Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1М Прага-Париж-Берлин 01.04.2012


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Забронировала я этот тур ещё после новогодних праздников. Тогда в автобусе было занято два или три места всего. Девушка в офисе Туртранса на Пятницкой сказала, что тур проводится, когда в группе набирается не менее 30 человек. На мой робкий вопрос, дескать, а что, если….. она сказала, что, либо предлагается другой тур, либо возвращаются деньги. После чего она-таки успокоила меня, мол, не переживайте, это направление очень популярно, группа должна набраться.

Я потом на сайте Туртранса ещё следила, как группа набирается :smile: )) Сначала было мало-мало… пусто-пусто… а потом рраз и левый ряд быстро заполнился. Подозреваю, что это была та группа детей, которые ехали с нами вместе с преподавателем. Кстати, спешу успокоить всех, кто скептически относится к подобному соседству по автобусу. Детишки были очень спокойные, хорошие, нисколько не шумели, в общем, одно удовольствие было путешествовать с ними! Шуму было больше от нас – взрослых))) В хорошем смысле. Просто компания подобралась очень весёлая, постоянно шутили, смеялись, скучать друг другу не давали. А как же иначе? В таких поездках по-другому быть не может! С группой нам очень повезло! И с гидом-сопровождающим тоже :pleasant: . Но об этом чуть позже.

Я вообще считаю, что без юмора мы все пропадём, поэтому стараюсь никогда не унывать и во всём видеть только положительное. Хотя, ситуации в жизни уже были всякие. Тяк.. ну, я отвлеклась…

Когда я говорила друзьям и знакомым, куда меня на сей раз понесло, некоторые скептически ухмылялись, мол, ну куда ты… с ночными переездами… А я всем отвечала, дескать, я молодая, мне пофиг, организм выдержит, да и увидеть Париж…. Да хоть пешком, дорогие мои! :beee:

Я настоятельно всем рекомендую, выбирая автобусный тур, подумать, насколько верно вы всё оцениваете. Ведь это – именно автобусный тур, да ещё с ночными переездами. У нас в группе были люди, чьи ожидания были, мягко говоря, завышенными. Не стоит ждать мегакомфорта. Его просто не будет. Будут длительные переезды, затекающие ноги, спина, шея… очереди на границе… будут ночи полусидя-полулёжа.. Но будет и Прага с её красными черепичными крышами и узкими улочками, будет романтичный Париж с кружевной Эйфелевой башней, вкусным вином и круассанами, Берлин с самым лучшим на свете пивом, Рейхстагом, Бранденбургскими воротами и пр. Очень познавательные рассказы сопровождающего и фильмы в автобусе, позволяющие отвлечься от всех забот, которые остались где-то там, в России… так далеко-далеко, будто их и вовсе не существует. :smile:

Возмущались, в основном, представители старшего поколения. Дескать, это так всё неудобно, ночью нормально не поспишь, на обзорных экскурсиях бежишь бегом за гидом… ИМХО: вы сами выбрали такой тур, вы знали, что там будут ночные переезды… К чему сейчас возмущения? Да простят меня пожилые люди, но, на мой взгляд, данные туры – не лучшее решение для них. Простите ради Бога, если обидела, это чисто моё мнение. Видимо, люди ждут чего-то сверхъестественного, а в итоге имеем то, что имеем. :mda:

Я, как и большинство в группе, осталась довольна. Очень довольна. Я получила то, что хотела, мои ожидания оправдались полностью.

Как я написала, повезло нам не только с группой, но и с гидом-сопровождающим – Дмитрием Морозовым. Благо, я имела уже единичный опыт автобусного путешествия (с другим туроператором), посему могу сравнивать. И сравнение, надо сказать, не в пользу моей предыдущей поездки. Дима постоянно рассказывал о странах, которые мы проезжали, причём, весьма интересно. И нисколько не нудно. Информация подавалась, что называется, к месту и без передозировки. Кстати, за всё время поездки поражалась терпению Димы. По 10 раз объяснять одно и то же… потому что один раз скажешь, тут же пять раз ещё переспросят… или поймут всё по-другому и всё перепутают. Хотя, проще, чем говорил Дима, дальше, извините, некуда. Как с учениками первого класса, ей Богу! В общем, медаль нашему сопровождающему за терпение! :dance3: Всё-таки – прекрасный сопровождающий – это большая удача в любой поездке. Во многом, от этого зависит и настроение.

