Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Все мы разные. Я например считаю, что по России путешествовать самостоятельно (или сдрузьями ) намного интереснее и.. как, ни странно, продуктивнее и бюджетнее (только мое мнение ). Экскурсии на местах , мы, как правило, берем в те места, когда неудобства с увязкой транспорта. На примере Калининградской области могу сказать, что брали экскурси. по замкам (а это 7 городов ) и на Косу. Все остальное в удобной транспортной доступности.   Гостиницы, как правило, если собирается компания, заказывам очень заранее, когда видим большие скидки.   Не знаю, как у других, но бюджет очень  отличается от того, что предлагается в групповых турах. Да хотя бы входные билеты-пенсионерам всегда значительные скидки. В Нижнем, например, мы уже три раза останавливались в трех-местном хостеле. Условия отличные, а цена по 500р с человека в период скидок.  В Питере только год назад в хостеле на Пушкинской  напротив вокзала мы брали номер 2-х местный за 2 тысячи.  Зная, что после Скандинавского тура, в который поехали, мы остановимся на неделю в Питере, то и место начлега было заказано заранее под тур.  В дневное время во всех ресторанах фиксированные обеды. Этим, конечно, мы занимаемся тоже заранее. Зато сколько мест креативных посетили, где вечером цена такова, что и близко не подойдешь. 

 Я не призываю всех поголовно путешествовать самостоятельно. Я лишь говорю о том, что это очень интересно, и увлекательно.  Конечно, здесь нужно поработать, прежде, чем отправится в путь. Но это с лихвой окупается теми эмоциями, которые будут получены. А еще важно здесь то, что  всегда можно скорректировать планы под погодные условия, что, согласитесь, в групповых турах невозможно. Есть расписание, есть программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

43 минуты назад, Walerik сказал:

 

P.S. Но если сравнивать 2 аналогичных тура по одному направлению, то фирменный тур ТТВ со своим гидом в большинстве случаев не выйдет дешевле тура ТТВ через партнеров.

Так я и не говорю, что он будет дешевле, я пытаюсь объяснить, почему он дороже:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Не знаю, как у других, но бюджет очень  отличается от того, что предлагается в групповых турах. 

Ну, я писала про то, что у меня чаще всего не бывает сильно дешевле, а иногда и дороже, по той причине, что строю маршрут в сопоставимых с групповым туром условиях. Единственный хостел, в котором я останавливаюсь, - это ереванский, потому что там друзья, весело, и есть отдельная одноместка. В остальных случаях я за комфорт в редком и долгожданном отпуске - отдельный номер со своим душем и хорошим расположением. Пока так. Не будет возможности путешествовать так, буду искать другие варианты.  Плюс я, как правило, езжу одна, и там, где можно было бы сэкономить, разделив расходы на те же гостиницы/трансферы/экскурсии, экономить не получается:))

Потому в самостоятельных путешествиях я ценю прежде всего не экономичность, а именно возможность делать то, что хочется и сколько хочется, а не бежать, втискиваясь во временные рамки. Но у этого есть своя цена, для кого-то неприемлемая, - тщательная подготовка, изучение логистики, поиск вариантов и прочая головная боль. Когда этой головной боли не хочется, я нахожу приемлемый тур. Тут уж действительно каждому своё, ибо (возвращаемся в сотый раз по кругу к одной мысли) - все мы разные, и это замечательно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Walerik сказал:

P.S. Но если сравнивать 2 аналогичных тура по одному направлению, то фирменный тур ТТВ со своим гидом в большинстве случаев не выйдет дешевле тура ТТВ через партнеров.

