Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Транзит через Украину


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, помогите с ответами, пожалуйста!

Из Бреста еду в Адлер транзитом через Украину, и тут начиталась разных нелицеприятных отзывов, что и ехать не хочется...А надо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли декларировать старый ноут и золотые украшения, если такие будут куплены в Европе? Тут где-то прочитала, что надо даже старый мобильник задекларировать, а то берут на понт? Что с наличкой? Сколько можно вести без декларации? А как насчёт алкогольных напитков, которые везутся как презент родственникам? В таможенный союз можно ввести 3 литра, хоть все крепкого, а в украину только 1 литр крепкого, а остальные 2 литра только вина? Подскажите, кто был в такой ситуации, как лучше поступить!

А обычные вещи - там шмотки в подарок из Европы да и для себя? Это-то хоть без проблем?

И как уследить, чтоб пограничники левый штамп назло не опставили, чтоб потом паспорт не менять? Из рук что ли вырывать? Так ещё хуже будет... Могут ли они на досмотр увести куда-нибудь? по правидлам вроде нет, а на практике? Вообще по какому принципу чато берут на понт, что ссадят? Ехать буду обратно, денег всё равно уже почти не будет, и с последними расставаться бы не хотелось)))

Подскажите, как с ними себя лучше вести? Очень пугают отзывы об украинских пограничниках и таможениках?

Да, и последний вопрос: на территории украины выходит на остановках нельзя? Просто у меня подруга в Харькове живёт, хотелось бы с ней на полчаса увидеться... Может, она хоть в вагон войти может?

Заранее спасибо вам всем за ответы!!! Напишите о своих впечатлениях об этом транзите! Пишите всё: хорошее и неприятное, ведь надо знать к чему готовться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где-то прочитала, что надо даже старый мобильник задекларировать, а то берут на понт? Что с наличкой? Сколько можно вести без декларации? А как насчёт алкогольных напитков, которые везутся как презент родственникам? В таможенный союз можно ввести 3 литра, хоть все крепкого, а в украину только 1 литр крепкого, а остальные 2 литра только вина? Подскажите, кто был в такой ситуации, как лучше поступить!

А обычные вещи - там шмотки в подарок из Европы да и для себя? Это-то хоть без проблем?

И как уследить, чтоб пограничники левый штамп назло не опставили, чтоб потом паспорт не менять? Из рук что ли вырывать? Так ещё хуже будет... Могут ли они на досмотр увести куда-нибудь? по правидлам вроде нет, а на практике? Вообще по какому принципу чато берут на понт, что ссадят? Ехать буду обратно, денег всё равно уже почти не будет, и с последними расставаться бы не хотелось)))

Подскажите, как с ними себя лучше вести? Очень пугают отзывы об украинских пограничниках и таможениках?

Да, и последний вопрос: на территории украины выходит на остановках нельзя? Просто у меня подруга в Харькове живёт, хотелось бы с ней на полчаса увидеться... Может, она хоть в вагон войти может?

 

Ланочка, ездим из Москвы в Харьков и обратно - несколько раз в год ( там у нас родственники).

1. Старые мобильники Никогда не декларируем, хотя я еду, как правило, уже с двумя телефонами, так как сим-карты МТС и украинская (вторая).

2. Всегда везем подарки родственникам - на двоих у нас, чаще всего, два чемодана. Если спрашивают " что везете?", отвечаем "личные вещи". Если попросят предъявить к досмотру, то делать это будут прямо в вашем купе, в присутствии ваших соседей по купе или плацкарту. Никуда не уводили ни разу! Да, досматривали, но в купе. Спиртного (крепкого) больше литра никогда не везли, вопросов не было. Но, вообще, досматривают личные вещи Очень редко!

3. Насчет штампа в паспорте. Был несколько лет назад у меня такой неудачный опыт. Украинский пограничник, думаю, по-неопытности, его поставил. Российский паспорт пришлось потом менять. Поэтому теперь границу всегда пересекаю с заграничным паспортом, штампик в нем ставят на последней страничке, ( и на здоровье, страниц в паспорте у меня много). Если Вы транзитом, лучше предъявите заграничный паспорт.

4. На остановках по территории Украины выходить можно! Только за исключением той остановки, где будет проходить досмотр. Если таможенный и пограничный контроль Вашего поезда будет проходить в Харькове, то ни Вы не выйдете, ни Ваша подруга не зайдет к Вам в вагон. Так как все двери из вагона на перрон по инструкции закрываются проводником. Но если это процедура будет происходить на другой станции (например, Казачья Лопань), то в Харькове вагоны будут открыты и Вы сможете встретиться. Поэтому посмотрите по интернету расписание по движению и остановкам Вашего поезда. Где он стоит долго в Харькове или на другой станции? И будет понятно - подъезжать ли к поезду Вашей подруге в Харькове или нет? Как правило, на таможенный и пограничный контроль в расписании заложено около часа.

