Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Румыния - Болгария - Греция Июнь-июль 2012


Рекомендуемые сообщения

Прекрасный маршрут, но с одним большим минусом - поезд из Болгарии до Москвы летом регулярно опаздывает на 3-4-5 часов, а в нашем туре опоздал аж на 8 часов. На Бухарестском вокзале в духоте и вони сидели возле своих чемоданов. Лишь после настойчивых напоминаний получили бесплатно воду и один поход в туалет (затем пользовались туалетом в Мак-д.). Нас никто не предупредил об опоздании поезда и транзитные туристы через Москву были вынуждены сдавать свои билеты и приобретать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! А вам объяснили причину опаздания поезда? Мы едем в этот тур с 4 августа и переживаем за билеты - они куплены через 1,5 часа от прибытия поезда из Бухареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный маршрут, но с одним большим минусом - поезд из Болгарии до Москвы летом регулярно опаздывает на 3-4-5 часов, а в нашем туре опоздал аж на 8 часов. На Бухарестском вокзале в духоте и вони сидели возле своих чемоданов. Лишь после настойчивых напоминаний получили бесплатно воду и один поход в туалет (затем пользовались туалетом в Мак-д.). Нас никто не предупредил об опоздании поезда и транзитные туристы через Москву были вынуждены сдавать свои билеты и приобретать новые.

Вообще странно слышать от туристов о "получили бесплатную воду и туалет". Что-то нигде я не читала, что ТТВ обязан это делать, про представителей железных дорог и говорить нечего.

Да, нам жутко не повезло. Мы сидели больше 8 часов на вокзале, обливаясь потом и спасаясь, как могли в 40-градусную жару. Вот что действительно может сделать хорошего ТурТрансВояж, так это предупреждать туристов о возможной (а как я поняла из разговоров с проводниками - 99%) вероятности опоздания поездов, следующих по территориям Болгарии, Румынии и других стран, не входящих в Шенгенский договор. Причины, как правило, одни и те же: задержки при прохождении границ и таможни. Но в данном случае - поезд забыли заправить водой, а потом долго не могли выехать с запасных путей после дозаправки, так как пропускали другие поезда. Как сказали проводники: "У них же всегда так: один работает, а два стоят и курят!" По ходу движения в сторону Москвы отставание от графика движения даже один раз доходило до 12 часов, но потом поезд нагонял время. Лучше всего при покупке транзитных билетов из Москвы закладывать примерно 20 часов опоздания. Лучше посидеть в аэропорту или на вокзале, чем лихорадочно звонить родственникам, подсчитывать оставшиеся русские деньги, нервничать и мучиться от неизвестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Жаль, прийдется обменивать билеты. А следующий поезд у нас уже в 13 часов:(((( Здравствуй вокзал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо! Билеты поменяли.....

Подскажите, пожалуйста! Была ли возможность посетить меховую фабрику? Если да, то какие примерно там цены? На форуме не нашла ответы на эти вопросы.... Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопровождающая - Яна Дорошенко, кому-то она нравится, кому-то нет, но так всегда бывает.

Шубы можно купить в Афинах, я не интересовалась, даже не ездила на экскурсию в Афины, так как уже была в Греции ранее, на этот раз решила отдохнуть.

Что еще не очень понравилось (начну с негатива) - разруха в Болгарии. И Румыния, и Болгария страны бедные, но Румыния обихожена, народ занимается сельским хозяйством. Переезжаешь границу между Болгарией и Румынией - одни и те же красивые пейзажи, дома одинаковой архитектуры, но в Румынии и скотины больше, и на огородах порядок, и разрушенных домов в деревнях почти нет. В Болгарии же очень много брошеных домов в деревнях. Болгарское пиво варят чехи. Я бы не стала покупать в Болгарии недвижимость нигде кроме как на побережье, хотя горы просто сказочные. В Пловдиве - одном из самых богатых архитектурными памятниками городов - историческая часть напрочь испорчена современным граффити и даже не граффити, а просто не очень хорошими по содержанию надписями. Разрушенных заводов и фабрик намного больше, чем у нас, в России, и тем более в Румынии. В Габрове, например. Поднимались в Пловдиве к памятнику русскому Алеше - ужасное впечатление, в парке ходят подозрительные мужчины, парк грязный, вид с горы не самый красивый, только время зря потратили.

