Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как я покоряла Норвегию, а Норвегия меня...


Рекомендуемые сообщения

Ну, что начнем про Норвегию? Начнем…

Где то я писала уже, что меня никогда туда не тянуло… даже не так, я туда просто не хотела! Зачем? Я и так в Сибири живу, и просто устала от холода. Летом хочу на море и в тепло, даже не просто в тепло, а в жару! А тут Норвегия, холод и тундра вокруг… Ну это я так думало до тура. Почему? Не знаю! Но…

У меня есть трое знакомых, которые в свое время были-жили в Норвегии. Один из них мне еще 4 года назад утверждал, что там очень красиво и не холодно (там же Гольфстрим рядом!!!!) и мне край как надо туда съездить, а то всё Париж, Париж… Второй рассказал вот такую история, сказав, что я практически сошла с ума, раз туда собралась: «Приехали мы, значит, в отель, заселились, выходим на улицу, а вокруг тундра, никого нет и водку даже купить негде!!!!». Тундра и отсутствие людей меня несколько смутили, а вот без водки, решила я, как нибудь переживу. Третья мне рассказала, что в Норвегии очень все дорого, в кафе даже заходить не стоит, лучше в магазины, там подешевле… единственное, что утверждали все трое, если уж ехать, то надо ехать только в июне, когда белые ночи, все цветет и водопады полноводные… Все решено, еду в Норвегию! И тур беру из разряда XL, ну чтобы побольше, получше и поинтереснее, да и через Прибалтику, в которой я была только в январе, да и границу в этом туре проходят на поезде. В общем, осенью 2011 года, еще до выхода нового каталога, но на сайте к этому времени уже были даты выездов на июнь, я забронировала себе тур 8XL c 8 июня.

Время быстро пролетело и вот до тура осталось всего 2 недели, пытаюсь выяснить список отелей и кто гид. Гида сказали, про отели говорят спросите позже… Жду неделю, опять интересуюсь, говорят не готов, подождите еще… Жду! За 4 дня до тура опять интересуюсь и опять не готов! Говорят будет готов за 3-5 дней до тура…Начинаю думать где брать палатку и спальник (шутка конечно, просто такого еще ни разу не было, чтобы за 4 дня до тура список отелей еще бы не был известен). В общем, за 3 дня до тура список я все же раздобыла. Прогуглила отели, все вроде хорошие, некоторые даже 4 звезды, а некоторые прямо в центре города, что не может не радовать!

Мой тур начинался 8 июня и вылет из родного города был намечен на 8. Вечером 7 я была озадачена проблемой куда деть машину? Ну не бросать же ее у подъезда! Вы не подумайте, что у меня нет гаража, он есть! Просто какой то козе… нехороший человек, подпер двери моего гаража своей машиной и как только я не пинала по колесам, как ни стучала по стеклу и по остальным частям этого автомобили, сигнализация не сработала и хозяин не объявился! Зачем ставить не рабочие сигналки, не понятно! Решено было ехать утром в аэропорт на машине и ставить ее на стоянку там!

Вылет в 8.35, то есть к 7.00, по хорошему, надо быть в аэропорту. В 6 утра меня осенила мысль, а вдруг стоянка в аэропорту не работает или мест там нет, что я буду делать с машиной? В город вернуться и бросить ее на стоянке здесь я уже точно не успею... Звоню в аэропорт интересуюсь стоянкой… Говорят стоянка есть, а вот мест нет! На решение проблемы полчаса… Еду опять в гараж, прямо с чемоданом уже… И о счастье, машину от гаража убрали. Ставлю машину, вызываю такси и еду в аэропорт! 8.35, ровно по расписанию мы вылетаем и уже в 10.05 приземляемся в столице нашей Родины городе-герое Москва. Сбор группы назначен на 18.10 на Белорусском вокзале Москвы, туда же прибывает и наш аэроэкспресс из Шерементьево. Очень удобно!

