Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мы вернулись 9MF more от 14.06.12


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, во сколько Вы выехали из Ллорет в Барселону, где садиться на автобус и что это за билет Т10?

 

Ольга! Про Т10 подробно написано в посте № 68. Билеты на автобус до Барселоны и на связку автобус+электричка продаются на автобусной станции. Выехать в Барселону Вы можете в любое время, автобусы ходят каждые полчаса. Мы ездили сразу после завтрака. Успели на автобус в 8-40.

Организованная экскурсия в Барселону была у нас во второй день пребывания в Испании. Выехали мы из отеля около 8-30, а вернулись около 16-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Larisa D, Спасибо Вам огромное за подробную информацию о Барселоне и Ллорет де Мар. Еду в тур 9MF+ 28 июля, будем останавливаться в том же отеле, очень интересно было почитать об отеле, что называется, из первых уст.

 

Ольга! Удачной Вам поездки! Ждем отзывов и фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а где можно купть билет на этот кораблик?

Билеты на кораблик продаются на пляжах в киосках, и на Лорете, и на Феналсе они есть. Билет покупается сразу в обе стороны и стоит 15 евро, детям до 12 лет - 3 евро. Там же вам выдадут буклетик с расписанием.

Кораблик по дорое делает пару остановок на одном из пляжей (только для высадки-посадки пассажиров!! не выходите вам до Тоссы, там красивая крепость!!! :)))) и в бухточке, где через прозрачное дно катера можно посмотреть рыбок (их там мало, это не Египет:) На этом же кораблике на обратном пути можно проплыть и дальше Лорета, до Бланеса например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновила пост № 40 (стр. 2). Добавила много информации по Берлину: транспорт, где поесть, шоппинг.. Надеюсь, что кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Прагу. Практическая часть.

Фотографии 2007 и 2012 годов.

 

Прага

 

...A от Вышеграда до Петршина топай и топай!

Согласен чудачество: есть ведь такси и трамвай.

А просто мне хочется впрок нагуляться Европой,

А просто мне нравится Прага и радостен май.

 

А чешский язык как мне нравится, вы б только знали!

Возможно, что в жизнях минувших я чехом бывал.

Мне радостно: вот я по чешски могу трали-вали,

А как это нравится чехам ну, просто обвал!

 

И все в милой Чехии мне по душе и по нраву.

Представьте, и пиво, хотя я спиртное ни-ни!

А мост со скульптурами через красавицу Влтаву?

Он сказка из прошлого, в наши пришедшая дни!

 

Я был в Каролинуме в День посвященья в студенты,

Я Сметаны оперу слушал в театре его,

От Старого Места пешком добирался до Летны,

И "Спарты" со "Славией" видел футбол... Кто кого?

 

Я шел к Златой Уличке стежкой таинственной Кафки,

Поверить часы помогал Староместский Орлой,

В "Коруне" едал аппетитные чудо-шпекачки,

Грустя у Ольштынских могил, поникал головой.

 

Пою "Где ты ходишь, любовь?" вместе с Кареллом Готтом.

А вдруг отыскался бы именно в Праге ответ?

Над крышами Праги летит и летит год за годом,

Как новый и новый той песни неспетый куплет.

 

Семен Венцимеров

 

Вот она-красавица-Прага!

Вид с Градчан.

 

P1000383.JPG P1070568.JPG

 

P1070569.JPG P1070465.JPG

 

Пражский Град, расположенный на левом берегу Влтавы, – не только самая популярная среди туристов достопримечательность в Праге, но и настоящий символ Чехии. Здесь находится резиденция главы государства.

 

P1080112.JPG P1080117.JPG

 

P1070454.JPG P1070449.JPG

 

P1050734.JPG P1050739.JPG

 

P1050742.JPG P1070566.JPG

 

P1070554.JPG P1050765.JPG

 

Собор Святого Вита с его высокими шпилями виден со всех частей Праги. Это один из красивейших готических соборов Европы.

 

P1050743.JPG P1050754.JPG

 

Внутри собора перед посетителем открывается блестящая готическая панорама, с множеством красивых витражей, потрясающим хором и алтарём.

