ответственная и организованная - никогда и никуда мы не опаздывали, всегда были накормлены и заранее знали куда, где и во сколько. Отдельное спасибо Ольге за то, что никогда не возражала против моих самостоятельных прогулок и все задуманное я смогла осуществить.

 

СПАСИБО нашему финскому водителю Раулю. Ни слова не понимая по-русски, он всегда улыбался и с удовольствием загружал и выгружал наши чемоданы, хотя, по-моему, изрядно лихачил на дорогах.

 

СПАСИБО группе за хорошую и добрую компанию. Отдельный респект за ужин после ледника (потом расскажу).

 

СПАСИБО Маше, моей соседке по автобусу, за приятное общение, мои фотографии (которые она мне обещала прислать), а главное - за замечательный дуэт (мы с ней здорово спелись в прямом смысле этого слова).

 

СПАСИБО ТТВ за этот безумно красивый тур и просто невероятное количество положительных эмоций!

 

СПАСИБО форумчанам! Если бы не ваши советы, которые я дисциплинированно выписала из всех отзывов, многи очень нужные "мелочи" в туре я бы точно пропустила.

 

Так что, друзья. собирайтесь в дорогу, завтра мы с вами отправимся в путешествие и я с огромным удовольствием покажу вам свою Норвегию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Всем прохладный (только в смысле погоды, а не эмоций) норвежский привет! Я не потерялась, я слегка "зависла" в Питере, ну не могла я так просто оттуда уехать. Зато, приехав сегодня ночью, уже утром я вышла на работу. Наташа, не торопи события, дай выдержать паузу, все расскажу в подробностях и с картинками, должна же быть какая-то интрига, вот я вам ее и "накручу". А уж как мы с Машей дуэтом петь прямо в отзыве начнем, вы все поляжете (надеюсь, что не со смеху)! Здорово я придумала, да, Маша (скажу по секрету - она еще об этом не знает, вот удивится-то). А что, стихи в отзывах писали, сказки рассказывали, а вот спеть - это мое ноу-хау! Кстати, все записанные с форума советы я честно пыталась проверить на практике, что-то не подтвердилось, а что-то просто не успела, но зато я выбрала такие "изюминки", без которых тур бы не прошел так гладко. Я даже конкурс советов решила провести и в процессе написания отчета подводить его итоги (председателем жюри единогласно выбрала себя). Так что, друзья, не уходите слишком далеко, вас ждет много всего интересного!

А сейчас будет предисловие (так положено у нас, "писателей").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо предисловия.

 

Я думала, что с этим туром устрою себе настоящую гонку - 2 недели отпуска и ни одного дня, проведенного «вхолостую»: уезжаю сразу, день в Питере, после тура еще 2,5 дня в Питере и в день приезда – на работу, ничего себе темп! На деле же оказалось, что из всех моих 6 туров с ТТВ, этот был самый спокойный, самый расслабленный, и я бы даже сказала самый заторможенный (в хорошем смысле этого слова). Все было, как в замедленном кино: проплывающие мимо сине-зеленые фьорды, заснеженные вершины гор, «прыгающая» по островкам Атлантическая дорога, безбрежный океан, туманно-голубой ледник Бриксдайл, бесконечные повороты дороги Орлов. Сравнивая 8L3 с 1NB (ведь прошло-то всего 2 месяца), скажу, что это был настоящий отдых (ну, если не считать ранние подъемы) и неспешное наслаждение жизнью и природными красотами Норвегии. Ах, Норвегия, Норвегия, тебе все же удалось затмить собой Швейцарию, я поняла это на 5-й день тура - Лисефьорд и Прекестулен сделали свое дело.

Еще одно отличие от моих предыдущих туров – здесь я была очень самостоятельной. Серьезная подготовка и удачно составленная программа позволили мне везде ходить одной. Ради неспешной прогулки по городам пришлось пожертвовать всеми музеями, но я нисколько об этом не жалею. Знаете, что я поняла – надо выбирать разные туры: и те, где можно спокойно созерцать и отдохнуть, и те, где города сменяют друг друга с бешеной скоростью и эмоции «плещутся через край».

