Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 9FS Испания-море+Швейцария июль 2011, или 10 стран за 16 дней


Рекомендуемые сообщения

Долго не могла сесть за написание отзыва, спустя некоторое время воспоминания уже не так свежи. Но предвкушение лета, солнца и очередного вояжа настроило меня на нужный лад. Пересмотрев фотографии прошлогоднего тура и освежив впечатления, размещаю свой опус. Он не насыщен сухими фактами и практическими советами, но содержит личные ощущения и переживания.

 

День 1. В Москве я обычно прихожу в себя у родственников после перелета и бессонной ночи накануне, поэтому ее пропустим.

 

День 2. Польша

Поезд прибывает на вокзал, впереди традиционный забег с чемоданами, финишем которого является автобусная стоянка. Как мы не пытались поднажать и обогнать туристов из передних вагонов - это удалось не всем, и наш автобус тронулся в числе последних. В результате, на границе простояли больше 3-х часов. Но запас позитива был неисчерпаем, и в предвкушении чего-то прекрасного мы двинулись дальше.

 

Польша нас встретила дождем и пробками из-за ремонта дорог в преддверии ЧЕ-2012 по футболу. Обедали в отеле Гурцкий среди романтичных фонтанчиков и мосточков, для моего неискушенного взгляда интерьер показался просто сказкой!

 

Всю дорогу наша гид развлекала нас, как могла, но к приезду в отель мы все равно были уставшие и измотанные. В этот вечер мне первый и последний раз пришла мысль, что в автобусник я больше ни ногой. Как же я ошибалась!

DSC00411a.jpgDSC00412a.jpg

 

День 3. Дрезден

О том, какой невероятно красивый Дрезден, я слышала еще от мамы, бывавшей там в командировке лет 10 назад. Мы проехались с местным гидом по городу на автобусе, прогулялись по Цвингеру. Но то ли дождливая погода испортила впечатление, то ли усталость от длительных переездов, - Дрезден не тронул моего сердца. На втором часу «увлекательных» рассказов о тяжелом военном прошлом города и немалом вкладе Советского союза в это прошлое, мы с девчонками решили: надо делать ноги! Впереди был долгожданный шоппинг и обед. Две одногруппницы должны были попасть еще на экскурсию в Дрезденскую галерею. Я, хоть и люблю живопись, но отказалась от нее. Т.к. знаю, что 1 часа на приобщения к прекрасному очень мало, а скакать галопом по коридорам галереи желания не было.

y_5e527413.jpgy_cd984a7c.jpgy_1b36f50d.jpgDSC00438a.jpgy_26831d55.jpgDSC00436a.jpgDSC00444a.jpgDSC00448a.jpg

 

Итак, вырвавшись на свободу, мы ринулись в торговый центр Альтмаркт. Планов было громадье, а времени на их осуществление – 2 часа. Условившись встретиться у большой футбольной бутсы в час Х, мы бросились врассыпную.

 

Уже после первых трех магазинов, меня посетило разочарование. Ассортимент был совсем не тот! Видимо немецкие фрау совсем не нуждаются в женственной одежде. Сплошной унисекс! С чувством крайней неудовлетворенности забрела в С&A, и чтобы как-то компенсировать моральный ущерб набрала тонну распродажных футболочек и маечек для детей, подруг, детей подруг и т.д.

 

Встретившись у бутсы в назначенный час, мы с девчонками отправились на поиски дешевого и калорийного пропитания. Выбрав небольшую кафешку, мы заняли единственное свободное место. Все заказали сосиски и пиво, а я ограничилась супом. О чем пожалела впоследствии, т.к. есть это было невозможно. Пока девчонки дегустировали немецкое пиво, я выловила всю картошку из супа и принялась разглядывать окружающих. И правда, почти все немцы – страшненькие, особенно, вот этот официант! «Это женщина!» - поправила меня соседка… Без комментариев.

 

Купив себе продуктов на ужин, мы отправились на место встречи с группой. На ступеньках Оперы Земпера уже почти все собрались и оживленно обсуждали покупки. Гид сообщила, что водителей остановили полицаи и не пускают к нам. По прошествии минут 20 наш автобус все-таки прорвался на Театральную площадь и, мы, довольные, отправились на ночевку в Штутгарт.