 

Фото крыла нашего аэробуса 320

IMG_0267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Как же хочется все бросить и прямо сегодня уехать в Норвегию, нет, вот прямо сию минуту! Как мне пережить еще целых 2 недели, когда на форуме один за другим появляются отзывы об этих турах? Я и спать не могу, я и "жрать" не могу (извините за жаргон, но так говорила баба Яга из "Морозко"), хотя у меня происходит приблизительно тоже самое, по крайней мере, думать ни о чем, кроме Норвегии, я не могу. Ну, вот что это за жизнь? Сначала "трясешься" в предвкушении поездки, а потом не можешь отойти от полученных эмоций - и так весь год. Пожалуй, форум - это единственное место, где меня поймут, мы ведь все в этом смысле одинаковые. Так что, Эльвира, с огромным удовольствием буду читать Ваш отзыв и 13 дней жить в предвкушении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав на вокзал и сдав вещи в камеру хранения я пошла гулять по Москве по принципу «куда глаза гладят» и так гуляючи оказалась возле московского зоопарка, решила посетить, времени то свободного много. Посетила… что вам сказать, была я до этого в зоопарках Берлина и Праги… и уж простите вы меня москвичи, но ваших животных очень жалко! Некоторые животные с откровенными болячками и кусками оторванной шерсти, раны кровоточат, на берегу пруда лежит полуразложившаяся утка, в общем жуть! Зоопарк большой и проходила я там ровно до того времени когда пришло время отправлятся на вокзал для встречи с группой.

Билет я покупала сама и у меня был 15 вагон, встреча же была назначена у 5-го, поезд стоял хвостом к зданию вокзала. То есть чтобы встретиться с группой, гидом и получить мамин паспорт, мне предстояло пройти практически весь перрон вдоль всего поезда, а потом вернутся обратно для посадки в вагон.

Время 18.10 на перроне появляется мужчина с табличкой Елена Блинова тур 8XL, ну и собственно сама Лена. Лена быстренько раздает традиционные конверты с рассадкой, страховкой, картами и книжечкой по туру, кроме того в эти конверты вложены еще и билеты и паспорта. Что бы было быстрее и проще, Лена называла фамилию и имя владельца конверта, а тот должен был сказать отчество, там же все таки паспорта, а это удвоенная ответственность. Паспорта розданы, группа едет в 5 купейном и … 15 плацкартном вагоне… Возвращаться к вокзалу пришлось не мне одной… Почему не сделать встречу группы у 15 вагоне, непонятно! Зачем нужен был этот променад по перрону? Ну да ладно, сели, осмотрелись… Европой вагон даже не пахнет… пыль лежит между стеклопакетов наверное еще со времени выпуска этого вагона, а было это судя по всему ну очень давно, шторок нет, как впрочем и матрасов… подушки и чистое белье, слава Богу, имелись… Туалет закрыт… Часть нашей группы ехавшая до Москвы в наших российских вагонах решила пойти и узнать у проводника, почему закрыты туалеты, они же должны быть био… проводник в ответ только загадочно улыбнулся и открыл их только через час после отправления… Естественно никаких био там не было, а кран представлял собой очень странную конструкцию с обрезанным носиком и сделанный в кружке «Умелые ручки»… Ну да ладно, ехать то не долго…

Пришла Лена, дала ЦУ, рассказала про особенности прохождения границы, что отвечать, что можно, что нельзя провозить и где встречаемся утром (опять у 5-го вагона). Наступила ночь и все легли спать, чтобы утром свеженькими и хорошенькими предстать перед белорусскими и литовскими пограничниками.

В 5.48 станция Гудогай, белорусская граница, стоим 40 минут. Приходят пограничники, сверяют лица людей лежащих на полке с фотографией в паспорте, ставят штамп и пошли дальше, вопросов особо не задают. Через 10 минут после отправления со станции Гудогай прибываем на литовскую станцию Кяна, это уже Литва, здесь тоже стоим 40 минут, а пограничники здесь более любознательные… Спрашивают, куда едешь и почему едешь в Норвегию по французской визе (это у меня), просят открыть чемодан (уже не у меня) и обнаруживают 2 блока сигарет… Хозяина этого чемодана уводят в начало вагона… Там происходят какие то переговоры и хозяин двух блоков возвращается довольный, со словами, что пограничник добрый попался.

