Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

3D или как мы познакомились в сентябре с Италией


Рекомендуемые сообщения

Сентябрь 2011 года. 14 числа мы с мужем должны были отправиться в путешествие по Италии. И можете только представить, как тянулось для меня это лето!!! Особенно, когда все знакомые уже вернулись из отпусков, а твой никак не хотел начинаться :)

Но вот долгожданная осень. Теплая. Золотая. И у нас уже билеты на поезд до Москвы. Приехали мы на несколько дней раньше. Побродили по столице нашей Родины. Посетили зоопарк, Патриаршие пруды, планетарий (рекомендую посетить!).

IMG_0110.JPG

Купили заранее чешскую валюту в первом Чешском банке (чтобы не бегать по пражским обменникам). И вот мы стоим на Белорусском вокзале :) Гадаем, кто будет в нашей группе - с кем мы обратно будем ехать как родные:)))

 

IMG_1283.jpg

Кстати, наша группа :)

День знакомства в поезде. Наша группа в числе первых оказывается у польской границы. Правда, по пути к границе испанский гид звонит нашему и просит забрать нашего потерявшегося туриста :))) Видимо пока он медленно прогуливался до автобуса, отряд не заметил потери бойца :)

Это был первый веселый момент в туре:) К счастью, хорошо закончился. А путешествие только начиналось. И буквально за час с копейками (точно не помню, но знаю, что очень быстро) мы прошли границу. Первая остановка в Паджеро (где можно купить все необходимое для поездки: подушки, еду, воду). Любимый суп журек. Муж очень любит польское пиво Тиски :)

IMG_0003.jpg

И мы направляемся в Варшаву. В 2010 году мы уже гуляли по его красивому центру. А потому уже знали, что нужно отведать их вкусные эклеры. И погулять по узким уютным улочкам. Нас удивила доброжелательность туристов (а может это были и местные). Они видели, как мы друг друга фотографировали и предложили сделать совместный снимок нас с мужем.

Впрочем, центр Варшавы достаточно изучить за час. Купить магнит на холодильник, который, кстати, не китайского производства :) У каждого свой фетиш. Кто-то собирает тарелки с каждого города, кто-то шары со снегом. А мы магниты и игральные карты из разных городов :)))

IMG_0059.jpg IMG_0134.jpg IMG_0017.jpg IMG_0043.jpg

IMG_0014.jpg IMG_0006.jpg

Оставшуюся часть дня наш автобус по традиции пересекал Польшу, останавливаясь только на ужин. За окном мелькали замечательные виды - уютные польские домики. А в конце нас ждала гостиница, в которой присутствовал дух Советского союза :)))

IMG_0142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день и мы приезжаем в ПРАГУ

 

Прага - восхитительный город, если знаешь чешский или хотя бы английский. В прошлой поездке я попыталась изъясниться с чешской девушкой на русском. После пары слов улыбка ушла с ее лица, а взор устремился мимо меня... Я тогда очень расстроилась...

К счастью, во второй наш приезд с жителями Праги разговаривал муж, а я лишь мило всем улыбалась.

Хотя, когда мы поднялись на одну из башен Карлова моста, то повстречали русскоязычного экскурсовода. Он оказался очень милым человеком. Поделился своими историческими знаниями о Праге. И был вознагражден небольшой платой :) Кстати, в свободное время я рекомендую посетить башню с видом на Карлов мост. Хотя предупреждаю - это не смотровая площадка и сфотографироваться там нормально не получится!

IMG_0388.jpg IMG_0359.jpg

После того, как мы пришли на Староместскую площадь, полюбовались ей еще раз и отправились искать приличную пивоварню. Мне больше всего хотелось отведать знаменитого вепрево колено :)

IMG_0524.jpg

и, долго гуляя, мы его нашли :) чем еще больше разыграли свой аппетит

В Праге лучше всего просто погулять по городу. Побродить по его улочкам. Рассматривать дома...

IMG_0425.jpgIMG_0173.jpgIMG_0226.jpg

 

IMG_0241.jpgIMG_0247.jpgIMG_0263.jpg

 

IMG_0354.jpgIMG_0348.jpgIMG_0434.jpg

 

IMG_0427.jpgIMG_0464.jpgIMG_0562.jpg

А еще прелесть ночных переездов в том, что за 9 часов, пока автобус стоит на стоянке, можно увидеть столько всего интересного! Приехать в город рано утром, когда еще нет толпы туристов. И уехать поздним вечером!

Нам довелось даже проехаться в пражском метро. Оно оказалось небольшим и очень медлительным. Люди как будто домой не спешили... Кому показывать билет - мы так и не поняли. Их надо как-то компостировать. Но мы не разобрались, нас не поймали и хорошо:) А лучше везде ходить пешком - так больше увидите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько читаешь отзывов про туры, начинающиеся с Польши, у всех свои впечатления,

это точно:))) а скандинавские туристы наверняка все как один сначала делятся впечатлениями о Санкт-Петербурге и Хельсинки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день и вот она сама Италия!

 

Ночной переезд. Автобус приехал на парковку, где ему требовалось провести 9 часов. А мы все сонные отправились умываться. В общественном туалете :))) В этом вся прелесть ночных переездов:) Но моя семья никогда на них не жаловалась!