Мне, конечно, рассказывали раньше про немецкие автобаны, но каково было увидеть это своими глазами! На протяжении всего пути с характерным визгом движков нас обгоняли разнокалиберные немецкие автомобили со скоростью, наверно, 160-180 км/ч! При том, что был дождь и темно! Скорость нашего автобуса - около100 км/ч, а ощущение, что ты просто на обочине стоишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

День 4. Швейцария

Выехали с утра пораньше – впереди был насыщенный день. Первым пунктом значился Рейнский водопад, который находится рядом с маленьким швейцарским городком. Гид нам рассказала душещипательную историю, что этот город всегда принадлежал Франции и, лишь в 20 веке, перешел к Швейцарии. А немцам об этом сообщить забыли, и они его бомбили во время Второй Мировой, полагая, что это французская территория.

 

Но, не будем о грустном! Водопад, действительно, очень красивый! Было интересно наблюдать за небольшим катерочком, отвозившим туристов на скалу посередине водопада. Там был мощный поток и катеру не сразу удавалось причалить. Удовольствие от посещения этой «достопримечательности» весьма сомнительное. Разве что написать на скале «Здесь был Вася».

 

Мы устроили небольшую фотосессию и обследовали местные сувенирные лавчонки. Цены меня неприятно поразили и я решила, что потерплю до следующего экскурсионного объекта. В крайнем случае, закуплюсь шоколадом и магнитами в супермаркете.

DSC00459a.jpgDSC00460a.jpgDSC00469a.jpgDSC00470a.jpgDSC00461a.jpgDSC00467a.jpg

 

По пути в Цюрих наш гид Маша рассказывала о швейцарском благополучии, что им так замечательно и хорошо живется, что аж повеситься охота. В общем, депрессия у них частое явление.

 

По прибытии в город мы прогулялись по пустынным улочкам, очевидно, все были на работе. На улицах изредка встречались туристы. По пути нам попались жених с невестой, которые устроили фотосессию на набережной реки Лиммат. Гости были одеты дорого и сдержанно. А невеста была не в платье, а в белом костюме… Кто знает, может она в пятый раз замуж выходит.

 

Зашли в собор Фраумюнстер полюбоваться на витражи Марка Шагала, о которых нам подробно и очень интересно рассказала местный гид. Забрались на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на город. Прогулялись вдоль Цюрихского озера, и снова в путь.

DSC00471a.jpgDSC00473a.jpgDSC00475a.jpgDSC00476a.jpgDSC00486a.jpgy_87a443bb.jpgDSC00481a.jpgDSC00485a.jpgy_42155b22.jpgDSC00494a.jpgDSC00498a.jpgy_ee75390c.jpgDSC00503a.jpgDSC00516a.jpg

 

Во второй половине дня была Женева, которая по праву считается более французским городом, на Цюрих она совсем не похожа. Архитектура навевает романтическое настроение и мысли о Франции. Здесь жизнь била ключом – толпа народу, скопление шикарных автомобилей на улицах. Вначале нас отвезли к зданию Организации объединенных наций и стулу с тремя ножками, где эти самые нации постоянно и тусуются. В этот день там был митинг пакистанцев, но стоило полицейской машине появиться из-за угла, и протестующих как ветром сдуло.

 

Потом мы гуляли по набережной Женевского озера, фотографировались у цветочных часов, любовались на фонтан Же д’О и отыскали едва заметный памятник Сисси.

Цюрих мне запомнился строгим и серьезным господином, а Женева – кокетливой и слегка высокомерной барышней.

y_b3da2a80.jpgy_84b756a5.jpgDSC00521a.jpgDSC00524a.jpgDSC00537a.jpgDSC00531a.jpgDSC00533a.jpgDSC00540a.jpgDSC00549a.jpgDSC00553a.jpg

y_61189970.jpgDSC00529a.jpgy_84c69ee8.jpgy_68a74762.jpg

 