В 8.00 мы прибываем в Вильнюс, собираемся у 5 вагона,

IMG_0306.jpg

тут к нам примыкают еще пара человек, которые добирались до Вильнюса самостоятельно, пересчитываемся и идем на поиск автобуса… В зоне видимости он не обозревается, Лена звонит водителям и просит подъехать поближе к главному входу ЖД вокзала, чтобы нам с чемоданами далеко не идти.

IMG_0311.jpg

В 8.20 мы отъезжаем от вокзала на обзорную экскурсию по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду в этот тур в августе. Это будет моя первая поездка за границу, поэтому вопросов вагон и маленькая тележка. :scratch: Надеюсь найти ответы на некоторые из них здесь. С удовольствием буду читать ваш отзыв приправленный фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, очередной захватывающий отчет о путешествии в Норвегию! Ни один путеводитель не сравнится с отзывами на форуме! Elvira, жду продолжения (правда, еще сильнее жду собственной поездки в эту северную страну)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть претензии (и могут ли не пустить на территорию Шенгена) если у меня аналогичная ситуация: еду в Норвегию по французской визе. В первый раз у меня на руках "длинный шенген" и я очень волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня же впустили и выпустили! Границу то я пересекала Белорусско-Литовскую и Латвийско-Российскую, а дальше границ нет! Причем Белорусско-Литовскую я и раньше пересекала по "длинному" французскому шенгену, и ничего, французы дали новый длинный!

Да и Норвегия всё же в Шенгене! Она просто не член Европейского союза, вот пограничник и поинтересовался, почему это я по французской визе еду в Норвегию. Так что ничего страшного, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорка началась с традиционного посещения костёла Святых Петра и Павла. Снаружи костёл выглядит довольно скромно,

IMG_0325.jpg

но внутри стены и купол унизаны лепными работами в таком количестве, что едва ли где-нибудь ещё можно найти подобную роскошь! Фигурных композиций и статуй, изображающих библейские, исторические, мифологические и аллегорические персонажи, фантастические демонические существа, растения и животные, насчитывается более двух тысяч.

IMG_0319.jpg

 

IMG_0313.jpg

 

Дальше проехались по набережной, поднялись на смотровую площадку и спустились кафедральному собору Святого Станислава и Святого Владислава,

IMG_0335.jpg

где и началась пешеходная часть обзорной экскурсии и здесь же я отделилась от группы для самостоятельного плаванья. Я прогулялась по проспекту Гедиминаса, там разворачивалось какое то действо, проспект был перекрыт для машин…

IMG_0345.jpg

 

IMG_0340.jpg

 

С 09.06 по 10.06 проспект Гедиминаса превратится в зеленый парк! Здесь ты сможешь активно проводить время, заниматься спортом, физкультурой и танцевать уличные танцы! Не поленись, встань пораньше и поучаствуй в массовой зарядке!

Центр проведения мероприятия расположится на проспекте Гедиминаса, на отрезке от Кафедры до улицы Вильняус, где будет проходить спортивная программа (оздоровительная зарядка: Тай цзи, йога, каланетика и т.д.), уроки танцев и выступления коллективов, спортивные соревнования (настольный теннис, настольный футбол, шахматный турнир, турниры уличной гимнастики, эдукационная программа и т.д.).

Здесь будут разбиты временные цветники, зеленые островки и экспозиционные стенды.

На улицах Вильняус и Траку будут оборудованы художественные инсталляции, экспозиции, открытые читальни, пункты обмена книгами и точки общественного питания.

http://www.vilnius-e...imai_park_inace

 

В 11.00 мы воссоединились с группой у «Ворот зари»

IMG_0351.jpg

и отправились в сторону ЖД вокзала для посещения с.у. и магазина. Т.к. я это все уже успела сделать до, то пошла просто осматривать вокзал. На первом этаже вокзала стоят два макета, а на втором находится музей ЖД Литвы.