Про отели и завтраки не пишу, об этом уже столько всего сказано, но самое-самое – это частный отель Vossestolen на берегу сказочно красивого озера с видом на заснеженные вершины гор. В Норвегии я научилась за завтраком есть селедку и сардинки, а сколько всего съедалось за один присест стыдно даже сказать.

А сейчас будет ложечка дегтя – единственное, с чем нам не повезло, так это с погодой. Ну, надо же, у Татьяны в июне было солнце, а мы всю поездку его практически не видели. В Норвегии было прохладно (а кто-то скажет – холодно), температура держалась от 11 до 15 градусов, пасмурно, часто моросил дождь, так что купальник, солнцезащитный крем и очки перекочевали на дно чемодана, где и пролежали весь тур (ладно, хоть мало место занимали в отличие от резиновых сапог в Голландии). Погода несколько раз сыграла с нами и злую шутку, но об этом позднее.

Это пока вступление, дальше я расскажу вам о каждом дне нашего замечательного тура и очень надеюсь, что мне поможет Маша, моя соседка по автобусу, ведь в отличие от меня, она ходила на все дополнительные экскурсии. Маша, не стесняйся, у тебя все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я тебя не слишком напугала новостью про наше пение? Мы с тобой сначала в личке порепетируем, а потом как запоем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Приветствую в виртуальном пространстве!!! Пением меня не напугать, я девушка храбрая. Готова поддержать любую инициативу, а уж свои пять копеек вставить, так завсегда пжлуста! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну, пожалуй, подпевать)))

Несмотря на посещение многих дополнительных мероприятий эта поездка и для меня стала очень самостоятельной. При полном отсутствии домашних заготовок маршрутов. Практически в каждом городе я отправлялась в свободное плавание после основной экскурсии. Карты нам выдавали в каждом городе, времени хватало и на питание, и на прогулки (иногда приходилось совмещать - стакана капучино и бургера хватило километра на полтора прогулки по Бергену). Не обошлось и без приключений, но... буду петь в унисон с Ольгой... и до поры до времени держать интригу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что я поняла – надо выбирать разные туры: и те, где можно спокойно созерцать и отдохнуть, и те, где города сменяют друг друга с бешеной скоростью и эмоции «плещутся через край».

Якутка, с возвращением! Я тоже считаю, туры надо чередовать! А как Вы думаете, в таком туре будет тяжело выносливому ребенку 10 лет? Просто мне казалось, что туры с Норвегием достаточно тяжелые, торопливые, а Вы пишете, что вроде и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в туре по Норвегии мы ТАК расслабились, что никакие мысли в голову не совались даже! только красоты,деликатесы,отличные отели,размеренная жизнь местных жителей..... Европа- это всегда беготня, а Норвегия-созерцание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутка, с возвращением! Я тоже считаю, туры надо чередовать! А как Вы думаете, в таком туре будет тяжело выносливому ребенку 10 лет? Просто мне казалось, что туры с Норвегием достаточно тяжелые, торопливые, а Вы пишете, что вроде и не очень.

Совсем не тяжело, только вот не знаю, как ребенок воспримет просто природный тур, будет ли ей это интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в туре по Норвегии мы ТАК расслабились, что никакие мысли в голову не совались даже! только красоты,деликатесы,отличные отели,размеренная жизнь местных жителей..... Европа- это всегда беготня, а Норвегия-созерцание

Вот-вот, именно созерцание, причем такое медленное и душевное. Да, как-то не вовремя я расслабилась и разомлелась - через неделю у нас проверка из Москвы, а я вся такая заторможенная. Прямо не знаю, как взбодриться.

Друзья, крепитесь, фотографии первого дня путешествия уже скачались на яндекс-фотки, завтра будем с вами гулять по Питеру - ох, и погуляем! А я ведь даже не подозревала, что меня в Питере ждет.....

Спокойной ночи и до завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, поехали...

 

День 1-й. Санкт-Петербург.

