Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 7. Вся Германия с Олегом Пирязевым 13.04.2012-24.04.2012


Рекомендуемые сообщения

Машуля! Ждем окончания отчета!:)
... а Машуля погрязла в работе... или занята подготовкой к новому туру, так, Маш? :wink:

 

Долго откладывал прочтение этого отзыва, хотелось прочесть его сразу весь, чтобы ничего не отвлекало... почти получилось. :smile:

Здорово, Машенька, интересно, красиво, информативно, местами, захватывающе... :smile: Когда-то и мне надо собраться в такой тур по Германии, а ваш с Александром рассказ о поездке беру себе на заметку. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Андрюш, сегодня последний денек выложу!! Спасибо за теплые слова!!! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, наступил последний день нашего путешествия. Может быть, именно поэтому я так задерживала его описание :biggrin: , ведь для меня окончание тура – это всегда грустный момент (наверное, не только для меня).

Поскольку на сегодняшний день был запланирован дополнительный заезд во Вроцлав, просыпаться нам пришлось опять рано, в 7.00 мы уже выезжали из нашего отеля в очень симпатичном городке Злоторыя, по которому с большим успехом можно было провести полноценную экскурсию! Жаль, времени на это у нас совершенно не было.

0_d9f58_acb1f12f_XL.jpg

 

 

0_d9f59_8ca75706_XL.jpg

 

0_d9f5a_72de2a8_L.jpg

 

 

Ведь уже в 8.50 мы въезжали на Тумский остров. Это старейшая и красивейшая часть города! В свое время Тумский остров был во владении духовенства, что очень заметно по достопримечательностям, расположенным здесь – костелы, здания епископата.

Костел Святого Марчина (XIIв):

0_dc72d_f5c0dc40_XL.jpg

 

0_dc72c_4e28aa37_L.jpg

 

0_dc72e_cbc8c971_L.jpg

Украшают остров шпили Костела Иоанна Крестителя (1158г.), с высоты которого, говорят, открывается прекрасный вид на Вроцлав.

Далее мы едем в центральную часть города, как я поняла на левый берег реки Одра. Поправьте меня, если я не права.

0_dc72f_91ea6a04_L.jpg

От стоянки нашего автобуса мы двинулись хорошо знакомым для туристов ТТВ маршрутом.

 

0_dc734_3d2f11a1_L.jpg

 

Во Вроцлаве все желающие отправились на экскурсию с местным гидом, а тех, кто её не приобретал, Олег любезно проводил к центру и показал, где находятся основные достопримечательности. Эту ознакомительную экскурсию мы начали на красивейшей центральной площади, где возвышается здание городской ратуши.

 

0_dc743_82e80ec6_XL.jpg

 

0_dc735_9acfab5c_XL.jpg

 

 

0_dc73c_8ffcbcad_XL.jpg

 

IMG_5912.JPG IMG_5913.JPG

Олег рассказал нам, что в подземельях ратуши размещается известный Свидницкий подвал, в котором когда-то подавали известное почти во всей Европе пиво. Конечно же, главная площадь Вроцлава заполнена симпатичными кафешками с летними площадками, но в такой ранний час они безмолвствовали.

0_dc74d_c13f5bb8_XL.jpg

 

 

0_dc74a_71f2b234_XL.jpg

 

 

0_dc737_ef8c7d05_XL.jpg

 

0_dc738_a8e13f18_XL.jpg

 

Многие из вас знают знаменитую местную забаву – разбросанных по всему центру Вроцлава маленькие скульптуры гномов. Всего таких фигур в городе более 50, каждый гном имеет свое значение и профессию.

0_dc732_87872be9_L.jpg

 

0_dc733_7081359b_L.jpg

Вот, например, очень к месту оказался этот малыш возле здания банка:

 

0_dc736_598a0e4e_XL.jpg

 

А гномики провожают нас дальше на прогулку по городу…

Вот виднеется хоть и меньшая размером, но не менее красивая – Соляная площадь. Откуда же произошло её название? Ну, конечно же, всё от тех же торговцев, которые в средние века очень активно торговали здесь именно солью, а теперь здесь прекрасный цветочный рынок.

