Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А тем временем в Москве разрешили прогулки. Открылись парки, летние веранды и зоопарк. Ура!! Неужели это не сон? Даже не верится. Хочу поблагодарить Тамару Федоровну за обилие позитивной информации о новых неизведанных (или не очень) прогулочных маршрутах. Я тоже из тех, кто всегда держится за позитив, что бы ни происходило. Все это время читала и планировала , спасибо всем пишущим здесь, ваши посты очень помогали держаться! 

Все-таки Москва - удивительный город. Чего там только нет! Первый мой маршрут был "испанский", а вернее -  по следам Дали.  Может быть потому, что последний тур был в сентябре именно в Испанию с заездом в Фигерес. Была там впервые и посещение музея потрясло, еще очень повезло с гидом. До сих пор под впечатлением. Про дом в Старопименовском переулке я не знала, хотя там бывала неоднократно. Увы, доски нет, граффити тоже не нашла, хотя обошла все дворы. Но все равно прогулка была приятной, в Ленкоме (он рядом) был сбор актеров в этот день, много кого разглядела, когда проходила мимо. Потом поехала в Ботанический Сад. Вот где красота и  раздолье. Природа отдохнула, все цветет, парочки лежат на травке, дети играют.

IMG_20200615_135923.jpg

 

IMG_20200615_140252.jpg

Людей пока не много (будний день), гуляет в основном молодежь. Осмотрела Сталинские высотки около Гуманитарного Университета. Это достаточно интересно, особенно тем, кто интересуется архитектурным стилем "ар-деко" - сталинский ампир.

Вот здание МГУ.

IMG_20200615_135704.jpg

Апартаменты на Котельнической.

IMG_20200615_135638.jpg

Хоть так можно обойти со всех сторон!

МИД.

IMG_20200615_135725.jpg

Гостиница Ленинградская.

IMG_20200615_135814.jpg

Здание у Красных ворот.

IMG_20200615_135753.jpg

Спасибо, Тамара Федоровна, за наводку))   Дальше гуляла по парку. Работают фонтаны, целуются парочки, приходят в себя счастливые горожане.

IMG_20200615_140758.jpg

IMG_20200615_140822.jpg

IMG_20200615_141005.jpg

Это уже центр.

IMG_20200608_140203.jpg

Идет подготовка к параду на Красной площади.

IMG_20200608_134406.jpg

IMG_20200608_134331.jpg

На этом пока все,нагулялась. С непривычки все ломит)))  После самоизоляции-то...   Все переживем и все наладится. Все будет хорошо.

Изменено пользователем Веста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо за то, что вы не прошли мимо моих постов Я очень рада, что они помогли вам в планировании маршрутов В незаслуженно забытой теме  "Свободное время в  Москве" я, кстати, тоже писала о некоторых интересных маршрутах и уголках столицы. Но, как я поняла, эта тема особого интереса не вызывала А ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!!! " Всегда буду рада помочь и предложить что-то интересное. Когда мне пишут в личку, то я, прежде всего, спрашиваю о том, что человека больше всего интересует и каким временем он располагает. Иногда мы все спешим увидеть "самое-самое" и не успеваем заглянуть за угол, где может таиться такое....  Вот и со Старопименовским, где вы побывали, совсем рядом есть несколько, я бы сказала, очень и очень интересных объектов. А про доску Дали я писала, что ее сняли. Но, согласитесь, уголок старой Москвы Прекрасен. А если представить, сколько раз здесь пробегали сестры Цветаевы.....  Кстати, они дружили с Галой и учились вместе в гимназии. И еще в этом переулке есть очень интересная Галерея (дом 14), где проводятся часто довольно интересные выставки.  ....  Но, ведь, прогулка не последняя!!!!!

 Я лично всегда в своих прогулках руководствуюсь девизом "ПОСПЕШАЙ МЕДЛЕННО". и "ЧТО ТАМ ЗА УГЛОМ".....

 

 

strannye_skulptury_52_foto_15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Свой 2-х недельный отпуск вместо Португалии с Мадейрой провела на балконе, увлекшись разведением петуний и гераней. Раз 10 за день выходила на балкон попить чаю-кофе. и, конечно, с чем-нибудь сладеньким. 