 

Вообще-то, по программе тура 1-й день – это Москва, а у меня был Питер. Представляете, если не считать поездку с родителями в детстве, я была в Питере только в трехдневной командировке в 80-е годы – вот такой пробел в моих путешествиях. Зато сейчас я «оторвусь» по полной программе, ведь 3,5 дня, да еще летом – это настоящее богатство.

Ничего себе, неожиданно для меня в Питере была Африка – 34 градуса, какой кошмар! Организм быстренько размяк и не захотел выполнить всю запланированную на этот день программу. Пришлось пойти у него «на поводу», а то вдруг взбунтуется в Норвегии. Да, совсем забыла, остановилась я в Суперхостеле на Пушкинской 14. Одноместный номер маленький и простенький, удобства в коридоре (но приличные), зато всего 1100 рублей, лично меня это устроило.

Питание в этот день у меня было организовано в соответствии с советами форумчан: завтрак – в «Чайной ложке» на улице Марата, обед – во «Фрикадельках» на набережной канала Грибоедова, а ужин – в пирожковой на площади Восстания.

А теперь давайте прогуляемся вместе со мной по Питеру. Сначала идем по Невскому

 

0_913ce_1ce3600c_XL.jpg

 

Первыми нас встречают вздыбленные лошади Аничкового моста

 

0_913b2_6390852e_XL.jpg

 

Радует глаз красивое здание театра Комедии

 

0_913b5_3d2d532c_XL.jpg

 

Гостиный двор с огромным количеством экскурсионных киосков

 

0_913b6_3f7b95ac_XL.jpg

 

Мне очень понравилось здание Зингера, оно чем-то напоминает дом Старая Англия в Брюсселе

 

0_913bb_69862166_XL.jpg

 

А вот и Казанский собор

 

0_913b8_e96a5d09_XL.jpg

 

Зайдем внутрь, здесь много верующих, а не просто туристов, мне было даже неловко от своей праздности

 

0_913b9_3ebfb897_XL.jpg

 

Ну, надо же, «гуляющие» по всему свету мишки (забыла, как их зовут) устроились теперь в Александровском саду

 

0_913bc_b81b6dc3_XL.jpg

 

А вот и Дворцовая площадь

 

0_913be_d6d4e979_XL.jpg

 

Сегодня воскресенье и на газонах у Зимнего вовсю отдыхает народ

 

0_913bf_e8a43d66_XL.jpg

 

А на самой площади – соревнования по лыжероллерам, к тому же – международные

 

0_913c1_1bb3247c_XL.jpg

 

Бедные спортсмены, мне даже гулять тяжело по такому пеклу, а они бегают…

Атланты уже почернели от жары, но все также «держат небо на каменных руках»

 

0_913c4_62c87643_XL.jpg

 

Еще чуть-чуть и у меня будет тепловой или солнечный (не знаю, что лучше) удар, пришлось на время спрятаться в Михайловском саду. А здесь так хорошо, птички поют, люди гуляют

 

0_913c5_a5109e94_XL.jpg

 

Можно на лавочке посидеть

 

0_913cf_be2ebaf5_XL.jpg

 

Рядом протекает живописная Мойка и от нее приятно тянет свежестью

 

0_913c7_13df7258_XL.jpg

 

Я вспомнила детство, увидев этот действующий автомат с газировкой, а к нему даже стояла очередь, сплошь из молодежи (жалею, что не полюбопытствовала, сколько же сейчас стоит когда-то трехкопеечный стаканчик газировки)

 

0_913ca_73bff531_XL.jpg

 

Ах, какой же красавчик, этот Собор Спаса на Крови

 

0_913cc_3adb68e7_XL.jpg

 

Ну чем еще заняться в такую жару, как не прогулкой на кораблике

 

0_913cd_7da79e5_XL.jpg

 

И вот я уже плыву мимо Собора

 

0_913b0_1918ba30_XL.jpg

 

И любуюсь им со всех сторон

 

0_913d1_7a1cfe7b_XL.jpg

 

Из канала выплываем в Неву

 

0_913d2_cd9cf98e_XL.jpg

 

А здесь простор, воздух и волны

 

0_913d3_8462315f_XL.jpg

 

С воды город смотрится немного по-другому, попросторнее, что ли?