В общем, Болгария не понравилась - кроме гор. Горы удивительно красивые - покрытые лесом, ущелья с горной каменистой речкой и форелью и пр.

Румыния оказалась несколько иной, даже весьма иной, чем описывалась в Интернете. Очень понравились также горы, замки (замок Дракулы очарователен, замок Пелеш потрясающий), города - Синай - самый красивый и фешенебельный горный курорт, а также все другие города по программе на самом деле выглядят очень самобытно, с неповторимой архитектурой, по их улочкам можно ходить и любоваться, впитывая в себя средневековую атмосферу.

Ну и, конечно, потрясающе расписанные церкви, кстати, и в Болгарии тоже интересны росписи Боянской церкви, хотя в Румынии они производят большее впечатление. Еще интересно выглядят "саксонские" румынские деревни, из окон некоторых домов выглядывают цыгане, а также лавандовые (и другие) поля. В Бухаресте желающим советую посетить музей села.

Греция - я просто завидую тем, кто впервые туда отправится. Может быть, современные города там не впечатляют, к примеру, Фессалоники (хотя верхняя часть города весьма колоритна), зато деревни в горах, похожие на маленькие города - глаз не оторвать. Просите гидов, чтобы делали фотоостановки, снимки получаются очень эффектные. Море в Лутраках чистое, плавать приятно. Утром и вечером можно погулять по набережной. Можно дополнительно съездить в Коринф или сплавать на Коринфский канал, соединяющий Ионическое море с Эгейским. Дополнительно нам предложили экскурсию в три места - горный монастырь св. Потапия, к храму Геры и на озеро Волями (кажется, так оно называется). Экскурсия на полдня, но очень приятная.

Ну и, разумеется, незабываемым будет посещение Метеор, да и переезды по Греции произведут глубокое впечатление - не советую спать.

Цены практически на все невысокие, фрукты-овощи в магазинах дешевле, чем в Москве, да и не только они. Причем во всех трех странах. Покупать сувениры дешевле всего в Болгарии: пробнички с эссенцией на розовом масле - то ли 10 рб, то ли 20 руб штучка. Правда, запах выветривается через полчаса. В Болгарии можно также покушать в ресторане очень дешево, в Румынии чуть подороже, а в Греции еще чуть подороже, но все равно приемлемо. Бокал каппучинно фредо в Лутраках - 3,5 евро, но пить его можно весь вечер.

Да, лежаки с зонтами на пляжах платные, но тоже недорого. Я обычно заказывала на полдня кока-колу за 2,5 евро, думаю, можно было и целый день с пустым стаканом пролежать и заказать что-нибудь еще дешевле.

Была у нас еще пара приключений с автобусом: при переезде через горы в Греции открылся багажный люк и на серпантин начали вываливаться чемоданы. Хорошо, что народ не дремал и сразу закричал водителям. Чемоданы и сумки, конечно, пострадали, но все же в пропасть не скатились (как, говорят, было с этим же автобусом прошлым летом), вещи остались целы. Туртранс выплатил компенсацию по 20 евро (сначала хотели выплатить 15). На мой взгляд, это очень мало, зато выплатили сразу.

А по пути из Греции в Болгарию лопнул хомут, слава богу, водители (кстати, очень вежливые и предупредительные) довольно быстро починили и доехали мы сами до ремонтной мастерской, хотя все уже начали трястись от страха - автобус явно не новый, а вдруг тормоза откажут.

По поводу компенсаций: не знаю, что должна делать железная дорога в случае задержки поезда, но все же ситуация была очень неприятная. Мы все свои мелкие деньги отдали водителям в качестве чаевых... Ну, не знаю, мне не понравилось - у турфирм всегда есть НЗ на такие случаи... Не думаю, что транзитные билеты надо брать с запасом в 20 часов, но часов 12 я бы все же оставила...

Напоследок я хочу поблагодарить нашу группу - все были очень доброжелательные друг к другу (ну, может быть, за очень редким исключением, когда очень уставали) и - самое главное - суперорганизованные. Нас не надо было собирать - мы всегда собирались сами вовремя, это очень большая редкость, давно езжу в экскурсионные туры, на этот раз прямо позавидовала сопровождающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не она, но можно отвечу? :)

 

Водители - румыны: Радо и Филипп. Радо очень хорошо говорит по-английски и, как нам признался в самом конце поездки, уже немного понимает по-русски. Филипп неплохо говорит по-немецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илона,

+500, как говорится :) смело подписываюсь под всеми Вашими словами.