К вечеру мы прибыли в очаровательный отель у подножия Альп – Порт де Женев. Было еще не очень поздно и мы решили скоротать вечер в приятном заведении. По близости находился гриль-бар в ковбойском стиле. Собравшись небольшой компанией у ворот отеля, мы направились туда. Но, не дойдя несколько шагов, увидели очередь на входе. Ну все! Планы наши рухнули! Стоять в ожидании столика мы точно не будем, придется искать другой бар. Мы осведомились на ресепшене о возможностях вечернего досуга. Как оказалось, в этой местности есть только еще один ресторан и все. Махнув рукой в неопределенном направлении, нам дали понять, что ничем больше помочь не могут. И вот мы отправились на поиски по пустынному ночному городку. Каждая светящаяся вывеска на дороге давала нам надежду, но тщетно! Обшарив каждый угол, каждый закоулок, мы так ничего и не нашли. Мы решили вернуться, попытать счастья в гриль-баре. Каково же было удивление, когда, войдя внутрь, мы обнаружили кучу свободных столиков! Оказывается очередь на улице – это люди покурить вышли! Это же Европа – как мы могли забыть?! Нагулявши аппетит, мы оторвались по-полной – мясо на гриле, коктейли, пиво. В общем, душевно посидели.

DSC00558a.jpgDSC00559a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Авиньон

После скромного завтрака и фотосессии на фоне самобытного провинциального отельчика, мы выехали в Авиньон. Ура!!! Нас ждет солнечный Прованс! Я была вся в предвкушении, т.к. давно питаю нежные чувства к Южной Франции. День обещал быть ясным и жарким. Наш путь лежал через залитые солнцем поля и чудесные виноградники. Я прилипла к окну и вкушала взором местные чарующие красоты - старинные домишки и стройные кипарисы, подсолнуховые поля и фруктовые сады – какая красота! Как дурманит этот знойный воздух, пропитанный ароматом вина и лаванды! Как звенит он от стрекотания цикад и освежает легким дуновением ветра! Прованс, я люблю тебя!!!

DSC00617a.jpgDSC00623a.jpg

 

Мы прибыли в Авиньон и неспешно отправились на прогулку по его чудесным улочкам. В тот день шел театральный фестиваль, и народу на улицах было много, но это ничуть не помешало нам наслаждаться этим прекрасным городом.

Очень сильное впечатление произвел на меня Папский дворец, построенный в 14 веке. Это огромный готический замок с неприступными стенами, с высокими массивными башнями, которые устремляются ввысь. Золотая статуя Девы Марии, венчающая одну из башен, будто бы парит в небесной лазури. С высоты стен дворца открывается прекрасный вид на Рону, полуразрушенный из-за наводнения мост Сент-Бенезе и городок с его маленькими светлыми домиками, выгоревшими на солнце.

 

Времени оставалось немного, а нам еще нужно было успеть сделать покупки и пообедать. В сувенирных магазинчиках все было связано с лавандой и цикадами – как никак, это символы Прованса. Я не могла оторвать глаз и рук от этого великолепия! Мне хотелось всего и побольше! Я набрала лавандового мыла и мешочков с сухой травой, купила магниты и розовое вино, а под конец – не удержалась – и взяла настенные часы и «подстилки» на обеденный стол с изображением лавандовых полей и сценок из прованской жизни. Теперь каждый день любуюсь ими на своей кухне!

 

Жутко довольная, я чувствовала, что для полного счастья мне не хватает лишь бокала розового вина и легкого французского обеда. Встретившись с одногруппницами, мы пошли на площадь, где было много ресторанчиков, но там была куча народу и обслуживание было очень медленным. Так и не дождавшись официанта, мы встали и направились в сторону тихого авиньонского закоулка. Здесь мы нашли пристанище в виде очень скромного, но от этого не менее очаровательного, кафе. И вот, наконец, вдали от шумной толпы попивая в прохладной тени розовое провансальское вино и вкушая салат с креветками, я поняла, что такое счастье!!!