IMG_0358.jpg

 

IMG_0357.jpg

 

В 11.30 мы покинули Вильнюс и отправились в сторону Риги. Во время переезда Лена рассказывала о возможных дополнительных экскурсиях.

Итак, было предложено:

Центр природы Эйдфьорд – 18 евро

Фуникулер в Бергине 11,5 евро

Музей Грига – 12

Музей кораблей викингов – 9

Музей шхуны Фрам – 11,5

Музей «Кон-тики» - 10

Машинка к леднику Бриксдайл – 25

Кораблик по Хардангерфьорду – 55

Кораблик по Лисефьорду – 80

Кораблик по Неройфьорду – 72

Железная дорога «Флом» - 48

Дворец Дроттнингхольм – 23

Кроме того были предложены обеды:

Форель в кафе у водопада Ворингфоссен – 20 евро

Рыбный суп в кафе после круиза по Лисефьорду – 20 евро

Обед в местечке Ундредаль:

Лосось – 23

Оленьи котлетки – 27

Яблочный пирог – 6,5

 

С 13.50 до 14.20 у нас была остановка на обед в замечательном месте, где кроме кафе есть и свой минизоопарк.

IMG_0374.jpgиииии IMG_0375.jpg

 

В 16.00 мы прибыли в Ригу и сразу же отправились к терминалу Таллинка для посадки на паром и отправки в Стокгольм. Паром у нас был Tallink Silja Romantika.

 

IMG_0386.jpg иииии IMG_0384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, у тебя ошибка в перечислении цен: машина до ледника Бриксдайл стоит 10 евро - в один конец. Назад у нас абсолютно все спускались пешком, дорога идет вниз и не представляет никакой сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, у тебя ошибка в перечислении цен: машина до ледника Бриксдайл стоит 10 евро - в один конец. Назад у нас абсолютно все спускались пешком, дорога идет вниз и не представляет никакой сложности.

Нет, не ошибка. У нас машинка стоила именно 25 в оба конца с 40 минутным ожиданием там. Возможно именно за ожидание и берут 5 евро. 10 туда, 10 обратно и 5 за простой там.

У нас на машинке не многие поехали. Все желающие вошли в одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что вообще кто-то на машине поехал! В моем туре все шли пешком, т.к. после Кафедры это вообще не восхождение - так, семечки. На машинах сплошь японцы ехали и махали в воздухе фотоаппаратами на штативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш паром отправлялся в 17.30, ужин был назначен так же на 17.30. На ужин я не пошла, так как на этом пароме уже была (он когда то в Таллин из Стокгольма ходил) и по сравнению с «Европой» он мне кажется победнее, да и не съем я на 30 евро… Но те, кто ходил, тем понравилось.

Да, небольшое отступление, в нашей группе все брали каюты с доплатой, некоторые даже с окном. Я брала 2-х местную каюту без окна.

IMG_0392.jpg ииии IMG_0391.jpg

 

Практически вся группа разместилась на 8 палубе.

Да, если вы не хотите таскаться на паром с чемоданом, то вполне можете его оставить в автобусе, только учтите, чтобы не случилось, вы не сможите его забрать до прибытия в Стокгольм, так как автопалуба блокируется в момент отплытия и до прибытия парома в порт назначения, не разблокируется ни при каких условиях.

При посадке на паром нам выдали по три билетика. Один это сам билет, он же ключ от каюты, второй – билетик на завтрак, а третий это 50% скидка на бокал сидра или пива в любом баре парома.

В 17.30 наш паром отчалил от Рижского причала и отправился в сторону Стокгольма, причем первый 16 км пути проходили по реке Даугове, она же Западная Двина. В 17.30 же на пароме открываются магазины… Зайдите туда обязательно и купите рижский бальзам, потом расскажу зачем… Там его два вида, я предпочитаю с черной смородиной и для путишествия лучше взять в пластиковой бутылочке...

