Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

На велосипедном перекрестке Амстердама


Рекомендуемые сообщения

Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение…

Пауло Коэльо, бразильский писатель и поэт

Голландские коровы,голландский сыр,голландские тюльпаны…Эти понятия широко известны в России.Сразу в голове рисуется картина красоты и сытости. Экономика Голландия на шестнадцатом месте в мире!

Бодрый голос гида-сопровождающего,объявившего, что наш автобус пересек невидимую границу Германии с Голландией, заставил прильнуть к стеклу и во все глаза наблюдать за сменой пейзажей.Далеко к горизонту тянутся поля и лесополосы.То там, то тут встречаются добротные постройки фермеров с обязательной асфальтированной дорогой к ним.Территория Голландии-это практически сплошные болота.Здесь иногда реки текут выше уровня земли по специальным каналам.Для того, чтобы строить города, растить зерновые,пасти черно-белых буренок и высаживать деревья, голландцам пришлось немало потрудиться и мелиорировать земли.Плотность населения высокая,так что сухая почва под ногами остро нужна.

Временами срывался мелкий дождь,осенние тучи висели совсем низко.Погода не для прогулок, но нас ждал Амстердам - самый свободный из всех городов Европы,где человеку все можно, а все, что человеком делается, то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое туристское дело-фото на фоне ветряной мельницы.Ого, это 16-17 век! Она позировала самому Рембрандту Харменсу ван Рейну.С удовольствием вспоминаю, что рембрандтовская «Даная» находится в Петербургском Эрмитаже и восхищает естественной красотой женского тела.А вообще-то голландцы в течение всего 20 века выкупали по всему миру картины своего земляка,и многое им удалось.В этом я убедилась в Рейксмюзеуме.

Для размещения картин другого своего великого земляка-Винсента ван Гога- построили специальный выставочный зал. Там такие же рыжеволосые, как художник, работницы музея - голландки- предлагают полюбоваться и «Спальней в Арле»,и «Едоками картофеля».

Голландские женщины, в основной своей массе, высокие, крепко сложенные, светловолосые,с лицами, как бы тесанными топором.Любая россиянка на их фоне ощущает себя просто красавицей.Жаль голландок, ведь им так досталось в Средневековье, во времена инквизиции: триста лет подряд всех красивых и стройных считали ведьмами.А определяли это просто- взвешивали.Если меньше пятидесяти килограммов,значит, может летать на метле - и на костер.Вот так было…

Второй пункт турпрограммы - сыроварня и производство деревянных башмаков- кломпов,самой удобной обуви голландских крестьян.Заезжаем в тесный сельский дворик. Ничего особенного: дом с жилыми комнатами, хозяйственные постройки.В просторном сарае жуют сено черно-белые коровы, по двору бегает игривый черно-белый котенок. Два веселых сельских парня показывают процесс изготовления домашнего сыра,а затем и башмаков. Потом угощают сыром, предлагают примерить нехитрую,но красиво раскрашенную обувенку и купить понравившуюся, а заодно и многочисленную сувенирную продукцию в их магазине.Доход от бизнеса, видимо, есть, так как в день семья принимает 5-7 туристических автобусов. Вслед за нами приехали то ли корейцы, то ли японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее-сам Амстердам,встретивший нас россыпью алмазов на фабрике Костер Даймондс,затем осмотр экспозиций музеев,экскурсия по исторической части города, прогулка на кораблике по каналам,небольшой шопинг и вечерний, заключительный аккорд- любопытный взгляд на квартал Красных фонарей.

Амстердам покорил мое сердце сразу.Я слушала интересный рассказ гида, бывшей россиянки, вышедшей замуж за голландца, и фотографировала все подряд: дома, мосты, каналы, улицы и велосипеды.Их тут не пересчитать,целые кварталы припаркованных велосипедов.На каждого жителя столицы Нидерландов приходится по три пары колес со спицами.В каналах Амстердама ежегодно вылавливают по тысяче велосипедов.Хорошо, что их наездники непотопляемые!Отметила,что велосипедисты гоняют быстрее трамваев.Нас, русских туристок, предупредили - будьте внимательны на велосипедном перекрестке, а то можете угодить под колеса …

С канала дует холодный ветер,я кутаюсь в шарф,надеваю шапку и перчатки. Рядом молодой мужчина-учитель ведет группу детей начальной школы.В школу в Голландии дети идут с пяти лет, этим - лет по восемь.Курточки на них распахнуты, шапок нет.Мне неловко, что я так мерзну.А малышам все нипочем. Голландцы - выносливые, закаленные люди.В стране много внимания уделяют санитарному просвещению, физкультуре,правилам безопасности.В школе есть такой предмет -самостоятельность,где подростков учат навыкам жизни.Обучаясь в школе, дети три раза сдают экзамены по плаванию: в 5 лет, в 7 лет и чуть позднее,на умение плавать в одежде и спасать утопающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и необычно пишете, любопытно читать! Видно, что Амстердам вам понравился очень, разделяю ваше неравнодушие к нему, мне тоже очень понравился этот город - настолько он необычен, наполнен чем-то особенным, манящ и интересен.