 

P1050750.JPG P1070506.JPG

 

P1050745.JPG P1070508.JPG

 

P1000410.JPG P1000412.JPG

 

Пражская Лоретанаходится в районе Градчаны, в 5 минутах ходьбы от Пражского Града. Помимо своей религиозной ценности, Лорета является одним из самых примечательных памятником архитектуры стиля барокко,

 

P1070431.JPG

 

Вальдштейнский сад (Valdštejnská zahrada) – один из прекраснейших и самых любимых дворцовых садов стиля барокко, расположенных в Праге.

 

P1050767.JPG P1050766.JPG

 

P1000617.JPG P1000612.JPG

 

P1000611.JPG P1000610.JPG

 

Назвать Карлов мост визитной карточкой Праги было бы правильным, но далеко не исчерпывающим. Потому что Карлов мост - это ни больше, ни меньше, как центр Вселенной. Именно такое определение дал Карлову мосту Далай-Лама, побывавший в столице Чехии - Праге. Более того, по мнению Далай-Ламы, Карлов мост в Праге начисто лишен отрицательной энергии, потому и притягивает к себе народ со всех концов света.

Застать Карлов мост в Праге в гордом одиночестве совершенно невозможно. Ну, разве что часов в 7 утра.

 

P1000595.JPG P1000298.JPG

 

А днем там полно туристов.

 

P1050770.JPG

 

Загадать желание нужно обязательно. Те, что мы загадывали 5 лет назад, сбылись!

 

P1050772.JPG

 

Вид с Карлова моста

 

P1050773.JPG

 

Влтава.

 

P1050774.JPG P1070293.JPG

 

Сердцем Старого Места вляется Староместская площадь, от которой в разные стороны расходятся узкие средневековые улочки, сохранившиеся до наших дней в почти первозданном виде.

Староместская площадь наряду с Карловым мостом и Пражским Градом представляет собой наиболее яркую достопримечательность Праги, где в любое время года можно встретить огромное количество туристов.

 

P1000276.JPG P1000423.JPG

 

P1000419.JPG P1070259.JPG

 

P1070260.JPG P1070261.JPG

 

Знаменитые Часы-Орлой:

 

P1000269.JPG P1000271.JPG

 

Малая страна:

 

P1080095.JPG P1080134.JPG

 

P1080159.JPG P1070412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага. Практическая часть (продолжение).

 

Ка́рлов университе́т в Праге — главный университет Чехии, старейший университ Центральной Европы и один из старейших университетов мира, был основан королем Карлом IV в 1348 году. Предметы преподаются на чешском и английском языках.

 

P1050782.JPG

 

Дерево знаний:

 

P1050784.JPG

 

Памятник знаниям из книг:

 

P1050788.JPG

 

Uezd. Петршин холм. Шагающие человечки:

 

P1000331.JPG

 

Пражское метро

 

P1070404.JPG P1070405.JPG

 

И еще чуть-чуть Праги:

 

P1050787.JPG P1070380.JPG

 

Недалеко от Вацлавской площади:

 

P1000313.JPG

 

Поющие фонтаны в Праге:

 

P1000473.JPG P1000476.JPG

 

P1000480.JPG

 

Прага и пиво - понятия неразделимые! Пиво тут обалденное, порции огромные, цены невысокие!

 

Кафе "Чешский рай"

 

P1000309.JPG P1000312.JPG

 

Пивоваренный дом на Липова, 15

 

P1000389.JPG

 

Какого пива там только нет! И пшеничное, и крапивное, и вишневое!

Очень вкусное Резане пиво (т.е. смешанное светлое с темным). Вот оно в левом бокале:

 

P1000391.JPG

 

Знаменитое Вепрево колено (свиная рулька)

 

P1000392.JPG

 

Опять какой-то бар и пиво "Крушовице"

 

P1000458.JPG

 

А как здорово в Праге готовят рыбу! М-м-м-м! Пальчики оближешь!

 

P1000552.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш автобус, на котором мы проехали 7500 километров, и, который на 17 дней стал нам родным домом, а команда из 44 человек, гида и водителей - дружной семьёй!

 

P1050817.JPG

 

А это наш гид -Владимир Кузнецов.

Умный, интеллигентный, образованный, душевный! Великолепный рассказчик и организатор!

Супер-профи, одним словом!

