Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рассказ о туре 9АФ-Авиа с 11 июня 2012 года


Рекомендуемые сообщения

Начну, пожалуй, свой рассказ…

Тур хороший, сбалансированный. Довольно длинных переездов всего 2, как мне показалось. В третий день тура, при движении в сторону Бордо, и в предпоследний, когда возвращались в Марсель.

Про отели:

Марсель, Ибис у вокзала Сен-Шарль – расположение удобное, близко от метро, да и пешком от центра тоже, говорят, дойти можно. Не знаю, не ходила. Номера совсем крошечные, больше похожи на очень большой шкаф, чем на маленькую комнату.) Зато не устаешь передвигаться по номеру.))) Все удобства на своих местах, всё работает.

Ажен, апарт-отель – находится в центре города, недалеко от кафедрала. В номере оборудована маленькая кухонька, есть микроволновка, можно купить на ужин какое-нибудь готовое блюдо и разогреть. Один небольшой минус – после того, как группа получит ключи, рецепция закрывается, и там до утра никого нет. Если выходить на улицу, то чтобы зайти потом в отель, нужно набрать код, который выдается в конверте вместе с ключами. Отель не охраняется. Во время нашего там пребывания по отелю шатался какой-то алжирской внешности молодой человек, который стучался в двери и не понятно чего хотел. Причем под дверью он стоял довольно долго, сначала стучался, потом дергал ручку… в общем, пришлось позвонить гиду. За те 5 минут, что мы ждали гида, этот молодой человек успел куда-то исчезнуть. Если бы не наши соседки, которые подтвердили наш рассказ, гид бы, наверное, решил, что мы его разыгрываем. Этот казус настолько выбил меня из колеи, что я даже не пошла утром прогуляться по городу, хотя и собиралась.

Биарриц, Новотель около аэропорта – отель хороший, но от центра города и океана довольно далеко. Как я поняла, надо ехать на автобусе. Не знаю, только ли нам так «повезло», но в нашем номере была одна большая двуспальная кровать с одним! одеялом. Был, правда, еще раскладной диванчик, но еще одного одеяла нам так и не удалось найти.

Плайа-д’Аро – отель на свою заявленную четверку не тянет никак, скорее это хорошая такая трешка, может быть даже с плюсом, но не четверка. Гид нас, правда, предупредил, что в Испании пока еще своя система присвоения звезд отелям. Группа наша размещалась на 5 этаже, до ремонта которого руки администрации отеля пока еще не дошли. Номера там поменьше, чем на нижних этажах, но вполне просторные и с балконами. Мне кажется, что вид на море был у всех… у кого-то прямой, у кого-то боковой.

 

Про экскурсии: обзорки состоялись все.

Дополнительно были предложены:

в Марселе

- прогулка на кораблике по марсельской бухте с посещением замка Иф. Цена – 18 евро.

Сразу скажу, у нас она не состоялась из-за погодных условий. Вернее не состоялось посещение замка Иф. На фриульские острова кораблики ходили, и гид предложил желающим поехать туда. Цена осталась та же. Тем, кто не желал такой замены, деньги вернули.

- поездка в рыбацкую деревушку Касси. Цена – 15 евро. Кажется, она тоже состоялась. Я туда тоже не ездила, так что подробнее ничего сказать не могу.

в Провансе

после Экс-ан-Прованса был предложен доп. заезд в городки Горд и Менерб, по дороге туда нас также завезли в аббатство Сенанк. Это именно его фотография красуется на обложке летнего каталога ТТВ. Цена – 25 евро. В Менербе также была дегустация коктейля из игристого вина с трюфельным ликером.

в Сент-Эмильоне

посещение катакомб с пещерными храмами (15 евро) и экскурсия с дегустацией вина в шато Soutard (12евро). В катакомбы не ходила, а в шато поехала. Экскурсия на французском, переводила наш бордоский гид.

в Сан-Себастьяне

была обычная обзорка, во время которой поднимались на гору Игельдо на фуникулере. За это дополнительно заплатили 2 евро.

в Барселоне

после обзорки были предложены и состоялись следующие мероприятия:

- пешеходная экскурсия по готическому кварталу (10 евро),

- традиционный испанский обед (25 евро).

