Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

...

Обожаю здание нашего Театра Оперы и Балета. И в подсветке, и в дневном свете. Это самое большое театральное здание Европы. Только под его куполом сможет поместиться весь Большой театр. А вчера на фотохронике, которая расположилась на площади перед Театром, я узнала, что именно в нём в годы войны хранились бесценные экспонаты лучших музеев Петербурга и Москвы (Петергоф, Пушкинский музей и т.д). А купол Театра....Интересный факт: отношение диаметра к толщине скорлупы куриного яйца 1/250, а у купола нашего театра это отношение = 1/750.

Всякий раз, при упоминании о нашем Оперном, возвращаюсь в своё пионерское чудесное прошлое.

Будучи тимуровкой (как и многие мои ровесники), я ходила к одной старушке, проживавшей недалеко от школы - убирала квартиру, покупала ей продукты. Сын (если мне не изменяет память -  Борис) по какой-то причине практически не навещал свою мать, что меня очень удивляло.

Это была какая-то невероятно аристократичная, утончённая Madame, окружённая безумно красивыми вещами. Жаль, что моя детская память из её рассказов сохранила только её фамилию - Швей-Матэри (память пытается подсказать и имя - Надежда Михайловна :scratch: ) и то, что муж этой женщины проектировал купол Театра Оперы и Балета. Она доставала какие-то огромнейшие листы бумаги, показывала чертежи... И вспоминала, вспоминала, вспоминала о своём безвременно ушедшем любимом...

 

Имя его я никогда и ни в одном источнике ранее не встречала. А сегодня в Википедии нашла.

Светлая память  женщине, любившей всю свою жизнь талантливого человека, даже после его ухода...

 

 ...Внешний облик театра был характерен для модернистской архитектуры конца 1920‑х гг.: отсутствие декоративных элементов, чистота и строгость форм, обнаженная и ясная строгость конструкций, ленточные остекление и балконы, легкие козырьки над входом, гладкий купол. Уникальна его конструкция, спроектированная инженером Б. Ф. Матэри под руководством проф. П. Л. Пастернака. Купол свободно лежит на круговой рандбалке, связывающей внутренние стойки радиально расположенных рам кулуаров, окружающих купол; на протяжении 30 метров в него врезается сценическая коробка. Диаметр купола около 60 метров, толщина — 8 сантиметров. Это был самый крупный купол подобного типа в мире

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%B8_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0

Изменено пользователем Татьяна**А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Встретились со Славой из Ухты и его прелестной дочерью. Всем огромный привет!!!

 

J8rpD5OkXC4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились со Славой из Ухты и его прелестной дочерью. Всем огромный привет!!!

Спасибо!) А ему от нас передала? Ну или хотя бы от меня лично?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) А ему от нас передала? Ну или хотя бы от меня лично?)))

Таня!!! Я даже твои фотографии из своего телефона ему показала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились со Славой из Ухты и его прелестной дочерью. Всем огромный привет!!!

 

J8rpD5OkXC4.jpg

Славу бы ещё найти на этой улочке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я и еще одна форумчанка должны выехать в тур 4 августа поездом 95 в 14.09. Вагон у нас номер 4. Буду рада встрече со знакомыми и не знакомыми лично форумчанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, я и Лена Робот52 будем в Новосибирске 6 августа. Планируем встретиться с Ритой (время и место обсуждаются). Все кто хочет познакомиться и пообщаться, милости просим)) Будем рады.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ПЛАНИРУЕМ?! Встречаемся с Ритой в 14.00. :drink:  Экскурсия подготовлена, музей заказан! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке утром хорошо. Погоду обещают комфортную. В 13.00 созвонимся и.... Покажу центр, самое интересное, 1 музей, обед... Дальше, как захотите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я 6 августа буду в Москве, а 7 августа еду в тур, встреча у 2 вагона в 13.30...тоже рада буду встретиться с теми, у кого есть возможности и желание!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Все ваши темы о встречах в городах перенесены в отдельный раздел http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/363-vstrechi-v-gorodakh-forumchan/

В этом разделе оставлена эта тема и темы об организованных встречах с ТТВ.

Если мы забыли что-то перенести в новый раздел, просим нам подсказать - сразу же исправим эту неточность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Новосибирск встречал гостей. Проездом была форумчанка Nata5 из Иркутска. Здесь она была впервые, поэтому мне очень хотелось похвастаться городом, в котором я живу.

 

Вот я и дома. Рита, большое спасибо за теплую встречу и интересную экскурсию. Очень рада, что мы познакомились и пообщались. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня утром на Белорусском вокзале состоялась очередная встреча форумчан.В июле,проезжая Самару,я пообещала Ире с Лерой,что прохожу их в тур по следам Викингов...уже в Москве я узнала,что проводить форумчан у меня не получается из-за аврала на работе...но уже тогда я знала,что встретить точно смогу и перед отправкой форумчан в тур скинула им сообщение в личку,чтоб мне сообщили вагон...но Ирина уже давно путешествовала и мое сообщение прочитано до отъезда в тур не было.И я решила действовать сама.Как только поезд встал на перроне Белорусского вокзала,я встала возле выхода из 1 вагона,мои рассчеты были точны,сначала я оказалась в объятиях СВ-ланы,потом подошли Ира с мужем Андреем,также знакомым мне по встрече в Самаре и Риточка -marta67..Приветствия и напутствия ,компот из Ярославля по этому поводу и вот уже я в офисе ТТВ пред оплатила Новогодний тур,а пока домой ехала и песню для него написала,лишь бы только еврик не подкачал.Фото Ира выложит по приезду домой в Самару.

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня утром на Белорусском вокзале состоялась очередная встреча форумчан.В июле,проезжая Самару,я пообещала Ире с Лерой,что прохожу их в тур по следам Викингов...

Молодцы! А фото встречи будут, когда Ирина в Самару приедет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька,но конечно же будут,завтра Ира с Андреем уже прибудут в Самару.Сама я ,увы,не зарядила Фотик,в результате он отказался снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рано-рано утром 1 октября отправляемся в тур на Сицилию. Накануне ко мне приедет Светлана S_LANA.

Предлагаю форумчанам 30 сентября вечером встретиться на празднике "Круг света" у станции метро Театральная, чтобы посмотреть действо у Большого театра.

В прошлом году аналогичная встреча прошла великолепно. Тогда мы, кстати, очень душевно проводили в тур Ольгу1а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с группой школьников отправляемся 4 октября в тур по Венгрии с комби - переездом от Бородинской панорамы, поэтому будем рады увидеть и встретиться с форумчанами в 9.45. ( сбор группы в 10.00).

Это воскресенье - поэтому надеюсь, что наши шансы на встречу существенно увеличиваются!)) :derisive:  :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по секрету расскажу, что мы с Инной Лайм собираемся встретиться 23 сентября в районе Казанского вокзала. Если кто-то еще захочет подойти, мы будем очень рады!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю встретиться там же, где и в прошлом году. Это выход из метро станция Театральная к Красной площади ( если ехать со стороны Речного вокзала, первые вагоны).

Мне кажется, что в тот раз мы встречались в 18:30. Было еще светло, нашли хорошее место, чтобы расположиться с припасами. А там и шоу началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю встретиться там же, где и в прошлом году. Это выход из метро станция Театральная к Красной площади ( если ехать со стороны Речного вокзала, первые вагоны).

Мне кажется, что в тот раз мы встречались в 18:30. Было еще светло, нашли хорошее место, чтобы расположиться с припасами. А там и шоу началось.

Вот и войдём в одну и ту же воду дважды... :derisive:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...