 

P1040742.JPG P1050086.JPG

 

 

Ну, вот и все, пожалуй...

Наше путешествие закончилось...

"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома",-писал . Анатоль Франс..

А у нас было целых 17 таких замечательных дней - необыкновенных и незабываемых!

То, что мы увидели, почувствовали, пережили за эти дни, изменило нас.

За эти дни мы прожили целую жизнь - радостную и очень счастливую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила выложить список дополнительных экскурсий, чтобы Вы заранее продумали их еще до поездки. Список раздается гидом на маршруте во второй день путешествия.

 

P1050857.JPG

 

P1050858.JPG

 

P1050862.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила выложить список дополнительных экскурсий, чтобы Вы заранее продумали их еще до поездки. Список раздается гидом на маршруте во второй день путешествия.

 

Лариса! А Вы не знаете в каких заведениях проходят ужины в Париже и Венеции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, экскурсии в Монсеррат, поющие фонтаны и мир Сальвадора Дали проходят в разные дни или как- то комбинируются в один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! А Вы не знаете в каких заведениях проходят ужины в Париже и Венеции?

Almat! Мы не ходили на эти ужины. У нас была своя программа не только по экскурсиям, но и по кафешкам и ресторанам.

Надеюсь, что Света на этот вопрос ответит.

По отзывам слышала, что в Париже ужин понравился, а вот в Венеции - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, экскурсии в Монсеррат, поющие фонтаны и мир Сальвадора Дали проходят в разные дни или как- то комбинируются в один?

 

Ирина! У нас экскурсия в Монсеррат и на Поющие фонтаны была в один день (4 день пребывания в Ллорете)..

С 8-30 до 16-30 был Монсеррат и с 20-40 до 00-30 - Поющие фонтаны. Мы в перерыве даже успели на море сбегать, по магазинчикам прошвырнуться и поужинать.

Экскурсия в мир Сальвадора Дали была в другой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не ходили на Ла-сиесту? тем, кто был, понравилось?

 

Alinolya! Мы на Ла-Сиесту не ходили. Тем, кто там был, о-о-о-о-чень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь исчерпывающую информацию!

 

Внесу свои 5 копеек, которые могут пригодиться при посещении Парижа. В Сент-Шапель можно попасть без очереди, если в кассе Консьержери (она расположена рядом) приобрести комплексный билет (бийе-жюмеле) на посещении музеев Сент-Шапель и Консьержери, который стоит 12, 5 евро (Сент-Шапель 8,50). После этого можно осмотреть Косьержери (кстати, там тоже очень интересно, особенно меня тронул внутренний дворик, где гуляли заключенные), а затем пройти сквозь охрану Дворца Правосудия и по этим же билетам без очереди зайти в Сент-Шапель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roona! Я изначально предполагала именно так и сделать, прочитав перед поездкой вот этот отзыв:

 

"Можно купить общий билет на оба объекта (называется билет jumelle).. Подойдя по Boul. du Palais к Дворцу Правосудия, мы увидели арку во двор и указатели к Сент-Шапель. В арке стояла очередь человек 15. Заняв очередь, я решил пройти посмотреть подальше, и оказалось, что 70 м правее по улице от этой арки находится касса и вход в Консьержери. Там и продается общий билет (12,5 Е), и очереди никакой нет. Позвав своих, мы пошли в Консьержери. Меня интересовала не тюрьма, а остатки королевского дворца Филиппа Красивого и Карла V. От дворца осталось три зала с красивыми готическими сводами и колоннами. Каким был когда-то этот королевский дворец описано в первой главе 'Собора Парижской Богоматери' Виктора Гюго. Дальше идет экспозиция революционной тюрьмы Консьержери, с восковыми фигурами заключенных в камерах на соломе, камера Марии-Антуанетты... Производит тяжелое впечатление. Мы думали, что в Сент-Шапель можно пройти сразу из Коньсержери, оказалось, что нужно выйти на улицу и идти в уже знакомую нам арку. Держа билеты в руках на виду, мы миновали очередь. Оказывается, это была всего лишь очередь на вход во двор Дворца Правосудия, а там уже собственно и начиналась большая очередь в кассу Сент-Шапель. Но мы со своими билетами сразу прошли в капеллу".

