Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Насколько нужна видеокамера?


Вербочка

Рекомендуемые сообщения

Насколько нужна видеокамера...если в принципе..едешь одна...руки - две, и те заняты фотокамерой? Задумалась..стоит ли приобретать или это неразумное решение? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Все зависит только от Вашего желания. Вот я всегда с камерой езжу. Снимаю то фото, то видео, а потом монтирую фильм из того и из другого. Есть вещи, которые на видео лучше снимать - например, фольклорные программы, водопады, из окна автобуса, ну и тому подобное. Но это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пусть и учится человек, если есть такое желание. И потом, ведь совсем необязательно выкладывать свои съемки на всеобщее обозрение. Но это, повторюсь, мое личное мнение. Я люблю снимать, монтировать, а смотреть никого насильно не заставляю. Хотя моим друзьям нравится то, что я делаю. Да и коллеги на работе просят иногда посмотреть что-то новенькое из поездок. А резать свои съемки, конечно, жалко бывает, но это необходимость для смотрибельного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же без неё?! Будете потом до рвоты доводить друзей-знакомых, показывая им прыгающие и дёрганые кадры.

Что касается "довести" друзей-знакомых...так у меня в арсенале есть способы и поизощренней!))) :biggrin:

Я пытаюсь выяснить...ограничиться ли фотоаппаратом...или же камера тоже нужна? Чтобы потом не жалеть о том, что ее под рукой не оказалось...Или же напротив...не тратить денег. зря..а продолжать фотосъемку, которая получается слвсем неплохо!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Или же напротив...не тратить денег. зря..а продолжать фотосъемку, которая получается слвсем неплохо!))

 

Очень верное решение! А в следующий раз уже точно знать будете, нужна ли Вам камера))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верное решение! А в следующий раз уже точно знать будете, нужна ли Вам камера))

Хм....что значит в следующий раз? Пока не попробуешь - не узнать! Я была уже в подобных поездках с ТТВ...но поскольку видеокамеры у меня не было...на сегодня вот и не могу сказать - нужна она мне или нет?))) :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого фотоаппарата функция видеос'емки имеется - попробуйте поснимать для начала на фотоаппарат. Если понравится и возникнет желание продолжить снимать именно видео - в следующий раз отправитесь в путь уже с камерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотоаппарате, конечно, же видео есть, и конечно же пользуюсь этой функцией! С фотоаппаратом мы давно на "ТЫ"! Но меня вот , что волнует -беспокоит...В тот момент, когда я снимаю видео на фотоаппарат = фотографии я уже делать не могу? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно можно обойтись одним фотоаппаратом и для того и для другого, сейчас даже в Голливуде снимают кино на каноновские зеркалки...В частности Спилберг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фотоаппарате, конечно, же видео есть, и конечно же пользуюсь этой функцией! С фотоаппаратом мы давно на "ТЫ"! Но меня вот , что волнует -беспокоит...В тот момент, когда я снимаю видео на фотоаппарат = фотографии я уже делать не могу? :sad:

А зачем снимать подряд по 10-20 минут? Когда-то так и делал, а потом 80% от длинного ролика приходилось резать, ибо одно и тоже... сейчас снимаю 15-20 секундные эпизоды, между которыми достаточно времени и для фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня вот , что волнует -беспокоит...В тот момент, когда я снимаю видео на фотоаппарат = фотографии я уже делать не могу? :sad:

Мне кажется, что если Вы будете снимать на видеокамеру, фотографировать в то же самое время тоже будет несколько проблематично :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем одно и то же снимать на фото и видео? Можно просто распределить: видео - из окна автобуса, фольклорные и прочие посиделки, фонтаны (особенно поющие и переливающиеся разными цветами), водопады, парящих птиц, животных. Я еще на видео снимаю в музеях и соборах, где вспышку нельзя использовать, плюс ночные съемки. Фото удобно снимать во время экскурсии: дома, какие-то вывески, случайно встретившиеся по пути, скульптуры, цветы, себя наконец. Если во времени не ограничены, то можно, конечно, все снимать и на фото и на видео, а потом выбрать лучшие моменты. Ну как-то так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда беру с собой камеру и восновном снимаю только видео.Потом дома,когда включишь -словно заново там побывал,такие яркие позитивные эмоции всплывают.Тем более,со временем многое стирается из памяти,а запечатлённое на видео уже не забудешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже возник в этом году вопрос - брать ли с собой камеру. Не получится ли так, что вместо того, чтобы наслаждаться окружающей красотой, я буду прыгать-бегать вокруг достопримечательностей в поисках удачного ракурса, при этом обязательно кто-нибудь влезет в кадр. Чтобы сделать хороший снимок достаточно 1 секунды, а вот чтобы получился хороший ролик нужно больше времени, при этом желательно, чтобы кто-то отгонял незадачливых туристов. Может я просто сильно заморачиваюсь? И хорошие кадры все равно потом можно будет нарезать, чтобы смонтировать фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что фото, тем более сделанное навскидку, мимоходом, намного лучше передает атмосферу и настроение путешествия, чем видеоролики. К тому же, просматривая фото, впоследствии замечаешь массу мелких деталей, которые не передает видео...Кино приличного качества все равно снять не получится, лучше уж смотреть "нормальные" фильмы о местах посещения...В свое время снимал на видео очень много, но потом, чтобы получить хоть что-то удобосмотримое, приходилось прилагать массу усилий по обработке отснятого материала - а все для того, чтобы посмотреть потом один-два раза...фото же пересматриваешь намного чаще. Сейчас снимаю на видео только изрека - интересные сцены, и события, а для это достаточно возможностей фотокамеры. Видеокамера хороша для дома, для семьи - чтобы запечатлеть интересные события - свадьбы, праздники, пикники и т.д...

