Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Француз Мартен Фуркад обеспечил себе первое место по итогам розыгрыша Кубка мира-2016/17, это шестой подряд Большой хрустальный глобус, который завоевал Фуркад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natusik

    1694

  • Ольга.Г

    1489

  • YuS

    1214

  • Машуля из Самары

    1155

Топ авторов темы

Что творит Фуркад! С двумя промахами порепетировал олимпийский финиш.

Уважение вызывает Бэйли, после чемпионата мира поверивший в себя.

Ну а преимущество в 40 секунд Эберхарда это что-то невероятное для короткой дистанции...

А у наших опять ни стрельбы, ни скорости. Ну как мог проиграть Цветков почти полторы минуты лидеру без промахов? Бабиков с одним промахом проиграл больше 2 минут? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у наших опять ни стрельбы, ни скорости. Ну как мог проиграть Цветков почти полторы минуты лидеру без промахов? Бабиков с одним промахом проиграл больше 2 минут? Не понимаю...

Логика на самом деле проста))). Сначала усиленно готовимся к сезону. Потом начинаем оправдываться, что неправильно к нему готовились, правда, иногда выстреливаем результатами на отдельных гонках. Но это исключение. Потом уже и до рождественского перерыва дожили как-то. Затем начинается набор высоты пика формы к чемпионату мира. Проходит посредственно чемпионат мира, а потом еще какие-то этапы кубка мира остались. Да нет, нам они уже и не нужны вовсе, сезон уже практически завершен, стрелять метко мы так научиться и не успели, бегать быстро можем только очень иногда! И вообще: мы устали! Мы в отпуск хотим!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российский биатлонист Антон Шипулин сегодня занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Пхенчхане.

 

На четырех рубежах олимпийский чемпион не промахнулся ни разу. В последний раз россиянин чисто проходил гонку из четырех рубежей 19 марта 2011 года – пасьют в Холменколлене, в котором поднялся с 30-го места на 10-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Российские биатлонисты Максим Цветков, Евгений Гараничев, Антон Бабиков и Антон Шипулин выступят в эстафете в заключительный день соревнований на этапе Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины в эстафете я б не сказала не радуют, скорее уже выступают в своем обычном ключе. Акимову на первом этапе другие команды обходили как стоячую просто. На втором этапе уже круг и 18 место из 21 команды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Немецкие биатлонистки выиграли эстафету на корейском этапе Кубка мира; россиянки – 12-е  В женской эстафете 4х6 км победили немки, завоевавшие малый Кубок мира в эстафетном зачёте. В призовую тройку сегодня вошли также норвежки и чешки. Заметим, что победительницы и призёры пробежали по одному штрафному кругу. Сборная России (Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ирина Услугина, Ирина Старых) также имеет в пассиве один штрафной круг, но итоговое место – 12-е. Хуже в этом сезоне было только в январском Рупольдинге, где наши спортсменки стали 13-и. Вся надежда сегодня на наших мужчин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же - даже при таких раскладах Антон мог вытащить команду не просто на медаль, а на второе место. Но поторопился. Жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна радость эстафетного дня, что мужчины выиграли малый хрустальный глобус в эстафете, заняв 4 место в гонке. Утешает лишь то, что после первого этапа мы поднялись с 21 места и финишировали на 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Устюгов завоевал серебро лыжного марафона на 50км! Чемпионат мира завершен.

Великолепное выступление Сергея Устюгова на чемпионате: 2 золота и 3 серебра!!!

Изменено пользователем pushal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Устюгов завоевал серебро лыжного марафона на 50км! Чемпионат мира завершен.

Великолепное выступление Сергея Устюгова на чемпионате: 2 золота и 3 серебра!!!

Есть же все-таки МУЖИКИ в России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Пока в Спортбаре затишье, а расскажу-ка я, как ездила на уже ставший историей ЧМ по лыжным видам спорта. Началось всё с того, что я внезапно осознала, что Финляндия - она совсем близко, и шенген у меня есть действующий, и на спортивные соревнования я попасть очень давно хочу, да все никак не решусь. В общем доводов "за" было очень много, и я поняла, что буду очень и очень жалеть, если не поеду. И решила я ехать. Решено - сделано:)  Правда, изначально я собиралась 25-го февраля, но думала я слишком долго... билетов мне не досталось. Потому использовала последний шанс - 4 марта, отправилась смотреть 30-кметровую гонку у женщин и командные прыжки с трамплина. Пограничник в поезде, получив ответ о цели визита, радостно заулыбался и без поставил штампик без дальнейших вопросов:) Привезла шарфик, дуделку и хлопушку в качестве сувениров:)) И море незабываемых эмоций. Потому что быть на трибунах среди болельщиков - это такой ни с чем не сравнимый восторг, азарт, адреналин, которые дают неисчерпаемый заряд бодрости и энергии. Потому, если все-таки вернется ТТВ к обсуждению туров на спортивные соревнования, буду руками и ногами "за"!:))

   К сожалению, фотоаппарат мой отремонтировали ровно на следующий день после поездки на ЧМ, потому фото на старенькую мыльницу не самые лучшие, но как уж есть...

