Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Размер чемодана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!!! Позвольте к вам примоединиться.

У меня глупый, но всё-таки вопрос, мучающий меня. Первый раз еду в автобусный тур по Европе и вообще впервые выезжаю за границу. Подскажите, какой оптимальный размер чемодана должен быть??? Зашла в магазин и растерялась от обилия выбора размеров, форм и цветов. Еду одна. Просто понятия не имею какое количество сувениров и подарков можно оттуда привезти. Прочитала насчет материалов чемоданов, какие колеса и ручки должны быть, но интересует именно размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Для меня основной критерий багажа - чтобы помещался в багажный ящик в поезде. А это средних размеров чемодан (см.65 в высоту). И рассчитывайте свои силы по его весу (в нагруженном состоянии, само собой) - в некоторых отелях может не оказаться лифта, поэтому очень тяжёлый чемодан может стать проблемой. Как вариант - часть приобретений можно поместить в складную дорожную сумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобно ездить с чемоданом средних размеров, но с возможностью его увеличения. У меня на чемодане есть замочек и при необходимости он см на 8 увеличивается (для сувениров например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня из трех размеров чемоданов - самый большой, но выезжая за границу я его битком не набиваю, что бы как раз можно было потом нормально сувениров и прочей утвари положить, скажу сразу, он отлично влазите в полку в поезде, уже не раз ездила с ним на Украину. И да, колесики и сам механизм запора чемодана, это очень важная вещь, на это тоже лучше обратить внимание и желательно что бы чемодан был темный, ну или тогда покупать к нему чехол :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой, чтобы в битком набитом виде можно было поднять)) потому что всегда есть соблазн набивать его бутылками и сувенирной продукцией до того момента, пока еще может закрыться))

купила себе в первую поездку довольно большой чемодан, поехала с ним в Чехию - Германию, где просто ну никак нельзя было не купить вон ту и еще вот эту бутылочку вина/пива... в итоге по приезде в последнюю гостиницу на маршруте, в которой не было лифта, оказалось, что на третий этаж самостоятельно эту громадину я просто поднять не смогу)) хорошо, мужчины в группе попались добры, спасибо им, дотащили мой и еще нескольких девушек чемоданы по лестнице. после этого езжу все с тем же чемоданом, но нагружать его до расстегивания замочка с цельюувеличения об"ема перестала)) да и если лететь до дома из Москвы на самолете ,надо учитывать тот факт, что за перевес придется платить :) поэтому для меня желательно, чтобы в самом своем перегруженном виде вес не превышал 20 кг :) (с первой поездки, к счастью, возвращалась на поезде )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чемодан 40*65*25 см (ширина*высота*толщина), все мои вещи в него влезли как по дороге туда так и по дороге обратно + беру в салон дорожную сумку в которой некий запас долгохранящейся еды, сланцы, подушка под голову и некоторые другие нужные мелочи. Но по дороге домой, помимо сувениров, везла в чемодане 4 бутылки вина - для меня чемодан слал практически неподъемным (хотя муж с ним легко справлялся). Родители брали 1 большой чемодан на двоих (и естественно сложили туда все покупки) на обратной дороге ручка у чемодана не выдержала и отпала.

Супружеская пара опытных туристов из нашего тура посоветовала на двоих брать лучше 2 чемодана или большую сумку + чемодан, т.к. большой чемодан под конец поездки становится уже неподъемным, да и закидывать его на верхнюю полку в поезде весьма проблематично.

Вывод, лучше брать чемодан средних и маленьких размеров - их уж точно сможете сами перетаскивать пусть даже и на небольшие расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравятся сумки на колесиках, т.к. ИМХО пустой чемодан сам по себе тяжелый, а вот как его еще и наверх тащить (если вдруг лифта нет) вообще не представляю...

при выборе чемодана или сумки обращайте внимание, чтобы ручка выдвигалась на достаточное для вас расстояние, а то бывают такие модели, что приходится наклоняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

багажные ящики в поездах- уже не попадаются такие вагоны 2 года, просто полка- закатываешь под нее и все. этот криерий отпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела средних размеров чемоданы. Даже они кажутся огромными, а на большие я даже не смотрела. Я мотоциклистка, привыкла перемещаться с маленьким рюкзаком, а тут поездка в Европу поставила в тупик. Такое ощущение, что на меня будут смотреть как на ненормальную с таким багажом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

багажные ящики в поездах- уже не попадаются такие вагоны 2 года, просто полка- закатываешь под нее и все. этот криерий отпал.