 

Поставила мужа в конец очереди, добежала до Консьержери с намерением купить общий билет Jumelle, вошла внутрь и спросила об этом у охранников. Мне жестами показали, что купить здесь билет нельзя и отправили в сторону очереди, где стоял муж. Больше я бегать не стала. Может, я что-то перепутала и пошла не туда. Ну, в общем, купить Jumelle у меня не получилось, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году спокойно приобрела такой билет и прошла в оба музея (небольшая очередь была в пункте проверки). Как я помню, для того чтобы попасть в Консьержери НЕ нужно проходить через вход по Дворец Правосудия, а нужно пройти немного дальше по этой же улице (не помню, есть ли там указатель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд по Польше тоже радует глаз.

Мне больше всего нравится, что поляки абсолютно не боятся, к примеру, воров... а может у них сигнализации в домах надежные... Потому что не раз замечала: у этих прелестных домиков, что стоят вдоль дороги, по которой едут туристы, стеклянные двери. Как у россиян на балконе :) Только стекло во весь рост... Мы привыкли, что на 1 этаже обязательно стоят решетки. Высокие заборы, если это частный дом... Мы в России знаем, что пластиковые окна вскрываются линейкой... Поляки, к счастью, о таком наверняка даже не слышали... Потому у них нет на окнах решеток вообще!!! Меня это немного радовало по пути в центр Евросоюза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила выложить список дополнительных экскурсий, чтобы Вы заранее продумали их еще до поездки. Список раздается гидом на маршруте во второй день путешествия.

Удивлена, что у вас Порт Авентура предлагался до 21 часа. Ведь красивейшее вечернее шоу в этом случае остается за кадром. Мы, в прошлом году отдыхая в Испании в рамках тура 9 FS, ездили в Авентуру с 12 часов дня до 3 часов ночи. Главное вечернее шоу посмотрели во всей красе. Из Авентуры уезжали в начале первого часа ночи, приехали в Ллорет часа в 3 ночи. Но абсолютно не жалею о нескольких потерянных часов сна, т.к. шоу бесподобно. Экскурсию устраивала принимающая сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно собиралась написать свои субъективные рекомендации для тех, кто едет в автобусный тур впервые.

 

Что взять с собой в дорогу:

Самое главное - хорошее настроение и позитивный настрой! И тогда никакие ночные переезды и мелкие неприятности не страшны!

Не берите с собой много вещей! Для летней поездки вполне хватит пары легких и удобных брюк.

(я брала с собой одни длинные, другие короткие) и несколько маечек и рубашек.

Совсем не помешает легкая куртка и зонт, ведь в Европе часто бывает прохладно и дождливо.

В нашем июньском туре они нам очень пригодились в Варшаве, Берлине и Париже.

Обувь – только удобная, с низким широким каблуком . Улицы городов, как правило, вымощены булыжником. Лучше, если обуви будет 2 пары. (Я брала одну пару с расчетом, что куплю удобную обувь в Германии. Так и получилось.)

Мы брали с собой плед, маленький чайничек и термос с 2 кружками. Чайником пользовались всего 2 раза, а пледом и термосом не пользовались вообще. В автобусе было очень комфортно, даже во время ночных переездов было совсем не холодно. Но тут, конечно, кто к чему привык… На мой взгляд, вместо пледа лучше взять большой тонкий платок.

Привезли мы обратно домой и чай-кофе с сахаром.

А вот подушечку с собой взять обязательно стоит. Подушечка под голову в виде большой подковки очень удобна, поддерживает голову во время сна. Такие подушечки бывают надувные или тряпичные. Первые удобней брать с собой – места занимают меньше. Купить их можно дома, а можно – на Паджеро. Стоят они там в пределах 100 наших российских рублей.

Кое-где в отелях есть жидкое мыло и шампунь, а кое-где-только мыло, так что шампунь берите обязательно!

В каждом отеле по нашему маршруту был фен, так что наш, взятый из дома, так и пролежал в чемодане.

Тройником тоже не пользовались, так как розеток было достаточно и для 2 телефонов , и для зарядки фотоаппарата. Переходник не нужен.