Итак, рано утром нас погрузили на кораблик и кажется уже в 9 (точно не помню) мы были в старой части Венеции. Прежде чем распустить группу, нам предложили пройти на фабрику по изготовлению стекла. Туда завлекают всех туристов. Мне понравился венецианский дворик - к зданию крепился стеклянный лифт:))) Хороший выход из положения, если ходить пешком лень:)

IMG_0636.jpg

В мастерской мужчина сделал при нас стеклянного коня.

IMG_0637.jpg

Всех впечатлили навыки венецианца. Впрочем, он показывает этот урок по 50 раз на день всем туристам. За это время наверняка выучил такие фразы, как "здорово!", "вот молодец" или "как он это сделал" на всех языках мира :)))

На фабрике венецианское стекло мы покупать не стали, поскольку нас предупредили, что там будет дороже, чем просто на венецианских улочках. Действительно, немного отойдя в сторону от туристической тропы мы купили мне комплект из бус и сережек в два раза дешевле... Кажется за 60 евро.

Поскольку мы посещали Венецию в первый раз, то, безусловно, хотелось увидеть все! Покататься на гондоле. Сходить в Дворец Дожей, прогуляться по мосту Риальто да и просто насладиться видами Венеции.

IMG_0673.jpgIMG_0677.jpgIMG_0685.jpg

В гондоле нас поместилось 6 человек. С каждого взяли по 20 евро. Катались что-то очень мало. Может минут 30... ну от силы 40... Зато у нас была веселая компания и с бутылкой шампанского, которую дали нам на борт, время прошло еще веселее:)

IMG_0772.jpgIMG_0773.jpg

Позже кто-то пошел на колокольню Сан Марко. Туда требуется карабкаться пешком, отстояв огромную очередь. А мы просто пошли изучать Венецию. Заблудиться там действительно можно. Хотя при наличии карты дорогу обратно найти всегда можно. Кстати, на домах часто встретишь таблички-указатели. Либо те, которые указывают на "Площадь Сан Марко", либо на "Мост Риальто". Словом, следуя второму указателю мы без проблем нашли мост Риальто. Полюбовались Гранд Каналом. Позавидовали тем, кто смотрел на нас с воды на гондолах или морских трамвайчиках:)

IMG_0816.jpg

Днем нас ждала экскурсия по Венеции с местным гидом. Им оказалась очень классная женщина. То ли сербка, то ли... Не помню откуда она была, но русский знала с интересным акцентом. И очень была остроумной женщиной :) Постоянно отпускала смешные шутки. Но бегать за ней по Венецианским узким улочкам было не так уж легко. К счастью, за 2 евро всем выдали наушники и приспособления, чтобы слушать гида.

IMG_0966.jpg

кто-то оставил мыть сливу :)

Мне понравилась шутка гида по поводу автомобилей в Венеции. Осенью прошлого года здание на площади Сан Марко реставрировали. И чтобы не показывать туристам строительные леса, закрыли все плакатами, на одном из которых красовался рекламируемый автомобиль. И наш гид с интересным акцентом говорит: "Запомните этот автомобиль - больше в Венеции транспорта на колесах вы не увидите" :)

IMG_0862.jpg

После пешеходки мы отправились в Дворец Дожей. Хотя мне хотелось просто погулять по городу, муж захотел сходить во Дворец. Я не пожалела, поскольку в середине сентября в Венеции было очень жарко. А во Дворце отдавало прохладой. Мы посетили многие комнаты, побывали в самом большом зале без колонн, повздыхали на мостике Вздохов. :) Как и многие туристы, я раньше считала, что на этом мостике вздыхали влюбленные. Но оказалось, что вздыхали на нем заключенные, приговоренные к смертной казни... (мост соединяет Дворец с тюрьмой) К счастью, тем времена минули. И нас не сожгут на костре просто за то, что мы привлекательной внешности:)))

IMG_1063.jpg

После посещения Дворца Дожей мы купили всем близким магниты. Самые дешевые магниты, кстати, оказались в Пизе (о ней попозже). В Венеции можно было найти и за 2 евро. Но красивые были за 3... Были сумки из итальянской кожи, которые делают во Флоренции. Мне лично понравился рюкзак кажется за 45 евро. Во Флоренции можно было купить такой евро на 15 дешевле. Вообще во Флоренции и выбор больше!

IMG_1141.jpg

Поесть за день мы так и не успели - была слишком насыщенная программа. Зато перекусили вкусным венецианским мороженным. Три шарика кажется за 5 (или 7) евро точно не помню хватает, чтобы наестся! Оно очень вкусное. Покупали прямо в одном из магазинчиков на площади Сан Марко. Вкуснее было только в Сиене!