Надеюсь, что будет продолжение рассказа :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1090034.JPG

Ой, а первая-то фоточка - это, видимо, комплимент именно российским туристам. Прямо наша Гжель... только с их тюльпанами :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а первая-то фоточка - это, видимо, комплимент именно российским туристам. Прямо наша Гжель... только с их тюльпанами :biggrin:

так наша Гжель - рОдом из Голландии. Петр I привез...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид рассказывает,что треть голландок рожают детей в домашних условиях. В школах будущих матерей, в которых консультируют акушерки, дают огромный объем знаний, позволяющий следить за течением беременности без участия врача и при этом грамотно.Мужья - голландцы не слишком романтичны,но делают всякую домашнюю работу и не имеют претензий к жене по уборке квартиры и приготовлению еды. Довольствуются хлебом и сыром. Водку не пьют.Последнее вызвало стон в рядах русских туристок.Было проведено небольшое совещание и внесено шутливое предложение, а не броситься ли под старый велосипед трудолюбивого голландца?И стать его женой, даже не спросив его фамилии! Фамилии у голландцев труднопроизносимые.Есть такие, где перевод на русский язык весьма неблагозвучный.А некоторые голландские слова непроизвольно вызывают смех у россиян.

Среди русских в Голландии ходит то ли быль,то ли анекдот о визите в Амстердам Путина.Судя по публикациям в местной прессе,амстердамцы немного побаивались его приезда,считали нашего руководителя недружелюбным за его сдержанность, серьезность.Мэр города Йоб Кохен,встречая гостя, поздоровался и представился:

-Хуедендаг! Йоб.

И Путин улыбнулся,камеры этот факт запечатлели, и амстердамцы с облегчением вздохнули, мол, улыбается, значит, не надо его бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди русских в Голландии ходит то ли быль,то ли анекдот о визите в Амстердам Путина.Судя по публикациям в местной прессе,амстердамцы немного побаивались его приезда,считали нашего руководителя недружелюбным за его сдержанность, серьезность.Мэр города Йоб Кохен,встречая гостя, поздоровался и представился:

-Хуедендаг! Йоб.

И Путин улыбнулся,камеры этот факт запечатлели, и амстердамцы с облегчением вздохнули, мол, улыбается, значит, не надо его бояться.

Что и говорить! Весёлый народ!!!smile159.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, GALIA, а можно вопросы: в какое время Вы были в Амстердаме? За один экскурсионный день Вы успели посетить и Рейксмузеум и музей Ван Гога (он ведь вроде закрыт?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yakutka!В Амстердаме и бриллиантовая фабрика, и музеи находятся рядом. :biggrin: Если в планах нет графы:купить бриллиант, то смело-в музеи. :this: 200 картин Ван Гога можно посмотреть за 10 евро за то время, пока группа рассматривает аксессуары богачей. А потом вместе со всеми-в Рейксмузеум. я была а Амстердаме в октябре, пару лет назад. Тур Европейская классика. Это был мой первый тур.Соблазнившись на блеск бриллиантов, к Ван Гогу не попала.Насчет его закрытия-не знаю. Кто подскажет? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, и наш русский язык, кажется иностранцам странным?

Так,не переставая шутить, движемся по узким улочкам. Уступаем дорогу конной полиции,оказываемся на крошечных площадях,заходим в монашеский дворик,ныряем в переходы, где развешаны коллективные портреты богатых людей города. Заплатил сколько надо- вот ты во весь рост.Не нашел достаточно денег на оплату художнику - только краешек лица виден на картине.А тут остатки тюрьмы с философской надписью на фасаде:«Человек разумный не мочится против ветра».Есть о чем задуматься…

Вокруг несуетное течение жизни, дружелюбные лица.Вот приветствуют нас и машут руками с баржи, превращенной в дом на воде.Хозяева совсем не злятся, несмотря на то, что надоедливые туристы ежедневно в их окна заглядывают.

Вдоль каналов выстроены красивые дома.Но они как вагоны на сваях, ведь налог в прежние времена взимался за ширину дома.Лестницы в доме узкие,почти под прямым углом, да еще с крутыми поворотами.Для поднятия грузов на доме крепится балка с крюком.Иногда этот подъемник использовали голландские жены, чтобы поднять домой своего моряка, вернувшегося из плавания, но успевшего пройти через двенадцать пивоварен. Вот и тянула верная морячка муженька, раскачивающегося на веревке.Сцена- «летучий» голландец! Представила - смешно и весело!P1090114.JPG P1090144.JPG P1090152.JPG P1090154.JPG P1090105.JPG P1090162.JPG P1090172.JPGP1090125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой Амстердам.Вот такая Голландия на первый взгляд.Страна торговцев бриллиантами, сыроделов и моряков.

