Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1М Прага-Париж-Берлин, 26.04.2012, дополнительная группа


Рекомендуемые сообщения

Это был мой первый тур с ТТВ, возможно кому-нибудь впечатления новичка будут интересны:)

 

Подготовка.

Началось с того, что я решила, что а) хватит сидеть на месте, и б) надо бы что-то сестре на день рождения подарить. Так что решили мы с мамой оплатить ей поездку за границу. Ну а я поехала, понятно, за свои деньги.

Автобусный тур был выбран по той причине, что я фрилансер, следовательно в штате компании не числюсь. Человеку, не имеющему официальной работы, визу получить довольно проблемно. А вот на польскую визу не нужно подавать справку с места работы.

Так что, нашла я подходящий тур по польской визе... Хотя нет, это было тоже не так уж просто, потому что мне требовался тур, выезжающий в апреле, а время уже поджимало, да и места уже почти все были забиты. К счастью, по некоторым популярным направлениям отправляли дополнительные группы, и в одной даже нашлись свободные места в 11 ряду. Я его срочно забронировала, а через три дня даже поменяла места на 9 ряд. Кстати, ехали мы в итоге вообще на седьмом, но об этом я потом расскажу, если не забуду.

Тур небольшой - выезд из Москвы в Брест на поезде, граница, переезд по Польше, небольшой заезд в Варшаву, день в Праге, три дня в Париже, день в Берлине, ну и возвращение назад.

Из предлагаемых компанией экскурсий мы выбрали только Эйфелеву башню, потому что на нее удобнее группой подниматься, и Диснейленд (на третий день в Париже), потому что индивидуальная экскурсия нам бы обошлась примерно в те же деньги. Прагу мы посещали впервые и решили просто по ней ознакомительно погулять. В Берлине наоборот обе были, основные достопримечательности видели, так что собирались ностальгически пройтись по знакомым местам. А второй день в Париже отвели на самостоятельную поездку по замкам Луары, так что на сам Париж остался всего один неполный день.

Ну а потом мы месяц ждали визу, а я изучала форум вдоль и поперек. Кстати, вполне плодотворно (спасибо старожилам) - составила список лекарств на всякий случай, список вещей в дорогу, выбрала кафе в Праге, выяснила, что нельзя провозить через границу, спросила у туроператора список отелей, ну и т. д. Параллельно мы с сестрой спешно покупали подушечки на шею, повязки на глаза, рюкзачок, лекарства от укачивания и т. д.

Визу нам выдали в последний день, накануне выезда, в восемь вечера. Ну что же, не так плохо - некоторым попутчикам визу дали вообще в день отъезда.

 

Начало поездки.

Началась поездка вполне нормально - на Белорусском вокзале мы нашли гида (гидом у нас была Калиновская Татьяна), нам вручили конверты с инструкциями, потом мы сели на места, и Татьяна раздала паспорта. С нами рядом ехали несколько будущих попутчиков - вполне приятных людей. Народ в автобусе вообще был разновозрастной - были и наши ровесники, и пенсионеры, и шестеро подростков из Анапы, и один мальчик семи лет. В основном все нормальные и приятные, но были и исключения.

Проблемы начались, когда мы сели в автобус. Народ с поезда прибежал туда очень быстро, мы вполне могли успеть первыми на границу, но... оказалось, что парочка подростков из Анапы (они ехали группой - шестеро подростков и двое взрослых, типа руководителей) ушли в туалет. Они приехали раньше, сидели в автобусе, и вот за минуту до прибытия поезда им в туалет понадобилось. Так что на границу мы приехали последними. А подростки, которым пассажиры высказали свои претензии, заявили, что мол подумаешь, ничего страшного.

Дальше нам опять не повезло, потому что именно эта парочка сидела прямо за нами. И если парень был еще ничего, то девушка сидела, упираясь коленями прямо в спину моей сестры. Мы дважды просили ее сесть нормально, потом пожаловались гиду. Она сделала им замечание, но эффект продержался всего минут пять, а потом барышня снова уперлась коленями в спинку кресла. Плюс они там все время хихикали, всех обсмеивали и вообще действовали на редкость раздражающе. Руководитель у них был вообще пустым местом, что потом не раз подтверждалось всю поездку.