 

0_913d4_3bc0d53b_XL.jpg

 

0_913d6_7baf4131_XL.jpg

 

И мосты такие интересные, я ведь их еще не видела

 

0_913d0_b981f166_XL.jpg

 

У Петропавловской площади – городской пляж, такое вот оригинальное соседство

 

0_913d5_16b2e5d4_XL.jpg

 

Жара жарой, а небо-то вон какое «кучерявое», говорят, завтра начнется похолодание

 

0_913d7_a66f83f5_XL.jpg

 

Все, силы на исходе, поплетусь-ка я, пожалуй, в сторону отеля, как бы не переборщить в первый же день. Ну, не люблю я жару и гораздо комфортнее чувствую себя в холодную погоду. Эти мои мысли «подслушала» Норвегия и уж постаралась на славу, чтобы мне угодить… А я, ничего еще не подозревая, «почапала» (не знаю, как эти движения еще можно назвать) по Невскому в обратную сторону, купила вкусные творожники в пирожковой на площади Восстания и вернулась в отель. Кстати, Маша еще до отъезда прислала мне свой телефон и, случайно оказавшись в одном отеле, мы созвонились и встретились – завтра вместе пойдем на воссоединение с группой.

 

А теперь Маша расскажет, чем же она занималась в славном городе Питере. Маша, твой выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляю допущенную ошибку: на фотографии N3 старинный Елисеевский магазин, а не театр Комедии. Кстати, по всему Невскому стоят рекламные щиты магазина, на одном из них, помню, была Валерия (она такая не симпатичная на этом плакате, потому я и запомнила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишки в Александровском саду уж очень похожи на Берлинских медведей.

Это они и есть... Судя по фотографии... Только вот сайт этих мишек что то найти не могу... Раньше находила.

 

А нет, вот нашла http://www.buddy-bae...uebersicht.html

 

С 21 июня по 5 августа 2012 года в Александровском саду Санкт-Петербурга гостит единственная в своём роде международная выставка.

 

На открытии выставки был представлен новый российский медведь, которого расписала художник Марина Музалевская по мотивам своих воспоминаний из детства, проведённого в Санкт-Петербурге. Картины природы и русские народные куклы выполнены в стиле хохломской росписи — традиционного вида русского народного творчества, у истоков которого стоял также её прадед.

http://www.buddy-baer.com/ru/united-buddy-bears/mirovoe-turne/st-petersburg-2012.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, да чем мы только не занимались в славном городе Питере! Прилетев на половину суток позже ожидаемого (по метеоусловиям аэропорта вылета), наскоро отоспавшись в вышеупомянутом отеле, и желая компенсировать потерянное время, я ринулись на изучение Питера не дождавшись и семи утра:

 

0_6fb3d_f8e76253_XL.jpg

 

Было тепло, тихо, пусто и таинственно

 

0_6fb43_6827fc5b_XL.jpg

 

Было немного машин, были спешашие куда-то ранние прохожие и неторопливые, веселые прохожие вчерашние:

 

0_6fb44_75f548b4_XL.jpg

 

Здравствуй, Питер! Я уже покорена!

 

0_703e0_6a733c7e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скульптуры на Аничковом мосту как-то помыли что ли? Они всегда были как бы чуть-чуть покрыты патной. А тут такие блестящие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы много-много гуляли, были и в Александровском саду и перефотографировали (и сами попозировали) много этих мишек. На девичью память не полагаясь, щелкнула часть вывески

 

0_703e6_c8a3daea_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да - именно Бадди, я такого сувенирного мишку себе из Берлина привезла. Кстати, нашего мишку нашла не сразу, искала по алфавиту, а он почему-то в гордом одиночестве стоит. Вот, жаль, что не сфотографировала (дождь шел и лень было фотоаппарат доставать).

