Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Должны ли водители помогать с багажом?


parma

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Про чемоданы кстати... из опыта моих двух последних поездок одна из которых была с польским экипажем, вторая с белорусским.

Поляки делали так: открывали багажное отделение и отбегали метров на 50 от автобуса, тягайте вы сами свои чемоданы из автобуса, нас только не трогайте! Белорусы открывали багажники и аккуратно доставали ВСЕ чемоданы и ставили рядом, каждый подходил и откатывал свой чемодан. А раз один белорусский водитель открыл багажник и что то отвлекся, так туристы собрались кружком и стояли молча смотрели на собственные чемоданы в багажнике, ни один не нырнул туда за ним, пока опять таки водители не выставили чемоданы на улицу, чтобы их можно было взять и просто покатить. Мне просто было очень интересно наблюдать за этим со стороны, так как разрыв между турами у меня был не большой (чуть больше месяца) и разница в обслуживании была очень очевидна. Сколько бы так туристы стояли и ждали свои чемоданы при том польском экипаже, с которым я ездила месяц назад?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярек и Марек (чуть ли не Лёлек и Болек).про чемоданы не говорю даже;

не здоровались, на маршруте не ориентируются, с гидом спорят,а ГОНОРУ!!!!

У нас в туре 2FS-море тоже были Ярек и Марек, интересно это те же или нет. :?

От наших ВСЕ были в восторге!!! И чемоданы подавали, и очень любезно со всеми общались, шутили много, терпели все выходки туристов (в том числе и то, как им на головы на остановках чуть кипяток не проливали :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вопрос по поводу - доставать водителям чемоданы или нет из багажника... :? Не дай Бог что-то вдруг у кого-то отвалится, ох и крику будет! Мой муж, например, терпеть не может, чтобы его вещи кто-то тягал, кидал и пр., но он мужчина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мой муж, например, терпеть не может, чтобы его вещи кто-то тягал, кидал и пр., но он мужчина...

Респект Вашему мужу!

Вот это меня всегда умиляет: когда мужчины :!: :!: :!: стоят и ждут, чтобы им подали их чемоданы :shock: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вопрос по поводу - доставать водителям чемоданы или нет из багажника... :? Не дай Бог что-то вдруг у кого-то отвалится, ох и крику будет! Мой муж, например, терпеть не может, чтобы его вещи кто-то тягал, кидал и пр., но он мужчина...

 

Может оно и так, но мне как девушке удобнее чтобы мне чемодан достали, да и быстрее это и безопаснее для чемодана, так как если всё это начинают разгребать туристы и доставая свой раскидывают другие, мне свой чемодан ну очень жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,Elvira, я же и говорю, что ему, как мужчине проще. Кстати сказать, что помочь даме с чемоданом - это обязанность водителей не только как профессионалов своего дела, но и как мужчин вообще.

Просто я отметила тот факт, что иногда люди бывают наоборот не довольны этой помощью с чьей либо стороны ("благими намерениями..."), может поэтому Ваши польские водители не прикасались к вещам, может был печальный опыт :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не суть в том, что поляки не помогали, суть в том, что они отходили так далеко от автобуса, что даже позвать их было помочь трудновато, недокричишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наши водители Арек и Пётр были просто замечательными.Проблем с багажом ни у кого не было. :) Главное-дотащить своё добро до автобуса. Вопросов к водителям не было ни по какому поводу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и с польскими водителями везло и с белорусскими - все были вежливые и помогали с чемоданами, последние польские водители (как я тут уже писала) Павел и второго к сожалению уже не помню - сама любезность была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, что помочь даме с чемоданом - это обязанность водителей не только как профессионалов своего дела, но и как мужчин вообще.
интересно ,а что об этом думают мужчины вообще? :) и кстати, не обязательность это водителей, а их добрая воля, во многих ветках поднималась эта тема, так что не буду углубляться...приятно, конечно, когда твой чемодан достанут, но если и не достанут -я особо не обижусь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но все же поделюсь посетившей меня мыслью. На форуме обычно говорят о водителях как о едином целом. И в анкетах, которые мы заполняем по окончании тура, тоже предлагается оценить работу экипажа в общем. А ведь порой члены этого самого экипажа существенно отличаются друг от друга и уровнем водительского мастерства, и отношением к работе. Иногда, ставя галочки в полях анкеты, я ощущала некоторую несправедливость по отношению к тому, кто практически в одиночку «вытащил» весь тур :D

Может, ТТВ стоит выделить в анкете индивидуальные графы для каждого из водителей? Это могло бы послужить стимулом для профессионального роста тех, кто пока позволяет себе отсиживаться за спинами более опытных или более добросовестных напарников :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///

Может, ТТВ стоит выделить в анкете индивидуальные графы для каждого из водителей? Это могло бы послужить стимулом для профессионального роста тех, кто пока позволяет себе отсиживаться за спинами более опытных или более добросовестных напарников :D

Справедливое замечание и дельное предложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случается, что я хочу кого-то из водителей в отдельности прокомментировать, то я просто рядом с галочкой пишу всё, что хочу, это же не возбраняется, и это обязательно прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему, но все же поделюсь посетившей меня мыслью. На форуме обычно говорят о водителях как о едином целом. И в анкетах, которые мы заполняем по окончании тура, тоже предлагается оценить работу экипажа в общем. А ведь порой члены этого самого экипажа существенно отличаются друг от друга и уровнем водительского мастерства, и отношением к работе. Иногда, ставя галочки в полях анкеты, я ощущала некоторую несправедливость по отношению к тому, кто практически в одиночку «вытащил» весь тур :D