В 5 вечера мы встретились с нашим гидом. До этого успели изучить небольшую часть Венеции самостоятельно. Кстати, огорчились, что вдоль Большого канала пройти нельзя. Разве что пройти по нему на морском трамвайчике. Но это уже, если попадем туда еще раз:)

IMG_1182.jpg

Погрузка в автобус и мы едем в

Монтекатини-Терме. Уставшие и мечтающие после ночного переезда и двух городов попасть в душ:)

Монтекатини-Терме - это город в итальянском регионе Тоскана. Мне напомнил смесь нашего Геленджика, где всегда толпы народа и российской здравницы Кисловодск, поскольку Монтекатини - это итальянская здравница. Мы пошли погулять по этому городку. В 11 вечера работали магазины - даже обувной, где я купила славные босоножки. И во всю гуляла молодежь. Кстати, я искала босоножки, а итальянские девушки при температуре +25 ходили уже в сапогах на босую ногу :))) Наверно поэтому в обувном магазине сразу поняли, что мы русские?:)))

IMG_1186.jpg

уставшие туристы :)

Отель был так себе. Комната под самой крышей. Хотя спалось великолепно. А вот завтрак оставлял желать лучшего! :) такого завтрака, к счастью, мы не встречали ни в одном отеле на нашем пути :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у вас был отель в Монтекатини-Терме?

В смысле где это я на лестнице валяюсь:))) Он назывался Hotel Buenos Aires. В бумажке с отелями даже звездность отеля не обозначена :)))

вообще он был ничего так... но скромный завтрак запомнился больше всего! и педальки, которые включают воду в умывальнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день привел нас в Пизу и Сиену

 

Рано утром мы выехали из своего отеля. Погрузили чемоданы и отправились в Пизу. Этот город мне почему-то хотелось увидеть больше всего... Наверно потому что еще в школе были тетради с изображением пизанской падающей башней:)))

IMG_1299.jpg

Когда приехали в Пизу (раньше китайских туристов:))), то наша сопровождающая и гид Люда Агафонова посоветовала побыстрее сделать фотографии, поскольку поле Чедес через полчаса будет заполнено китайскими туристами. Не поверите, но так и произошло:))) Буквально за 15 минут набежало столько туристов со всех концов света!!!

IMG_1221.jpg

На Пизу было отведено всего ничего времени. Может от силы час... Хотя, если вы не хотите залезть на саму башню и демонстративно кинуть с нее яблоко, как это делал Галилей (чего вероятней всего нельзя вытворять:), то делать там больше нечего! Поваляться на зеленом газоне - в Италии с ними в городах очень туго. Хотя там понятно написано, что на газон заходить нельзя (но кто ж читает ненужные надписи!) :)

IMG_1257.jpgIMG_1262.jpg

После серии фотоснимков мы прогулялись вдоль сувенирных лавок. Кстати, в Пизе самые дешевые магниты и брелки. Кажется там брелки мы покупали по 1 евро. В других городах (включая Вену) все было раза в три дорого. Хотя во Флоренции можно на рынке где-то найти что-то дешевое, но наши друзья нашли, а мы нет :) Так что везите сувениры друзьям и знакомым из Пизы :)

Мне очень понравились рюмки, повторяющие наклон башни:))) Очень остроумный сувенир:) кажется 4 евро... или 5...

IMG_1302.jpg

Еще мне понравилась майка :)

В конце концов у нас немного не хватило времени и нас повезли в Сиену. А перед этим нашим туристам пришлось отбиваться от чернокожих продавцов сумок. Главное правило - не смотреть на их товар и не заговаривать с ними!!!:) А то не отстанут!

 

P.S.

кстати, все любят делать фотографии, будто поддерживают Пизанскую башню.

Мне по этому поводу понравились комментарии Стаса Давыдова:

http://www.thisishorosho.ru/?v=132

не пожалеете;)

можно в ладошки фотографирующимся хлопать:)))

 

Сиена. Этим словом художники называют краску темно-желтого цвета. Стало понятно почему! Когда мы приехали в Сиену, то перед нами выросла крепостная стена. Мы полюбовались на зеленые холмы, деревья... И все - как только мы пересекли крепостную стену следующие 4 часа зелень мы не встречали!

IMG_1323.jpg

Сиена действительно вся желто-оранжево-красная. Старинный город. Когда-то тягался по превосходству с Флоренцией. Но наступили горькие времена и город выкосила чума.

IMG_1356.jpgIMG_1358.jpg

Зато про этот город можно рассказывать и рассказывать, поскольку его жители каждый год устраивают скачки. Или

Сиенский Палио. Надо сказать, большие молодцы. Каждый район города имеет свой символ - это либо животное, либо еще что-нибудь (гусеница, волна, орел, улитка, пантера, башня).

IMG_1341.jpgIMG_1426.jpg

И вот эти районы все вместе соревнуются на скачках. Я думаю - потрясающая царит атмосфера во время этого мероприятия. Но мы на него безусловно не попали. Палио проходит 2 раза в год в июле и августе. И все это происходит на главной площади города.

IMG_1455.jpg

Зато мы попали на выходной, когда половина сиенских магазинов были закрыты. И на футбольный матч, когда сиенцы играли с каким-то серьезным соперником:) Весело было наблюдать жарких итальянских болельщиков:)))

IMG_1442.jpg

Вот такие уличные актеры. Кидаешь монетку и он двигается. Кстати, его же видела в каком-то американском фильме, который снимали в Сиене :)))

В Сиене взяли экскурсию с местным гидом. И не пожалели - женщина очень интересно рассказывала.