Если иметь в виду Россию - масса вариантов (да и ТТВ только учится, возможно на чужих наработках - не важно, главное уже есть явные успехи... в которые бы хотелось поехать, если, конечно, границы Шенгена и Азии всё ещё будут закрыты). Но Вы можете сравнить европейские туры ТТВ с их турами от принимающей стороны (на сайте есть еще такая возможность, не всё убрано). Свои туры на своём автобусе получаются дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинала ездить заграницу самостоятельно с "великих" городов (Рим, Флоренция и т.д.) и первым делом покупала путеводитель (в интернете не было еще такого множества отзывов) и шла на туристические выставки и расспрашивала представителей на стендах стран и компаний. Это были самостоятельные путешествия.

Но сейчас меня интересуют более природные красоты. И сколько бы ни стоило путешествие с ТТВ, если оно предоставит мне возможность эти красоты увидеть, я в этот тур поеду (буду копить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Walerik сказал:

Увы, это нереально!!!?

Слово"упадёт"-да,нереально, а вот понизиться может здорово- смотря как сложится обстановка.Думаю до 86 легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

В остальных случаях я за комфорт в редком и долгожданном отпуске - отдельный номер со своим душем и хорошим расположением.

Мои мысли озвучила, Тань. Впервые оказавшись в Москве, я перед туром забронировала хостел..С тех пор пор много туров уже было. И, т.к мне до столицы еще добираться, то я стараюсь или совмещать  их, или заранее приезжаю и беру экскурсии в Москве и окрестностях. И, естественно, нужно думать о ночлеге..

Бронирую номер отдельный..пока..могу позволить себе ..Хотя, если с компанией-то, да, пошла бы и в хостел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня ошибочно думать, что Хостелы это.... Есть прекрасные недорогие по ценовой политике. А общие санитарные комнаты еще ни разу не напрягали. Там , где мы останавливаемся, проблем никогда не было. Если окажитесь в Йошкар-Оле, то там великолепный хостел "Йошкин кот" с одноместным номером. А так же масса хостелов с семейными номерами (одной широкой кроватью ) А часто, если едем втроем, то выкупаем 4-х местный номер в хостеле. И я немного не допонимаю, чем там так напряженно. Я думаю, что, когда позволяешь путешествовать каждые 2-3 месяца (время позволяет и средства ),  то подобная экономия очень даже ощутима.  А вот в Вологде 2-х местный номер  в центре города оказался намного хуже некоторых хостелов. Возможно, я не очень придаю этому значение, но никто никогда не проявляет недовольства.  Главное удобное расположение.

Но согласна с тем, что еще есть, мягко говоря, хостелы с условиями.... Но подобные, как ни странно, попадались только в Питере. А так-смотрим отзывы, фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

А часто, если едем втроем, то выкупаем 4-х местный номер в хостеле.

Если я, поехав одна, выкуплю 3-4-ехместный номер в хостеле, он обойдется мне ровно во столько же, во сколько обойдется одноместный эконом/стандарт в гостинице с удобствами в номере, если не дороже. Поверьте, я пыталась найти что-то для себя подходящее. Но у нас вообще очень загадочное ценообразование. Более-менее условия в хостеле, хотя бы без душа, но не в комнате с пятью незнакомыми людьми, стоит ненамного меньше нормального гостиничного номера. Для меня это сомнительная экономия. Одно дело, раз переночевать, если впереди не слишком сложный день, другое - жить несколько дней. Если Вам в хостелах не напряжно, я за Вас только рада. Повторюсь, быть может, однажды и я приду к этому, но пока ещё не созрела. Я вообще неприхотлива, мне не надо пять звёзд и всё включено, но вот что мне точно надо - это после 25-километровой прогулки по городу побыстрее попасть в горячий душ, а не стоять в него в очередь и потом спешить, потому что другие тоже хотят в него попасть.