 

И еще один аргумет в пользу фото - люди не очень любят смотреть видеоролики,.а фото, даже чужие, многие смотрят с удовольствием - достаточно сравнить общее количество просмотров на видео и фото хостингах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал снимать в туре и видео и фото одновременно. Плохо получается и то и другое. Если едут двое, то можно разделить функции, а одному человеку это сделать затруднительно, хотя и не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, наверное, действительно, стоит обойтись фотоаппаратом ( хотя вот было такое однажды, что в самом начале путешествия у фотоаппарата полетела матрица...и я до конца путешествия переживала, что осталась без ничего...), хоть и не зеркалка он у меня, конечно, но вполне приличный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя вот было такое однажды, что в самом начале путешествия у фотоаппарата полетела матрица...и я до конца путешествия переживала, что осталась без ничего...

Зато сколько всего запечатлелось на Вашей собственной встроенной матрице! У меня был аналогичный случай, но я сейчас нимало не жалею об отсутствии фотографий - гораздо больше зрительных образов помню из той поездки, чем из других, где фотоаппарат служил весь тур верой и правдой. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2 тура камеру стала оставлять дома... Хочу сама все видеть, а не через глазок видеокамеры!

Полностью поддерживаю!!!!У меня была такая же ситуация,все достопримечательности через глазок....теперь полностью отказалась от камеры...нельзя объять необъятное и камерой и фотокамерой пользоваться,а в итоге ничего "живьем"не увидишь.Но это личное мнения,каждый сам для себя выбирает оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2 тура камеру стала оставлять дома... Хочу сама все видеть, а не через глазок видеокамеры!

 

вот это очень точно подмечено! через "глазок"- это очень узко, все проплывает мимо! концентрируешься на качестве и уже не видишь вокруг и не слышишь ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, наверное, действительно, стоит обойтись фотоаппаратом ( хотя вот было такое однажды, что в самом начале путешествия у фотоаппарата полетела матрица...и я до конца путешествия переживала, что осталась без ничего...), хоть и не зеркалка он у меня, конечно, но вполне приличный....

А мне в поездках неоднократно встречались люди, которые принципиально не брали с собой ни фотоаппарата, ни видеокамеры - считали, что лучше запомнят страну, если во все глаза увидят ее, прочувствуют - и, как уже тут писали, не будут терять время на поиск лучшего кадра. Зато открытки симпатичные, с видами городов, покупали. А вот одна дама в возрасте просто не имела фотоаппарата, и я ей всю дорогу предлагала сделать снимки на свой фотоаппарат - снимков 10 отправила потом по почте. Очень теплое письмо получила в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом впервые я взяла видеокамеру в поездку по Норвегии и нисколько не пожалела. Фотографий получилось меньше. Монтировалось все просто, для себя. Мне очень понравилось, больше, чем фотографии, впечатление как-будто, только, что там побывала. Но у меня видеокамера HD, цена у нее кусается, но качество... И я не скажу, что я чего-то не увидила, снимая видеокамерой. Не агитирую, каждому туристу решать самому. Можно попробовать взять у друзей камеру, если не понравится, тогда и решать окончательно о покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 2 тура камеру стала оставлять дома... Хочу сама все видеть, а не через глазок видеокамеры!

Ну бывает такое? Написала текст, а потом увидела его у Эльвиры "слово в слово"..........Жалко мне времени на поиск удачного ракурса. А после четвёртого тура, когда туристы в группе оказались все, как один, жуткими фотолюбителями, и с криками:"Улыбнись", "Помаши рукой, нет, двумя!", "Выгнись!", "Наклонись"........И всё это накладывалось на изумительный рассказ экскурсовода Владимира по Монмартру...........Я теперь не просто видеокамеру, а фотоаппарат брать не хочу.......Наслаждаюсь моментами тура......................Из новогоднего привезла 16 фото....О, рекорд!!!!!!!!!!!!!!!!! Кто меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...