После экскурсии немного побродили по самому городу. Наши ребята даже нашли супермаркет. Поели мороженного. В Сиене оно было очень вкусным!!! Как нигде больше!!!

IMG_1438.jpg

Наша прогулка по Сиене длилась примерно 4 часа. Впрочем этого времени хватило с головой! Даже чтобы поваляться на главной площади Пьяцца дель Кампо, где проходит Палио.

IMG_1432.jpg

IMG_1461.jpg

Ближе к вечеру группа собралась на этой же площади возле фонтана. И мы поехали в Рим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле где это я на лестнице валяюсь:))) Он назывался Hotel Buenos Aires. В бумажке с отелями даже звездность отеля не обозначена :)))

вообще он был ничего так... но скромный завтрак запомнился больше всего! и педальки, которые включают воду в умывальнике.

)))) Педальки - это оригинально! Надеюсь у нас будет другой отель. А то педалек я уже в машине понажималась, а на завтраке охота хоть чего-нибудь покушать))))

 

Какие у Вас фотки классные! особенно Сиена понравилась. А фотомодель так вообще - супер! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное :)))) Постараюсь поскорее продолжить! В Италии действительно порадовал водопровод :) Во-первых, улыбнуло их изобретение в душе - веревочка, за которую можно дернуть и вызвать служащего отеля:) Мы, правда, не дергали...

Во-вторых, все те же педали. Часть нашей группы долго исследовали раковину на наличие кранов :))) Привыкли после Германии, что все сенсорное - поднес руку и вода полилась. Но итальянцы давно придумали, как экономить:) Они нажимают педали под раковиной и моют руки. И так, кстати, во многих местах, где мы были :)

Запомнилась еще уборная комната в одном из римских пиццерий:))) Недалеко от Ватикана. Заходишь - датчик действует на движение и свет включается. Начинаешь делать то, за чем собственно пришел. Застываешь в позе орла или ласточки... ну, это как у кого получается:) Световые датчики быстро получают информацию, что в комнате нет движения и свет выключается :))) И чтобы не сидеть без света, приходится в неудобной позе размахивать руками, крутить головой... словом, кто чем горазд:))) Экономят итальянцы на нас - туристах :))) Круче наверно только Михаил Задорнов рассказывал про парижский туалет http://12video.ru/video/456722 :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо :) обязательно продолжу! сама взахлеб читаю те туры, куда собираюсь:) А у меня впереди еще Рим, где я по глупости связалась с Аутлетом :) Наша забавная гостиница и богемная Вена с ее десертами и шедеврами Хундертвассера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день и Вечный РИМ

 

После Сиены мы приехали в отель, который располагался на конечной остановке метро Рима.

IMG_021111111111116.jpg

вот такой странный отель!

IMG_0220.jpg

конечная остановка метро в Риме

Было не так уж поздно. Ноги вроде не отваливались :) А за время путешествия мы успели познакомиться с ребятами из нашей группы. Одними из них оказались Саши - парень и девушка, которые накануне поездки поженились. И Италия стала их свадебным путешествием. На самом деле очень здорово, когда сразу после свадьбы ты вот так бросаешься со своей половинке по всей Европе. В 2010 году мы тоже повторяли их судьбу, но в Париже, Амстердаме и Чехии...

IMG_1469.jpgIMG_1466.jpgIMG_1468.jpg

Короче, убедившись, что наш отель в Риме внутри лучше, чем снаружи :) мы отправились в местный супермаркет (точнее отправили туда мужчин), чтобы накрыть стол. Отведали вкусного красного вина. Из вин в Италии запомнила лишь фраголино с земляничным вкусом - чисто дамское игристое вино:) И самое известное вино Кьянти, который мы тащили через всю Европу родителям (и не говорите, что оно продается и в российских магазинах - вино из Европы все равно звучит круче:)

Первая ночь в отеле была специфическая. Весь прошлый и последующий день стояла великолепная погода! Теплюнь! Зато ночью был ливень с грозой, что я в жизни такого не видела и не слышала! У наших друзей со стены от раската грома упала картина. У нас время от времени открывалось окно (так вот оно плотно закрывалось!). А напротив нашей гостиницы здание подсвечивалось красным.... и...

Сплю я значит. И сниться мне, что с неба падают метеориты, наступает конец света. И нам с мужем надо как-то спасаться, а мы в совершенно чужой стране... Начинает извергаться Везувий... И поймите мое удивление, когда я открываю среди ночи глаза, а окно дрожит, с улицы доносится ужасный грохот и вся комната залита красным светом, будто действительно на землю падают метеориты... Я не по детски испугалась:))) Ведь однажды мне уже пришлось иметь дело с шаровой молнией или каким-то другим сгустком энергии, который возник во время грома посреди редакции, где мы с коллегой работали :))) при этом окна все были закрыты!

Ладно, ну их эти сновидения! Не переживайте, у меня они никогда не сбывались :)

Вернемся в Рим, который после завтрака мы поехали смотреть вместе с местным гидом.

Русская женщина. Светленькая. Имя, к сожалению, не помню. Но знаю, что она была лучшим гидом на нашем пути! Не давала скучать. Шутила :) Особенно в Ватикане:)

Начали мы с Испанской лестницы, куда самостоятельно добрались на метро.

