Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5B-GT Британия Grand Turismo Ирландия + Великобритания с 21 июня 2012


Рекомендуемые сообщения

15 день: Йорк

 

В этот день мы прощались с Шотландией и направлялись в Йорк. Затем паром...

 

Выехав рано утром из отеля, мы отправились для начала на юг Шотландии в деревушку Гретна-Грин

 

В 18 веке в Англии действовали достаточно суровые брачные законы, согласно которым, желающим вступить в брак, необходимо было приобрести достаточно дорогую брачную лицензию, провести обязательную процедуру церковного освящения брака, получить благословение родителей и иметь свидетелей с обеих сторон.

В это же время в соседней Шотландии к чувствам влюбленных относились значительно более лояльно. Только представьте себе такую вольницу: юношам здесь разрешалось вступать в брак без согласия родителей с 14 лет, а девушкам – с 12 лет!!

Не мудрено, что несовершеннолетние англичане бежали к границам Шотландии и прямиком попадали в деревушку Гретна Грин. Местный глава деревенской общины, кузнец по профессии, которого еще иначе называли «священником наковальни», с легкостью удостоверял браки несовершеннолетних влюбленных.

Старинная традиция сильна и в наше время. Тысячи влюбленных английских пар ежегодно приезжают в Гретна Грин, чтобы провести обряд бракосочетания в древней кузнице.

 

Здесь-же есть торговый центр. Это было последним местом, где можно было купить шотландские сувениры, шерсть, настоящий шотландский чай с чертополохом и, конечно же, вересковый ликер.

 

Шотландия осталась у нас позади - а впереди - Йорк.

 

Йорк нам всем очень понравился. Йорк стал для меня открытием.

Как сказал король Георг VI , «История Йорка — это история Англии».

 

Йорк - это живая история. Его древние здания, узенькие улочки, мощные крепостные стены, великолепные городские ворота, величественный Йоркский собор - хранят атмосферу средневековья. Через город несёт свои воды река Уз, придающая городу романтический облик своими зеленеющими берегами. Йорк по праву считается одним из красивейших городов Великобритании.

 

IMG_2117.JPGIMG_2089.JPG

 

IMG_2099.JPGIMG_2106.JPG

 

IMG_2103.JPGIMG_2110.JPG

 

Экскурсия в Минстер у нас не состоялась, так как там проходило мероприятие.

 

В Йорке экскурсию проводила Оксана. Здесь же в Йорке (Оксана посоветовала нам магазинчик) мы купили НАСТОЯЩИЙ АНГЛИЙСКИЙ ЧАЙ, который пьют сами англичане. Чай действительно замечательный. Теперь я по утраи пью английский чай :) English Breakfast

270991.jpg

Сайт магазина (на всякий случай) http://www.whittard.co.uk/

 

В Йорке у нас никто не потерялся, никто не отстал. И мы отбыли на паром. Везде успели.

 

На паром зашли за 40 минут до отплытия. Исследовали каюты, палубы, магазины и рестораны. Запланировали фотосессию, магазины и Вечеринку!!! Все выполнили и перевыполнили.

 

IMG_2131.JPG IMG_2127.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

16 день: Ганновер

 

Утром жутко хотелось спать. Но нас ждал новый день. Сплошной переезд и Ганновер.

 

В Ганновере нас встретила гид Лариса и показала нам город с самой лучшей стороны.

 

Ганновер — столица очаровательной Нижней Саксонии. Ганновер знаменит как город конгрессов, ярмарок. Пять из десяти крупнейших выставок мира традиционно проводятся здесь.

Ганновер выделяется среди других немецких городов обилием красивых парков и садов, прогулки по которым – ни с чем не сравнимое удовольствие. Ганноверский зоопарк – один из самых лучших в Германии, находится в центре города. В Ганновере очень любят фейерверки. Их здесь устраивают по любому поводу.

 

IMG_2171.JPGIMG_2176.JPG

 

IMG_2181.JPG IMG_2168.JPG

 

После экскурсии пути у группы разделились. Кто-то пошел за покупками отличного немецкого качества, ну а мы в ресторан с традиционной немецкой кухней.