103065822_3426748870692855_2955525508093863923_o.jpg      100821098_3403882389646170_1191401941972811776_o.jpg

Боялась, что через 2 недели не пролезу обратно с балкона в дом, но прополка дачи спасла от ожирения:

102712630_3435689223132153_9034841834562428501_o.jpg

103255298_3435688793132196_2231833671847914139_o.jpg103331264_3435687983132277_2337811912400724444_o.jpg103895680_3435689426465466_4369340205141376583_o.jpg

а еще работа на стройке у сына:

103979824_3448126075221801_7132716046336441548_o.jpg103965468_3448126648555077_4719632609868456077_o.jpg103849806_3448126395221769_7553992443138351910_o (1).jpg

83021706_3448127515221657_5438517322596183621_o.jpg  83140990_3448127268555015_5582366932068898107_o.jpg

И теперь думаю, а как бы я все это выполола, уехав в Португалию? В прошлом году за время моего отпуска муж залил все петунии, практически сгноил их своим усердием. И тут же мысль: все равно готова пожертвовать и петуниями и прополотыми грядками ради восторгов поездки ? 

 

Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веста! А вы не хотите рассказать нам о своем родном Серпухове. Я  считаю, что  город и окрестности я изучила довольно неплохо. Но, ведь, я могу так ошибаться!!!!!  Кто, как не сторожил, может рассказать нам о таких уголках, о которых мы даже не подозреваем. Я вот в последний раз за вашими "павлинятами" приезжала... А в вашем Художественном музее есть довольно редкие вещи.... Пожалуйста, присоединяйтесь. Есть замечательна тема "Малая Родина", где все форумчане будут рады знакомству с еще одним ПРЕКРАСНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ ГОРОДОМ ПОДМОСКОВЬЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечернему чаю еще немного кошачьих историй:

А в деревне-то у сына, оказывается, кипят кошачьи страсти. Такая вот пастораль маслом: к кошке Малыше стал ходить деревенский кавалер. Весь черный, с маленьким белым пятнышком на груди, странными желтыми глазами и недобрым взглядом исподлобья. Какой-то сатана в кошачьем обличье.
 
83065332_3406707676030308_9092080457188638720_o.jpg
 
И вот этот черный демон весь день периодически залезал под доски и оттуда призывно завывал, а Малыша, как загипнотизированная, на это завыванье бежала. Усаживалась неподалеку, и они смотрели, смотрели друг на друга долго и безотрывно, иногда предварительно понюхавшись нос в нос.
 
91746077_3406707269363682_3255002005348810752_o.jpg
 
Малыша у нас дамочка трепетная, ласковая. Ей бы на руки залезть, да чтобы ее при этом гладили, а она бы вся изворачивалась, да мурчала. Не то, что Муся. Муся - охотница. Все время в делах: то мышку, то птичку поймать. А всякие шуры-муры с котами это не про неё. Поэтому на черного тунеядца, весь день просидевшего в досках, она презрительно фыркала и бежала дальше по делам.
 
97083153_3343725118995231_5635695475509166080_o.jpg
 
Мне-то понятно было, почему черный кот выбрал ласковую Малышу. А вот Хвостику это было непонятно. Он сидел третьим лишним неподалеку от них, и на его морде отражалась недоумение, типа:
-Чувак, ты чего в ней нашел-то? Это же - Малыша, свой парень практически. Мы с ней в кресле спим вместе, едим иногда из одной миски и ходим на один горшок. Ты с чего там под досками раззавывался-то?
 
101163993_3406707956030280_8456257097871392768_o.jpg
Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, ждём продолжения кошачьей истории!А у нас сегодня в саду любимица Кася, практически под носом утащила птенчика, отобрать не получилось, перетоптали грядки, пытаясь догнать злодейку! А ведь перед этим её так щедро угостили с праздничного стола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ЗАХОТЕЛОСЬ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ.

 В Антверпене последний раз я была в 2015, но памятника, о котором пойдет речь, я не видела. Увы, но, как оказалось, установлен он был спустя год. Как это и бывает, одни поиски в интернете неизбежно тянут за собой другие открытия. И я увидела памятник ребенку, уснувшему с собакой в обнимку. Сразу защемило сердце... Где установлен памятник узнать было минутное дело.

 А история этого мальчика , героя книги английской писательницы  Марии Луизы де ла Раме (псевдоним Уида) "Нелло и Патраш" оказалась настолько грустной, что.....

 Огромным желанием бедного ребенка , мечтавшего стать художником,было увидеть картину Рубенса  "Воздвижение распятого Христа" в Кафедральном соборе. ..... Когда он наконец со свои псом дошел до собора и увидел картину, то.... смерть настигла замерзших и обессилевших путников. 

 Мне кажется, что памятник до такой степени проникновенный и цельный- хвала его автору.