IMG_1495.jpgIMG_1505.jpg

Дальше наш путь лежал по улицам, которые я даже не запомнила... И мы вышли к знаменитому фонтану Треви. А знаменит он по фильмам "Римские каникулы", "Сладкая жизнь", "Безумно влюбленный".

Монетку мы в него бросили, но не в этот раз. Поскольку после грозы власти Рима решили его почистить.

IMG_1508.jpgIMG_1507.jpg

обратите внимание, сколько мелочи! ее оттуда тысячами евро достают:)

Дальше мы побрели к Пантеону. Он интересный - с дыркой :)

IMG_0571.jpg

Накануне я начиталась Дэна Брауна - "Ангелы и Демоны" и мне было очень интересно изучать Рим по его повествованию. Если хотите проникнуться Римом и любите легкие романы, не поленитесь - прочтите :)

Следующей остановкой после Пантеона стала площадь Навона. На ней располагаются несколько фонтанов. Один из них и самый интересный - фонтан четырех рек с обелиском (кстати, обелисков в Риме больше чем в Египте:)))

IMG_04111111111111197.jpg

Так вот в книге "Ангелы и Демоны" главный герой, дабы спасти человека, залез в фонтан. И ему было практически по грудь. В экранизации этой же книги Том Хэнкс прямо нырял в этот фонтан! Причем казалось, что глубина там метра три! И как мы смеялись, когда обнаружили, что глубина фонтана по колено :))) КАК!? Как там можно было нырять!:))) Тем более тонуть, как утверждал Дэн Браун:)))

IMG_0489.jpgIMG_0517.jpgIMG_0477.jpg

IMG_0505.jpgIMG_1597.jpg

На площади Навона мы распрощались с гидом. Но не навсегда, ведь она же вела экскурсию на следующий день в Ватикане.

Часть группы поехала вместе с ней кататься на автобусе - автоэкскурсия. Мы решили, что хотим посмотреть все пешим шагом - никуда не спешить. Покушать, наконец, спокойно (ведь завтрак мы случайно проспали...) И вдвоем отправились гулять по закоулкам Рима.

К счастью, еще в Москве мы приобрели карту Рима на русском. Купили ее в "Библио-Глобусе". Рекомендую всем приобрести такую!!!

IMG_0545.jpg

С утра пораньше мы засели в местной пиццерии. Поездки за границу у нас обычно бюджетные, поэтому по ресторанам особо не бегаем (ну, если, конечно, это не "Мулен Руж" :) ) Заказали скромно - две пиццы (какие они у итальянцев, однако, хилые - не то, что русские пиццы-пироги), я по путеводителю нашла не то кофе, не то молоко (поскольку нам советовали не брать чай, а заказывать кофе, чтобы вдруг не обидеть итальянца). Официант (он же, скорей всего, хозяин заведения) был очень возмущен, что мы отказались от пасты...

Перекусив, мы двинулись к главной достопримечательности Рима - Колизею!

На нашем пути была красивейшая площадь Венеции, где располагается здание, похожее на свадебный торт (так любят шутить сами итальянцы)

IMG_1614.jpgIMG_1616.jpgIMG_1627.jpg

IMG_1622.jpg

Вот что надо делать, чтобы мопед не угнали. И столб не нужен:)

Понравилось и то, что у каждого мопеда в Европе есть номер. Нашим бы властям поучиться!

IMG_1656.jpg

По пути к Колизею встречались раскопки. Честно сказать, меня эти руины посреди города не впечатлили!!!

И вот он! Долгожданный Колизей!!! Мы пришли к тебе :)))

IMG_1683.jpgIMG_1790.jpgIMG_1697.jpg

Признаться, Колизей будто тянул нас к себе. Мы были три дня в Риме и единственное место, где мы были все три дня - это Колизей... Что-то в нем все-таки есть! :) Кроме внушающих размеров!

IMG_1804.jpg

Так мы прожили полдня в Риме. Дальше было только интересней! Но об этом расскажу завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю...

 

возле Колизея мы встретились с той частью нашей группы, которая жаждала окунуться в Тирренском море (час езды от Рима, удовольствие 10 евро).

IMG_1856.jpgIMG_1830.jpg

Море было очень теплым! Но штормило!!! Ветер поднимал песок... Мужики пошли купаться. Многие девушки воздержались. Зато как было приятно бегать по пляжу! Песок без единого камушка! Сама живу в городе, где есть море... И у нас такое удовольствие бывает редко - лишь в моменты сильных отливов. Да и не любим мы свое море :))) А Тирренское показалось нам сказкой!