 

0_dc73d_ec33baa4_XL.jpg

 

Костёл Святой Эльжбеты виден издалека! Ведь башня этого грандиозного готического сооружения имеет высоту 90 метров.

 

0_dc742_89d5176a_XL.jpg

 

 

0_dc73a_282fa897_XL.jpg

 

IMG_5923.JPG

 

Это центральный костёл Вроцлава. Хотя благодаря своему положению он не является центральным на Рыночной площади, оставаясь как бы в стороне.

 

0_dc73a_282fa897_XL.jpg

 

Прогуливаясь дальше по тихим утренним улочкам города, мы не могли пройти стороной улицу старых мясных лавок, где сейчас располагаются маленькие галереи вроцлавских художников и ремесленников. Ни один турист, наверное, не откажет себе в удовольствии сфотографироваться с милой компанией домашних животных :derisive: , которые, оказывается, собой представляют памятник убойному скоту, его соорудили не так давно - в 90-е годы.

 

0_dc73f_30aba558_XXXL.jpg

 

Почему-то у меня сложилось впечатление, что доминирует над всей этой честнОй компанией петух! :derisive:

IMG_5928.JPG

 

С приходом к власти Габсбургов во Вроцлаве активно начало развиваться образование. В частности Леопольд I построил здесь много институтов, кафедр и главную красу – Вроцлавский Университет.

 

0_dc744_d4865fb5_L.jpg

 

0_dc745_85ea77c6_L.jpg

Вроцлавский университет обладает богатой историей, а его главный корпус располагается в замке, ранее принадлежащем княжескому роду Пястов. http://helpintourism...niversitet.html 21 октября 1702 года австрийский император Леопольд I подписал указ об образовании Вроцлавского университета.

IMG_5937.JPG IMG_5932.JPG

Над главным входом в назидание студентам красуются четыре скульптуры – Справедливость, Мужество, Мудрость и Умеренность.

IMG_5929.JPG IMG_5930.JPG

Теперь во Вроцлаве находится 11 государственных высших учебных заведений во главе с университетом и политехническим институтом.

Ещё один чудесный польский город! Удивляюсь, почему не набирались польские туры, ведь каждый городок Польши уникален и красив по-своему! Многие из встретившихся мне туристов, побывавшие во Вроцлаве или Познани впервые, были приятно удивлены их самобытностью, красотой главных площадей и соборов! Ну что ж, времени на осмотр Вроцлава в этом туре было выделено маловато, поэтому через часа полтора мы уже направляемся к стоянке нашего автобуса.

 

0_dc74e_2ea2c447_XL.jpg

 

IMG_5950.JPG

 

Нам предстоял долгий и грустный переезд по Польше! Думаю, обратную дорогу описывать не имеет смысла, скажу только, что на обед мы останавливались «Под фазанами», который лично нас с мужем не очень впечатлил - толпа народу, цены далеко не низкие. А вот «затаривались» в дорогу уже не на Паджеро, а в магазине «Carrefour», что по нашему - «Перекресток», и отужинали некоторые также в кафе по соседству с магазином, а некоторые за столиками перед кафе с удовольствием съели то, что купили в магазинчике, ну или «натырили» с завтрака :biggrin: , да, и такие у нас, к сожалению, были.

Пожалуй, ознакомлю с некоторыми ценами из этого магазина, частенько туристы любят подобную информацию в отзывах:

Морковный сок, 1л – 3,69 злотых, его мы просто обожаем в Польше;

Говяжья вырезка копченая – 22,59 злотых за 1кг,

Колбаски охотничьи – 15,25 злотых за 1кг,

Напиток из черной смородины – 3,85 злотых (по-моему, упаковка была по-больше 1л, в чеке не написано, а я, простите великодушно, не помню), и этот напиток всегда покупаю в польских магазинах,

Огурец свежий – 5,29 злотых за 1кг.

Сейчас хочу предоставить слово Саше, который очень хотел поделиться своими фото по Вроцлаву, а уж потом вместе подведем кое-какие итоги и расскажем свои впечатления от тура в целом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с одной стороны радостно, что обсуждаем новый город, а с другой действительно грустно, что отчет заканчивается.