К счастью, когда уже на границе народ стал пересаживаться с места на место (поначалу все садились куда попало, а потом уже расселись по своим местам), несколько человек не захотели пересаживаться, и в седьмом ряду осталось два свободных места. Это были служебные места, которые по идее должны были быть в тринадцатом ряду. Мы попросили у гида разрешения туда перебраться и дальнейшую поездку спокойно путешествовали в седьмом ряду.

Кстати, когда мы прошли границу, последними из семи автобусов, простояв на ней около пяти часов, Татьяна уже у самого подъезда к Паджеро - первой остановке в Польше - поймала того же самого юношу из Анапы, которому снова захотелось в туалет, и он собрался сходить в него прямо в автобусе. Как выяснилось, трижды повторенного объявления, что туалет в автобусе только для экстренных случаев, он не слышал. Их руководитель, видимо, тоже.

Из-за того, что на границе мы простояли долго, потом все остановки у нас были очень короткие, а на Варшаву дали всего полтора часа. Может мы бы и ехали побыстрее, но все те же детки из Анапы умудрялись опаздывать на каждой второй остановке. Причем, это касается в основном этой же сладкой парочки, остальные четверо были вполне нормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польша.

На Варшаву, как я уже сказала, нам дали полтора часа. Но их хватило, чтобы оставить прекрасное впечатление. Было тепло, на грани жары, нас привезли в старый город, вручили карты, показали бесплатный туалет и отпустили гулять.

Мы с сестрой прошлись по площади, по улочкам, обошли крепостную стену, посмотрели на памятник Юному повстанцу, потом сразу за Барбаканом купили чудесное мороженое в кафе Lody (знающие люди подсказали, что название незамысловато означает "мороженое", но в общем там их целая сеть, таких кафе). Я брала гранатовое мороженое и малиновый сорбет, а сестра лимонное мороженое и еще какое-то. Стоило оно - 2,5 злотых за шарик. Потом, когда возвращались обратно, мы решили купить еще по паре шариков сорбета. Зашли в такое же кафе, а там не подписано - где мороженое, а где сорбет. В итоге мы нашли с продавщицей общий язык на английском и вышли оттуда с четырьмя шариками вкуснейшего сорбета:)

В автобус все собрались примерно вовремя, и мы отправились дальше. По пути остановились поесть - кстати, как и предупреждали на форуме, порции в Польше большие, мы с сестрой брали по одной на двоих, и нам вполне хватало.

Где-то к часу ночи мы наконец добрались до отеля Polanica. Мы уже валились с ног, поэтому я плохо помню номер... но помню, что отель нам очень понравился. Кажется, номера были довольно большие, в душе были мыло, гель для душа и шампунь (я об этом не зря упоминаю, ибо потом выяснилось, что они есть не везде). Утром нам подали неплохой завтрак - порционные салат, ветчина и сыр, и свободно на столе - хлеб, чай-кофе, молоко, какие-то хлопья для завтрака, джем и что-то там еще. И вскоре после десяти мы выехали в сторону Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я тоже был в этом туре правда в основной группе у нас тоже были детки от 14 до 16 одна группа и другая 17-18 с ними тоже были проблемки постоянно опаздывали а в конце тура вовсе потерялись в парке. Я считаю что надо как то формеровать детей отдельно от взрослых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николя, здравствуйте:) Помню, мы пересекались с вашей группой в Диснейленде и на паре санитарных остановок. Я думаю, дело прежде всего в руководителе детской группы. Тут на форуме был отзыв о поездке с детской группой - никаких проблем, дети слушались и опоздали всего один раз. А у нашей анапской группы руководители были пустым местом, они вообще за детьми не следили. И вам видимо тоже так "повезло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я тоже был в этом туре правда в основной группе у нас тоже были детки от 14 до 16 одна группа и другая 17-18 с ними тоже были проблемки постоянно опаздывали а в конце тура вовсе потерялись в парке. Я считаю что надо как то формеровать детей отдельно от взрослых

Да это не от детей зависит, а от сопровождающих! Кто то из сопровождающих едет отдыхать, а кто то работать... У нас в туре, например, опаздывали индивидуалы, а мои дети всегда были в автобусе вовремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы начались, когда мы сели в автобус. Народ с поезда прибежал туда очень быстро, мы вполне могли успеть первыми на границу, но... оказалось, что парочка подростков из Анапы (они ехали группой - шестеро подростков и двое взрослых, типа руководителей) ушли в туалет. Они приехали раньше, сидели в автобусе, и вот за минуту до прибытия поезда им в туалет понадобилось. Так что на границу мы приехали последними. А подростки, которым пассажиры высказали свои претензии, заявили, что мол подумаешь, ничего страшного.