В международных, Москва-Вильнюс, Рига-Москва такие есть, да и в Брестских и Минских тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела средних размеров чемоданы. Даже они кажутся огромными, а на большие я даже не смотрела. Я мотоциклистка, привыкла перемещаться с маленьким рюкзаком, а тут поездка в Европу поставила в тупик. Такое ощущение, что на меня будут смотреть как на ненормальную с таким багажом

Ваш багаж Вы (а также одногруппники и персонал отелей) будете видеть только утром и вечером при выезде/въезде в отель :biggrin: Берите чемодан средних размеров, он удобнее. Я также беру запасную складывающуюся сумку, если покупки не умещаются в чемодан (в моем случае сумку на колесах), то использую ее. Удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла размер 40х65х25 - это средний чемодан??? Неужели все ездят с такими громадинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это средний чемодан. А вообще - все ездят с тем, к чему привыкли и что для них удобно :smile: Я с обыкновенной спортивной сумкой путешествую и ни на что её не променяю, мама - со средних размеров сумкой на колёсах, моя подруга - с рюкзаком. Есть товарищи, которым удобнее всего чемодан размером с них самих практически. Каждый выбирает для себя.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла размер 40х65х25 - это средний чемодан??? Неужели все ездят с такими громадинами?

Так Вы сами пишите: "Просто понятия не имею какое количество сувениров и подарков можно оттуда привезти". Значит, надо брать больше)))

А еще открою страшную тайну: количество привезенного зависит от количества взятых с собой денег. Как следствие -определится размер чемодана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чемодан 60x40x30, средний размерчик, но не припомню, что бы в нашей группе у кого-то был меньше. Вещей с собой беру не много, сувениров покупаю не так что бы много, т. к. больше 15 кг физически не подниму, но обратно везла чемодан под завязку. А еще те у кого не влезли сувениры в багаж, покупали чемоданы в Брюсселе (может и еще где-то). Так что, возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь, как-то упаковывает самостоятельно чемоданы или сумки в аэропорту? Понятно, что там есть услуга специальная упаковка в пленку. Но, если самому попробывать, есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь, как-то упаковывает самостоятельно чемоданы или сумки в аэропорту? Понятно, что там есть услуга специальная упаковка в пленку. Но, если самому попробывать, есть такие?

Брала из дома пленку, пробовала... ну конечно так как у профессионалов не получилось... больше не стала брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь, как-то упаковывает самостоятельно чемоданы или сумки в аэропорту? Понятно, что там есть услуга специальная упаковка в пленку. Но, если самому попробывать, есть такие?

говорят, что заворачивают чемоданы в пищевую пленку. Но мы предпочитаем "фабричный" способ. Он надежнее. От 8 до 16 евро, в зависимости от страны вылета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь, как-то упаковывает самостоятельно чемоданы или сумки в аэропорту? Понятно, что там есть услуга специальная упаковка в пленку. Но, если самому попробывать, есть такие?

Берете пленку пищевую (рулончик), обматывайте чемодан вдоль и поперек и все дела. Не так красиво, как на автомате в аэропорту, но чемодан в целости долетел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-нибудь, как-то упаковывает самостоятельно чемоданы или сумки в аэропорту? Понятно, что там есть услуга специальная упаковка в пленку. Но, если самому попробывать, есть такие?

Мы покупали пленку в магазине, как пищевая только рулон гораздо больше, дома сразу в такую пленку заматывали. Нам нравиться. Дорого в аэропорту, тем более если несколько мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сумка, поэтому волнуюсь, как бы не открылась во время перевозки в багаже. Купила пленку, но не знаю, как быть она какая-то не очень. Еще, читала в инете, что можно запаковать в мешок черный плотный для мусора, проделать дома дырки для колес и ручки, а потом цветным тонким скотчем замотать. Попробую накануне, если не получится, тогда проф. упаковка в аэропорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я у кого то чехлы на чемодан видела... очень понравилось. Если попадутся - куплю, а то чемодан жалко...

имхо, пакуют не от грязи, а от грузчиков-воров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно запаковать в мешок черный плотный для мусора, проделать дома дырки для колес и ручки, а потом цветным тонким скотчем замотать...

жжоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...