Вроцлав очень люблю, мне в нем хорошо и комфортно. И мое настроение не омрачила даже повсеместная перерытость города перед евро.

Самые красивые фото города Машей уже представлены, я лишь немного добавлю других ракурсов.

0_7b772_7e0a44f7_XL.jpg

0_7b775_1b730a64_XL.jpg

0_7b777_a8ffee99_XL.jpg

0_7b778_1ef1e37a_XL.jpg

0_7b77a_e6a1dafc_XL.jpg

0_7b781_b8192d28_XL.jpg

0_7b783_e03a47fb_XL.jpg

0_7b774_85ce03fe_XL.jpg

 

Отдельно хочу сказать о Гиде по Вроцлаву. Эта милая девушка просто поразила меня своим доброжелательным отношением к туристам, любовью к своему городу, неиссякаемым оптимизмом! У нее было достаточно мало времени, но она постаралась показать нам все самое интересное в центре города, при этом даря нам свои улыбки и заряжая хорошим настроением!

Ну а теперь продолжение истории с вином. Как уже ранее писал, мы были в ожидании исполнения старинной традиции от Туртрансвояжа. Ожидание затягивалось. И вот он- последний ужин в Польше. Мы подумали, ну сейчас уж точно. Но увы. Еда в этом кафе была достаточно вкусной, но ВИНА мы так и не дождались. Не скажу, что очень расстроились, просто уже привыкли к этой славной традиции от ТТВ, которая неизменно соблюдалась во всех предыдущих турах. Уже позже, когда мы ехали в поезде, к нам в гости пришла одна из наших туристок (большой ей привет!) и рассказала подробности. С ее слов, Олег заказал в этом кафе вино, но персонал попросту об этом забыл, и сюрприза не получилось. Очень жаль- была бы красивая финальная точка. Но моя команда то же подготовила сюрприз для группы, как раз на последний день. Но об этом в подведении итогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что знаю!! Вот на второй фотки Саши мост на Тумском острове, так вот по нему в средние века можно было проходить только с непокрытой головой! Вот как сильна была власть духовенства тогда на этом острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прежде чем подводить итоги, расскажу о сюрпризе, который мы готовили группе. Он, как всегда, заключался в написании стихов, посвященных туру. Стихи были написаны и мы ждали момента, что бы их зачитать в автобусе, в торжественной обстановке. С Олегом договорились перед Вроцлавом, что он даст сигнал- когда будет можно! Время шло, сигнала не было. Напоминали несколько раз, но... произошло какое-то взаимное недопонимание. Жалко, так хотели порадовать группу и впервые за все туры- не получилось. Правда чтение поэмы все-таки состоялось на перроне в Вязьме, во время стоянки поезда. К сожалению, пришла лишь небольшая часть группы, но стихи понравились. Нас попросили выложить поэму на форуме, что я сейчас и сделаю

Вся Германия-2012

 

В Германию мы славно прокатились,

И на земле ее нам было хорошо!

Мы в города ее прекрасные влюбились,

А так же в ее пиво и вино!

 

Сегодня Меркель трудится достойно!

Германия и пахнет, и цветет!

И дышится повсюду так привольно,

И Гамбург-порт компьютерно живет,

И автобаны действуют ритмично,

Фольксвагены шныряют тут и там,

Туристы путешествуют привычно,

Повсюду слышится разноголосый гам.

 

Да, Ordnung*-это главный принцип!

Царить он должен всюду на земле

И правят в Deutschland** президент иль принцы,

Порядок действует в большой стране!

 

Весенние ландшафты просто восхищают,

Палитра красок рек, озер нас удивляет,

А Бамберг, Ульм и Эрфурт покоряют!

Курорт цветущий Баден-Баден вдохновляет!

 

И скоро вновь наступит День ПОБЕДЫ!

Рейхстаг красиво смотрится теперь,

А в той войне погибли сыновья, отцы и деды

Им в Трептов-парке поклонились на заре.

 

А вот и Альпы появились,

Блестят на солнце снежные вершины гор!

Ах Альпы, Альпы- мы уже сроднились,

И трепетно мы встречи ждем из года в год!