DSC00639a.jpgy_a52f1685.jpgy_86af3b6f.jpgDSC00650a.jpgDSC00654a.jpgDSC00655a.jpgDSC00666a.jpgy_e9827a2e.jpgy_50cc3120.jpgy_a4a13a80.jpgy_988f3007.jpgy_ffcd97d5.jpgDSC00663a.jpgDSC00661a.jpgDSC00658a.jpg

 

После обеда мы отправились в Ллорет де Мар. Впереди – Испания! Вот уже за окнами дивные провансальские пейзажи сменились Пиренеями. Я чувствовала приближение моря и долгожданный отдых на побережье. Но вопреки ожиданиям Ллорет встретил нас небывалым ливнем, который, по словам гида, является крайне редким явлением для здешних мест. А чтобы наше счастье было и вовсе безграничным, водители решили остановиться не у входа в отель, а за углом через дорогу. И мы под проливным дождем ломанулись с чемоданами к отелю. На ресепшене получили ключи и разошлись по номерам. К большой радости, ливень вскоре закончился. Мы с соседкой высушили волосы и, присоединившись к одногруппницам, отправились знакомиться с местной кухней. Гид посоветовала ресторан Leman, где готовят вкусную паэлью, там мы и решили скрасить наш первый испанский вечер. Но для паэльи было поздновато, и мы ограничились кувшином сангрии и десертами. Эх, хорошо посидели! Когда пришло время просить счет, одна из спутниц обратилась к официанту на ломанном английском, он с удивлением смотрел на нее пару секунд, а потом произнес по-русски «Счет?». Мы дружно рассмеялись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Ллорет де Мар

С утра было облачно и прохладно – самое время для экскурсий. Моя соседка поехала на дегустацию и в ботанический сад с кактусами, а я решила остаться в отеле, т.к. ни кактусы, ни смешивание различного алкоголя меня не прельщают. Памятуя о том, что тучи прекрасно пропускают ультрафиолет, я предприняла попытку позагорать у бассейна. Несмотря на погоду, свободных лежаков там не наблюдалось, и я готова была уже развернуться, как «О, чудо!» заметила пустой лежак у детского бассейна. Я решительно двинулась в ту сторону и с победным видом устроилась на лежачке… тут до меня дошло: рядом тусовалась компашка немецких подростков, и по их косым взглядам я поняла, что заняла чье-то место. Но, как говорится, жизнь – штука несправедливая, поэтому я «прикинулась веником» и продолжила загорать. Видимо, погода решила мне отомстить, и через 5 минут пошел дождь. Отчаявшись получить хоть какую-то дозу ультрафиолета, я отправилась изучать ассортимент местных магазинчиков.

 

В результате, день прошел бездарно и близился к завершению, но впереди еще ждала поездка на фестиваль фейерверков в Бланес. Примерно в 10 вечера гид повела нашу группу на причал, где нас должны были погрузить на корабль и отвезти на фейерверки. Время шло, а нашего судна все не было, и мы лишь с завистью наблюдали, как другие группы отплывают от берега под зажигательные испанские ритмы. По прошествии часа, наконец-то, пришел и наш катерок. И толпа туристов ринулась на борт. Все-таки русских сразу видно - надевать на пляж босоножки на платформе и шпильках способны только наши соотечественницы...И вот мы плывем по ночному морю, любуясь чудесными видами Ллорета и его прибрежных огней. Красота! На борту подают обещанное шампанское и креветки ванильный пирог. Прибыв на место, катер заглушил мотор вдали от берега, и все приготовились к действу на набережной. Зрелище, надо сказать, волшебное! В обычной жизни я равнодушно отношусь к салютам, но этот был очень красивым и захватывающим.

y_6529ecf4.jpgy_9469c6ce.jpgy_cdcbf08e.jpg

 

Фейерверки – это, конечно, хорошо, но надо было отыгрываться за проведенный впустую целый день, и мы с соседкой, жаждущие приключений, решили отправиться на разведку в район ночных клубов... Сказать, что я была в шоке – это ничего не сказать! Турция со своими улицами диско-баров тихо рыдает в кустах. Такого столпотворения молодежи ночью на улице я еще нигде не видела! Мы буквально продирались сквозь толпу, держась за руки, чтобы не потеряться. Через каждые 5 метров к нам подскакивали наши соотечественники и зазывали в клуб «СССР». Но мы устояли, т.к. русской попсы нам и в России хватает. Присмотрев себе хороший клуб, мы вернулись в отель, ведь следующим утром была обзорка по Барселоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Carmen888, за напоминание о прекрасном лете 2011. Очень интересно сравнивать Ваши впечатления о поездке со своими собственными воспоминаниями (была в этом же туре в августе). С нетерпением жду продолжения, ведь дальше должно быть ещё интереснее... А гидом, судя по всему, у Вас была Маша Мартинович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Барселона и Ла Сиеста