Дальше нам опять не повезло, потому что именно эта парочка сидела прямо за нами. И если парень был еще ничего, то девушка сидела, упираясь коленями прямо в спину моей сестры. Мы дважды просили ее сесть нормально, потом пожаловались гиду. Она сделала им замечание, но эффект продержался всего минут пять, а потом барышня снова уперлась коленями в спинку кресла. Плюс они там все время хихикали, всех обсмеивали и вообще действовали на редкость раздражающе. Руководитель у них был вообще пустым местом, что потом не раз подтверждалось всю поездку.

 

Кстати, когда мы прошли границу, последними из семи автобусов, простояв на ней около пяти часов, Татьяна уже у самого подъезда к Паджеро - первой остановке в Польше - поймала того же самого юношу из Анапы, которому снова захотелось в туалет, и он собрался сходить в него прямо в автобусе. Как выяснилось, трижды повторенного объявления, что туалет в автобусе только для экстренных случаев, он не слышал. Их руководитель, видимо, тоже.

Из-за того, что на границе мы простояли долго, потом все остановки у нас были очень короткие, а на Варшаву дали всего полтора часа. Может мы бы и ехали побыстрее, но все те же детки из Анапы умудрялись опаздывать на каждой второй остановке. Причем, это касается в основном этой же сладкой парочки, остальные четверо были вполне нормальными.

Дааа.. Вот в чем проблемы путешествия с организованными детскими группами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да это не от детей зависит, а от сопровождающих! Кто то из сопровождающих едет отдыхать, а кто то работать... У нас в туре, например, опаздывали индивидуалы, а мои дети всегда были в автобусе вовремя!

Собственно и я о чем. Ну не воспитали этих подростков родители, но руководитель группы-то у них на что? Почему за ними должен гид бегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно и я о чем. Ну не воспитали этих подростков родители, но руководитель группы-то у них на что? Почему за ними должен гид бегать?

Да воспитанные эти дети, они просто на свободу вырвались! От мам, пап оторвались, а руководитель оказался для них не авторитет, не смог или не захотел найти с ними общий язык, вот и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжения не будет? Переключились на любимую" тему?

Да ладно тебе, Рита, мне бы тоже не понравилось, если бы кто то ушел в туалет, в то время когда вся группа бежала сломя голову в автобус и из-за этого бы автобус приехал на границу последним... Хотя с таким же успехом это могли быть и взрослые... Да и вообще, что эта за группа такая 6 детей и 2 взрослых? Даже под самую минимальную формулу должен быть еще 1 человек...

В парке могли потеряется и взрослые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да воспитанные эти дети, они просто на свободу вырвались! От мам, пап оторвались, а руководитель оказался для них не авторитет, не смог или не захотел найти с ними общий язык, вот и все тут!

Воспитанные дети не упираются коленками в кресла соседей и не хамят в ответ на замечания. Я же не зря сказала, что детей было шестеро, а проблемы были только от двоих. Разницу между воспитанными и невоспитанными можно было разглядеть невооруженным взглядом. И я вообще их детьми называю только за возраст - они всю дорогу тискались, а в первом же отеле начали требовать, чтобы их поселили вдвоем, а не мальчик/мальчик и девочка/девочка. Уж не знаю, разрешили им это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитанные дети не упираются коленками в кресла соседей и не хамят в ответ на замечания.

Это смотря в каком тоне им сделали замечание... Некоторые взрослые сразу начинают матом замечания делать...

На моих одна мамашка попыталась так наорать, естественно они ей то же пытались ответить... Благо я была рядом и пресекла все это на корню! И деток успокоила и мамашку с чадом, которые потом, между прочим, весь тур опаздывали ко времени сбора, но детки им не разу ничего не сказали...

 

 

И я вообще их детьми называю только за возраст - они всю дорогу тискались...

А что делать, если у нас теперь учат в школе чуть ли не да пенсии... Некоторые вон и замуж выходят и рожают в школе... А что, им уже многим по 18 лет, имеют полное право!

