Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос про мультивизу


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, вопрос о возможности получении мультивиз нужно четко разделить на две ситуации:

а) Вы получаете визу самостоятельно

б) Вы получаете визу в рамках группового тура ТТВ через ТТВ.

Исходы при прочих равных могут быть совершенно разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

У меня возник вопрос, может кто был в такой ситуации. Есть возможность открыть деловую мультивизу Германии, последний раз дали на полгода, еду в Альпийский вояж (виза Австрии). Возникнут ли у меня проблемы с пересеченим границы? Въезд будет по этой визе первый, т.е. с тур-группой. Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вопрос о возможности получении мультивиз нужно четко разделить на две ситуации:

а) Вы получаете визу самостоятельно

б) Вы получаете визу в рамках группового тура ТТВ через ТТВ.

Исходы при прочих равных могут быть совершенно разными.

 

Что понимать под "Самостоятельным получением визы"?

Тут тоже есть два варианта:

1) Самому сходить в консульство.

2) Так-же при покупке тура сдаются все документы, но визой занимается само региональное турагентство через свои представительства, а потом уже все документы пересылаются в ТТВ, или обратно в региональное турагентство. Я так и делал финскую визу. В Архангельске купил тур, документы на визу ушли в Санкт-Петербург, там сделали визу и отправли в ТТВ, а у поезда я уже получил пакет документов.

Все это по времени заняло столько-же, если бы визой занималось само ТТВ, единственный нюанс в том, что в таком случае финской полугодовой было бы не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимать под "Самостоятельным получением визы"?

Тут тоже есть два варианта:

1) Самому сходить в консульство.

2) Так-же при покупке тура сдаются все документы, но визой занимается само региональное турагентство через свои представительства, а потом уже все документы пересылаются в ТТВ, или обратно в региональное турагентство. Я так и делал финскую визу. В Архангельске купил тур, документы на визу ушли в Санкт-Петербург, там сделали визу и отправли в ТТВ, а у поезда я уже получил пакет документов.

Все это по времени заняло столько-же, если бы визой занималось само ТТВ, единственный нюанс в том, что в таком случае финской полугодовой было бы не видать.

Так в этом нюансе и дело :biggrin: А под самостоятельным получением я имела в виду индивидуальное оформление визы, не в составе комплекта документов на группу, едущую в автобусный тур ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делал финскую визу. В Архангельске купил тур, документы на визу ушли в Санкт-Петербург, там сделали визу и отправли в ТТВ, а у поезда я уже получил пакет документов.

Все это по времени заняло столько-же, если бы визой занималось само ТТВ, единственный нюанс в том, что в таком случае финской полугодовой было бы не видать.

А тур у Вас был какой, с финской визой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

galla, это и было самостоятельное оформление визы, и делалось через фирму совершенно не связанную с ТТВ, просто потом документы переправили из Санкт-Петербурга в Москву в ТТВ.

Тур был - 8А ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ.

При групповом оформлении визы ТТВ, всем была сделана шведская виза с датами чисто под тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, какие визы у вас были до французской? У меня была шведская, латвийская, польская и венгерская, не помогло...

В 2012 году мы семьей путешествовали по туру 2 АВ. Нам с мужем французы открыли годовую визу, а 15-летнему сыну- только на 16 дней. До этой поездки у нас были визы: Чехии, Швеции, Австрии, Латвии, Италии, выданные только на количество дней пребывания в туре. Хотим использовать годовой французский шенген для поездки в марте в Испанию и что-то волнуемся: вдруг возникнут какие- либо проблемы с этой визой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим использовать годовой французский шенген для поездки в марте в Испанию и что-то волнуемся: вдруг возникнут какие- либо проблемы с этой визой.

Не будет проблем с этой визой, не волнуйтесь. Раз выдали на год, значит и въезжать по ней в единое пространство шенгенской зоны можете совершенно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы alexey-shch, мультивизу мне дали на 2 года через ТТВ, а моей подруге на год.

 

Я ни с кем и не спорил!!! Я говорил о своей ситуации! Значит Вам повезло, это все зависит от решения консульства. А мне надо было действовать наверняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1. Испания дает мультивизу на полгода всегда. Если предыдущая испанская виза была использована корректно (причем испанцы это трактуют очень своеобразным образом: на визе обязательно должны быть именно испанские штампы о пересечении границы - то есть в выигрыше только те, кто летит прямым авирейсом) - то есть шанс на следующий раз получить годовую или даже двухгодовую визу.

Может автор уточнит (знает): этот следующий раз через сколько? 3- 5 лет, а может вообще безсрочно?

И еще вопрос: если я под тут с ТТВ получила мультивизу, например, испанскую, можно ли с ней (в период ее действия) лететь в тур, в котором нет Испании? Вроде бы можно, но как-то сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может автор уточнит (знает): этот следующий раз через сколько? 3- 5 лет, а может вообще безсрочно?