После отправления большинство народа собралось на открытой палубе, там же многие и отоваривали свои талончики с 50% скидкой на алкоголь. В общем первый час-полтара, все находятся на открытой палубе, а потом рассредоточиваются по парому. Кто то пошел смотреть футбол в танго-бар, кто то осел в многочисленных кафе, а кто то уже пошел смотреть развлекательную программу Starlight palace, ну и конечно же магазины! Там их два! Один с продуктами и вино-водочными изделиями, второй – парфюмерия, сумки, сувениры и еще какая то мелочь.

 

IMG_0418.jpg ииии IMG_0416.jpg

 

IMG_0417.jpg ииииIMG_0420.jpg

 

IMG_0424.jpg ииии IMG_0423.jpg

 

IMG_0467.jpg

 

Утро 10 июня…

В 9.30 наш паром прибывает в Стокгольм, но до этого мы сходили на завтрак (11 евро за 2), за такой завтрак это даже дешево! А еще раньше вышли на открытую палубу… какая же нас окружала красота!!! Все море было в мелких островках-шхерах, где на скалах, самым невообразимым образом прикрепились домики… Где один, где два, а где и целый десяток и у каждого островка свой причал… Вот бы мне такую дачку… Островок, домик, лес и море вокруг…

 

IMG_0437.jpg ииииIMG_0446.jpg

 

По прибытию в Стокгольм

 

IMG_0482.jpg ииииIMG_0479.jpg

мы сразу отправились в центр, чтобы начать пешеходную часть экскурсии, на 12.00 у нас была назначена ее автобусная часть (смотровая площадка и Ратуша),

IMG_0512.jpg

 

а в 13.00 подъезжая к Королевскому дворцу, мы встретили конницу и выпрыгнув из автобуса прямо там где стояли, у светофора, галопом побежали смотреть смену караула…

IMG_0521.jpg

 

Отъезд был назначен на 13.30… Как мы должны были успеть, посмотрет смену караула, которая начинается по воскресеньям в 13.15 и прибежать к автобусу вовремя, непонятно…

Стою, я смотрю смену караула и понимаю, что уже время, пора в автобус, но так же я понимаю, что пока смена не закончится, все не соберутся, но врожденная нелюбовь к опозданиям все же заставляет меня бросить смотреть сие действо и отправится в автобус… Отъехали мы естественно с опозданием на 26 минут… Последние туристы пришли к автобусу только после окончания смены караула.

По пути к Осло у нас была остановка на обед (с 16.15 до 17.30), там был какой то комплексный обед – суп, салат, второе, чай, сок… Цену не помню.

В этом же здании находится большой торговый центр, в котором я запаслась продуктами на ужин, да и сейчас перекусить в автобусе, чай то есть, а нарезку купила и еще десертик какой то очень вкусный.

 

IMG_0525.jpg

 

С 20.40 до 21.05 у нас была санитарная остановка на границе Швеции и Норвегии, там же находится обменный пункт с самым выгодным в Норвегии курсом (проверенно на себе), евро на кроны лучше менять здесь, дальше будет только дороже. На обратном пути здесь же возвращают норвежский Такс-фри! Не забудьте про это и требуйте остановки именно здесь, а то потом получится как в группе Татьяны из Москвы (такс-фри из бумажки с деньгами превратятся просто в ненужные бумажки).

 

IMG_0530.jpg

 

В 23.00 мы прибыли в свой отель в Осло. Отель был Scandic Asker Hotel****.

IMG_0536.jpg ииии IMG_0534.jpg

Отель сам по себе не плохой, но странный… Что меня напрягло по приезду, то что у отеля уже стояло автобусов 7-8, причем на 5 из них были российские номера… Сразу представилась картинка, которая будет творится на завтраке… На завтраке нас действительно ждал сюрприз, но правда Лена нас заранее предупредила об этом, но я честно говоря с таким столкнулась впервые…

Но до завтрашнего утра нас ждал еще один сюрприз… Отсутствие горячей воды в номерах… На ресепшене это объяснили просто, много групп заехало и все решили помыться, вот воды и не хватило, но через час-два она опять обязательно будет… Хочешь помыться жди ночи или ложись спать грязной… В общем некоторые наши мужчины пытались объяснить товарищу на ресепшене, какой у них плохой сервис и какие они не очень хорошие бизнесмены… но ничего не добились…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элечка, читаю твой рассказ и опять возвращаюсь в Скандинавию. Как же там хорошо!