 

https://knigogid.ru/books/32569-nello-i-patrash/toread

i.jpg

3383-Vozdvizhenie-Kresta-kartina-Rubensa-v-Antverpenskom-Sobore.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2020 в 11:58, Тамара Федоровна сказал:

 Большое спасибо за то, что вы не прошли мимо моих постов Я очень рада, что они помогли вам в планировании маршрутов В незаслуженно забытой теме  "Свободное время в  Москве" я, кстати, тоже писала о некоторых интересных маршрутах и уголках столицы. Но, как я поняла, эта тема особого интереса не вызывала А ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!!!! " Всегда буду рада помочь и предложить что-то интересное. Когда мне пишут в личку, то я, прежде всего, спрашиваю о том, что человека больше всего интересует и каким временем он располагает. Иногда мы все спешим увидеть "самое-самое" и не успеваем заглянуть за угол, где может таиться такое....  Вот и со Старопименовским, где вы побывали, совсем рядом есть несколько, я бы сказала, очень и очень интересных объектов. А про доску Дали я писала, что ее сняли. Но, согласитесь, уголок старой Москвы Прекрасен. А если представить, сколько раз здесь пробегали сестры Цветаевы.....  Кстати, они дружили с Галой и учились вместе в гимназии. И еще в этом переулке есть очень интересная Галерея (дом 14), где проводятся часто довольно интересные выставки.  ....  Но, ведь, прогулка не последняя!!!!!

 Я лично всегда в своих прогулках руководствуюсь девизом "ПОСПЕШАЙ МЕДЛЕННО". и "ЧТО ТАМ ЗА УГЛОМ".....

 

 

strannye_skulptury_52_foto_15.jpg

Только этот памятик в Братиславе уже дааавно не стоит на  этом месте  , его перенесли в ресторан UFO НА НОВОМ МОСТУ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, МЕЧТА сказал:

 

 Марина, а я знаю, что он давно не стоит.  В 2018 его уже не было. Нам сказали, что это собственность ресторана, который съехал и забрал памятник с собой (слышали от гида ). Я его просто прикрепила "как наглядное пособие" на свои слова -"... что там за углом". Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  РЕШЕТКА ОДНА, А КОПИЙ.....

 Где-то месяц назад я рассказывала о том, что в Москве В усадьба Баташева стоит  ограда-аналог знаменитой из  Летнего сада. И, оказывается,  в самом Питере есть... очередная копия. И находится эта копия в доме 46 по Литейному проспекту. Надо сказать, что в этот двор "Сен-Жермен" я давно не заходила. Года три назад он уже был в запустении и какой-то обшарпанный. Решетку и не замечала (пройти надо вглубь двора Там еще когда-то фонтан работал ) ).  Двор этот довольно известный, так как его в свое время облюбовала творческая интеллигенция, давшая ему название  по имени таинственного графа.  А, ведь, только тем летом проходила мимо, спеша в любимый музей Анны Ахматовой.....  Похоже что копии  "от Фельтена" еще много где можно повстречать.

 Если речь зашла об усадьбе Баташева в Москве, то хочу показать одну удивительную церковь, примыкающую к этой усадьбе. Церковь 18века Симеона Столпника при Советах переделали в ..... СЕМИЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ, прорубив окна и сделав перекрытия. Храм вернули церкви, а купол до сих пор с перекрытиями и множеством прорубленных окошек. Согласитесь, что такой храм вряд ли где еще встретишь.

1131286_original.jpg

1129908_original.jpg

Litejnyj-46.jpg

p0000049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ОЧЕРЕДНОЙ ПИТЕРСКИЙ ЧИЖИК-ПЫЖИК.

 Тот, что на Фонтанке- это незыблемый символ города. Не так давно я рассказывала о его "клоне", появившемся в Гостином ряду на Невском. И, вот, готовясь к очередной встрече с городом, нахожу...... Еще одного  "очередного" на Васильевском острове!!!!! . 

16 линия ВО.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕКВИЕМ (Роберт Рождественский)
(Отрывок)

Помните!
Через века,
            через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придёт
                  никогда, -
помните!

Не плачьте!
В горле
        сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
       павших
              будьте
                     достойны!
Вечно
достойны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Тамаре Федоровне в своем любимом и родном Санкт-Петербурге (родилась под Петербургом и училась в нем). Однажды во время очередной экскурсии по рекам и каналам гид показала необычный дом на Фонтанке (между Аничковым и Ломоносовским мостами) и рассказала много интересного о нем. Меня это так заинтересовало, что после экскурсии я пошла посмотреть этот Толстовский дом, а, главное, его проходные дворы, через которые выходишь с набережной Фонтанки на ул. Рубинштейна. Получила несказанное удовольствие. Такое, что в следующие два приезда в Петербург, опять прошлась по ним.

https://www.the-village.ru/village/city/where/231623-tolstovsky

https://alkopona.livejournal.com/157049.html

 

CWNyWa73QELmKnwvU_YJ8A-wide.jpg

628061_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад тоже пыталась пройти эти двором через Толстовский дом, но двери во двор были закрыты с обоих сторон. Через решеточку посмотрела. Интересно, а как сейчас обстоят дела со входом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ворота закрыты с обеих сторон. Но мне всё время везло - кто-то выходил-заходил. В доме есть какие-то фирмочки, поэтому народ снует туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, любовьь сказал:

Да. Ворота закрыты с обеих сторон. Но мне всё время везло - кто-то выходил-заходил. В доме есть какие-то фирмочки, поэтому народ снует туда-сюда.