И еще вопрос: если я под тут с ТТВ получила мультивизу, например, испанскую, можно ли с ней (в период ее действия) лететь в тур, в котором нет Испании? Вроде бы можно, но как-то сомневаюсь.

если Вы уже были в Испании...из своего опыта.У меня был прямой перелет в Испанию,стояли соответствующие штампы,в следующий раз,на границе с Литвой спросили,какая первая страна въезда была?Я им показала штамп(а то сами не видели),так что "правило первого въезда" существует,хотя,в действительности такого правила нет(хотя понятие "транзит"тоже никто не отменял).Просто если Вы будете использовать испанскую визу,не въезжая в саму Испанию,потом,при получении повторной испанской визы,у консульства может возникнуть вопрос,а были ли Вы вообще в Испании и в визе могут отказать,либо дать только под срок тура.Очень много информации есть в Интернете на эту тему.Почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы уже были в Испании...из своего опыта.У меня был прямой перелет в Испанию,стояли соответствующие штампы,в следующий раз,на границе с Литвой спросили,какая первая страна въезда была?Я им показала штамп(а то сами не видели),так что "правило первого въезда" существует,хотя,в действительности такого правила нет(хотя понятие "транзит"тоже никто не отменял).Просто если Вы будете использовать испанскую визу,не въезжая в саму Испанию,потом,при получении повторной испанской визы,у консульства может возникнуть вопрос,а были ли Вы вообще в Испании и в визе могут отказать,либо дать только под срок тура.Очень много информации есть в Интернете на эту тему.Почитайте

И еще.Что касается годовой визы(тоже из практики),несколько полугодовых испанских виз со штампами Майорки,Тенерифе и Барселоны...... в итоге- опять полугодовая виза......совет:купите недвижимость в Испании и получите годовую визу!!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не забывайте смотреть на количество дней нахождения в шенгене. А то бывают такие консулы-шутники, которые дают на полгода всего 14 суток пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не забывайте смотреть на количество дней нахождения в шенгене. А то бывают такие консулы-шутники, которые дают на полгода всего 14 суток пребывания.

Да,это точно.У меня такой был итальянский шутник.....полугодовая виза,но со сроком пребывания 14 дней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два итальянских шенгена на полгода, со сроком пребывания по 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет:купите недвижимость в Испании и получите годовую визу!!!! :derisive:

Совет, между прочим, достаточно дельный. Недвижимость в Испании сейчас, по сравнению с другими европейскими государствами, достаточно недорогая.

 

Кризис сбивает цены на недвижимость в Испании.

Одновременно с банковским сектором тревожные сигналы подает испанский сектор недвижимости. За 5 лет квадратные метры в стране подешевели на 30%. Продажи восстанавливаются слабо: на рынке переизбыток предложения, а банки боятся запускать масштабные ипотечные программы.

http://www.vestifinance.ru/articles/11274

информация дана с прошлого года. но, насколько я знаю, на сегодняшний день ситуация та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы уже были в Испании...из своего опыта.У меня был прямой перелет в Испанию,стояли соответствующие штампы,в следующий раз,на границе с Литвой спросили,какая первая страна въезда была?Я им показала штамп(а то сами не видели),так что "правило первого въезда" существует,хотя,в действительности такого правила нет(хотя понятие "транзит"тоже никто не отменял).Просто если Вы будете использовать испанскую визу,не въезжая в саму Испанию,потом,при получении повторной испанской визы,у консульства может возникнуть вопрос,а были ли Вы вообще в Испании и в визе могут отказать,либо дать только под срок тура.

спасибо за ответ, но...как часто бывает- спрашивала одно, в ответ получила другое.

Спрошу еще раз (с абстрактным примером):

20 лет назад летала в Испанию по испанской же визе. Теперь офоормляю тур с ТТВ с испанской визой и тут первый вопрос- большая ли существует вероятность, что дадут мультивизу на пол-года, например? Ведь описанные здесь условия соблюдены. И я вчера спрашивала- насколько давно далжна быть предыдущая поездка? В моем примере - это 20 лет, а может должно быть до 10 лет? Может кто знает?

Далее- оформила тур на апрель, допустим, что не взирая на давность прошлой поездки, мне дали "мультик". А т.к. это авиа-тур "Франция+Испания" с посадкой в Марселе, то первый штамп на испанской визе будет французский. Ну и на здоровье, это - транзит, в туре-то у меня есть Испания. И далее основной вопрос: т.к. у меня мультивиза, могу ли я поехать/полететь июле в тур "Германия-Чехия"? Т.е. я еду в тур, где нет Испании (и программа тура - тому подтверждение) и виза первый раз была использована не по назначению. Вдруг не пустят вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, фунтик!