IMG_1836.jpgIMG_1834.jpg

Затарившись в местном магазине (выполнив им недельную норму), мы отправились в отель. По пути наш гид предложил заехать в Аутлет Castel Romano. И это была самая большая моя ошибка за весь тур:)))

На самом деле мы с мужем не умеем ездить без приключений. Во время нашей поездки в Париж мы сами поехали в Диснейленд. А вечером, когда подошли к остановке, чтобы нас забрал автобус, транспорта там не оказалось! Поэтому в начале 11-го мы сами добирались до нашей гостиницы, которая располагалась за городом. Пришлось час вместе с парижанами выяснять на какой RER нам надо сесть. Мы весело метались между 4 платформами, потому что никто не мог понять, куда идет какой поезд:) не проедет ли он нашу остановку! кто-то изъяснялся с нами на английском, кто-то на французском, который мы не знали! Кто-то даже метался по платформам вместе с нами, изучал расписание. Словом, отзывчивость парижан в тот момент нас поразила :)))

Приключения искали мы и в Амстердаме, когда после просмотра американской комедии "Евротур" мне стукнуло в голову отведать кекс с гашишем... и запить его магическим чаем :))) Ужас... Хорошо, что эти лакомства сейчас запретили для туристов!!! Полдня были потрачены впустую... :))) когда мы приехали рано утром в Берлин, по виду наших соотечественников стало ясно, что в Амстердаме грешила вся молодая часть автобуса:))) зато сегодня со смехом вспоминаем те часы, когда мы в полном дурмане приставали к прохожим и просили их указать путь :)))

Так вот я отошла от темы... Возвращаемся в римский аутлет :)

На поход по магазинам нам был выделен ровно час.

IMG_1917.jpg

На самом деле я и хотела съездить в аутлет в один из римских дней. Даже посредством форумов изучила маршруты, ведущие в это царство шопинга. Как потом оказалось, не зря:)

Моей целью было приобретение хорошей брендовой сумки со скидкой. В одном из магазинов я все-таки ее купила. Даже разорилась на кошелек. И была счастлива, что у меня в гардеробе оказалась 101 сумка (как говорит мой муж:)))

Но пока мы расплачивались, нам вынесли идентичную сумку в упаковке. Мы даже не заметили, как мне дали не ту сумку, что стояла на витрине. Короче, распаковав ее позже, выяснилось, что нам подсунули брак...

Я очень расстроилась... и благо у меня оказался терпеливый муж, который согласился обменять вещь, да еще и втык дать продавцам:)))

На следующий день мы все-таки поехали в аутлет повторно (пожимая плечами - все равно туда собирались). Ехать надо было на специализированном автобусе, который ходит прямо до аутлета. На него нужно было еще знать где сесть. Ждем на отмеченной на форуме остановке свой автобус, на котором должна красоваться лейбла Castel Romano. Я завела разговор с одной из русских туристок (как приятно в чужой стране встретить своего!) Заболтались и вижу мимо нас проезжает наш автобус. Успев только пожелать женщине удачи, мы кинулись за транспортом :) Успели догнать его только на светофоре. Но успели же :))) Зато теперь мы точно знаем откуда отходят эти злополучные автобусы :)))

Короче, съездили мы в этот аутлет. Продавцы явно не ожидали, что мы к ним заедем. Русские не сдаются:)))

IMG_1918.jpg

Побродили еще часик по магазинам. Даже мужу джинсы купили:))) Теперь они его любимые:)))

Ну, и ладно... Зато своего рода приключения и моральное удовлетворение! А сумка всем дома очень понравилась. Она очень презентабельно выглядит:))) В придачу я получила герберу в горшке от мужа за мои разочарования :))) Мне было так жалко оставлять цветок в номере, что эта гербера проехала со мной всю Европу и благополучно добралась до моего подоконника дома! В автобусе мы сидели сразу за чайником, поэтому все мимо ходили и восхищались моей оранжевой красавицей:)))

Сегодня она очень часто цветет у меня на окне:) Наверно, магия итальянского цветка :))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну ее эту сумку! Это всего лишь вещь. А вот воспоминания - они вечны. До наступления маразма, безусловно:))) Надеюсь он мне не грозит! :)

 

6 день и новое государство - Ватикан

 

Чтобы попасть на экскурсию в Ватикан, встать пришлось очень рано... Вообще автобусные туры сложно назвать отдыхом. Это скорей "хапанье впечатлений". И чтобы нахапать их еще больше, мы-таки встали в самую рань. Группой погрузились дружно в метро. Доехали до остановки Ватикан. Если на чистоту, то от римского метро я ожидала большего! На фоне парижского метрополитена, римский выглядит вяло. Не говоря уже о красивом московском метрополитене! (мечтаю попасть в токийское метро - там наверно вообще целый город под землей). Зато мне понравились римские вагоны, как в гетто Нью-Йорка - все в граффити :)

IMG_0137.jpg

Возле Ватикана мы снова встретили гида, который день назад проводил нам экскурсию по Риму. Прошли контроль. Народу было тьма. Кстати, лучше воздержаться от желания пронести в залы Ватикана различные колющие, режущие предметы. Наш знакомый был лишен таких вещей охраной музея. Видимо, забыл про то, что в барсетке носит нож. А может думал - пронесет:))) Так вот - не пронесло :) В итоге, ножик изъяли и возвращаться за ним, обходя всю ватиканскую стену, он уже не стал:))) И лучше не брать с собой огромных сумок или рюкзаков, а то и за ними придется возвращаться :))) А я пронесла с собой бумажный пакет с моей сумкой. Размеров он был внушительных, но "рожа кирпичом" помогла обойти охранников :)))

Итак, я застряла на входе... Пора продвигаться дальше.