Погода в этот день была прекрасная – тепло и солнечно. Сначала нас провезли на автобусе вдоль набережной, потом мы заехали на холм Монтжуик. Увидев название этого холма на испанском, я поняла, что читается оно немного по-другому. Но на русском, в этом случае, оно будет звучать неприлично, поэтому звук «х» решили заменить на «ж», чтобы не пугать интеллигентных российских туристов )))

 

Здесь, на холме, осталось много интересных сооружений после Всемирной выставки 1929 года и летних Олимпийских игр 1992 года. Там находятся Олимпийский стадион, крепость Монтжуик, Национальный дворец (где сейчас располагается Национальный музей каталонского искусства) и тот самый фонтан, который «поет и светится». С холма открываются прекрасные виды на город и порт. Вдалеке виднеется собор Святого семейства.

y_c2f73449.jpgy_8ae13a88.jpgy_144bb9b2.jpgy_339af27f.jpg

 

Потом мы поехали в парк Гуэль полюбоваться творениями Гауди. Парк очень интересный, напоминает сказочный городок с пряничными домиками и забавными фонтанами. Кто-то из наших туристов даже углядел в густой пальмовой листве огромных разноцветных попугаев. Позабавили «гастартбайтеры - нелегалы», продающие мелкие сувениры и бижутерию, выложенные на тряпочку. Едва завидев конную полицию вдалеке, они в мгновение ока сворачивали тряпочку с побрекушками и ныряли в ближайшие кусты. Если кусты оказывались заняты – ныряли в соседние))

y_4b1a279a.jpgy_b000310b.jpgy_70c71b71.jpgy_37e8f99d.jpg

 

Далее наш путь лежал к знаменитому собору – символу Барселоны. Это огромной высоты сооружение производит сильное впечатление. Я даже не рискну описывать его словами. Этот готический храм не похож ни на какой другой. И неспроста, ведь руку к его проектированию приложил Антонио Гауди. У входа, естественно, стояла толпа туристов, поэтому внутрь попасть было нереально. Мы ограничились внешним осмотром и рассказом об истории строительства храма Саграда Фамилия, которое продолжается до сих пор.

y_50a57d3d.jpgy_013ef726.jpg

 

После обзорки я пошла на экскурсию «Готический квартал». Раньше в этом районе располагалось римское поселение Барсино - это самая старая часть города. Здесь, вдали от основного потока туристов, мне наконец-то удалось хоть немного почувствовать Каталонию и ощутить дух времени, прикоснувшись к многовековым стенам.

y_74bf6fd7.jpgy_2f750d07.jpgy_09d3ea61.jpgy_2666872a.jpgy_11a96f11.jpgy_ec89e504.jpg

 

В конце у нас оставалось немного времени пробежаться по магазинам и перекусить в кафе на набережной.День был очень насыщенным, но на этом еще ничего не заканчивалось. Вечером нас ждало потрясающее шоу фламенко.

 

На улице зарядил дождь, поэтому нам пришлось в полутьме скакать по лужам к остановке. Автобус был совместный с другими группами, при этом мы оказались последними и нам достались почетные места на галерке. Наконец, все в сборе, и водитель с многообещающим именем Сальвадор помчал нас по ночному городу. Недолго мы скучали на задних местах – с нами тут же активно начали знакомиться сидевшие рядом поляки. В результате мы хохотали всю поездку. На шоу мы приехали первыми – зал был пустой. Но потихоньку начали подтягиваться и другие группы интуристов. Вскоре зал забился до отказа. Шоу начинается!

Сердце мое замерло при первых же звуках испанской гитары. Потрясающий страстный танец покорил меня навсегда! Танцоры не жалели себя, отбивая ритм, они вкладывали всю свою душу в этот танец. Прекрасно исполнил мировые хиты и известный в Каталонии тенор. Прозвучали также великолепные композиции, исполненные на гитаре. Вино лилось рекой, а эмоции били через край. Я бы в Испанию ездила только ради одних таких концертов!