 

Ладно, хватит про детей. Ждем продолжения рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге у нас было целых девять часов, поскольку именно столько автобус должен был выстоять перед ночным переездом.

О Праге я слышала многое и от многих, и она нас не разочаровала. Город конечно обалденно красивый. Сначала нас по нему провел гид - показал старый город, Карлов мост, часы, рассказал разные легенды, ну и т. д. Потом группа отправилась на прогулку на кораблике по Влтаве, а мы с сестрой пошли гулять самостоятельно. Поплутали по улочкам, потом поднялись за вокзал, в Новый город и посидели в чудесном кафе U Houdku, кстати очень рекомендую - там так готовят Вепрово колено (Pecene veprove koleno), что просто пальчики оближешь. Плюс, у них порция для этого блюда относительно небольшая - килограммовая, так что втроем можно одолеть. В общем, у нас на двоих Вепрово колено, четыре стакана Козела по 0,33, картофельные чипсы и два огромных штруделя, которые нам пришлось забрать с собой, потому что они в нас уже не влезали, обошлись на двоих примерно в 400 крон - это чуть больше 600 рублей. И меню у них на русском языке есть, хоть и переведенное явно промтом:))

Вообще, в новой части города было тихо, безлюдно, спокойно, а дома там были красивейшие, почти не хуже, чем в старой части. В любом другом городе это была бы туристическая зона, но Прага так богата достопримечательностями, что дома 19 века там, видимо, уже не котируются. А еще оттуда открывается прекрасный вид на старый город, там красивый дендрарий и целые аллеи деревьев с крупными розовыми цветами.

К сумеркам мы спустились обратно в старый город, вновь сходили к часам, погуляли по улочкам, и наконец я зашла в огромный магазин, торгующий гранатами в золоте, серебре, с бриллиантами и прочими камнями... и все же купила себе крошечную серебряную подвеску с гранатом. Ну и магнит на холодильник купила в каком-то магазинчике. На все про все в Праге у нас на двоих ушло 40 евро.

И конечно, в Прагу надо еще вернуться хотя бы дня на три, а лучше на неделю, чтобы уделить время хотя бы основным достопримечательностям. И музей Альфонса Мухи я хочу посетить... Я уже и пару туров присмотрела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной переезд, гигиена, связь, цены.

 

Из Праги мы выехали поздно вечером и взяли курс на Париж. Ночной переезд - это всегда довольно тяжело, но лично я перенесла его неплохо, даже не выходила на санитарных остановках. Все же несколько дней дороги и тяжелый очень жаркий день в Праге дали о себе знать - я так устала, что проспала шесть часов, лишь изредка меняя положение ног, чтобы они не затекли.

Утром мы кое-как привели себя в порядок на очередной санитарной остановке под Парижем. И вот тут я, пожалуй, остановлюсь на вопросе гигиены. Мы с собой в дорогу взяли три вида влажных салфеток - для чувствительной кожи, антибактериальные и для интимной гигиены. И все они были не лишние. Вообще, после ночного переезда хорошенько обтереться салфетками во всех местах, включая интимные, и ты снова чувствуешь себя человеком.

В кафе цены были высокие - не что поделать, это уже Франция, и тем более придорожное кафе... Меня, кстати, очень раздражали некоторые люди, которые разглядывали цены и назидательно говорили, смотрите мол, как тут все дорого, не то что у нас. Ну да, если сравнивать цены в придорожном кафе или магазинчике под Парижем и цены в какой-нибудь Пятерочке - разница будет ого-го. А почему бы их не сравнить с ценами в кафе на Белорусском вокзале? Еще вопрос в чью пользу будет разница. Впрочем, в автобусе разливали чай и кофе, в запасе у нас были пражские штрудели, поэтому цены в кафе нас с сестрой не слишком интересовали. Мы перекусили, переоделись и с нетерпением стали ждать приезда в Париж.

Погоду мы заранее узнали у мамы - позвонили ей, и она посмотрела в интернете прогнозы. Кстати, со связью вышла неожиданная накладка, которая еще в Польше слегка подпортила начало путешествия. Дело в том, что у меня МТС, и я подключила услугу "Ноль без границ". Услуга очень удобная - платишь 19 рублей в сутки, и все входящие получаются бесплатно до 10-й минуты разговора. А потом можно сбросить и перезвонить снова.