Не знаю, какими раньше были лошади на Аничковом мосту, но сейчас они очень чистенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой рассказ начала с утра для того, чтобы завершить его описанием утра следующего дня. Так вот - был насыщенный день, был Невский, был Петергоф, были улочки-закоулочки, памятники, сады, фонтаны, церкви, скверы, метеор и опять Невский. А в 9 вечера купили мы экскурсию "Ночной Петербург" и уже в 11 на нее отправились!

 

Хорошо, что нас предупредили об особенностях этого мероприятия и предложили не пугаться. А испугаться было чего - в назначенном месте встречи в 11 часов стояло полторы-две сотни людей. А система такая - выходит из кабинетика гид и начинает собирать билетики, набирая их согласно количеству посадочных мест в ее автобусе и уводит первых счастливцев. Затем следующий гид набирает свою команду и так далее. Мы стартовали в четвертом автобусе.

 

Экскурсия начинается с автобусной части с одним выходом у Сфинксов, Интимный момент загадывания желаний остался за кадром. Но уже заметно вечереет и наступает время водной части мероприятия. Грузимся на наш кораблик:

 

0_6fbb1_2b403172_XL.jpg

 

и изучаем город с воды:

 

0_6fbb2_b048033d_XL.jpg

 

любуемся Петропавловской крепостью:

 

0_6fbb4_77ef1546_XL.jpg

 

Кстати, о песнях: Ольга, а Вы помните "Под небом голубым, есть город золотой"?

 

0_6fbb6_b6c0812c_XL.jpg

 

Может не стоит так говорить, но мне больше всего полюбился Исаакий:

/также обращу ваше внимание на количество автобусов на набережной/

 

0_6fbb7_9df853d6_XL.jpg

 

и если возможно рассмотреть на фото - на количество судов всех форматов:

 

0_6fbba_745482fb_XL.jpg

 

Кажется здесь весь город! Отовсюду смех и радостное "Ура!"

Все приветствуют (и фиксируют!) главное событие этой ночи - Развод мостов!!!

 

0_6fbbc_2f55876d_XL.jpg

 

И переполненные восторгом мы двигались дальше по Неве:

 

0_6fbbf_588ab1b6_XL.jpg

 

Были и другие мосты (на фото Литейный? девичья память)

 

0_6fbc0_1c7cf873_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Затем автобусная часть экскурсии продолжилась. Было несколько остановок у знаковых мест города, была и обсуждаемая здесь поездка в кафе самообслуживания. Хочу сказать, что части туристов мы не досчитались уже в кафе, несколько человек распрощалась после ночного перекуса (на часах около трех). остальные отправились дальше.

 

При покупки экскурсии нам было озвучено, что на второй части проводится 10 остановок с выходом из автобуса. Часть из них была проведена до ужина (или завтрака?), часть после. На следующей остановке вышло больше двадцати человек, к следующему об.екту потянулось полтора десятка туристов, и чем дальше, тем количество оставшихся в автобусе спать росло, а выходивших гулять и фотографировать стремительно уменьшалось. Я вам доложу - я выдержала! Но это было непросто!

 

0_6fbc9_ecc82d4f_XL.jpg

 

Здравствуй новое питерское утро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, как здорово, а вот у меня такого чуда не было! Кстати, песню про золотой город я знаю, может, споем на ночь? Подпевай...

 

Под небом голубым есть город золотой

С прозрачными воротами и яркою звездой.

А в городе том сад, все травы да цветы,

Гуляют там животные невиданной красы.

 

Одно, как желтый огнегривый лев,

Другое - волк, наполненных очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый!

 

Здорово получилось! Пожалуй, пора на форуме что-то типа караоке-бара открывать, а то говорим, говорим, а хочется петь, особенно, вернувшись из Норвежского тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пою, Оля, пою! И, кажется, даже Вас слышу!!! И еще пару-тройку голосов, напевающих мелодию себе под нос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Таня! Согласна - Питер очень красивый город и такой родной. А белые ночи официально заканчиваются в первых числах июля, к нашему приезду их уже не было, хотя темнело поздно, а светлело совсем рано, когда мы в 04-15 вышли из отеля, было совсем светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...