Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кулинарные шедевры Италии


Рекомендуемые сообщения

Про провода я догадывалась (у подруги кролик есть, она жаловалась) :smile:

Но кролик спасен!!!!! :biggrin:

 

А я надеялась, что на муфточку перепадёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Забыла написать, что в курицу я еще добавляла много пряностей - орегано, розмарин и прочие итальянские радости. Но еще у меня была припрва из Калабрии с очень острым перцем. Так вот, мне кажется, что к этому блюду надо обязательно добавлять острый перец, чтобы был контраст вкусовых ощущений. А вообще-то приправлять травами каждый должен по своему вкусу, кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он бы еще Ваню дома оставил....А Познера я тоже люблю, сочетание интеллекта с интелегентностью...

Не согласна-без Вани будет скучно !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что юмор и контекст должны совпадать, именно в этом вся прелесть юмора. У Урганта это не всегда получалось, особенно на фоне каких-то более серьезных вещей. Ну если Познер его берет, видимо, он в этом что-то находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из серий, где собралась большая итальянская семья, меня удивило, что все пили вино из пластиковых стаканчиков. Видимо, и вся остальная посуда тоже была одноразовая. Понятно их экономие и нежелание все это мыть потом, но... стремно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты серьезно готовила кролика в шоколаде??? :blink2: Ну отчаянная)))) Показать что ли свекрови этот рецептик, у нее как раз декоративный кролик по даче скачет. А то все шашлыки да шашлыки нам готовят, надоело.

Фильм помню, благо в турах с ТТВ его показывают регулярно! :biggrin:

Серьезно. Все тютелька в тютельку по твоему рецепту. Мне понравилось! Любимому- нет! Не понимает он в кулинарии ничего!))))

Только вот теперь мучают угрызения совести после просмотра фото ушастиков в твоей теме.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезно. Все тютелька в тютельку по твоему рецепту. Мне понравилось! Любимому- нет! Не понимает он в кулинарии ничего!))))

Только вот теперь мучают угрызения совести после просмотра фото ушастиков в твоей теме.(((

Римма, если тебя это утешит, китайцы вон кошек едят, мерзавцы.

 

А я риболлиту делала. Тоже все живы вроде. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОШЕК???? НИ ЗА ЧТО! Я ведь кошатница!))) Между прочим - это итальянская кошка! Живет в Италии))

25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма, если тебя это утешит, китайцы вон кошек едят, мерзавцы.

 

А я риболлиту делала. Тоже все живы вроде. :biggrin:

Умница! Надо и мне риболлиту приготовить. Может оценят мои старания?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Risotto allo zafferano – Ризотто с шафраном

Risotto-allo-zafferano-610x300.jpg

Типичное блюдо для региона Ломбардия, часто его путают с «Ризотто по-милански», в котором тоже есть шафран, но эти два блюда отличаются тем, что в последнем нет вина и есть говяжий костный мозг.

На севере Италии Ризотто с шафраном пользуется большой популярностью благодаря легкости приготовления, насыщенному вкусу и привлекательному желтому цвету, который дает шафран. Сегодня можно найти самые разнообразные варианты Ризотто с шафраном, где добавлены грибы, колбаса, морепродукты.

Постараемся быть ближе к оригинальному рецепту Ломбардии. Мелко нарезаем луковицу, пассируем ее на медленном огне в сливочном масле до золотистого цвета, помешивая деревянной лопаткой. Добавляем рис, перемешиваем, чтобы рисинки обволоклись маслом, а затем добавляем вино. Как только вино испарится, вливаем две поварешки кипящего говяжьего бульона, не останавливаясь мешаем, вливаем еще две, мешаем, и так - пока весь бульон не кончится и не приготовится рис, предварительно в части бульона разводим шафран и вливаем в рис. Хорошо все перемешиваем. Снимаем с огня, добавляем натертый сыр Грана Падано (твердый итальянский сыр с солоноватым ореховым вкусом) и оставшееся сливочное масло. Ризотто должно немного потомиться под крышкой, чтобы настояться.

 

Важно! Вино должно быть комнатной температуры, а не из холодильника, иначе нарушится процесс варки. Бульон же должен быть кипящим, чтобы не снижать температуру варки риса. Рис солить нужно ближе к концу варки, так как бульон уже содержит соль. Шафран (высушенные рыльца цветков крокуса) не путать с куркумой, более дешевым заменителем шафрана, который изготавливается из высушенных корней куркумы.

Ингредиенты: 350г риса Арборио, 125г сливочного масла, стакан вина сухого белого, луковица, литр говяжьего бульона, 150г сыра Грана Падано, шафран (пестики для украшения и пакетик для добавления в рис).

Получается такая желтая рисовая кашка. Я привыкла готовить рис так, чтобы он получался рассыпчатым, поэтому для меня это несколько необычно. Очень простые блюда нравятся итальянцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вкусненького предложит нам Шеф на выходные ?)))

Было бы супер, если бы любители итальянской кухни тоже поделились бы своими мнениями относительно любимых и не очень итальянских блюд. Вдруг я что-то упустила.

А я пока могу предложить следующие блюда, которые нашла в меню Рима и Тосканы, выбирайте!