Насчёт опозданий и прочих задержек… Когда мы завтракали после ночного переезда, я одной женщине сказала, дескать, у нас почти не осталось времени. На что она мне отрезала: «Ничего! Подождут!» Я офигела так, что не нашлась, что ответить. Всё-таки у каждого своя мера ответственности. Я не люблю опаздывать, поэтому не позволяю себе в любой жизненной ситуации так делать. И другим не советую. Остальная часть группы не виновата, что вы ещё не доели свой круассан. Да и гида подводить не хочется.

 

Собственно, про города. По-настоящему повезло с погодой нам только в Праге – синее-синее небо, яркое солнце…. Всё цветёт… Я ходила в одной кофте, сняв пальто. Замечательный экскурсовод по Праге – Ксения. Конечно, за один день всего не обойдёшь и не запомнишь, особенно, если хочется успеть всё сфотографировать. И себя любимую тоже сфотографировать…. Поэтому, конечно, в Прагу стоит ещё вернуться… побродить по этим узеньким улочкам вокруг староместской площади.. так, чтобы не думать о времени…

Удивило, что в Праге все обращались к нам по-русски… будь то какая-то рекламка бумажная или сувениры… Понятно, что мы у себя в стране тоже иностранцев видим издалека, особенно, если это немцы… Ну по лицу видно, что немцы и всё тут! Неужели нас тоже можно так определить? Дескать, вон русские идут))))

Отдельной строкой хочется выделить кораблик по Влтаве… Если вы хотите поесть – вам туда! Ибо к этому времени все уже находившиеся, под впечатлением… Самое время покушать! )))) Ну и видами Праги полюбоваться, благо, полюбоваться действительно есть, на что.

В Париже тоже было тепло, хотя и пасмурно почти все дни. Сначала нас ждало небольшое разочарование – Эйфелеву башню нам заменили на Монпарнас. Что-то там случилось с лифтами на Эйфелевой башне. Монпарнас гораздо выше, с него Эйфелева кажется малюсенькой. Не стоит расстраиваться, если у вас будет такая заменаJ Не последний же раз в Париже! Я, если верить в приметы, точно не в последний, – забыла в отеле зарядку к мобильному телефону. А коль что-то забудешь, значит, должна ещё туда вернуться.

Отличная экскурсия по Лувру, хотя и два часа всего, но экскурсовод рассказывала так увлеченно, что сразу понимаешь, что перед тобой человек своего дела. Мастер! :smile:

Я не поехала в Версаль. И не планировала туда поехать… Да, я была несколько раз в Петергофе, но не это стало причиной…. Мне хотелось погулять по Парижу… проникнуться этим городом.. Город узнаёшь только тогда, когда гуляешь по нему сам… медлительно, не торопясь… Поэтому я не стала пытаться объять необъятное за три дня. Мы прошли пешком весь наш обзорный автобусный маршрут. Хотя у нас был свободным третий день (для тех, кто не поехал в Диснейленд), можно было погулять и тогда.. но в последний день настроение не то, оно уже чемоданное!

В парижском метро, кстати, я разобралась весьма быстро. Хотя билет покупали с горем пополам. Какие-то французы, подсмеиваясь, помогли нам в автомате, где билеты продаются. Конечно, неудобно после московского метро, в котором расписаны все промежуточные станции, попасть в парижское, где обозначены только номер ветки и название конечной станции. Главное – купить билет у бездушного автомата, а далее – включайте логику и катайтесь! Да, и двери сами не везде открываются, чаще всего нужно нажать на кнопочку.