Услугу-то мне подключили, но почему-то не работал роуминг. Причем я точно знала, что он у меня подключен - специально за день до поездки проверяла. Но не работает и все тут - телефон видит разные сети, но подключиться к ним не может. Пришлось с телефона сестры звонить маме, она там в свою очередь звонила в сервисный центр МТС, объясняла проблему, ее конечно вежливо посылали... в смысле, предлагали перезагрузить телефон или сделать еще какую-нибудь фигню, которую я уже конечно сто раз пробовала. С третьего раза переключили на технического специалиста, который отключил роуминг, перезагрузил что-то там, подключил снова и сказал, что теперь все будет работать, только сеть надо выбирать вручную, автоматически она выбираться не будет. Впрочем, это уже мелочи, дальше со связью все было прекрасно, и я за всю поездку не потратила ни цента сверх этих 19 рублей в сутки.

 

Париж

 

Париж встретил нас холодным ветром и тучами. Мы с сестрой оделись по погоде, а вот у некоторых попутчиков видимо была надежда на то, что будет также тепло, как в Праге. Так что, им пришлось спешно возвращаться в автобус и натягивать куртки.

Группа пошла на обзорную экскурсию по острову Ситэ, а мы вновь отправились в свободное плавание до 16:00, когда вся группа должна была собраться на Риволи около Макдональдса и поехать заселяться в отель.

Сначала мы собирались подняться на Нотр-Дам, но там была такая очередь, что мы глянули на нее и решили вернуться сюда вечером, после отеля. А зря. Вот сколько раз говорила себе - не надо менять заранее обдуманные планы! Нет, день все равно прошел хорошо, но на Нотр-Дам мы так и не поднялись, а ведь с него открывается такой чудесный вид.

Мы пошли вдоль Сены, недалеко от Лувра я углядела знакомое по прошлой поездке в Париж водное такси, мы купили на него дневной билет и к Эйфелевой башне отправились уже по воде. Для тех, кто не знает этот прекрасный вид транспорта, но собирается гулять по Парижу самостоятельно - рекомендую. Называется это Batobus, представляет из себя такой кораблик, который ходит по Сене с остановками около Лувра, Елисейских полей, Эйфелевой башни, музея Орсэ, Сен-Жермен де Прэ, Нотр-Дама и еще двух каких-то мест, которые я уже не помню. Дневной билет стоит 15 евро для взрослых, 7 для детей и 9 для студентов по ISIC и прочих льготников. Можно купить билет на два дня за 18 евро или на пять дней за 21 евро. С этим билетом можно садиться и выходить на любой остановке в течение всего срока действия билета. Кораблики ходят примерно через каждые 20 минут.

Приехали мы к Эйфелевой башне, погуляли вокруг нее, полюбовались на огромную очередь к лифту - два других так и не работали. Очередь пешком тоже была довольно большая, а главное - какая-то странная, из двух частей. Потом мы сходили к Трокадеро, пофотографировались там и неспешно отправились обратно, поскольку приближалось время сбора группы.

Лувр, Елисейские поля, Триумфальную арку обошли и осмотрели по пути (я в Лувре была, а сестра не очень стремилась, да и к тому же два часа на Лувр - пустая трата времени, ему надо посвящать целый день), и к четырем были на Риволи. Группы там не нашлось, была только одна наша попутчица Оля с сыном, которые тоже гуляли самостоятельно. Но вскоре пришла гид и сказала, что экскурсию в Лувре перенесли, поэтому сбор группы назначили на пять. Жутко неудобно. Куда час девать? Да и потом - ну к шести будем в отеле, потом пока заселимся, так и в Париж возвращаться уже смысла не будет. К счастью, добрая Оля, спасибо ей огромное, сказала, что может забрать наши вещи и отнести их в номер. Так что мы вновь отправились гулять.

Вернулись мы к Нотр-Даму и там нас ждал большой облом - именно в этот день он закрывался в шесть часов. Что поделать - воскресенье. Но зато по пути к нему мы зашли в небольшую очень красивую церковь, где были чудесные витражи и почти не было туристов.