В отель мы вернулись во втором часу ночи и обессиленные рухнули на кровати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Carmen888, за напоминание о прекрасном лете 2011. Очень интересно сравнивать Ваши впечатления о поездке со своими собственными воспоминаниями (была в этом же туре в августе). С нетерпением жду продолжения, ведь дальше должно быть ещё интереснее... А гидом, судя по всему, у Вас была Маша Мартинович?

Да, гидом у нас была Машуля Мартинович. Очень внимательный, открытый и отзывчивый человек! Очень ей благодарна за прекрасно проведенный тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, судя по всему, погода в поездке Вас не баловала... Дождички что-то частые, да и в Женеве, судя по фото, солнышка не было. Кто бы мог подумать! и это в середине лета! А нам повезло увидеть Монблан, освещённый ярким солнцем! Да и в Испании обошлось без единой тучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, погодка была еще та! В Дрездене и Швейцарии - около 15 градусов и дожди. В Ллорете частенько лил дождь. Но это не испортило впечатления от тура. Мы все равно накупались и загорели. Зато после выезда из Испании нам сопутствовала только ясная и теплая погода.

Монблан нам тоже удалось разглядеть. Но я в этом туре ожидала увидеть высокогорные швейцарские Альпы, заснеженные вершины, а увидела только города и равнинную местность. В этом плане я немного разочарована. Зато теперь есть повод съездить в тур "Альпийский вояж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году в это же время были в туре 2АВ (Париж, замки Луары, Ницца) и тоже было прохладно. В Париже ходили в ветровках.Только начиная с Авиньона погода наладилась. Кстати, в Авиньоне мы тоже попали на театральный фестиваль. В этом году едем по вашему прошлогоднему маршруту. Надеемся, что погода не подкачает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Монтсеррат и дискотека.

На следующее утро подъем нам дался очень тяжело, но новые горизонты вдохновляли и манили. Польский водитель Юрек лихо домчал нас до пункта назначения, ловко маневрируя по крутому серпантину. Особо впечатлительные охали и визжали, а водитель только посмеивался и прибавлял газу))

 

Монтсеррат – это священная гора и одноименный монастырь, расположившийся на высоте 721 м над уровнем моря. Здесь находится национальная святыня Каталонии - статуя Черной Мадонны, которая исполняет желания. Также в монастыре есть музей. Колоритный гид Вадим провел небольшую экскурсию, после чего мы выстояли огромную очередь, чтобы загадать желание у Черной Мадонны. Можно было также пройтись по монастырю, набрать святой воды, что я и сделала. В пещере неподалеку расположена еще одна святыня. Туда и отправились мои одногруппницы после основной экскурсии. А я как истинный представитель воздушной стихии решила забраться как можно выше. Т.е. подняться на фуникулере по практически отвесной скале на вершину. Оплатив билет и отстояв в небольшой очереди, я втиснулась в трамвайчик. Наконец-то, я на вершине! Какая там открывается панорама!!! Вдалеке даже видно Барселону. Просто волшебный вид! Внутри сразу ощущается такое спокойствие и умиротворение, можно посидеть на камушке и помедитировать, благо туристов почти нет. Я сидела и наслаждалась созерцанием, как вдруг передо мной возникла японка с фотоаппаратом. Она стала что-то говорить и нацеливать объектив в мою сторону. Оглядевшись по сторонам и никого не заметив, я сделала вывод, что она обращалась ко мне. «Наверное, хочет меня сфотографировать» - подумала я, и стала невзначай принимать красивые позы. Но тут сверху со скалы донесся другой японский голос. Обернувшись, я поняла КТО на самом деле был объектом фотосъемки. Это был удар по моему самолюбию…

 