Когда вышла из метро, решила спросить у прохожих, правильно ли я иду. Мне нужно было всего лишь узнать – направо мне или налево. Весьма активная француженка что-то стала показывать на схеме метрополитена. Вдруг я услышала женский голос: «Вам куда надо?» Это оказалась русская, которая, видимо, живёт во Франции. Наши везде))) Она-то и подсказала дорогу.

Кстати, во время пребывания во Франции случилось важное событие. Случилось оно в третий день. У французов была страстная пятница, и в Нотр-Даме выносили терновый венок Иисуса, который там хранится. Можно было к этому венку приложиться. Мне это удалось. Хоть я человек православный, но венок – он один.. как для католиков, так и православных. И бог-то у нас тоже один. Что понравилось, так это то, что представители французского духовенства протирали после каждого поцеловавшего стекло, под которым был венок. Где вы у нас в церквях такое найдёте? Все иконы в следах от помады, а крест, который целуют после службы в руках у батюшки, никем не протирается. Уж точно не после каждого приложившегося.

Было бы хорошо, если бы в программе этого тура было посещение русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа. Как дополнительная экскурсия. Но тут тоже не угадаешь с общими настроениями группы. Для кого-то, как для меня, это название – не пустой звук, а кому-то всё равно.

Второй ночной переезд, кстати, был уже легче первого. Я даже уснула весьма крепко. Правда, только под утро. Моя соседка по автобусу, Люда, отдала мне своё одеяло (я изрядно замёрзла почему-то). Я надела своё пальто, укрылась двумя одеялами (своим и Людиным), закуталась, как в кокон, и уснула сном младенца. :lazy:

Вообще, советую брать с собой тёплые вещи. Погода в Европе непредсказуема и меняется в доли секунды.

Берлин нас встретил неприветливо. Настоящей метелью. Дождь, град, снег… было всё. И промозглый ветер. Думаю, из-за этого был чуть-чуть смазан день, однако, в этом не стоит винить организаторов тура! Поверьте, очень многое в таких турах зависит именно от погоды или ситуации на дорогах! В январе я была в польском Закопане, тогда был снегопад и нулевая видимость, поэтому мы не попали на гору Губалувка, дабы насладиться видами польских Татр.. и что вы думаете? Взрослые и вроде разумные люди высыпали весь негатив на сопровождающего. Дескать, он виноват.

Как говорится, кто ищет плохое – тот его найдёт. И так же наоборот: кто ищет хорошее, тот его найдёт. Мне понравилось всё. Веселые водители, ставшие неотъемлемой частью путешествия, гид Дима, создавший настроение, наша сплочённая группа… Я даже не парилась, что еду одна, подружились мы все быстро. Мне лично сложно подгадать дату отпуска под всех моих друзей, проще одной поехать. Всё было на высоте. Отдельное спасибо Туртрансу за такие подробные картыJ Заблудиться невозможно, даже если вы не знаете ни одного языка.

В общем, всем – спасибо! ))))))

Туристам – отличных путешествий и приятных гидов,

Туртрансу – благодарных туристов!

 

Фото тут:

 

http://vk.com/album90412241_155513110

 

и тут:

 

http://vk.com/album90412241_155694169

 

В Берлине почти не фотографировала, посему не выкладываю.

 

1779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо большое, что оперативно написали, рассказали нам! Очень рада, что вам понравилось, что все прошло хорошо. Погода - не беда, я тоже считаю, что каждый сам делает свое настроение, и винить гидов, погоду или что-то еще не надо.

Я сочинка и морозов более минус 3 градусов в своей жизни не видела и снега. А тем не менее в 2010 году в январские морозы поехала одна сама по городам из цепочки "Золотого кольца - были метели и мороз до минус 22! Но это было самое потрясающее путешествие в моей жизни, я порхала по сугробам и светилась от счастья, я все эти города пеком прошла, выходила из отеля в 8 утра и к 10 вечера обратно. Это я к тому, что погода не должна омрачать нашего туристического настроения!!!!