 

Знаменитая рулька, ну и пиво. Кстати сказать, светлое пиво изобрели именно в Ганновере (по словам Ларисы)

 

IMG_2195.JPGIMG_2197.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше известные слова.....Польша - Брест - Москва :smile:

 

Нам было немного грустно, что наше путешествие заканчивается. Ведь всегда немного грустно, когда сказки заканчиваются... :cray:

 

Англия…Чудесная страна, которая удивит и понравится даже зануде и пессимисту. И каждому, кто оказывается в Англии, нравится что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за подробный отчет. Фотографии классные

Присоединяюсь! Спасибо, отличные, позитивные фотографии и очень позитивный отзыв! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! Спасибо, отличные, позитивные фотографии и очень позитивный отзыв! :good:

 

Замечательный отзыв,красивые фотографии, а краше всех обаятельный автор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же мы перекусили...

 

Hellen, кстати! А сколько стоит покушать в Британии и Ирландии? Всегда успевали перекусить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англия, как мне показалась, довольно хмурая страна. Признаюсь, на фоне этой чисто английской хмурости, на меня наибольшее впечатление произвела одна очаровательная дама, которая так часто попадала в видоискатель вашего фотоаппарата. Однако, очень выразительный луч света в британском сумраке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hellen, здравствуйте!Хотелось бы уточнить некоторые моменты на будущее)))Вы упомянули про "правильно" принятый душ. Расшифруйте, пожалуйста!!! А то душ - это почти приз за дневную гонку, и если существуют проблемы, хотелось бы заранее о них знать))) А тем более, как я поняла, есть еще и решение проблемы)))) Так же вопрос о переходнике для розетки. Нужна ли эта вещи и где ее можно приобрести?И вопрос цены))) Не могли бы указать примерные цены шотландского вечера, виски и шерстяных вещей? Хотя бы ориентировочно.Заранее спасибо!

И огромное спасибо за отзыв! Читаю, как руководство к действию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о переходнике для розетки. Нужна ли эта вещи и где ее можно приобрести?И вопрос цены

 

Переходник нужен, приобрести можно на пароме, в сувенирных магазинах (2-5 фунтов), взять на прокат в гостинице...

Также можно обойтись подручными средствами...

Английские розетки выглядят вот так (обратите внимание на клавиши на панели розетки - они включают и отключают розетки)

 

DSC_0009.jpg

 

Вертикальное верхнее отверстие предназначено для штыря заземления, который в свою очередь открывает защитные шторки в двух других отверстиях...Эти шторки можно открыть, вставив в центральное отверстие ручку любого из этих предметов

 

8297448_w200_h200_images_4.jpg?r=54965

 

Алгоритм следующий:

- втыкаем в центральное отверстие ручку пластикового ножа/вилки/ложки (фазы там нет)

- в открывшиеся отверстия втыкаем вилку (входят только тонкие вилки) электроприбора

- извлекаем из центрального отверстия ручку ножа/вилки/ложки

- повторяем процедуру со следующей розеткой

Не забываем включить розетку клавишей!

 

Способ успешно применён во всех британских и ирландских отелях по маршруту следования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея решения проблемы в Лондоне с раздельными кранами.Пользуйтесь на здоровье.

 

О Боже!!! Аманда, неужели все так плохо? А как сами британцы умываются? Либо только холодной, либо только горячей? А душ???

 

Переходник нужен, приобрести можно на пароме, в сувенирных магазинах (2-5 фунтов), взять на прокат в гостинице... Также можно обойтись подручными средствами...

 

Огромное спасибо. Каждый раз сталкиваясь с подобным проявлением русской смекалки, невольно переполняюсь гордостью за наш народ)))))) Наши нигде не пропадут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сами британцы умываются? Либо только холодной, либо только горячей? А душ???

 

Как ни странно, но душ у них традиционный ))

А умываются они закрывая сливное отверстие и смешивая воду в раковине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но душ у них традиционный ))

А умываются они закрывая сливное отверстие и смешивая воду в раковине...

 

Ух, душ - это радует))) Может еще какие имперские странности раскроете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, душ - это радует))) Может еще какие имперские странности раскроете?))