Мы вышли в красивый дворик. Там гид рассказывал о красивейшей сикстинской капелле. Я в это время дремала на лавочке...

IMG_1912328.jpg

Мне мало что запомнилось в самом музее. Но помню, как гид рассказал, почему у многих статуй мужского пола отсутствует важный хозяйственный инструмент :) Оказывается папу Пия 9 смущали статуи обнаженных мужиков. И он приказал отрубить им все хозяйства. У некоторых статуй его прикрыли листиком. Встречаются даже гроздья винограда, мол видите какой у него огромный был! :)))

IMG_1946.jpgIMG_1942.jpgIMG_1943.jpg

"Долго думали, что с этим каменным "сосисочным" добром делать, - продолжал гид. - Может пустить на сувениры?! Но вроде как разбазаривать государственное добро не хорошо. Поэтому до сих пор в подвалах Ватикана можно наткнуться на сундук, полный мужских достоинств".

Еще в Ватикане мне понравилась галерея.

IMG_19111111111169.jpg

Кстати, проходим по внутреннему дворику Ватикана. Гид вещает, что прямо под нами располагается тайные архивы государства. Опять же их в "Ангелах и демонах" подробно описывает Дэн Браун, хотя наверняка никогда там не был:)))

Я поворачиваю голову и делаю снимок:

IMG_19111111111134.jpg

Потом обращаю внимание мужа: "Смотри, мужики тоже Дэна Брауна читали. Про тайные архивы знаю - подкоп делают" :)))

Безусловно, произвел впечатление собор Святого Петра. Хотя никогда не понимала ту часть экскурсии, когда гид подводит своих подопечных к статуе и предлагает ее отполировать, загадав сокровенное желание...

IMG_000633333333.jpg

Святому Петру нужно было потереть только ногу. Хотя власти Ватикана могли бы договориться с гидами, чтобы те предлагали туристам протереть всего Петра. И сверкающий чистотой святой (а не только его нога) исполнил бы все прихоти прихожан :)))

Простите за сарказм... Продолжу :)

Под высоченным куполом собора нам показывали различные изображения, на одном из которых был изображен Бог чего-то там с пером в руках, который казался размером в человеческий палец! Гид говорит: чтобы вы ощутили высоту купола, перо, которое держит мужик, составляет примерно 1,5 метра :) Группа, чтобы оценить длину пера, резко поворачивается ко мне, и мысленно начинает проецировать мой 1,5-метровый рост на поверхность потолка:))) С возгласами - дааа! Согласны! Очень высокий купол, движется дальше.

IMG_0014.jpg

вот я размером с это перо :)))

Признаться, заходились мы по собору. И было пора выйти на главную площадь Ватикана. Там, безусловно, красиво!

IMG_0068.jpgIMG_0062.jpg

После Ватикана наш путь лежал в пиццерию. Там мы отведали вкусную пасту карбонару. По приезду домой муж даже научился ее готовить. И это теперь его коронное блюдо на все случаи жизни, будь то ужин с друзьями или завтрак в постель:)))

Перекусив, мы совершили поездку в аутлет. Позже добрались до Колизея, где и провели вечер.

IMG_0122222222238.jpgIMG_0111111111111111191.jpgIMG_01111111111158.jpg

Дальше поездка в метро. Встреча с одногруппниками, обмен впечатлениями. И, наконец, здоровый сон. Ведь впереди еще один день в Риме и самый незабываемый! Ведь в Рим влюбляешься постепенно... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как отправиться спать, хочу сказать спасибо всем, кто следит за моим путешествием! Наверно, как и у Carmen888 на носу очередная поездка. И на почве приятного ожидания захотелось освежить в памяти прошлые воспоминания :)))

Я от души желаю, чтобы каждый отправлялся в путешествие и привозил столько же радужных воспоминаний, сколько привезли домой мы с Лёшей :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день и мы остались в Риме

 

В последний день нашего пребывания в Риме турфирмой была предложена поездка на целый день в Неаполь. Мы как-то сразу для себя решили, что посмотреть руины старого города можно и у нас под Таганрогом - в Танаисе :) Да и поездка на остров Капри нас особо не прельщала.

Кстати, из единомышленников остались только наши любимые молодожены Саши. Остальные поехали глядеть на Везувий :)

Мы выспались. И снова решили посетить Колизей. Но уже изучить его изнутри.

Купили билеты, простояв час в очереди (может немного меньше). Экскурсии никакие не брали. Да, и не хотелось бежать за гидом, чтобы расслышать душераздирающую историю о гладиаторских боях.

IMG_0248.jpgIMG_0323.jpgIMG_0315.jpg

После Колизея наш путь лежал снова в Ватикан, чтобы подняться на купол собора Святого Петра. Саши составили нам компанию :)

IMG_0331.jpgIMG_0443.jpgIMG_0446.jpg

Карабкаться вверх на купол мы героически решили сами! Разница в цене между подъемом на лифте и пешим ходом составляла всего несколько евро (что-то вроде 5-7). Но мы ведь молодые! активные:)))

Но даже ни это было самое сложное (хотя подниматься по винтовой лестнице вверх минут 15, не видя конца, процедура не из приятных). Когда мы очутились в куполе, впереди нас ждала винтовая и очень узкая лестница. Она странно виляла. Иногда по пути встречались небольшие окошки... Словом, людям с клаустрофобией на купол лучше не подниматься!