 

1.Овощной суп Минестроне

 

2.Креветки по-генуэзски

 

3.Рыбный суп Качукко

 

4.Пикката

 

5.Панцанелла

 

6.Баба аль рум

 

7.Каннеллони по-римски

 

8.Лингвини с креветками

 

9.Эскалопы под грибным соусом Портобелло

 

10.Каракатица с горохом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babaal rum – Ромовая баба

foto-54-torta.jpg babà crema.jpg

Хотя неаполитанская кухня приписывает ромовую бабу себе, у блюда славянские корни. Его изобрел польский правитель Станислав Лещинский, который был большим гурманом и все время придумывал что-нибудь новенькое. И вот однажды ему надоело есть Гугельхупф (Кугельхопф) –

300px-Kouglof.png

польское лакомство, которое подавалось с соусом на основе Мадейры, сахара и специй, - так как оно ему все время казалось сухим, и вот он швырнул его на другой край стола, где стояла бутылка рома. Бутылка опрокинулась, и ром пролился на Гугельхупф. Новое лакомство было таким ароматным и вкусным, что вдохновленный сказками «Тысяча и одна ночь» Станислав назвала его в честь Али Бабы. Потом ром-бабу завезли в Париж, а оттуда и в Неаполь. По-итальянски ромовая баба звучит как «баба аль рум» или просто «иль баба» с ударением на последний слог в слове «баба» - баба’.

Ингредиенты для бабы: 250г муки, 4 крупных яйца, 5г соли, 30г сахара, 25г пивных дрожжей, 125г сливочного масла, 50мл молока.

Для сиропа: 500мл воды, 500г сахара, стакан рома, 2 ложки абрикосового джема (варенья, повидла, конфитюра).

В теплом молоке нужно развести пивные дрожжи и добавить две чайные ложки сахара, аккуратно размешать, подождать несколько минут, пока на поверхности не появится пенка. Для приготовления теста в данном рецепте используется миксер, оснащенный крюком для теста. Он выглядит так:

km3350crot.JPG

У меня такого нет, поэтому думаю, что и рукой сойдет. У кого есть миксер, в металлическую чашку насыпаем муку, закрываем крышкой, включаем машину, и крюк начинает мешать муку. В отверстие вливаем яйца, предварительно взбитые с солью, и молоко с дрожжами. Оставляем мешаться, потом лопаточкой собираем оставшуюся муку со стен, поскольку, вращаясь в одном радиусе, крюк не может ее собрать всю со стен. Пока тесто мешается, берем размягченное сливочное масло, комнатной температуры, добавляем оставшийся сахар, растираем, добавляем в тесто, увеличивая скорость вращения крюка. Берем глубокую стеклянную миску, смазываем изнутри сливочным маслом и выливаем в нее готовое тесто. Сверху накрываем прозрачной пленкой и оставляем постоять полтора часа в теплом месте, при температуре желательно не меньше 24 градусов. Тесто должно увеличиться вдвое. Снова перемешиваем тесто поварешкой, оно тут же упадет до своих первоначальных размеров, но это нормально. Затем наливаем до половины в формочки, предварительно смазанные маслом. Всего формочек примерно 12 штук. Они похожи на металлические стаканчики высотой 12 см и диаметром 4.5 см.

baba_450ingr.jpg

Наполненные формочки оставляем на 20 минут, чтобы тесто снова поднялось, затем ставим в духовку, разогретую до 200 градусов на 10 минут, а затем температуру снижаем до 180 градусов и выпекаем еще 10 минут. Достаем формочки и, пока они остывают, готовим сироп. Для этого нужно вскипятить воду, добавить сахар, размешать, выключить огонь и добавить ром. Вместо рома, если хотите, можно добавить ликер Лимончелло. В готовом сиропе «выкупать» баба’, один за другим, а затем кисточкой обмазать абрикосовым джемом/конфитюром/вареньем (для этого джем развести в небольшом количестве воды). Баба’ получатся глазированными и блестящими. Перед подачей на стол их можно разрезать напополам и украсить взбитыми сливками с фруктами, а можно и так подать в оригинальной форме. Приятного аппетита!

http://en.wikipedia.org/wiki/Gugelhupf

http://ricette.giall...ba-al-rhum.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, каракатицу с горохом никто не желает :biggrin:

Желаем, но свежую каракатицу в магазинах сложно найти. :derisive: :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Нюше Принцессе: мне для отчета друзьям о поездке надо строчно похвастаться знанием всех ингредиентов классической пиццы "Маргарита". У меня где-то было выписано все на листочке и благополучно утеряно. Так что теперь не могу вспомнить, томаты с каким итальянским названием (какого сорта) требуются? В сети не смог найти, увы, там все "кулинары" предлагают всякие разные, мол, и такой можно, и такой сорт пойдет, а мне подавай именно тот, который который обвязательно должен быть и никакой другой, согласно первоначальному варианту.

Не готовки ради, знаний для. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне подавай именно тот, который который обвязательно должен быть и никакой другой, согласно первоначальному варианту.

RClay, спасибо за вопрос, сорт Сан Марцано

San_Marzano_Tomatoes.jpg strianese_280.jpg

http://www.fornobrav...o-tomatoes.html

 

Если верить статье, использование именно этого сорта помидоров лежит в основе настоящей неаполитанской пиццы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...