Я, как и Гульфира, в один из первых своих приездов в Москву попала в такой студенческий хостел (по факту, в описании он значился гостиницей), чтобы понять, что это не моё. Впечатления не спасло даже то, что находился он в арбатских дворах, потому как не выспавшись из-за того, что за тонюсенькой стенкой моей комнаты находилась общая гостиная, где всю ночь болтала и пела под гитару молодежь, я шла по тому Арбату как зомби. В таком состоянии мне предстояло прогулять весь день по городу, а потом ещё не уснуть в аэропорту в ожидании ночного рейса домой:))

После этого я думала, что вообще никогда больше в хостел ни ногой. Потому, когда собралась в пешеходный тур по Армении с проживанием в хостеле, передо мной встал мучительный выбор. Я уже было собралась забронировать отдельную гостиницу, но не хотелось напрягать ребят-гидов, заставляя их заезжать за мной отдельно (хостел их, там и размещали туристов). В итоге подумалось, что в компании своих-единомышленников да в отдельном одноместном номере можно попробовать. Да и на вторую часть отпуска были глобальные планы, экономия на помешала бы. Там, к слову, экономия чувствуется - одноместное размещение в хостеле в центре Еревана обходилось тогда рублей в 800, против 2500-3000 в гостинице. В итоге этот фактор и был и остался решающим - атмосфера. Даже когда я приезжала потом, в другие годы и останавливалась на несколько дней, я жила среди коллег-туристов-походников и знакомых ребят-гидов, которые чаще всего и населяют этот хостел. Вот это и есть случай-исключение, когда я готова жить хоть в хостеле, хоть в палатке, хоть в актовом зале администрации заповедника (и такое бывало, да:)) ) - хорошая компания и интересный природный маршрут. В городах же предпочитаю уединение и комфорт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Татьяна, а зачем вам выкупать 3-4х местный??? В тех же хостелах достаточно 1-2 местных номеров.  Да и эконом номера  в гостиницах очень часто с удобствами на этаже. Могу привести в пример гостиницу "Фатима!"в самом центре Казани. Эконом класс оказался хуже  и дороже номера в хостеле с удобствами на этаже.. . Про шум. А разве в гостинице вы гарантированы, что в соседнем номере не будет "веселых" соседей ?. Да и за поведением постояльцев следят. Как-то никогда не замечала особого неадекватного поведения.Да, и вообще, полемика по этому поводу, что лучше, бессмысленна.  Я лишь написала о том, что и с ограниченными средствами можно путешествовать вполне комфортно и бюджетно, а не сидеть дома и дожидаться "приоткрытой форточки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Да, и вообще, полемика по этому поводу, что лучше, бессмысленна.

Совершенно верно, каждый выбирает для себя.

Сподвигла, однако, эта полемика посмотреть нынешние цены на гостиницы Питера... порадовали прям цены:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я думаю, что многие форумчане помнят, как я писала про поиски памятника Анне Карениной в Балашихе. Помню, как мне пытались помочь Андрей и Вязьмичка (еще раз спасибо ), И вот, как  всегда, случайно , я ...обнаружила его местонахождение. А ведь решала ,как удобнее в Москву возвращаться из Арзамаса ( после Дивеево )или через Муров и Владимир.  Оказывается, памятник существует и стоит на территории Мед. центра "Алина".  Жители города ходатайствуют об установке памятника у станции. Но пока ведутся переговоры со скульптором С. Ялоза. Возможно, что этот арт. объект, состоящий ин нескольких элементов, скоро и установят у станции.

AY5uTpN-vq0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Да, и вообще, полемика по этому поводу - что лучше, бессмысленна.  Я лишь написала о том, что и с ограниченными средствами можно путешествовать вполне комфортно и бюджетно, а не сидеть дома и дожидаться "приоткрытой форточки".

В чем-то я с Вами согласна, Тамара Федоровна, за исключением одного - дело не в форточке, на мой субъективный взгляд.  Об этом явлении уже упомянула Елена из Мурманска - действительно, более разворотливые граждане туристы из России, даже без ВНЖ в Евросоюзе, смогли-таки улететь, посмотреть и вернуться. И всем поведать о своих лайфхаках. Правда окольными путями, тем не менее... Значит, это возможно, даже при наглухо закрытых воротах на запад? ?