 

Теперь что касается "домика", где возвращают такс фри. Мы его проезжали только по дороге в Норвегию, а возвращались совсем другим путем, через Рерус. Так что не было у нас возможности зайти в это прекрасное местечко при возвращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается "домика", где возвращают такс фри. Мы его проезжали только по дороге в Норвегию, а возвращались совсем другим путем, через Рерус. Так что не было у нас возможности зайти в это прекрасное местечко при возвращении.

Так там наверное другой, похожий есть...

Но все равно надо, чтобы туристы знали, что чисто Норвежские Такс-фри надо хотя бы пропечатывать на Норвежской границе. Цены то там ого-го какие, соответственно и такс-фри не такой уж и маленький получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный и интересный отзыв! Вроде в программе еще обозначены музей корабля Васа, Скансен и Юнибакен, а у Вас в доп. экскурсиях ничего из этого нет. Может я конечно не в курсе, что туда больше не возят. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути организованно предлагался дворец Дроттнингхольм, а кто не хотел туда ехать, могли самостоятельно посетить музей корабля Васа, Скансен или Юнибакен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется чем то жертвовать... во дворец Дроттнингхольм и на музейный остров Вы вряд ли успеете.

Ну или можно посетить музейный остров вместо обзорной экскурсии по Стокгольму на пути в Норвегию. Времени у Вас будет с 10.00 до 13.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Просто интересно, почему эти экскурсии заявлены как возможные на 3 день тура, а на деле получается на 11 день выбирайте либо дворец за который вы заплатили, либо музейный остров и добирайтесь до него как хотите. Конечно т.к. еду впервые посмотреть хочется все. Обидно, досадно, но ладно, раз уж заранее заплачено, то деваться некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, спасибо за рассказ! У меня. правда, был другой маршрут, но очень интересно посмотреть и почитать новый для меня тур. Может на следующий год соблазнюсь. А, фотографии хороши! Новый фотоаппарат опробован. Как зеркалка и ее вес? Каковы ощущения? Думаю в скором времени тоже купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркалка замечательно. Вес ее мне не мешает. Я еще хочу другой объективчик прикупить, этот мало приближает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2012

Вы помните, что гиды говорят, про ценные вещи? Правильно, они говорят, никогда не оставляйте свои ценные вещи без присмотра! Уходя из номера на завтрак берите все ценные вещи с собой (исключение если в номере есть сейф). Тут же было с точностью до наоборот. Еще с вечера нам сказали, что на завтрак нас ни с чем не пустят, даже с дамскими сумками. Попросили все оставить в номере… И это в начале тура, когда все еще при деньгах! Ну что же, скрипя сердцем оставили, тем более что налички у меня практически не было, а вот новый фотоаппарат было жалко бросать и пошли на завтрак. И что вы думаете, у входа в ресторан стояла девушка и никого с сумками дальше входа не пропускала. Или несите обратно в номер или бросайте ее в общую огромную металлическую тележку или как она там называется, не знаю, смотрите фото.

IMG_0535.jpg

 

Завтрак был изумителен, как и в большинстве скандинавских туров. Были и фрукты и нарезка и горячее и соки.

В 8.15 мы выехали из отеля и поехали в сторону Хардангерфьорда. И тут началась такая красота! Стали появляться первые горы и мы по ним поднимались все выше и выше, проезжая по пути одиночные норвежские домики, а иногда и целые селения, с крышами поросшими травой.