 

Анна, удачных вам путешествий, ярких впечатлений!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотографии - так клево видеть уже знакомые места.

Я смотрю Париж у вас был туманным ((

Прага - красавица, уже начинает зеленеть. Скажите, а что это за "книжный столб" в альбоме Прага на 69 фотогорафии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии Ваши посмотрела. Нахлынули эмоции. :smile: Тоже в в конце марта 2011 ездила в похожий тур, 1VP. Погода нас не подвела. И с гидом тоже повезло. Чудесные воспоминания. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ernestina,

 

Спасибо!

Рада, что отзыв понравился!

Но это моё субъективное мнение, быть может, у кого-то из нашей группы будут иные мысли:) Но Вы правы - каждый сам создаёт себе настроение.

"Книжный столб" - это вот такая инсталляция в виде столба в Пражской библиотеке. Там есть "окно", в которое можно заглянуть и увидеть зеркало. В отражении получается, что у "столба" нет ни дна, ни потолка. "Месседж" достаточно прост: книга - источник знания, а знание - бесконечно:) То есть, читайте больше, и будет вам счастье!

 

Париж был пасмурным, но фотографии на фоне башни мне даже больше именно такими нравятся.

В Берлине вообще настоящая февральская метель случилась, такая, что Москва по возвращении мне показалась теплее:))

 

Спасибо за добрые слова!

Вам тоже удачи, ярких поездок, ну и чтоб с погодой везло!

 

З.Ы: эх... Сочи-Сочи.. пару лет назад в середине сентября за два дня на вашем пляже обгореть умудрилась))))

 

1779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olechkains,

 

спасибо!

погода она такая... переменчивая... особенно в это время года

А в остальном - человек сам решает и создаёт свое настроение :)

 

1779.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, здрастье. Вот и первый отзыв. Присоединяюсь ко всему вышесказанному по поводу отличного тура, гида, настроения и т.д. Т.е. ко всему позитивному. Свой отзыв, не менее красочный, наверное, еще оставлю, здесь бы хотела написать по поводу негативного.

Опять же присоединяюсь к автору, я даже записывала отдельные фразы наших одногрппников:

по поводу ночных переездов - ну неужели люди собираясь в автобусный тур не изучают информацию: "такие неудобства за свои же деньги!"

Отдельное спасибо нашему сопровоздающему. Действительно очень многое зависело именно от него. Он создавал отличное настроение, был как нянька. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, здрастье. Вот и первый отзыв. Присоединяюсь ко всему вышесказанному по поводу отличного тура, гида, настроения и т.д. Т.е. ко всему позитивному. Свой отзыв, не менее красочный, наверное, еще оставлю, здесь бы хотела написать по поводу негативного.

Опять же присоединяюсь к автору, я даже записывала отдельные фразы наших одногрппников:

по поводу ночных переездов - ну неужели люди собираясь в автобусный тур не изучают информацию: "такие неудобства за свои же деньги!"

Отдельное спасибо нашему сопровоздающему. Действительно очень многое зависело именно от него. Он создавал отличное настроение, был как нянька. Огромное спасибо!

 

о, вот и снова встретились:))

точно, думаю, какое слово на языке вертится.. именно нянька! Дима был нянькой! )))

 

а записывать перлы - это хорошо, я не догадалась(((( Хотя много чего было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Книжный столб" - это вот такая инсталляция в виде столба в Пражской библиотеке.

 

Спасибо за добрые слова!

Вам тоже удачи, ярких поездок, ну и чтоб с погодой везло!

 

З.Ы: эх... Сочи-Сочи.. пару лет назад в середине сентября за два дня на вашем пляже обгореть умудрилась))))

 

 

а вы этот столб в библиотеке смогли посетить в рамках обычной обзорки по городу? странно, что мы его не видели в туре 1A super :sad: интересная задумка. А где находится, около чего, сориентируйте на будущее.