Про эти мероприятия тоже ничего сказать не могу, не была.

Поездка в Монсеррат тоже состоялась. Местного гида не была, про монастырь рассказывал наш гид.

В «мир Сальвадора Дали» я не ездила, но и эта поездка у нас состоялась. Объединили 2 группы – из Ллорета и нашу.

Шоу «Ла Сиеста» - поездка состоялась. Цена – 48 евро. Ничего общего с настоящим фламенко это шоу не имеет, но вполне зрелищно. Второй раз точно бы не пошла. Ничего нового для себя я там не увидела.

Поездка в Андорру, несмотря на наличие местного гида, экскурсионной не была. Гид просто сориентировала нас на местности и благословила на шопинг. Хотя по дороге туда она достаточно много рассказывала об этой, с вашего позволения, стране. В основном о зимнем отдыхе там.

Действительно, в программе эта поездка заявлена как «трансфер с гидом», но я всё же рассчитывала, что нас хотя бы к имеющейся паре-тройке достопримечательностей подведут и расскажут хоть, как они называются.

В последний вечер на курорте также состоялась поездка на поющий фонтан в Барселоне. Цена 10 евро.

Также был предложен доп. заезд в Арль (за 16 евро с экскурсией с местным гидом). Но он был возможен только при наличии не менее 90% желающих. Нужное количество желающих не набралось, поэтому после Каркассона поехали сразу в Марсель. Благодаря этому в город прибыли относительно рано, в 9 вечера.

 

На сегодня это всё. Подробности будут послезавтра. На вопросы постараюсь отвечать по возможности быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

К сожалению кораблики ходят в Тоссу только 1 раз в день и все, весь ассортимент, опять не в пользу курорта. Для сравнения из Ллорета они ходят каждый час. Да и скалистый променад очень короткий, полазить особо негде. Гиды на экскурсиях все интересны, с русским языком все хорошо дружат, для меня это не маловажно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам главный отель? Там ведь все-таки 6 ночей. Как пляж? В Порт Авентура ездили? И как сообщение с Барселоной?

Мне кажется, что про отель я тут достаточно подробно написала. Отель, как отель.

Пляж непосредственно рядом с отелем - нормальный. Называется песчаным, но мои ноги сказали, что это оооочень мелкая галька, и отказывались ходить по нему без тапочек.))) Если пойти от него налево, то там будут более маленькие бухточки, в них поспокойнее и по части людей, и по части волн.

В Порт-Авентуру я и не собиралась, поэтому даже не помню, предлагали ли нам эту поездку... наверное всё-таки не предлагали.

Сообщение с Барселоной есть. Примерно 2 часа на рейсовом автобусе. Но это сведения из интернета, сама я так и не собралась туда съездить. Знаю, что у нас некоторые ездили самостоятельно в Жирону. Туда, вроде бы, минут 45-50 на автобусе ехать. Пусть про это напишут подробнее те, кто ездил. Форумчане среди них есть, это я точно знаю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Дождались первый отзыв :dance4:

Повторюсь с вопросом по Сан-Себастьяну - во сколько был выезд туда из Биаррица? И в Биаррице возили на океан? В 5 день заявлен по программе отдых на пляже, но был ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезд из Биаррица в 13 ) На океане и конечно были, это самое главное в Биаррице) и загорали и купались) на все время хватило, потом продолжили в Сан Себастьяне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Татьяна. Я вопросы задавала в той теме, а эту только обнаружила. kotik там немного рассказал, ему и задавала. Других форумчан из этого тура тоже уже "пытала", но так и не могу определиться с туром - уже хотела забронировать, но пока сомневаюсь. Буду читать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Биарриц выехали из отеля в 9-00. До 10-00 прогулка с сопровождающим по городу. Потом до 13-00 свободное время.

В 13-00 выезд в С-С. В 13-45 были уже там. До 17-00 автобусно-пешеходная экскурсия с местным гидом, потом свободное время. Выезд из С-С обратно в Биарриц в 19-30.