Может, ТТВ стоит выделить в анкете индивидуальные графы для каждого из водителей? Это могло бы послужить стимулом для профессионального роста тех, кто пока позволяет себе отсиживаться за спинами более опытных или более добросовестных напарников :)

 

а там же по моему по именам они перечисляются ну и можно комменты каждому оставить, ну или в примечаниях указать в конце концов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливое замечание и дельное предложение
Спасибо за поддержку :D
можно комменты каждому оставить, ну или в примечаниях указать в конце концов
Можно, конечно. Но мне почему-то кажется, что не всякий турист описывает в примечании свои впечатления о каждом из водителей. Я, например, всегда с большим трудом подбираю нужные слова, а вот галочек наставить – это запросто :mrgreen:
Если случается, что я хочу кого-то из водителей в отдельности прокомментировать, то я просто рядом с галочкой пишу всё, что хочу, это же не возбраняется, и это обязательно прочитают
Ну, что ж… Если случится, постараюсь призвать на помощь все свое красноречие и последовать Вашему примеру :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой вы знаете - это дело добровольное - поэтому если турист не захочет писать о водителях хоть ты ему вообще отдельную анкету выдай он ее заполнять не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ощущала некоторую несправедливость по отношению к тому, кто практически в одиночку «вытащил» весь тур :)

Может, ТТВ стоит выделить в анкете индивидуальные графы для каждого из водителей? Это могло бы послужить стимулом для профессионального роста тех, кто пока позволяет себе отсиживаться за спинами более опытных или более добросовестных напарников :)

Согласна на все 100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нам сложно судить о правильности того, кто из водителей "один вытащил тур".

Возможно у них свое разделение труда, мы не знаем кто и когда убирает автобус, кто и когда делает текущее техобслуживание автобуса и прочие работы по автомобилю.

Не думаю, что если один из водителей постоянно грузит/выгружает чемоданы, то это по причинне ленности другого.

А опытность водителей зачастую так и ставится - один опытный, другой менее опытный. Возможо это политика транспортной фирмы, разные системы оплаты труда и тд и тп. А мы собираемся оценивать водителей по отдельности.

Обслуживание транспортной фирмы должно оцениваться в целом.

Ну а личные симпатии к тому или иному водителю можно высказать

и в комментариях.

ИМХО. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana21 писал(а):

интересно ,а что об этом думают мужчины вообще?

 

Мужчины думают:

(а) каждый, забивая собственный чемодан вещами, должен рассчитывать исключительно на свои силы при его транспортировке. Помощь соавтобусников в волохании чужих чемоданов - это исключительно их добрая воля: просить её не стоит, на отказ помочь обижаться нельзя

(б) водители помогают загружать чемоданы только для того, чтобы правильно разместить их в багажнике. С целью не нарушить балансировку

(в) водители выгружают чемоданы только для того, чтобы побыстрее приступить ЕУ и ТО автобуса и пораньше отбиться

(г) ну и, как сказал один мой знакомый, "если спим вместе - то за ужин плачу я, если спим врозь - то каждый платит за себя". В общем, вы поняли.

 

Хочу со своей стороны еще обратить внимание на то, что у мужчин могут быть проблемы не позволяющие поднимать тяжести, в нашем туре в Испанию был достаточно молодой мужчина с женой, чемоданами в этой семье занималась исключительно "слабая половинка", естественно никому из прекрасных дам молодой человек тоже не помогал и некоторые попутчицы не только неодобрительно смотрели, но под конец поездки и презрительно перешептывалась. На пляже мы случайно разговорились и ребята рассказали нам, что полгода назад мужу была сдела сложная операция на ноге и любой подъем тяжести, ему категорически противопоказан. Естественно рассказывать об этом все подряд они не собирались.

Мне кажется, что все таки надо рассчитывать на себя, понимаю это не легко, особенно с покупками сувениров трудно остановиться, сама грешу шопингоманией, но осуждать не помогающих мужчин я бы не стала, они же не виноваты, что я не знаю меры в покупках, это чисто МОЯ проблема и НИКТО не должен за нее отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я считаю, что собираясь в поездку надо расчитывать исключительно на себя... Никто не обязан ни за кого таскать тяжёлые чемоданы. Конечно приятно, когда кто-то поможет, но это вовсе необязательно. Во всех моих поездках водители всегда помогали туристам с чемоданами и это, конечно, приятно. Но когда я в поездке докупала второй чемодан, я не расчитывала, что кто-то из сильного пола поможет мне его таскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такой вопрос. Должны ли водители помогать с выгрузкой и погрузкой вещей или это по их желанию? А то мы сейчас в туре и стесняемся задать вопрос напрямую, вдруг не обязаны. С погрузкой в Бресте помогли, а вот у отеля Парадайз возникла неоргазованная толпа из туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, должны! Даже в анкете одним из критериев оценки работы водителей является "помощь с погрузкой/выгрузкой багажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроль, а значит и помощь, со стороны водителей в погрузке вещей необходимы еще и из соображений безопасности - мало ли как туристы распихают багаж, недалеко до дорожных неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...