Вполне вероятно, что была бы у людей финансовая возможность - уже давно бы пол-России просочились, куда хотели. Но, увы, теперь даже открытые страны стали не по карману тем, кто раньше летал, не озираясь на цены. Курс, однако, дает о себе знать.

Что касается поездок по России... Наверное, Вы и без меня поняли, этот разговор о стоимости всего отечественного - размещения, проезда, экскурсионных услуг, плавно перетекает из одной темы форума в другую. И, как бы мы ни мечтали поехать куда-нибудь в России - семьей ли, в одиночку, результат будет один и всегда предсказуемый. Нужно будет неоднократно пересчитать дебет с кредитом, а потом решать - на что это все потратить - на путешествие по России-матушке или оставить на черный день. Времена-то, нынче, не из легких. Понимаю Ваше недоумение после таких постов, но лично у меня так, да и не одна я, похоже....

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Елена. я с вами согласна, что бюджеты разные, свободное время разное. Но иногда, чтобы не потерять азарта к путешествиям и не сидеть сложа руки., можно и по родным просторам.  Да вспомните хотя бы Андрея, который совершилнедавно просто потрясающее турне по российским городам!!!! Я просто потрясена была его маршрутом.  И думаю, что эмоций от увиденного ему хватит еще очень надолго.

Да, конечно, экономно нравится далеко не всем, так как считается, что отдых будет потерян из-за условитй. Но, поверьте, что на сегодня это далеко не так. Мы вот сейчас строим планы на Арзамас и Дивеево.   Я была, но попутчики нет. Так вот, я уеду из Арзамаса на электричке  в Муром, а они подъедут. Далее во Владимир и Москву, ибо из Владимира пенсионерам электричка бесплатная, да еще и скоростная.   Посмотрела цены на ночлег во Владимире и Муроме. Скажу, что по силам с любым бюджетом. Да и комплексные обеды в этих местах несравнимы с Москвой и Питером. Так что с учетом транспортных раскодов и еды можно вполне уложиться в ту сумму, которая вполне посильна даже пенсионеру.   Я думаю, что. прежде всего, должно быть желание к перемене мест и стремление увидеть что-то новое., 

 Лично я совершенно спокойно жду открытия границ, хотя годы и здоровье каждый день диктуют ... Я лишь про то, что не надо так уж горевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы и не горюем, просто ждем, надеемся и верим.

А в путешествии Андрея, о котором я тоже читала, у меня уже после 3-4 городов появился вопрос: как он их различает. А к концу отзыва я поняла, что не хочу ездить по российским городам и городкам от слова совсем. Интересны только природные туры по разным регионам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я думаю, что. прежде всего, должно быть желание к перемене мест и стремление увидеть что-то новое., 

Согласна с автором..Главное -желание..Как-то после тура Испания-Марокко сидим на избирательном участке, готовимся к выборам. И один из членов комиссии спрашивает меня-

 -много денег нужно на такой тур? Я озвучила  сумму, а он-

- О..о..Так я на эти деньги с друзьями неделю смогу покутить  в Замке коварства и любви (в Кисловодске)..

Я спрашиваю его- ты хоть на Медовых водопадах был?

Ответ убил..Конечно -нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Так мы и не горюем, просто ждем, надеемся и верим.

А в путешествии Андрея, о котором я тоже читала, у меня уже после 3-4 городов появился вопрос: как он их различает. А к концу отзыва я поняла, что не хочу ездить по российским городам и городкам от слова совсем. Интересны только природные туры по разным регионам.