Россия и Голландия имеют давние связи.Первым заключил союз с далекой страной русский царь Иван Грозный.Петр Великий многому научился у здешних мастеров,опыт привез в Россию.Везде, где Петр Романов побывал, установлены мемориальные таблички.Дочь нашего царя Павла – Анна - была тамошней королевой.В ее честь назван один из городов - Аннапавловна и есть памятник. Голландия принимала участие в спасении затонувшего российского «Курска».

Голландцы мыслят, как компас.И говорят так-идите десять метров на восток, затем поверните на юг… А в моей голове компас сбился.Оглядываясь вокруг, в осенний день я видела множество горшков с весенними красными тюльпанами.Повсеместно в городской пейзаж вплетались рекламные плакаты с видами сельских домов и ветряных мельниц.Поднимала голову вверх, а на потолке в магазинах- заливные луга и мирно пасущиеся черно-белые коровы.Направо – налево - всюду звучат голоса спокойных, жизнерадостных людей, вижу их приветливые лица.И везде, растворенное в воздухе, удовольствие жить.Эх! Сбросить бы груз прожитых лет и шагнуть на велосипедный перекресток Амстердама.Смело, с востока на северо-запад!

…Мелодия телефонного вызова вернула меня в реальный мир с его заботами и переживаниями.Покидая столицу Голландии, я загадала когда-нибудь вернуться.А на память увозила с собой луковицы голландских тюльпанов.Они хорошо прижились и ярко цвели, напоминая мне об Амстердаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто прочел рассказ,кто сегодня шагнул вместе со мной на велосипедный перекресток Амстердама!P1090036.JPG P1090033.JPG P1090169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно и весело написано! :derisive:

А в каком туре вы были и когда (не уловила данной информации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был тур Европейская классика.Давно. После того тура ездила еще: два раза в Италию, потом в Чехию. А первый тур запомнился больше всего. Рассказ про Амстердам написала для участия в конкурсе рассказов о путешествиях,опубликован в местной газете. Надеюсь победить! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Спасибо за отзыв,ernestina!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

В школе есть такой предмет -самостоятельность,где подростков учат навыкам жизни.Обучаясь в школе, дети три раза сдают экзамены по плаванию: в 5 лет, в 7 лет и чуть позднее,на умение плавать в одежде и спасать утопающих.

Вот этот факт произвел на меня большое впечатление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид рассказывает,что треть голландок рожают детей в домашних условиях. В школах будущих матерей, в которых консультируют акушерки, дают огромный объем знаний, позволяющий следить за течением беременности без участия врача и при этом грамотно.Мужья - голландцы не слишком романтичны,но делают всякую домашнюю работу и не имеют претензий к жене по уборке квартиры и приготовлению еды. Довольствуются хлебом и сыром. Водку не пьют.Последнее вызвало стон в рядах русских туристок.Было проведено небольшое совещание и внесено шутливое предложение, а не броситься ли под старый велосипед трудолюбивого голландца?И стать его женой, даже не спросив его фамилии! Фамилии у голландцев труднопроизносимые.Есть такие, где перевод на русский язык весьма неблагозвучный.А некоторые голландские слова непроизвольно вызывают смех у россиян.

Среди русских в Голландии ходит то ли быль,то ли анекдот о визите в Амстердам Путина.Судя по публикациям в местной прессе,амстердамцы немного побаивались его приезда,считали нашего руководителя недружелюбным за его сдержанность, серьезность.Мэр города Йоб Кохен,встречая гостя, поздоровался и представился:

-Хуедендаг! Йоб.

И Путин улыбнулся,камеры этот факт запечатлели, и амстердамцы с облегчением вздохнули, мол, улыбается, значит, не надо его бояться.

Спасибо, рассмешили так рассмешили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, рассмешили так рассмешили.

Хорошо, что дело днём было. Ближе к ночи их приветствие звучит ещё более скабрезно для русского уха: что-то типа "Хуэ нахт". Представляете, услышать такое: "Хуэ нахт! Йоб." :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересный и познавательный рассказ. читала с удовольствием. может продолжите писать и про другие туры и города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы,друзья! Здесь же, в ОТЗЫВАХ, в ветке ГЕРМАНИЯ И АВСТРИЯ есть мой рассказ "Брейк у Бранденбургских ворот".Полюбопытствуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы,друзья! Здесь же, в ОТЗЫВАХ, в ветке ГЕРМАНИЯ И АВСТРИЯ есть мой рассказ "Брейк у Бранденбургских ворот".Полюбопытствуйте!

Обязательно почитаю. У Вас даже само название, уже интригует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...