А на счет 20 часов - это я исключительно субъективно. Так как мне лучше иметь запас, чем психовать и нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы опоздания поезда.

Схема действий РЖД довольно проста. По прибытии опоздавшего поезда если вы опоздали на транзитный рейс действия следующие:

1. Взять по прибытии у начальника вокзала справку об опоздании поезда. Справка выписывается по билету, так что его нужно выцарапать у гида-сопровождающего. А так как билет общий на группу - то вместе с гидом и всеми опоздавшими идти выписывать справки. Кстати, на основании такой справки (насколько мне известно) можно облегчить себе возврат денег за авиабилеты, если транзит до родного города осуществляется через воздушное пространство нашей державы.

2. В кассе по данной справке меняете свой ж/д билет на следующий подходящий рейс. В каждом поезде заложены свободные резервные места как раз под такие случаи: похороны, болезни, поезда из Софии и Бухареста :)

 

Если же Вы захотите вернуть деньги , то см. правила возврата билетов РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilona, спасибо за Ваш рассказ, а в замке Дракулы было ли время зайти в подземелье ужасов и еще вопрос - на территории Румынии и Болгарии в супермаркет с продуктами была ли возможность и время зайти? В Румынии обязательно менять деньги? принимают ли карты? Много дополнительных доплат для входа в замки и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В замке Дракулы дают достаточно свободного времени, так что посетить комнату страха думаю успеете, я сама не ходила.

В супермаркеты заезжали постоянно и в Румынии и в Болгарии + на заправках, где мы посещали туалеты, тоже есть продукты.

Думаю в Румынии и Болгарии деньги менять обязательно, но проблем с этим нет, в пункты обмена завозят сразу, а в Болгарии нам гид меняла, пока мы на экскурсии были. Про карты ничего не могу сказать, у меня были наличные.

Про какие дополнительные доплаты вы говорите я не знаю, но насколько помню дополнительное посещение замков было очень недорогим - 1 евро, 2 евро, 4 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна про воду и про туалет, ни ТТВ, ни гид не обязаны это обеспечивать, хотя наш гид поила бесплатно водой туристов, и в Макдоналдсе на вокзале был бесплатный туалет, но про возможность опоздания поезда сообщать нужно сообщать обязательно, опоздание может достигать и 13-ти часов, конечно же по вине РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisam про все карты не знаю, но Мастер и Виза голд принимали. Причем предпочтение отдавали Мастер.( В крупных магазинах, и на некоторых заправках.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно нам предложили экскурсию в три места - горный монастырь св. Потапия, к храму Геры и на озеро Волями (кажется, так оно называется). Экскурсия на полдня, но очень приятная.

 

А подскажите сколько стоила эта экскурсия?Читала на форуме,что народ сам ходил в этот монастырь.У вас были такие смельчаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про смельчаков, я не слышала, но я бы туда пешком не пошла. Сам монастьрь скромный, но красивый как и все, и виды оттуда открываются сказочные, завораживающие. После монастыря нас повезли на озеро, и опять очень и очень красиво, я не знаю что это за озеро, т.к. оно солёное, но место прекрасное, вода, горы, в общем, красотища, плюс там есть ресторанчик, где можно попробовать свежайшие свежевыловленные различные морепродукты, очень вкусные. Мне эта экскурсия понравилась. Нам она стоила 25 евро на человека, но я нисколько не пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilona, спасибо за Ваш рассказ, а в замке Дракулы было ли время зайти в подземелье ужасов и еще вопрос - на территории Румынии и Болгарии в супермаркет с продуктами была ли возможность и время зайти? В Румынии обязательно менять деньги? принимают ли карты? Много дополнительных доплат для входа в замки и т.п.?

Все, кто хотел зайти в подземелье ужасов, имели на это время, и насколько я поняла, получили удовольствие от этого посещения. Другие могли посмотреть сувениры, погулять по парку, я прошлась чуть дальше по городку, чтобы найти удачные места для фотографий - и нашла. Идеально смотрится на фото замок, если перейти через дорогу и пройти влево. да и из парка смотрится неплохо, хотя деревья загораживают вид.