 

И замок Лебединый нас влечет загадкой,

Монарх-эстет здесь жил когда-то.

Наследство эпоса тут выглядит прекрасной сказкой,

Да, Людвиг-гений- был не казнокрад, ребята!

 

Духовный образ короля волнует все народы,

Течет сюда поток валюты, господа,

Красивейшая здесь представлена природа,

И очень быстро пополняется казна!

 

Культурное наследие богато:

Бах, Вагнер, Гете, Шиллер- мировые имена!

И Мартин Лютер здесь творил когда-то,

Прошли давно уж эти времена…

 

Потратили мы евриков немало,

Все поровну- на зрелища и хлеб,

Красот немало новых в туре повидали,

И от желудков каждый день нам шел привет!

 

Ах, сколько было съедено всего:

Колбаски, рульки, луки, каши...

Вино и пиво- аж рекой лилось,

И во хмелю была вся группа наша!

 

Какие вкусные сорта здесь варят пива,

Мы смаковали это чудо в разных городах,

А вина Рейна- это диво,

Его мы часто будем вспоминать во снах!

 

Прекрасный этот тур уж скоро завершим,

Олега вещего мы все благодарим!

По всей Германии промчались с ветерком,

Теперь пора нам снова в милый дом!

 

Апрель 2012г.

 

Ordnung*(нем.)-порядок

 

Deutschland**(нем.)- Германия.

 

0_7b78a_ab5ca69c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо огромное!!!! Жаль, что в туре мы его не услышали! Представляю, какая была бы реакция!!! :good2: :good2: :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня очень интересуют смотровые площадки в городах этого тура. Поделитесь, пожалуйста, кто знает! Спасибо большое за замечательный отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю, меня они то же всегда в турах Очень интересуют! В нашем туре можно выделить три самые красивые смотровые площадки:

1. У замка Марксбург

0_722ce_14b30f0e_L.jpg

2. Площадка у статуи "Германия", недалеко от Рюдесхайма

0_722cc_917cd8a1_L.jpg

3. Смотровые площадки на Баварские замки

0_74f0e_dc07c0e4_L.jpg

 

0_74f10_7cedb0dc_L.jpg

Хорошие виды так же открывались от замка Вартбург

0_76af6_e72e9ea8_L.jpg

 

Среди городов, смотровые площадки можно выделить только в Нюрнберге и немного в Бамберге. На "Немецкий угол" мы к огромному сожалению не попали. В Вюрцбурге хорошей смотровой площадкой служит мост.

0_74f12_ee3fa8fc_L.jpg

0_75208_230c3eb5_L.jpg

0_76a0f_bdbdd505_L.jpg

Может Маша добавит то, о чем я забыл упомянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большом желании, можно найти и другие смотровые площадки. Об этом говорят фотографии, которые я нашел в интернете, когда готовился к туру. Итак, своеобразная фотопрезентация тура "Вся Германия"

0_7c3ff_3c85bcef_L.jpg

 

0_7c409_5bd96172_L.jpg

Кельн

0_7c40c_cbc268a6_L.jpg

Немецкий угол(((

0_7c40f_6c909484_L.jpg

Мюнхен

0_7c410_c058d1df_L.jpg

Франкфурт

0_7c416_9b4ef929_L.jpg

 

[u0_7c411_84df99ab_L.jpg

 

0_7c414_32c2c8f7_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! На некоторых площадках я уже была. В Мюнхене можно подняться на лифте за 2 евро на смотровую площадку ратуши, она над часами. Виды великолепные! Готовлюсь к туру и воспользуюсь Вашими советами! Вот как же попасть на немецкий угол и увидим ли мы Статую Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! На некоторых площадках я уже была. В Мюнхене можно подняться на лифте за 2 евро на смотровую площадку ратуши, она над часами. Виды великолепные!

А чтобы в свою очередь насладиться видами ратуши, а при хорошей погоде даже увидеть заснеженные вершины Альп, нужно подняться на смотровую площадку Собора Св. Петра, правда придется немного попотеть, преодолев 306 ступенек :derisive: У нас был этот подъем в планах, но, к сожалению, в этот день там что-то реставрировали рядом с входом в Собор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! На некоторых площадках я уже была. В Мюнхене можно подняться на лифте за 2 евро на смотровую площадку ратуши, она над часами. Виды великолепные! Готовлюсь к туру и воспользуюсь Вашими советами! Вот как же попасть на немецкий угол и увидим ли мы Статую Германии?