 

Спасибо за пожелания!!! :derisive:

 

Ну и по поводу Сочи и обгорела, загорела )) Это в качестве немного подразнить :blush2: У нас на днях был +26 градусов и солнце, в субб и воскресенье я лично загорала у себя дома во дворе (частный дом), и под вечер кожа красновата я была даже. Вот такие апрельские дни. И в ноябре-декабре такие дни бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто времени нет полностью отчет выложить, но я обязательно обо всем напишу. У меня еще несколько есть в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забронировала я этот тур ещё после новогодних праздников.

 

1779.png

хи-хи)) а я этот тур ещё в сентябре забронировала на май))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто времени нет полностью отчет выложить, но я обязательно обо всем напишу. У меня еще несколько есть в запасе.

да, я тоже писала сегодня днём, так хотелось поскорее обо всём написать, пока дни свободные есть. А кратко я не могу писать, у меня всегда как "война и мир" получается. Уже сейчас думаю, мол, и о том, и об этом ещё не написала... но это ведь столько всего, что в отзыв один и не вместится!

 

 

а вы этот столб в библиотеке смогли посетить в рамках обычной обзорки по городу? странно, что мы его не видели в туре 1A super :sad: интересная задумка. А где находится, около чего, сориентируйте на будущее.

столб у нас был в ходе экскурсии по Еврейскому кварталу. А находится он рядом с башней, на которой часы! Прямо на Староместской площади. Если стоять лицом к часам, то чуть левее здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Я мимо пролетела, там людей было много, впереди была свадьба, я помчалась смотреть и фоткать ее. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Я мимо пролетела, там людей было много, впереди была свадьба, я помчалась смотреть и фоткать ее. ))

ух ты! я тоже свадьбы везде фотографирую!

В Париже умудрилась одну сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки классные! я прям вся в предвкушении)))

удачно Вам съездить!!

Думаю, в мае будет совсем тепло!

Но зонтик берите всё равно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за фотки - они такие теплые, добрые, так здорово передают атмосферу и Праги, и Парижа. Очень понравились, я никогда не была в это время в Европе и не видела такого цветения. Интересно что-нибудь останется к 20 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за фотки - они такие теплые, добрые, так здорово передают атмосферу и Праги, и Парижа. Очень понравились, я никогда не была в это время в Европе и не видела такого цветения. Интересно что-нибудь останется к 20 апреля.

 

спасибо Вам!

наверное, к концу апреля не только останется, а будет ещё сильнее и сильнее.

У нас в это время едва-едва что-то начинает пробиваться... и то, судя по тому, что я вижу сейчас за окном, вряд ли что-то зацветёт в ближайшие недели две((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам!

наверное, к концу апреля не только останется, а будет ещё сильнее и сильнее.

У нас в это время едва-едва что-то начинает пробиваться... и то, судя по тому, что я вижу сейчас за окном, вряд ли что-то зацветёт в ближайшие недели две((((

Добрый день, Анна! Я тоже еду в этот тур в мае! У меня возник вопрос) Подскажите, пожалуйста, как дела обстоят с алкоголем на границе? Много друзей и все хотят французского вина попробовать))) И еще один вопросик) Вы были на фабрике духов «Фрагонар»? Как там? И если знаете: есть какие-то ограничения по поводу провоза парфюма через таможню?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачно Вам съездить!!

Думаю, в мае будет совсем тепло!

Но зонтик берите всё равно:)

 

Не берите зонтик! Как только в Париже намечается дождь, тут же откуда ни возьмись налетают "черные тучи" продавцов зонтиков. И пропустить этот аттракцион с приставаниями, торговлей, признаниями в любви, просьбами взять с собой в Россию на постоянное место жительства, воздушными и попытками на "невоздушные" поцелуями? :derisive: Что Вы! Это как не покататься хотя бы на одной из Парижских каруселей! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Анна! Я тоже еду в этот тур в мае! У меня возник вопрос) Подскажите, пожалуйста, как дела обстоят с алкоголем на границе? Много друзей и все хотят французского вина попробовать))) И еще один вопросик) Вы были на фабрике духов «Фрагонар»? Как там? И если знаете: есть какие-то ограничения по поводу провоза парфюма через таможню?