Я не купалась ни там, ни там, т.к. не люблю купаться на бегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTN cпасибо, что начали писать отзыв. Четко и информативно. Вы пишете "Довольно длинных переездов всего 2, как мне показалось. В третий день тура, при движении в сторону Бордо, и в предпоследний, когда возвращались в Марсель"

А по программе тура - три длительных переезда, шестой день тура по программе тоже с длительным переездом. Сначала из Биаррица в Лурд - 160 км., а потом до отеля на море - 490 км. Это в день - 650 км. А в Лурде по времени сколько были на обзорке и было ли свободное время в городе при таком напряженном графике переезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по программе тура - три длительных переезда, шестой день тура по программе тоже с длительным переездом. Сначала из Биаррица в Лурд - 160 км., а потом до отеля на море - 490 км. Это в день - 650 км. А в Лурде по времени сколько были на обзорке и было ли свободное время в городе при таком напряженном графике переезда?

Вполне допускаю, что могла и не заметить еще одного длительного переезда... я хорошо сплю в автобусах))) особенно под рассказы о французских королях) Просто в Биарриц приехали довольно рано, вот и не показался мне этот переезд таким длинным, наверное.

В Лурде были всего 2 часа, с 11 до 13. Обзорки не было, нас сразу повели к санктуарию. Рассказали и показали, где что находится, и отпустили в свободное плавание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, огромное спасибо, что открыли свою тему! Какие были у вашей группы шикарные доп.заезды! Очень хочется такие же, и чтобы состоялись. Скажите, в Бордо и Эксе вам дали свободное время? Можно ли прикупиться сувенирами и парфюмерией в марсельском дьюти фри, дабы не тратить время в туре. На фото магазин большой, а ассортимент непонятен. Что больше понравилось- Биарриц или Сан-Себастьян? Решаю вопрос ехать, или по Биаррицу погулять. Можно ли на курорте недорого купить зонтики, полотенца и прочее, как в Ллорете.

Девочки, кто ездил в Жирону, расскажите, тоже планирую туда.

Татьяна, жаль, что не удалось по Ажену погулять. Я так поняла, выезд был не ранний и можно было пройтись? Арль тоже. Но тут еще от гида многое зависит, как он «разрекламирует» заезд.

Вообще, я так рада за Вас, что Вы все-таки заехали в провансальскую глубинку, увидели деревни. Мечта! На заезд в Люберон тоже надо было, чтобы 90 процентов согласились? И тему я эту ждала, больше, чем свое путешествие)) Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пасибо за подробный рассказ! а в последний день во сколько выезжали в аэропорт? была ли возможность хоть немного погулять по марселю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в Бордо и Эксе вам дали свободное время?
Да, по паре часиков примерно было времени. Более точно напишу после того, как загляну в свои записи.
Можно ли прикупиться сувенирами и парфюмерией в марсельском дьюти фри, дабы не тратить время в туре. На фото магазин большой, а ассортимент непонятен.
Не знаю, не заходила. Пока я копалась с регистрацией, такс-фри и проверкой вещей, времения на дьюти-фри при вылете у меня не осталось.
Что больше понравилось- Биарриц или Сан-Себастьян? Решаю вопрос ехать, или по Биаррицу погулять.
Мне однозначно больше понравился Сан-Себастьян.
Можно ли на курорте недорого купить зонтики, полотенца и прочее, как в Ллорете.
Полотенца пляжные видела за 5 евро. Но можно брать в отеле под залог то ли 5, то ли 10 евро. Я не брала, у меня было свое.
Татьяна, жаль, что не удалось по Ажену погулять. Я так поняла, выезд был не ранний и можно было пройтись? Арль тоже. Но тут еще от гида многое зависит, как он «разрекламирует» заезд.
Выезд из Ажена был в 9-00. Арль, вроде, гид нормально "рекламировал", но не добрали положенных 90 процентов.
На заезд в Люберон тоже надо было, чтобы 90 процентов согласились?
Да, тоже надо было. Если у вас будет такой же заезд, то ждем от вас фотографий лавандовых полей. У нас лаванда еще не расцвела в полной мере ("спасибо" холодной весне.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пасибо за подробный рассказ! а в последний день во сколько выезжали в аэропорт? была ли возможность хоть немного погулять по марселю?

Это пока еще не подробный рассказ, а так - краткое описание отелей и экскурсий.