Тщательно продумайте состав аптечки. Берите только знакомые Вам лекарства и не слишком много. Возможный состав: от простуды , жаропонижающее, от расстройства желудка, обезболивающее, антибиотик, от укачивания, от аллергии, что-нибудь вроде валидола или нитроглицерина (в транспорте может быть душно, хоть в автобусе есть кондиционер – мало ли…), пластырь, бинт, антисептик, ну и то, что с Вашей точки зрения Вам может потребоваться, например, спрей «Пантенол» от солнечных ожогов, ран, трещин, герпеса и гель для снятия усталости ног.. Ходить приходится много, да и от долгого сидения в автобусе ноги нужно приводить в чувство. Я брала «Лиотон-гель». Очень помогало, хотя после ночных переездов ноги все равно отекали.

Да! Чуть не забыла! Обязательно возьмите легкие хлопчатобумажные носочки. Во время ночных переездов в них очень комфортно.

Возьмите также с собой маникюрные ножницы, нитки с иголкой и пару булавок. Всякое бывает!

Маленький пакетик стирального порошка, несколько прищепок и тоненькая веревочка тоже не помешают. У нас была возможность постирать некоторые вещи в Париже (3 дня), ну, и само собой, в Испании, где мы отдыхали 6 дней. Там мы благополучно растянули нашу веревочку на балконе и с комфортом сушили на ней постиранные вещи.

В следующую свою поездку я обязательно возьму маленький, но очень громкий будильник. Все время переживала, что просплю и не услышу будильник на телефоне.

Хорошо обдумайте, что именно потребуется Вам, пока вы будете ехать в автобусе, и положите это в отдельную маленькую сумку или пакет. Например, книгу, лекарства , зонт, подушку под голову, пакетик леденцов или орешков.. Этот набор поедет с Вами в салоне. Дороги в Европе просто замечательные – не трясет даже в конце автобуса, вполне можно читать. Остальное оставьте в чемодане, он будет недоступен Вам до отеля.

Не набирайте в дорогу много еды. Возьмите то, что в состоянии будете съесть и выпить в поезде. Перевозить через польскую границу из еды практически ничего нельзя. Зачем Вам рисковать? Оно Вам надо?

На Паджеро кУпите все, что Вам будет необходимо. Цены абсолютно нормальные, не выше наших. Обязательно попробуйте соки в маленьких стеклянных бутылочках (Особенно вкусен морковный!) Еще очень рекомендую маковый рулет. Он стоит около 10 злотых. Мы на обратном пути купили аж 3 штуки и привезли домой вместе с соком в качестве гостинца из Польши.. .

И ещё! Если Вы думаете пробовать французские, итальянские и испанские вина, обязательно возьмите штопор!

Если Вы все-таки его забыли, воспользуйтесь старым студенческим способом:

снимите с горлышка бутылки бумажное покрытие, которое легко снимается ножом. Затем приложите к стене книжку (для амортизации) и аккуратно, но достаточно сильно, бейте по ней дном бутылки, держа бутылку параллельно полу. Пробка вылетит, как миленькая! Проверено неоднократно!

Удачных Вам путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное всем спасибо!!! Настолько много полезной инфорации, что больше в общем-то и не надо!

Едем в этот тур 12 сентября. Все Ваши рекомендации возьмем с собой! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите а сколько нужно злотых и крон с собой брать с расчетом на одного человека (средний параметр) чтоб поесть и выпивку купить, экскурсии уже заказал в офисе. и где их купить? в Мосве или непосредственно во время тура? Гид как то этот вопрос помогает разрешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите а сколько нужно злотых и крон с собой брать с расчетом на одного человека (средний параметр) чтоб поесть и выпивку купить, экскурсии уже заказал в офисе. и где их купить? в Мосве или непосредственно во время тура? Гид как то этот вопрос помогает разрешить?

Здравствуйте!

Думаю, что 30 Евро на Польшу Вам хватит. Мы меняли евро на злотые на Паджеро. Там обменник рядом с магазином.

Евро на чешские кроны меняли в Праге. Обменники там на каждом шагу. Пообедать с пивом в Праге стоит 8-10 Евро.

Т.е., если без покупок, то тоже в 20-30 евро вполне уложитесь.

Гид, конечно же. подскажет и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...