От Нотр-Дама мы поехали на том же речном автобусе к Эйфелевой башне, очередь на пеший подъем была уже небольшой, так что мы через полчасика купили билеты и полезли на нее по лестнице. Честно скажу - я не так уж боюсь высоты, но... не тогда, когда поднимаешься по ступенькам и видишь под ногами щели, а там люди размером с муравьев, а тебя и все конструкции вокруг сотрясает бешеный ветер. Так что на первом этаже я сказала сестре, что на второй пусть лезет без меня, если хочет, а у меня уже коленки дрожат:)) Но ее тоже как-то не тянуло, да и вообще - главное же само ощущение, что ты на Эйфелевой башне!

Погуляв и пофотографировав, мы спустились и поехали на речном автобусе к последней за Нотр-Дамом остановке (так что по Сене мы накатались, конечно, вдоволь:)). Оттуда мы собирались дойти пешком до вокзала Аустерлиц, а от него уже доехать на метро до отеля.

Причины такого кружного пути у нас были, но об этом в следующей записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный отзыв! Вам повезло, что удалось пересесть! Как бы не убеждала Эльвира, но спорить (вежливо или не очень) с людьми, которые упираются коленями в спину других - занятие бесполезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья-Петербург, спасибо:) Да, мы тоже были очень рады, что удалось пересесть - а то уже приготовились к постоянной войне, и настроение несколько испортилось. А так всем хорошо, и подросткам тоже, потому что перед ними оказались пустые кресла, в которые можно было упираться сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный отзыв! Вам повезло, что удалось пересесть! Как бы не убеждала Эльвира, но спорить (вежливо или не очень) с людьми, которые упираются коленями в спину других - занятие бесполезное.

Да ладно, мне мой ребенок (в смысле из моей группы) пару раз пытался упереться коленями в кресло... Провела разъяснительную беседу - всё понял))) Больше не упирался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организационное - не все так идеально.

 

На некоторые организационные мелочи я уже немного жаловалась. Мелочи - они конечно мелочи, но настроение могут подпортить и нервы потрепать. Причем некоторых можно было бы избежать, и я до сих пор не понимаю политики туристической компании, которая этого не сделала.

Прежде всего это конечно Эйфелева башня. Я знала, что на башне не работают два лифта, поэтому когда на пути в Париж нам об этом сообщили и предложили заменить ее на Монпарнас, удивлена не была. Но для большинства попутчиков это явилось неприятным сюрпризом. В итоге, конечно, те, кто хотели, на башню слазили самостоятельно, но вспоминали об этой мелкой неприятности до самого возвращения в Россию.

Во-вторых, это Версаль. Мы с сестрой туда не собирались, поэтому нас отмена экскурсии в Версаль мало затронула. Но опять-таки многие попутчики были недовольны, и общий психологический климат в автобусе ухудшился. Почему отменили экскурсию в Версаль? Да очень просто - потому что у него в понедельник выходной.

Вот скажите мне кто-нибудь, неужели это не было известно раньше? Когда нам продавали тур, в нем было четко указано, что экскурсия в Версаль будет на пятый день. Пятым днем был понедельник. В Версале понедельник выходной. Почему нельзя было сразу предлагать туристам не Версаль, а Фонтенбло? Зачем это надо было затягивать до поездки и ставить в известность уже на въезде в Париж?

Естественно, народ растерялся, информацию почерпнуть было уже особо некуда, и группа в Фонтенбло не набралась. В итоге у многих людей оказались свободны полдня, и куда пойти они не знали. Мелочь, но крайне неприятно. Я тоже не люблю, когда сбиваются планы.

Нас, как я уже говорила, это задело только краешком, потому что у нас на пятый день поездки (или второй день в Париже) были свои планы. Мы собирались на экскурсию по трем замкам Луары. Запланировали мы ее еще дома, рассчитали маршрут, взяли билеты из Парижа в Блуа... и вот тут-то нас тоже настигли организационные проблемы.

Дело в том, что поезд в Блуа идет довольно рано - в 7:38. А отель, понятное дело, находится не рядом с вокзалом. Так что, требовалось заранее тщательно рассчитать время, чтобы успеть на поезд. Я запросила у ТТВ список отелей, его нам предоставили, я рассчитала время до вокзала, все продумала... А уже в дороге получила список отелей у гида и увидела, что вместо CAMPANILE Paris Porte d’Italie 3* нас поселят в Appart'City Saint-Maurice 3*.

Понятия не имею, какой отель лучше, да и не это меня беспокоило. Главное то, что Appart'City на совсем другой ветке, и я понятия не имела, сколько времени от него добираться до вокзала Аустерлиц. Все наши расчеты пошли прахом.