IMG_0623.jpg

Это довольно таки распространенная в Норвегии технология - покрывать крыши дерном. Зимой теплее, летом прохладнее. А чтобы трава сильно не вырастала, на крышу запускают коз. А мы все выше и выше поднимаемся в горы. Пейзаж за окном постепенно меняется, леса становятся все реже и реже, деревья все ниже и искривленнее, а потом и вовсе исчезают, и вот мы въезжаем в тундру, а дальше начался снег (он не щел, он просто лежал)…

IMG_0545.jpg ииии IMG_0553.jpg

 

IMG_0567.jpgииии IMG_0573.jpg

 

Сначала, маленько, небольшими участками, а потом все больше и больше. И вот уже за окном мелькают 2-х метровые сугробы!

IMG_0575.jpg

Мама шутит: «Конечно, в Сибири в этом году снега мало было, вот мы и поехали в Норвегию на него посмотреть!». Это мы на автобусе вскарабкались на плато Хардангервидда. Наивысшая точка, на которую мы забрались в этот день была на высоте 1236 метром над уровнем моря.

Естественно не сделать здесь фотопауза просто не возможно! Выходим из автобуса, а там +15 и снег (вот интересно, почему он не таит?), жизнь кажется удивительной и замечательной!

IMG_0580.jpg ииии IMG_0592.jpg

 

Через 20 минут нас с трудом загоняют в автобус и мы движемся дальше, ведь наша сегодняшняя цель Хардангерфьорд!

Едем дальше. Проезжаем огромную дамбу сделанную из камней! Становится немного жутко, так как дамба на много выше нас! Строительство этой плотины происходило в период с 1909 по 1918 год.

В 13.45 подъезжаем к водопаду Ворингфоссен,

0610.JPG

 

там же у нас запланирован обед в ресторане старинного отеля Fossli hotel, построенный в 1891 году. Именно в этом отеле Эдвард Григ написал свой опус 66. Отъезд был назначен на 14.40. Большинство из группы пошли обедать в ресторан, а я пошла гулять по окрестностям. Как там красиво!!!!! Мы посмотрели на водопад, пофотографировали его. Особенно хороших фотографий не получается, так как он как бы прячется за скалой и как нам сказала гид, что фотографировать и рассматривать его лучше снизу, но мы туда не поедем во первых, а во вторых по той долине, куда он(водопад) можно пройти только пешком и занимает это очень много времени.

В назначенное время мы двинулись дальше в путь, к фьорду. Как известно, фьорды находятся на уровне моря, а соответственно мы спускаемся с высоты 1236 метров до 0. Природа поменялась с точностью до наоборот. Здесь уже не только нет снега, здесь растут фруктовые деревья!!!! Черешня, яблони, кое где даже виноград.

С 15.30 до 17.30 у нас был круиз на кораблике по Эйдфьорду и Ульвикфьорду (часть Хардангерфьорда).

IMG_0647.jpg

Здесь же меня поджидала неожиданная встреча с человеком, который еще 4 года назад убеждал меня, что мне край как необходимо съездить в Норвегию…

Прокатившись на кораблике по фьорду, мы отправились в сторону отеля. По пути сделав 2-е остановки на фотопаузы. Первую у водопада Лотефоссен (19.00 – 19.20)

IMG_0660.jpg

и вторую у водопада (19.50-20.10), название которого, к сожалению, я не помню, но красиво!

IMG_0674.jpg

 

Дальше нас ждала одна паромная переправа (20 минут) и два подводных!!!!!! туннеля. Один под Мастрофьордом, глубиной 133 метра ниже уровня моря и длиной 4,4 км и под Бюфьордом, глубиной 223 метра и длиной 5,3 км. Итого перепад высот за день у нас составил почти 1,5 км!!!!!

В 23.20 мы приехали в отель QUALITY AIRPORT HOTEL STAVANGER****.

IMG_0685.jpg ииии IMG_0834.jpg

 

 

В этом же отеле жила еще одна группа от ТТВ (8FA Avia), параллельно с которыми мы ехали 3 дня. Начиная с на кораблика по Эйдфьорду и Ульвикфьорду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...