В послдений день в аэропорт выезжали в 11-30. Время погулять по Марселю было, особенно учитывая ранний приезд в отель накануне, что я и сделала. Хотела все-таки попробовать к замку Иф съездить, но, видимо, не судьба. Более подробно напишу в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не шибко восторгающаяся барышня.) Такой уж у меня склад характера.)))

Не была, не ходила, не купалась, не заметила . Много такого было в отзыве. Своя программа была в туре ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хоть и удалось пролоббировать Люберон в качестве допзаезда, спасибо Туртрансу, что прислушался к нашим пожеланиям, но теперь надо, чтобы еще все согласились. А деньги с группы собирали в аэропорту на экскурсии или когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня еще такой вопросик возник: как вам гид? ( просто, обычно, все начинают свой рассказ с благодарностей гиду и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не была, не ходила, не купалась, не заметила . Много такого было в отзыве. Своя программа была в туре ?

Где-то была своя программа... что-то мне не очень интересно, поэтому и не заметила... на что-то не хватило времени... Я не ставлю себе цели поставить как можно больше "галочек" в туре.

Купаться "на бегу" просто не люблю, а тем более в холодной воде.

К слову сказать, не была всего лишь

1) на фриульских островах и в Касси, мне интереснее было город посмотреть,

2) в катакомбах в Сент-Эмильоне, т.к. если идти туда и ехать на дегустацию, то городок вообще не посмотришь,

3) на экскурсии "мир Сальвадора Дали", т.к. не люблю его,

4) на пешеходке по готическому кварталу и обеде в Барселоне, т.к. по готическому кварталу прекрасно прогулялась сама с путеводителем, в своем темпе.

Мне кажется, это не так уж и много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня еще такой вопросик возник: как вам гид? ( просто, обычно, все начинают свой рассказ с благодарностей гиду и т.п.)

Хороший гид. С чувством юмора.)

Программу тура выполнил, доп. заезды по возможности организовал, никого не потерял, всегда ориентировал на местности, в автобусе постоянно что-то рассказывал (даже не посмотрели почти никаких фильмов), ничего не навязывал и не мешал самостоятельным планам.

Пришел на помощь, когда мы были напуганы подозрительным типом в отеле в Ажене, а ведь мог бы сказать, что это не относится к его обязанностям...

Когда группа задерживалась немного с дегустации в Сент-Эмильоне, пытался связаться с оставшимися там туристами, чтобы предупредить их о том, что мы немного позже приедем.

Скзать, что он был нам как отец родной, я не могу... да и не нужно это взрослым людям, наверное... Но тем не менее, когда я на 10 минут опаздывала к назначенному времени отъезда из Барселоны, то он встречал меня на полпути к автобусу от площади.

Ответы на все интересующие меня вопросы я получала. В общем, мне гид понравился.

А восторгаться, как я уже писала раньше, я не умею.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет! Скажу пару слов об экскурсиях, на которых не была Татьяна )))).

1. Фриольские острова довольно интересные, обитаемые и людьми, и флорой, и фауной. Есть пляж, вода потрясающего цвета, красивые виды на замок иф и Марсель.

2. Поездка в Касси по-моему изначально была заявлена как и осмотр и катание по каланкам, но поскольку катание на кораблике уже состоялось в Марселе, да и навигации к каланкам в тот день все-равно не было, то мы просто посмотрели деревушку, точнее маленький городок. Мне понравилось. Я вообще люблю такие места. Там, кстати, тоже есть хороший пляж, при желании можно было искупаться, что и сделали некоторые наши туристы.

3. Экскурсия в музей Дали+ замок Пуболь сопровождалась интереснейшими рассказами гида Марианны. Правда как всегда проблемы с нехваткой времени. Я не большая поклонница Дали, но признаю, что он гений!!!!

Вообще, к слову сказать, все гиды в этот раз были как на подбор, ну за небольшим исключением сопровождающей в Андору. Кстати, в Андору очень красивая дорога. Не жалею, что потратила на нее столько времени, ибо красивые виды люблю больше шопинга.

Вобщем все прошло очень хорошо. Повезло и с погодой! Жаль только, что не состоялся заезд в Арль.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу пару слов об экскурсиях, на которых не была Татьяна )))).

Жень, про Жирону расскажи, пожалуйста, хоть это и не экскурсия.))) Я там тоже не была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...