5. Ланочка, успокойтесь и не паникуйте. Вести себя надо с ними спокойно. Шутить вот только с ними не надо! Будьте готовы ответить на вопрос " что везете?" вежливо и с улыбкой. Счастливого вам путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natusha, спасибо Вам огромное! Немного успокоили и про загран хорошо посоветовали! И ещё списбо за опретивность! Конечно, всё от людей зависит, и надеюсь, мне попадутся адекватные)))

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад сын товарища ехал из Питера через Украину, его заставили включить ноутбук и проверили содержимое на наличие фильмов и музыки, затем заставили всё удалить, аналогично поступили с мобильным телефоном. Насколько достоверно его информация - не знаю. Хотелось бы узнать подробнее от форумчан, что на самом деле происходит на границе с Украиной? Могло ли быть такое? В СМИ проскальзывала информация, что будут проверять ноутбуки и подобные устройства на наличие лицензионного ПО и других программ при пересечении границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад сын товарища ехал из Питера через Украину, его заставили включить ноутбук и проверили содержимое на наличие фильмов и музыки, затем заставили всё удалить, аналогично поступили с мобильным телефоном. Насколько достоверно его информация - не знаю. Хотелось бы узнать подробнее от форумчан, что на самом деле происходит на границе с Украиной? Могло ли быть такое? В СМИ проскальзывала информация, что будут проверять ноутбуки и подобные устройства на наличие лицензионного ПО и других программ при пересечении границ.

каждый год езжу на Украину,никогда никаких проблем не возникало(тьфу-тьфу)....две недели назад пересекала сестра границу на машине,ни к ноутбуку ни к чему-либо еще не придрались,а к нелицензионным дискам могут придраться....т.к. ввозить их на территорию Украины-запрещено(имеется печальный опыт сослуживцев)...поэтому при остановках на границах советую не выкладывать свой ноутбук на стол и смотреть фильмы....подождите,когда пройдут таможенники...спокойно можете ехать по российскому паспорту...штампы уже давно не ставят,только на миграционную карту...или в загранпаспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Несколько успокоили, но хотелось бы ещё и других форумчан послушать (в смысле - почитать). Может с кем-то происходило подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Несколько успокоили, но хотелось бы ещё и других форумчан послушать (в смысле - почитать). Может с кем-то происходило подобное?

 

Со мной такое происходило)) Не знаю, как оно там, когда едешь со стороны Белоруссии, а вот когда я ехал с Москвы в Кисловодск в 2008году то доложу я вам малоприятная это процедура при приближении Украины проводник раздала таможенные декларации или миграционные карточки точно не помню, потому что они были только на Украинском и только на Английском языках потом на границе вначале заходят наши пограничники вслед за ними таможенники ну своих то Русских они не трогают так формальности только, а вот шмонают и проверяют нерусских основательно))) затем всё происходит в обратном порядке ихние погранцы и таможенники отвязываются по полной уже на чужаках у одного мужика нашли лишние деньги ну в смысле больше чем можно провозить и его увели куда-то мою Визу чуть ли не на зуб пробовали, крутили её вертели в руках, да так и отдали, несолоно хлебавши)) а у мужика отобрали лишние незадекларированнные рубли! Сумку мою и лично меня обыскали, скажу я вам прямо таки на совесть)) потом уже когда ехали по Украине заходила ихняя милиция тоже шмонала нас вернее выборочно, меня опять прошмонали полностью)) в конце перед выездом из Украины всё повторяется в обратном порядке)) Короче я за один световой день был трижды обыскан, обнюхан с ног до головы к счастью всё осталось целым и невредимым))) С тех пор я зарёкся ездить через Украину, чур, меня, чур, меня, тьфу, тьфу уж лучше я автобусом до Москвы))) хотя сейчас уже нет того рейса отменен по просьбам трудящихся вернее он теперь через Воронеж ходит))

Счастливого пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могло ли быть такое? В СМИ проскальзывала информация, что будут проверять ноутбуки и подобные устройства на наличие лицензионного ПО и других программ при пересечении границ.

 

На границе Украины могло быть все (личный опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году моя знакомая тоже ехала в поезде, кажется, Москва - Адлер. Ее не тронули, а вот соседа по купе очень активно обыскивали, он был с Сахалина... Трудно сказать, почему так привлек внимание, возможно, думали, что много денег было у него. Когда осмотр лишних вещей никакого результата не дал, то вообще увели в купе к проводнику и заставили раздеться, простите, до трусов. Результата обыск такой тоже никакого не дал, но было просто гадко на душе, а пассажиру, сами можете представить, каково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я живу в городе граничащим с Харьковом...Поэтому для нас поездка за границу происходит очень часто, лет 6 езжу, никаких проблем ни разу не возникло. Про печать в паспорте-при пересечении границы нужно заполнить миграционную карточку, вот в ней и поставят печать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с сестрой из Москвы на поезде съездить в Киев. С собой будет только Российский паспорт, т.к. заграничный в этот момент будет на оформлении шенгенской визы. Где нужно взять для заполнения миграционную карточку? На ж/д вокзале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираемся с сестрой из Москвы на поезде съездить в Киев. С собой будет только Российский паспорт, т.к. заграничный в этот момент будет на оформлении шенгенской визы. Где нужно взять для заполнения миграционную карточку? На ж/д вокзале?