 

Да вообще вся Британия с ее милями, футами, ярдами, пинтами, ездой по встречке, раздельными кранами и дурацкими розетками - одно сплошное недоразумение )) Но, не взирая на все эти сложности и трудности бытия , народ здесь в целом хороший и доброжелательный))

А о некоторых особенностях британского быта можно почитать в этой заметке...

http://rugiland.narod2.ru/etnopsihologiya/dom_v_kotorom_zhivyot_anglichanin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще вся Британия с ее милями, футами, ярдами, пинтами, ездой по встречке, раздельными кранами и дурацкими розетками - одно сплошное недоразумение )) Но, не взирая на все эти сложности и трудности бытия , народ здесь в целом хороший и доброжелательный)) А о некоторых особенностях британского быта можно почитать в этой заметке... http://rugiland.narod2.ru/etnopsihologiya/dom_v_kotorom_zhivyot_anglichanin/

Спасибо, почитаю. А про людей можно догадаться))) Одни рок музыканты чего стоят)))))))))) Никакого другого рока слушать не могу))) Может повезет и я куплю себе лицуху Muse или Keane и иже с ними)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повезет и я куплю себе лицуху Muse или Keane и иже с ними)))

 

Это, я думаю, без проблем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... Как-то неудобно обращаться "Тульский Токарев", но другого не дано))))

Читаю вашу ссылку. А в отелях действительно холодно? Т.е. брать ли с собой дополнительные пижамы и носки для сна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в отелях действительно холодно?

 

Не знаю )) я был в июле и сентябре, в это время мне холодно не бывает )

Но вообще в большинстве отелей должно быть автономное отопление...В какой-то из гостиниц на маршруте товарищ мой включал батарею, чтобы посушить вещи - через полчаса был ташкент ))

Если нет автономного отопления, можно включить на обогрев кондиционер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы указать примерные цены шотландского вечера, виски и шерстяных вещей? Хотя бы ориентировочно.Заранее спасибо!

В нашем туре с 10 июля шотландское шоу стоило где-то 63 фунта (само шоу 56 + 5 трансфер, мы жили в Стерлинге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем туре с 10 июля шотландское шоу стоило где-то 63 фунта (само шоу 56 + 5 трансфер, мы жили в Стерлинге).

Спасибо! Эх, кусачая UK)))) Даже в Париже в Мулен Руж дешевле)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в Париже в Мулен Руж дешевле)))

 

Ну где же? )) 63 фунта по курсу - это приблизительно 3250 рублей...Только входной билет в МР стоит 105 евро (4250 руб.)

Но вообще, конечно, ЮК не бюджетная страна, входные билеты во многие музеи и особенно замки очень дорогие - около 20 фунтов в среднем...Зато совершенно бесплатны Британский музей, Национальная галерея, музеи Виктории и Альберта, Естественной истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, душ тоже не везде "нормальный". В некоторых отелях у душа нет гибкого шланга, есть только лейка, намертво вделанная в стену. Так что, если хотите помыться "частями" - не получится. Да и крутиться приходиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Hellen, здравствуйте!Хотелось бы уточнить некоторые моменты на будущее)))Вы упомянули про "правильно" принятый душ. Расшифруйте, пожалуйста!!! А то душ - это почти приз за дневную гонку, и если существуют проблемы, хотелось бы заранее о них знать))) А тем более, как я поняла, есть еще и решение проблемы)))) Так же вопрос о переходнике для розетки. Нужна ли эта вещи и где ее можно приобрести?И вопрос цены))) Не могли бы указать примерные цены шотландского вечера, виски и шерстяных вещей? Хотя бы ориентировочно.Заранее спасибо!

И огромное спасибо за отзыв! Читаю, как руководство к действию))))

 

Сто лет на форуме не была :cray: Спасибо Вам за хорошие, добрые слова.

Отвечаю:

1. Душ необычен тем, что его нужно настраивать!!!! Сначала воду, а потом уже саму лейку. При этом поток воды будет и из лейки и из душа! Ну как-то так... :search2: Но это только в Лондоне....Но это не будет для Вас проблемой. Это же так необычно...Ну и приключение... :biggrin: Во всех остальных отелях без проблем....

2. Переходник необходим!!! 5 фунтов купили на пароме.

3.Шотландское шоу у нас было 72 фунта.

Шерстяные изделия: юбки от 50 фунтов, шарфы от 10 фунтов, сумки шерстяные от 30 фунтов

Виски: Я покупала в подарок 21 год выдержки малюсенькая бутылочка - 7 фунтов

 

Если что, спрашивайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за хорошие, добрые слова. И благодарности.

Также хочу поблагодарить всех за помощь участникам форума с ответами!!!!

:i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...