Спустившись с небес на землю к монастырю, я успела пообедать в столовой и походить по сувенирному магазину, но мне ничего не приглянулось. Я еще немного прогулялась по рынку и наткнулась на одногруппниц, затаривающихся овечьим сыром и медом по самое «не хочу». Сыр мне не понравился, поэтому я решила вернуться в автобус. Но не тут-то было. В автобус-то я вернулась, да не в свой. Еще проходя мимо группы водителей, я заподозрила неладное. Они с удивленными лицами смотрели что это за дама в цветастом комбинезоне чешет мимо них в чужой автобус. Осознав свою ошибку, я выскочила и, посмеявшись с водителями, зашла куда надо. А вы как думали?! Удар по самолюбию даром не проходит…

y_217663c3.jpgy_c620621e.jpgy_931d72d6.jpgy_1d87c28b.jpgy_8b07c490.jpgy_79ea7f5a.jpgy_d1492df9.jpgy_b5768f03.jpg

 

Отужинав в отеле, мы стали собираться на дискотеку. Нашей целью стал клуб Hollywood. Он находится немного в стороне от основной дискотечной улицы. Поэтому сумасшедшей очереди туда нет. На входе нас встречали двухметровые «шкафы». На фоне худощавых подростков они смотрелись особенно комично. Мы заплатили по 15 евро с носа и получили карточки, которые давали право на 3 посещения в течение недели и 1 бесплатный коктейль. Клуб оказался очень милым внутри. Свободных диванов, конечно, не было, и мы присели за стойку бара. Нас обслуживала русская девушка, оказалось, что туда много наших приезжает на заработки. На танцполе было пустовато, все жались по углам. Но буквально через пол часа туда набилось куча народа, мы тоже пошли плясать. Музыка нам понравилась, современные танцевальные хиты, которые звучат на всех радиостанциях. Контингент, в основном, - испанская и французская молодежь лет 17-25. Мы позажигали с французами, но последующее общение разочаровало, т.к. по-английски они знают только две фразы - «Как тебя зовут» и «Я хочу тебя поцеловать». Поэтому беседу на тему живописи эпохи Ренессанса составить не удалось. Мы еще немного потанцевали и отправились в отель. По дороге нам изредка попадались пьяные кадры. Конечно, ходить там ночью немного страшновато, но примерно на середине пути до отеля располагается полицейский участок, и мы знали куда бежать, если что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, погода настораживает! Вы хоть в море искупались??? Мы в этом году едем с 4 июля туда же, Я боялась, что будет жара, а оказывается, не факт!

Конечно купались! Температура воды была около 22 градусов. Температура воздуха в Ллорете 23-28 градусов. Я тоже боялась дикой жары, когда собиралась в тур, а получилось наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Тюлений отдых на пляже Ллорета.

В этот день мы наконец-то выспались. Погода была хорошая, и мы пошли на пляж. Там была куча народу, вообще меня удивило, что в Ллорете больше половины отдыхающих – это французы, попадались также немцы, итальянцы и испанская молодежь. Поразила меня одна итальянка модельной внешности в белом купальнике. Пока она сидела ко мне спиной, я думала ей лет 35-40 – очень стройная, подтянутая фигура, но потом она повернулась… оказалось это пенсионерка.

 

Вообще, мне очень понравился пляж в Ллорете (мы ходили на пляж Феналс, недалеко от нашего отеля Oasis Park 4*). Там не песок, а мелкая галька. Во-первых, она не прилипает так сильно к телу, и удаляется легким движением руки. Во-вторых, если не использовать лежак, а загорать на тряпочке, то галька приобретает форму вашего тела, и лежать вам становится очень удобно. В-третьих, вода намного чище, чем на песочных пляжах. Но погода была переменчивая, и вода не успевала хорошо прогреться. Поэтому купание очень бодрило.

 

Обедали мы в любимом кафе Леман. Заказали смешанную паэлью – с мясом и морепродуктами. Сковородка у них стоит 9 евро, но она очень большая и одному ее не осилить. Поэтому в меню русскими! буквами приписано, что если 1 сковородку заказывают 2 человека, то и платят они по 9 евро каждый… И, как всегда, мы заказали кувшинчик сангрии. Этот божественный нектар не только спасал нас от жары, но и поднимал настроение.

 

Подруга предпочла отдохнуть в отеле, а я продолжила принимать солнечные ванны.