 У меня за плечами более 300-х посещенных российских городов. И вы знаете-различаю. Думаю, что и Андрей с его эрудицией и  жаждой путешествий различает. А когда готовишься самостоятельно, то и знания и взгляды на город очень отличаются от тех, когда видишь глазами гида. Да и в групповых турах по Европе иногда столько городов (часто более 10 ).И что, вы их тоже не различаете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

 У меня за плечами более 300-х посещенных российских городов. И вы знаете-различаю. Думаю, что и Андрей с его эрудицией и  жаждой путешествий различает. А когда готовишься самостоятельно, то и знания и взгляды на город очень отличаются от тех, когда видишь глазами гида. Да и в групповых турах по Европе иногда столько городов (часто более 10 ).И что, вы их тоже не различаете????

Пусть у меня нет ни эрудиции в Вашем понимании, ни жажды путешествий. Я написала конкретно про российские городки. Про Европу написала, что не горюю, но очень жду. Зачем додумывать за автора то, чего для Вас не написали? Захочется поехать когда-нибудь в какую-нибудь российскую глушь в хостел и автостопом, возможно и приму это, как отсутствие альтернативы для себя, и поеду. Но сейчас, пока, есть желание и возможность посмотреть мир, хочу то... что хочу. Я и у себя в регионе нигде не была. И что? Обязана побывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот даже при отсутствии альтернативы не поеду в российскую глушь,в хостел,автостопом и т.д и т.п. Но,еще раз подчеркну,каждому-свое!?

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек насчёт хостелов. 

Всего два раза в жизни в них останавливалась: в Казани и в Питере. Но оба раза они дали бы фору многим отелям, не говоря о расположении.

В Казани он был на улице Баумана (самый-пресамый центр) с питанием в соседнем кафе.

В Питере - недалеко от Московского вокзала, с ванной,  холодильником, СВЧ  и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Tusya сказал:

Вставлю свои пять копеек насчёт хостелов. 

Всего два раза в жизни в них останавливалась: в Казани и в Питере. Но оба раза они дали бы фору многим отелям, не говоря о расположении.

В Казани он был на улице Баумана (самый-пресамый центр) с питанием в соседнем кафе.

В Питере - недалеко от Московского вокзала, с ванной,  холодильником, СВЧ  и пр.

Как я поняла Nata2007 имела ввиду именно глубинку российскую,где и условия могут быть на улице, а Казань и Питер это круто! И спасибо за локацию в Питере!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nata2007 сказал:

А я вот даже при отсутствии альтернативы не поеду в российскую глушь,в хостел,автостопом и т.д и т.п. Но,еще раз подчеркну,каждому-свое!?

Автостопом и я не поеду никуда,и в хостелах никогда не жила,но в путешествиях по России,Беларуси всегда нахожу по приемлемой(а нередко и очень невысокой) цене отели.Кто ищет-тот,как говорится,найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гульфира сказал:

О..о..Так я на эти деньги с друзьями неделю смогу покутить  в Замке коварства и любви (в Кисловодске)..

У всех мерило счастья разное)

Сколько раз я такое слышала!но чаще другое "БоХатая!"))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

У всех мерило счастья разное)

Сколько раз я такое слышала!но чаще другое "БоХатая!"))

 

Да, почему-то люди,которые тратят деньги на шубы-золото смотрят на нас туристов,которые свои кровные тратят на путешествия, как на людей,которым деньги девать некуда!? Да, "боХатая львица" трачу деньги так,как считаю нужным! И вот опять припев тот же самый- все мы разные!?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вязьмичка сказал:

Да, почему-то люди,которые тратят деньги на шубы-золото смотрят на нас туристов,которые свои кровные тратят на путешествия, как на людей,которым деньги девать некуда!? Да, "боХатая львица" трачу деньги так,как считаю нужным! И вот опять припев тот же самый- все мы разные!?‍♀️

Странное у вас окружение...мне кажется,  что  давно уже не осталось тех, кто  хоть раз куда -нибудь не съездил, а значит, смело может отнести себя к категории путешественников.  А  шубы -золото ничто и никто не мешает совмещать с путешествиями, зачем же выбирать?!? И вообще, лучше быть  здоровым и  богатым...а путешествия обязательно приложатся!!!??️?❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...