По опыту прошлого летнего сезона Консульство Испании не всем открывало мультивизы на пол года. На новогодние праздники мультивизы на пол года были выданы практически всем туристам. Если Вы планируете поездку в апреле, то вероятность получения мультивизы - велика.

В случае выдачи мультивизы после тура в Испанию Вы без проблем можете лететь в тур Германия-Чехия несмотря на первый французский штамп на испанской визе. Ведь основное пребывание по первому туру было в Испании.

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Все понятно и обнадеживает!

В случае выдачи мультивизы после тура в Испанию Вы без проблем можете лететь в тур Германия-Чехия несмотря на первый французский штамп на испанской визе. Ведь основное пребывание по первому туру было в Испании.

Вот только думаю- немецкий таможенник лишь видит, что в прошлый раз по испанской визе я была во Франции и тепрь по той же визе направляюсь в Германию-Чехию. Это должно бы его насторожить!

С автобусными турами, наверное, проще - мы с любой визой проезжаем мимо польской таможни, а вот авиа! Прилетишь туда, а тебе скажут "до свиданья!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,при пересечении границы(немецкой)имейте при себе,на всякий случай,документы,подтверждающие ваше нахождение в Испании,ну ваучеры испанского отеля,например или иные...Если спросит, скажите,что первый раз летели транзитом в Испанию через Францию,а далее на автобусе в Испанию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,при пересечении границы(немецкой)имейте при себе,на всякий случай,документы,подтверждающие ваше нахождение в Испании,ну ваучеры испанского отеля,например или иные

А разве нам ТТВ выдает что-либо похожее? Я так думаю, что в авиа-тур в такой ситуации лучше не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с фунтиком. в том и дело, что после автобусного тура никаких документов, подтверждающих пребывание в стране, на руках нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх из-за вроде как неправильного использования визы, когда мы по визе одной страны, прилетаем (приезжаем) в другую в турах с ТТВ испытывашь часто. У меня вот тоже в испанском мультике польские штампы, во французских (уже дважды так было) первыми идут немецкие штампы. И я каждый раз при повторном использовании визы переживаю, как доказать, что большинство ночевок было в нужной стране. В этом году в последующие туры брала распечатку программы и списки отелей из первого тура. Никто, конечно, их не спросил. И не являются они документами, там ни печати, ни штампов. Но хоть что-то. Когда второй раз по французскому мультику въезжала поездом в Литву, пограничник спросил, почему физа французская. Я ответила, что первой перед этим ездила во Францию и его все устроило. Немцы, когда я первый раз въезжала к ним по французской визе, ( а у меня два раза была такая ситуация) долго не могли понять, почему. Я специально контроль проходила одной из последних в группе, чтобы они наконец-то разобрались и пустили меня. Волнуюсь каждый раз, вдруг французы решат, что я их визу неправильно использую.

У ТТВ вообще в подавляющем большинстве туров нет возможности получить визу и прилететь в ту же страну. Самая хорошая страна по вероятности мультика (на мой взгляд) это Франция. Всего 3 тура с прилетом во Францию и Французской визой было...осталось теперь только 2, на лето в туре на Корсику, где вообще только одна страна пребывания, зачем-то сделали перелет через Женеву!

В этой связи просьба к визовому отделу объяснить, как отслеживается посольствами правильность использования мультивизы. Может мы зря так волнуемся? Откуда в посольстве знают, в какой стране мы находимя и сколько? Вот езжу я повторно и более раз по той же мультивизе, как узнать, по каким странам? Если въезд (прилет) не той страны, что визу выдала, как доказать, что большинство ночевой в этой стране. Или все-таки лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, в посольство подается анкета, в которой указывается маршрут (или места ночевок) и страна въезда... Но помню, еще на сайте Винского читала, что неизвестно, имеют ли доступ пограничники к сведениям анкеты.

Мой личный опыт: французская мультивиза, которую я получила в туре с прилетом/вылетом через Германию. Для подстраховки в следующий тур (жд через Финляндию, тур в Норвегию) брала распечатку маршрута, по которому получала визу. Ничего не понадобилось, финны поставили штамп, даже не взглянув на меня. Но одно дело, когда следующий тур тоже с ТТВ (все-таки рядом гид, в случае чего поможет в разрешении сложных ситуаций). А вот если использовать мультивизу с "неправильной страной въезда", полетев самостоятельно в какую-либо страну... в этом случае могут возникнуть сложности... есть у меня такие опасения... Действительно же, нет никаких официальных подтверждений пребывания в стране, выдавшей визу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму в чем сыр-бор? Виза-то Шенгенская! Действительна во всех странах Шенгенского соглашения! У меня мультивиза на год французская, слетала по ней в два тура через аэропорты Германии, Австрии и Испании! Никаких вопросов никто не задавал! Таможенники только улыбались! Сейчас снова по ней же собираюсь в Испанию! Чего волноваться то! Шенген ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...