По поводу количества обмена денег, лучше прислушаться к советам гида, в случае чего всегда можно обменять дополнительную сумму. Карты в супермаркетах принимают без проблем, а также в дьюти-фри, у меня виза, видела, что принимают мэстро. Супермаркеты у нас были во всех странах, в Греции небольшой супермаркет прямо рядом с отелем. В ресторанчиках расплачиваются наличными, в Метеорах в дорогом магазине сувениров (не очень советую там что-либо покупать, если уж сильно что-то понравится) тоже берут карты. Не всегда при дороге можно купить молочные продукты - к чему я привыкла во время путешествий по Европе. По-моему, вся дополнительная программа по Румынии и Болгарии обошлась в 60-80 евро, включая остановки в ресторанах на обеды, что очень и очень недорого, да и от половины обедов я бы отказалась. Некоторые делили один обед на двоих - тоже вариант неплохой. Еще можно попробовать заказать что-либо самостоятельно в городах - получается дешевле и интереснее, но ущелье в форелью и "замок Дракулы" блихз Воронца (ужин в первый день после поезда) вряд ли получится даже кофе попить - все официанты в полной запарке. Сложно и не вкусно перекусить на Шипке, надо пройти подальше от того места, которое предлагают гиды и потратить немного больше времени на ожидание заказа, но оно того стоит - виды там замечательные.

На обратном пути из Греции в Болгарии прекрасный и дешевый ресторанчик при дороге. Вообще, комплексные обеды - это на любителя, к коим я не отношусь.

Еще раз повторюсь тем, кому надо привезти массу сувениров для родственников и знакомых, лучше всего покупать их в Болгарии - и косметика с розовыми маслами (мыло, гели, масло (оно подороже, зато не выветривается сутками), а особенно крепкие напитки - ракия - вызовут восхищение у ваших близких и знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите сколько стоила эта экскурсия?Читала на форуме,что народ сам ходил в этот монастырь.У вас были такие смельчаки?

У нас таких смельчаков не нашлось, да я и не посоветовала бы, т.к. идти туда долго в гору, при жаре, при наличии собак довольно больших по размеру и настроенных не слишком дружелюбно - я пыталась подняться с утра к близлежащему монастырю в горах, который прекрасно виден с набережной Лутраки -и почти сразу же отказалась от этого намерения. Лучше заплатить 25 евро, прокатиться с комфортом на автобусе по серпантинам, отдохнуть у уникального морского озера, поесть там свежую рыбку, положив вещи на стул рядом с прибоем и в процессе еды купаться.

Насколько я знаю, даже местные ездят туда только на машинах, пеших паломников я не наблюдала.

Конечно, экскурсионная программа вместо отдыха весьма насыщенная, стоимость можно посмотреть на сайте, в Олимпию желающих не набралось. И не такое уж большое число ездили на все экскурсии. Прогулка на корабликах - для любителей, хотя, на мой взгляд, она дает представление о незабываемом отдыхе на этих чудесных островах, каждый из которых со своей атмосферой. Обязательно следует посетить Афины и заплатить за доп.экскурсию к храму Парфенон, там целый комплекс архитектурный, это то, что надо знать современному туристу, посетившему Грецию. Мыс Сунион - визитная карточка Греции, он предлагается в тот же день поездки в Афины - кто не хочет ехать к храму Посейдона (там делать нечего, только щелкнуть колонны на высоком обрыве над морем), может остаться в Афинах и купить себе шубу или другие сувениры. Всем понравилась экскурсия по Арголиде.

Мне вот понравилась экскурсия на Коринфский канал, хотя визуально она не сильно впечатляет, зато сам факт того, что проплываешь по каналу\. который начинал строить император Нерон, канал/, соединяющий два моря, меня вдохновил.

Вообще вблизи Лутрак много горных монастырей, издалека смотришь на них - и даже в бинокль не видны дороги\. которые к ним ведут - это впечатляет. И вообще Греция оставляет глубокие впечатления о себе, особенно в прекрасную погоду, когда все вокруг яркое - море, горы, небо. В один из дней, когда дул ветерок, наблюдала на море эффект радуги на мелких брызгах - впервые в жизни. Очень красивые закаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...