IMG_0362.jpgIMG_0366.jpg

что мы еще видели по пути:

IMG_0350.jpgIMG_eeeeeeeeeee0344.jpgIMG_hhhhhhhhh0358.jpg

и, наконец, на самом верху:

IMG_222222222220381.jpgIMG_03911111111111112.jpgIMG_0300000098.jpgIMG_0222222222225555555396.jpg

После Ватикана мы вернулись снова в Рим.

IMG_0462.jpgIMG_0461.jpg

Долго блуждали по узким улочкам в поисках приличной пиццерии. Все-таки ее нашли. Пицца у итальянцев вкусная, хотя чтобы накормить наши желудки, таких нужно две, а лучше три :) В среднем пицца стоит 10 евро.

IMG_041112369.jpgIMG_0464.jpgIMG_04611111111111111117.jpg

Судя по знаку радуги на последней фотографии, эта пиццерия обслуживает представителей сексуальных меньшинств... ну, да ладно.

Кстати, как выяснилось, место нашего обеда-ужина располагалось сразу за площадью Навона, куда мы вышли. На площади было шумно. И проходил какой-то книжный фестиваль...

IMG_0486.jpgIMG_0473.jpgIMG_0546.jpg

Дальше мы утолили жажду у Пантеона:

IMG_44444444444440548.jpgIMG_0574.jpg

Как нам объяснял гид, в фонтанах и колонках Рима течет только питьевая вода. Поэтому мы ее спокойно пили. Прошел уже почти год и все вроде хорошо:) Так что не бойтесь! Только не подставляйте голову под кран (так делают только туристы:), а зажимайте кран рукой и тогда сверху из отверстия будет бить фонтанчик :) в принципе, все видно на снимке :)))

Следуя маршруту все той же книги "Ангелы и Демоны", мы отправились на Piazza del Popolo по улице с магазинами Via del Corso.

Утром по этой же улице ездили автомобили. А вечером, как в России во время праздников, по улице прогуливались туристы и жители города.

Вот мы вышли на площадь. Послушали местного музыканта.

IMG_0645+615.jpgIMG_06111111111111100.jpgIMG_06777777777777718.jpg

Последним пунктом нашего путешествия по Риму стал фонтан Треви, в который мы обязаны были кинуть монетку на счастье :)

IMG_0639.jpg

Вроде ничего интересного больше не приключалось. Я считаю, что такие города, как Рим, Париж, Прага, Англия обязательно нужно посетить! Сколько там заложено истории! Насколько они разнообразны!

А дальше нас ждала Флоренция, где мы так и не нашли недорогие магниты, чтобы привести их друзьям:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень романтичный у вас Рим получился! Не знаю какое впечатление он произведет на меня при нашем первом знакомстве. Наверное, нужно несколько дней, чтобы почувствовать его по-настоящему. Неаполь, конечно, город контрастов и очень этим интересен, но я думаю вы правильно поступили, что не пытались объять необъятное. Вечерний Рим особенно завораживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, мне вечером Рим понравился даже больше... может потому что повсюду включается подсветка и не видно облезлые от времени стен... Я уверена, что тебе он тоже понравится!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером еще меньше людей, в частности, туристов. Когда я вечером-ночью гуляла, толпа была только у фонтана Треви, в остальных местах, как говориться, тишь-гладь-божья благодать.

Мне тоже очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карабкаться вверх на купол мы героически решили сами! Разница в цене между подъемом на лифте и пешим ходом составляла всего несколько евро (что-то вроде 5-7). Но мы ведь молодые! активные:)))

Но даже ни это было самое сложное (хотя подниматься по винтовой лестнице вверх минут 15, не видя конца, процедура не из приятных). Когда мы очутились в куполе, впереди нас ждала винтовая и очень узкая лестница. Она странно виляла. Иногда по пути встречались небольшие окошки... Словом, людям с клаустрофобией на купол лучше не подниматься!

Не считали сколько примерно ступенек между окошками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучаствую. Вход стоит 5 евро, если 200 ступеней идти пешком, и 7 евро, если ехать на лифте. Первые ступени просто идешь по винтовой лестнице вверх и вверх, вторая часть интереснее - после лифта еще 320 ступенек весьма извилистых проходов, где иногда приходится наклоняться, повторяя форму купола. Не соскучишься. Ну и последний десяток ступенек прекрасен. Когда после различных узких лестниц широкие ступени, думаешь "Вот оно, сейчас...", поднимаешься на последнюю площадку, поворачиваешь голову, и тут она, еще одна лестница. Мы остановились на этом повороте перевести дух, и за нами шли достаточно плотно люди, наверно, очередной лифт приехал. Они тоже не могли сдержать эмоций - на всех языках мира мы услышали их восторг. "Oh, no!", "One's more?!" и так далее...))))

Окон по-разному, потому что лестницы разные, но вроде впереди следующее маячит обычно. Подоконники широкие, мы пару раза неспортивно позволили на них отдохнуть. Ступеньки не считали.

P1010927.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...