 А про Толстовский дом и его знаменитых жителей я довольно подробно написала в теме Ларисы Д. "Прикосновение к чуду", где и писала о том, как в него попасть.  Вспомните этот необыкновенный отзыв Ларисы о Петербурге-это будет совершенно незабываемая встреча с вашим любимым городом. А к акая подборка фотографий в этом отзыве!!!!.(  С ее разрешения я и другие вклинились в ее великолепный рассказ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, любовьь сказал:

А можно ссылку на эту тему?

 

Из Питера - с любовью или Новое прикосновение к Чуду...

Автор Larisa D,  в Отзывы, рассказы, впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2020 в 14:25, Тамара Федоровна сказал:

 ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ЗАХОТЕЛОСЬ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ.

 В Антверпене последний раз я была в 2015, но памятника, о котором пойдет речь, я не видела. Увы, но, как оказалось, установлен он был спустя год. Как это и бывает, одни поиски в интернете неизбежно тянут за собой другие открытия. И я увидела памятник ребенку, уснувшему с собакой в обнимку. Сразу защемило сердце... Где установлен памятник узнать было минутное дело.

 А история этого мальчика , героя книги английской писательницы  Марии Луизы де ла Раме (псевдоним Уида) "Нелло и Патраш" оказалась настолько грустной, что.....

 Огромным желанием бедного ребенка , мечтавшего стать художником,было увидеть картину Рубенса  "Воздвижение распятого Христа" в Кафедральном соборе. ..... Когда он наконец со свои псом дошел до собора и увидел картину, то.... смерть настигла замерзших и обессилевших путников. 

 Мне кажется, что памятник до такой степени проникновенный и цельный- хвала его автору.

 

https://knigogid.ru/books/32569-nello-i-patrash/toread

i.jpg

 

А я вначале скульптуру  в Антверпене увидела, а уж потом узнала, как и что, и книгу прочла. 

DSC_0762.JPG

Каменное одеяло мальчика уже не согреет, а история должна затронуть людские сердца.

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай можно пить не только по утрам и днём. И ночью можно... А потом выглянуть в окно... А там... Ночь белая,с красно-синим отливом...

IMG_0628.JPG

IMG_0620.JPG

IMG_0622.JPG

IMG_0623.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышления к обеду. Борщевик - "Война миров" Уэллса - ковид.

Прогулялась вчера по деревенской улице, вышла за околицу, а там очередная пастораль маслом - заросли борщевика. И заметалась мысль, как пламя свечки.
Когда вижу вдоль дорог отдельно стоящие, мощные растения борщевика, у меня возникают параллели с треногами марсиан из романа Уэллса. Треноги быстро перемещались, а иногда стояли в засаде вдоль дорог. Марсиане из треног хватали землян и высасывали из них (из нас) кровь.
Поначалу, когда приземлились первые марсианские цилиндры, правительства не оценили опасности. Меры стали применяться позднее, при массовой высадке марсианского десанта. Принятые с опозданием правительственные меры были бесполезными - из серии стрельбы пушек по воробьям. Человечество оказалось бессильным перед инопланетными захватчиками. Беженцы, паника, пустынные города, голод, мародерство. Не напоминает ли вам это развитие событий нынешнюю пандемию?
Утешает концовка романа. Марсиане вдруг, в одночасье все вымерли. Их, развитых и всемогущих, погубил какой-то земной микроб. Может, и коронавирус неожиданно исчезнет от чего-то очевидного или невероятного для нас и смертельного для него?
 
barszcz-sosnowskiego.jpg58.2.jpg
Изменено пользователем любовьь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довелось как-то ехать мимо полузаброшенной деревни... Маленькие домики, в некоторых еще явно живут люди, а совсем рядом заросли этого высоченного борщевика, чуть ли не вровень с крышами. Жутковато! Как-то сразу вспомнились истории о городах, поглощенных джунглями - тут было очень похоже, не животные, а растения, но какие хищные, еще и жгучие. Подумалось, если в тех домиках старики живут, то у них просто не хватит сил скосить такие мощные стебли. Погибель да и только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...