Вдоволь пожарившись на солнце, я решила совершить заплыв до буйков. Но моим планам помешали волны, и, как я ни старалась налегать на весла, буйки все не приближались. Я сдалась и развернулась назад, и тут откуда-то взялся мужик с брутальной внешностью из серии «Привет, девяностые!» и с акцентом поздоровался со мной на русском. В ответ я сделала невозмутимый вид, но в сторону берега стала грести интенсивнее.

 

Позже я вернулась в отель, чтобы поужинать и собираться опять на вечеринку. Но у соседки разболелась нога, поэтому клуб на сегодня отменялся. Этот тихий испанский вечер мы провели с молодым Х.е.ресом (это вино, а не то, что вы подумали) и швейцарским Чеддером.

y_66c7c351.jpg

y_a09ae217.jpg

y_e85c85f3.jpg

y_784cd8fc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно купались! Температура воды была около 22 градусов. Температура воздуха в Ллорете 23-28 градусов. Я тоже боялась дикой жары, когда собиралась в тур, а получилось наоборот.

А с другой стороны, даже хорошо! На экскурсиях от жары не изнывали :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится это кафе Леман, сложно его искать? И в каком отеле вы жили? Как вам, кстати, отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где находится это кафе Леман, сложно его искать? И в каком отеле вы жили? Как вам, кстати, отель?

Мы жили в отеле Oasis Park. Расположение удачное. Пляж - в трех минутах ходьбы. Супермаркет Caprabo через дорогу. Сам отель очень хороший, ремонт достаточно свежий. Есть фен, нормальная ванна (не душевая кабина). Полотенца меняют ежедневно. Единственное, что я рассчитывала на холодильник, но его не оказалось. Кормили вкусно, большой выбор блюд, но напитки на ужине платные.

Кафе Леман находится примерно на середине пути от отеля до пляжа, по этой же стороне улицы. Мимо не пройдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ждем продолжения вашего отзыва. Скажите, вы в Польше не заезжали в незапланированные города? От чего вообще зависят эти заезды? В некоторых отзывах с тем же гидом посмотрели Вроцлав, а на обратном пути еще и Краков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы в Польше не заезжали в незапланированные города? От чего вообще зависят эти заезды? В некоторых отзывах с тем же гидом посмотрели Вроцлав, а на обратном пути еще и Краков.

По пути туда незапланированные заезды зависят от быстрого прохождения границы. Мы простояли около 4 часов, поэтому никуда не заезжали. А на обратном пути, если хватает времени, и в дороге автобус нигде не задерживается, почти всегда заезжают в Краков или Вроцлав. У нас был Краков.

 

А у вас были дополнительные заезды в какие-нибудь города не по программе?

Краков и Монако с Монте-Карло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас кроме этого ещё были Канны (хотя, правильно говорить Канн)) и Вроцлав. Ну, а сами мы ещё плавали в Тосса-де-Мар из Ллорета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канны мы, к сожалению, проехали мимо. Мне кажется говорить можно и так и так, просто Канн - это французское произношение. Но так как Cannes это множественное число, то по-русски удобнее говорить Канны. Мне будет резать слух, если кто-то скажет "Я был в Канне", а не "в Каннах"

Да, говорят, Тосса - очень милый городок. Пожалела, что мы туда не прогулялись по морю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут погуглила на Яндексе. Оказывается Канн переводится как тростник. Своим названием Канны обязаны тростниковым зарослям, некогда в изобилии покрывавшим местность.

Так что вы были в Тростниках, а то все Канны, Канны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут погуглила на Яндексе. Оказывается Канн переводится как тростник. Своим названием Канны обязаны тростниковым зарослям, некогда в изобилии покрывавшим местность.

Так что вы были в Тростниках, а то все Канны, Канны!

Так вот, в этих Тростниках мы очень здорово отдохнули. Подарком от нашего гида был не только доп. заезд в этот город, но и свободное время там, которое мы потратили, купаясь в лазурном море и загорая на золотом песочке (это Вам не галька в Ницце). А ведь мы уже и не надеялись, что где-то на обратном пути нам удастся поплавать и позагарать. Спасибо Анечке Трафимович!!! Анюта FOREVER!!! 90695.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...