В данном случае такую карточку выдаёт проводник поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году моя знакомая тоже ехала в поезде, кажется, Москва - Адлер. Ее не тронули, а вот соседа по купе очень активно обыскивали, он был с Сахалина... Трудно сказать, почему так привлек внимание, возможно, думали, что много денег было у него. Когда осмотр лишних вещей никакого результата не дал, то вообще увели в купе к проводнику и заставили раздеться, простите, до трусов. Результата обыск такой тоже никакого не дал, но было просто гадко на душе, а пассажиру, сами можете представить, каково...

В 2006г. со мной было так же, но заставили и трусы приспустить, а после меня ещё одну женщину из нашего вагона подробно досматривали (досматривала женщина). После этого случая я ездил через Москву, а в этом году решил попробовать ещё раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае такую карточку выдаёт проводник поезда.

интересно,что когда едешь по загранпаспорту все равно заполняешь миграционную карту(штампы ставят и туда и туда),но это только на поезде.На машине пересекаешь границу без миграционной карты,при наличии загранпаспорта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной такое происходило)) Не знаю, как оно там, когда едешь со стороны Белоруссии, а вот когда я ехал с Москвы в Кисловодск в 2008году то доложу я вам малоприятная это процедура при приближении Украины проводник раздала таможенные декларации или миграционные карточки точно не помню, потому что они были только на Украинском и только на Английском языках потом на границе вначале заходят наши пограничники вслед за ними таможенники ну своих то Русских они не трогают так формальности только, а вот шмонают и проверяют нерусских основательно))) затем всё происходит в обратном порядке ихние погранцы и таможенники отвязываются по полной уже на чужаках у одного мужика нашли лишние деньги ну в смысле больше чем можно провозить и его увели куда-то мою Визу чуть ли не на зуб пробовали, крутили её вертели в руках, да так и отдали, несолоно хлебавши)) а у мужика отобрали лишние незадекларированнные рубли! Сумку мою и лично меня обыскали, скажу я вам прямо таки на совесть)) потом уже когда ехали по Украине заходила ихняя милиция тоже шмонала нас вернее выборочно, меня опять прошмонали полностью)) в конце перед выездом из Украины всё повторяется в обратном порядке)) Короче я за один световой день был трижды обыскан, обнюхан с ног до головы к счастью всё осталось целым и невредимым))) С тех пор я зарёкся ездить через Украину, чур, меня, чур, меня, тьфу, тьфу уж лучше я автобусом до Москвы))) хотя сейчас уже нет того рейса отменен по просьбам трудящихся вернее он теперь через Воронеж ходит))

Счастливого пути!

а что за виза?У нас безвизовый режим с Украиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза - это в данном случае банковская карта, как я поняла, т.к. речь в предложении шла про деньги, которые можно провозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза - это в данном случае банковская карта, как я поняла, т.к. речь в предложении шла про деньги, которые можно провозить.

Да, это была банковкская карта Виза с помощью которой я провозил незадекларированные деньги в соразмерных количествах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане!!! Спасибо, что так активно обсуждаете эту тему! Чем больше знаешь, тем лучше вооружён! Так что каждый ваш совет поможет! Дата всё ближе, но мандраж не проходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я живу в городе граничащим с Харьковом...Поэтому для нас поездка за границу происходит очень часто, лет 6 езжу, никаких проблем ни разу не возникло. Про печать в паспорте-при пересечении границы нужно заполнить миграционную карточку, вот в ней и поставят печать

 

Только что нужно заполнить миграционную карточку знают далеко не все пограничники :smile:

Вообще по личному опыту у меня сложилось впечатление что у каждого украинского пограничника могут быть свои законы...

Ланочка - да по себе убедилась что лучше заранее быть готовым ко всему, чтобы не было приятных "сюрпризов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот совсем не знаю((( Эксперты, подскажите, пожалуйста!!! и вообще, что нужно в декларации указывать? как она выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте вы так за эту декларацию, всё объяснят Вам прямо на месте и гид, и проводники. Какая-то "филькина грамота" на моей памяти. Мы ещё смеялись - куда они их складывают, интересно :scratch: , или тут же выбрасывают.))) Главное, к чему придирались, это к сигаретам, лекарствам, спрашивали, не везем ли из-за границы технику))) Мы говорим - конечно, везем, холодильники и телевизоры, прям в автобусе! :biggrin: Мы в поезде кроме украинской, ещё и словацкую границу проходили, так у меня таможенница перерыла чемодан, но так ничего и не увидела - ни сигареты, ни спиртное)), вот это профи! :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте вы так за эту декларацию, всё объяснят Вам прямо на месте и гид, и проводники. .... так у меня таможенница перерыла чемодан, но так ничего и не увидела - ни сигареты, ни спиртное)), вот это профи! :negative:

 

Спасибо Вам за успокоение! Будем надеяться, у нас всё тоже на ура пройдёт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не сомневайтесь! Они к туристам очень лояльно относятся, особенно путешествующим в организованной группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...