На немецкий угол Вы обязательно попадете, просто нам не повезло-там шли съемки сериала. И статую "Германия" скорее всего увидите во всей красе после реставрации.

0_7c48e_b0e5ade0_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спасибо всем!!! :air_kiss: Мне очень нравится Нюрнберг!!! Он красив в любую погоду! Завтра, Александр, постараюсь продолжить и рассказать об особо понравившемся Вам городе! :derisive:

Машуля, ужасно здоровский рассказ, спасибо очень. А, скажи, пожалуйста, вот тебе Мюнхен или все же Нюрнберг больше понравился? Озвучь разницу, пожалуйста, это очень интересно сравнить впечатление от двух городов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием перечитала еще раз этот интересный рассказ. Машуль, мне очень нравятся все твои творческие отчеты, и этот не стал исключением. Просто очарована дополнениями pushal в виде красивых фотографий и поэмы. Вот после таких ярких отзывов очень хочется повторить самой ваш маршрут. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, ужасно здоровский рассказ, спасибо очень. А, скажи, пожалуйста, вот тебе Мюнхен или все же Нюрнберг больше понравился? Озвучь разницу, пожалуйста, это очень интересно сравнить впечатление от двух городов.

Спасибо, Лилу, за высокую оценку! :derisive: Вот сейчас задумалась над вопросом.. и не смогла именно в этом контексте на него ответить)) Я не могу сравнивать эти два города, мне кажется, они очень разные, чтобы их можно было сравнивать. Мюнхен - это столица Баварии, со всеми вытекающими)), мегаполис, в котором очень удачно сочетается история и современность, в каждое наше пребывание в Мюнхене стараемся увидеть что-то новое, провести время по своей, особенной программе, а Нюрнберг - это как "пряничный городок" какой-то, со своей особенной, теплой атмосферой, ну и конечно фахверки, фахверки, которые я просто обожаю!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот после таких ярких отзывов очень хочется повторить самой ваш маршрут. Спасибо!

Прекрасный маршрут! И ещё очень советую тур "Вся Франция"! Для нас, "буйно помешанных" на автобусном туризме :derisive: , и старающихся взять от этой жизни по максимуму, эти туры как живительный бальзам!!! Спасибо за них ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сравнивать эти два города, мне кажется, они очень разные, чтобы их можно было сравнивать. Мюнхен - это столица Баварии, со всеми вытекающими)), мегаполис, в котором очень удачно сочетается история и современность, в каждое наше пребывание в Мюнхене стараемся увидеть что-то новое, провести время по своей, особенной программе, а Нюрнберг - это как "пряничный городок" какой-то, со своей особенной, теплой атмосферой, ну и конечно фахверки, фахверки, которые я просто обожаю!!! :smile:

В Мюнхен почему-то больше хочется вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мюнхен почему-то больше хочется вернуться...

Это, наверное, потому, что в Мюнхене для туриста шире "поле для деятельности")), есть где разгуляться, каждый приезд можно как-то разнообразить, посетить что-нибудь новенькое. А в Нюрнберге просто гуляешь и наслаждаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Маша, спасибо Вам за рассказ о том как Вы провели день в Мюнхене! Подняла вопрос о музее БМВ, а потом встретила Ваш отзыв! Чудесно! Всё расскажу и покажу своим ученикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо Вам за рассказ о том как Вы провели день в Мюнхене! Подняла вопрос о музее БМВ, а потом встретила Ваш отзыв! Чудесно! Всё расскажу и покажу своим ученикам!

Рада, что информация пригодилась! Специально писала очень подробно об этом, подозревала, что многим понадобится эта информация :derisive: . Музей достоин внимания! особенно понравится он детям и подросткам. Не пропустите шоу на мотоцикле в здании салона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Машуля, опять мне помог красивый отзыв определиться с будущим путешествием. Спасибо! Забронировалась на апрель. "Вся Германия" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...