Собственно, это и привело нас вечером первого дня в Париже на вокзал Аустерлиц. Мы внимательно его изучили, нашли нужную ветку и с нее поехали в отель, чтобы понять, сколько времени требуется на поездку. К десяти вечера мы добрались до отеля, который, к счастью, оказался в пяти минутах от метро (если быстро идти), там получили ключ от номера, где уже стояли наши вещи (спасибо Оле).

Отель нам, кстати, понравился - номера хоть и маленькие, но симпатичные... И розеток аж пять штук (а то я помню, на форуме часто жалуются, что розеток в номере мало). Правда, в номере не оказалось ни туалетной бумаги, ни мыла, ни шампуня. Пришлось спуститься на ресепшен, где все это выдали. Еще я там спросила, можно ли утром получить ланч-бокс - нам же в 6:30 утра уже нужно было выйти из отеля. Нам ответили, что ланч-боксы они не делают, но что мы можем в 6:15 прийти на завтрак, нам откроют столовую.

Мы перекусили багетами с салатом и ветчиной, которые купили в магазинчике на вокзале (4:40 евро штука, очень вкусно, и сестра даже не одолела багет целиком, такие они были большие), помылись, приготовили на завтра одежду, билеты и деньги и легли спать. Утром нам, как и обещали, открыли столовую, но мы с трудом впихнули в себя по круассану с соком, попросили разрешения взять с собой пару йогуртов и два кекса, и в 6:30 выбежали из отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запросила у ТТВ список отелей, его нам предоставили, я рассчитала время до вокзала, все продумала... А уже в дороге получила список отелей у гида и увидела, что вместо CAMPANILE Paris Porte d’Italie 3* нас поселят в Appart'City Saint-Maurice 3*.

У меня такая же ситуация была в новогодней поездке в Италию: сообщили, что в Риме будет отель в городе, а уже в дороге оказалось, что в пригороде, куда от последней станции метро ехать на автобусе минут 30, а автобусы в праздничные дни ходят крайне редко... :sad:

Как прошла ваша самостоятельная экскурсия и понравился ли вам замок в Блуа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня такая же ситуация была в новогодней поездке в Италию: сообщили, что в Риме будет отель в городе, а уже в дороге оказалось, что в пригороде, куда от последней станции метро ехать на автобусе минут 30, а автобусы в праздничные дни ходят крайне редко... :sad:

Как прошла ваша самостоятельная экскурсия и понравился ли вам замок в Блуа?

У нас, к счастью, отель оказался всего на 10 минут дальше, чем заявленный первоначально. А поездка по замкам вышла отличной, спасибо, я об этом попозже подробно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, мне мой ребенок (в смысле из моей группы) пару раз пытался упереться коленями в кресло... Провела разъяснительную беседу - всё понял))) Больше не упирался!

 

Эльвира, поделитесь опытом воспитания невоспитанных детей! Что вы им говорите? как делаете замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, поделитесь опытом воспитания невоспитанных детей! Что вы им говорите? как делаете замечания?

Я? Я их не воспитываю! Я просто общаюсь с ними как со взрослыми, понимающими людьми... Больше 2-х раз ничего не объясняю и не говорю, да и нужды в этом еще ни разу не было. Если с первого раза кто не понимает, со второго понимают все, включая пьяных вахтовиков в поезде, голос при этом я не повышаю, но говорю убедительно! Женщина, которая с нами в поезде ехала, да и начальник поезда, сказали, что первый раз в жизни видели такое, чтобы без крика, визга и нервов кто то смог успокоить 20 пьяных мужиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, которая с нами в поезде ехала, да и начальник поезда, сказали, что первый раз в жизни видели такое, чтобы без крика, визга и нервов кто то смог успокоить 20 пьяных мужиков.

Да... Не у всех такой дар убеждения, как у Эльвиры... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня такая же ситуация была в новогодней поездке в Италию: сообщили, что в Риме будет отель в городе, а уже в дороге оказалось, что в пригороде, куда от последней станции метро ехать на автобусе минут 30, а автобусы в праздничные дни ходят крайне редко... :sad:

Как прошла ваша самостоятельная экскурсия и понравился ли вам замок в Блуа?

что вместо CAMPANILE Paris Porte d’Italie 3*  был у основной группы этого тура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...