Заранее спасибо!

 

 

насколько я знаю, везти из евросоюза можно всё, ограничения есть только по алкоголю - три литра на человека... но учитывайте, что одна бутылка - это 0,75 л, то есть четыре бутылки по 0.75 как раз и будут этими 3-ми литрами. Хотя на границе нас не проверяли. Просто спросили: "Спиртное у всех в норме?". Народ сделал большие и честные глаза и ответил: "да". Но это не значит, что не проверяют... могут и проверить, наверное. Так что лучше не нарушать :)

в музее духов не были, зато были в магазине дьюти-фри с косметикой и духами. Это вроде даже недалеко от Фрагонар. Если купите там на 175 евро и более, то на границе (на обратном пути) таможенники вам вернут 12% (tax-free). Судя по тем суммам, которые вернули тем, кто у нас в группе оформлял это всё, - оно того не стоит. Кому-то вернули 5 евро, кому-то 1000 рублей... а стояли мы на таможне из-за этого несколько часов. Даже если вы в этом магазине потратите огромную кучу денег, процент, который вам вернут, несоизмеримо маленький. Ну это моё мнение. Я не стала связываться.

 

 

 

 

Не берите зонтик! Как только в Париже намечается дождь, тут же откуда ни возьмись налетают "черные тучи" продавцов зонтиков. И пропустить этот аттракцион с приставаниями, торговлей, признаниями в любви, просьбами взять с собой в Россию на постоянное место жительства, воздушными и попытками на "невоздушные" поцелуями? :derisive: Что Вы! Это как не покататься хотя бы на одной из Парижских каруселей! :smile:

 

1. Гыы:)) сочувствую, что вам пришлось с этим столкнуться. Нас сия участь миновала, хотя зонтики открывали многие.

2. Дождь может начаться не только в Париже. Например, в Берлине мы попали под весьма неслабый дождь.. Что же теперь, стоять и мокнуть, рискуя простудиться?

 

тем более, если в тот момент вам рассказывает экскурсовод что-то... не очень приятно под дождём стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет девочка Анечка. Это я, твоя соседка прямо за тобой. Анют, знаешь, что мы все забыли сделать? Мы забыли сфоткаться всей группой, вместе с нашими классными водителями и чудесным Димочкой!!! Я считаю-это просто вопиющее упущение :cray: . Ань, а я уже новый тур подобрала, 1VP по моему называется. И отзыв по нему есть и маршрут мне понравился. Ты глянь если интересно. Может вместе соберемся? Хорошо мы погуляли. Я после твоего рассказа о французском ужине, все решила-в следующий раз обязательно пойду! (Бог троицу любит. Должна, значит я в третий раз в Париж попасть.) А тебе надо за зарядником, ну очень надо!!! цулую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет девочка Анечка. Это я, твоя соседка прямо за тобой. Анют, знаешь, что мы все забыли сделать? Мы забыли сфоткаться всей группой, вместе с нашими классными водителями и чудесным Димочкой!!! Я считаю-это просто вопиющее упущение :cray: . Ань, а я уже новый тур подобрала, 1VP по моему называется. И отзыв по нему есть и маршрут мне понравился. Ты глянь если интересно. Может вместе соберемся? Хорошо мы погуляли. Я после твоего рассказа о французском ужине, все решила-в следующий раз обязательно пойду! (Бог троицу любит. Должна, значит я в третий раз в Париж попасть.) А тебе надо за зарядником, ну очень надо!!! цулую.

 

Марина, рада Вас видеть! Насколько это позволяет интернет-пространство :biggrin: Я туры ТТВ гляжу, мне многое нравится, но, увы, я пока не могу об этом думать :cray: сейчас озадачена поисками новой работы, вот найду, тогда можно и отдых планировать :dance4: в любом случае, в Париж и только в Париж, а то у меня ощущение, что нас им только подразнили. Три дня вроде... в Праге один день, но я насытилась, а Парижа мало и всё тут!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...