   Утренний Лахти встретил хмурым пасмурным небом, но я этого даже не заметила. Потому что прямо с утра город был раскрашен яркими красками (флаги стягивающихся к стадиону болельщиков, яркие лыжные куртки, сувенирные шарфики) и звуками (те самые дуделки, раздаваемые на рыночной площади, музыка, радостные приветствия и смех) - всё это создавало ощущение праздника. Заблудиться было невозможно: улицы, ведущие к стадиону, были отмечены сиреневыми указателями разных форм и размеров прямо от вокзала, да и поток народа, текущий в одну сторону, недвусмысленно намекал, куда топать:)

 

 

0_17bbbb_15fbaa58_XL.jpg

 

На рыночной площади города - сцена, с которой развлекали народ, движущийся к стадиону, веселые танцующие финские девушки:

 

0_17bbd3_cb46ba12_XL.jpg

 

Болельщики целыми семьями:

 

0_17bbd0_611be2e1_XL.jpg

 

Забор из лыж однозначно показывает - пришла, куда хотела. На лыжный стадион:)

 

0_17bbdb_c7b877ce_XL.jpg

 

   До начала соревнований оставалось еще немало времени, потому прогулялась по территории, посмотрела, где что расположено, и чем занят народ в ожидании. На лыжной трассе шли тренировки. Вот и знакомая форма промелькнула -наши ребята тренируются:  

 

0_17bbe8_1b3f9864_XL.jpg

 

А для гостей тоже развлечений немало. Например, можно покататься с горки, поиграть в мини-хоккей:

 

0_17bbf9_e2dcf226_XL.jpg

 

или мини-керлинг:

 

0_17bbfd_91f7e713_XL.jpg

 

прогуляться по парку среди огромных сосен, подышать восхитительным воздухом. Были еще аттракционы типа виртуальной реальности, где можно было почувствовать себя прыгуном с трамплина, крытая фестиваль-арена, где в промежутках между соревнованиями шла концертная программа, большой официальный сувенирный магазин и куча еще мелких лавочек, палатки с едой и напитками (набрела даже на чудную стойку, где раздавали флажки с символикой чемпионата и горячий безалкогольный глинтвейн, очень вкусный). В общем, занять себя в промежутках между стартами было чем, народ не скучал:)

 

0_17bc06_e7b146ae_XL.jpg

 

   Норвежские болельщики готовы!:)) Норвегов, конечно же, было больше всего (из гостей). Во-первых, рядом (как сказал мой папа, им там и на лыжах дойти можно было), во-вторых, им здесь было, за кого поболеть. Ибо в лыжах они на сегодняшний день впереди планеты всей, да и в прыжках были шансы, хотя и несколько призрачные (в этом сезоне у норвежской команды в целом наметился некоторый спад на фоне восстановившей под руководством своего нового тренера почти идеальную форму польской команды, и прогрессирующих австрийцев). Так получилось, что на лыжном стадионе я попала на трибуну, почти полностью занятую норвежскими фанатами лыжного спорта. И они меня восхитили. Мне кажется, это самые добродушные болельщики из всех возможных... ибо не понять было, за кого они переживают больше - за своих, борющихся за награды, или за отстающих:) Поддерживали всех! Почти одинаково!:) 

 

0_17bc0a_6e969d16_XL.jpg

 

   В свой сектор я притопала слишком рано, то ли перепутав время, то ли не заметив, что его перенесли. Над пустынным еще стадионом ветер развевал флаги:

 

0_17bc0b_5cd477b8_XL.jpg

 

   Зато выбрала место, оценив обзор:) На чемпионат продавали билеты разных ценовых категорий, я выбрала среднюю, в основном ориентируясь на прыжки, и в целом не пожалела. Старт/финиш, вид на мостик и один из крутых поворотов при заходе на стадион мне были видны отлично. Собственно, места напротив (самые дорогие) выигрывали только тем, что напротив них проходила церемония награждения. Обзор самой гонки, по-моему, мне достался интереснее:

 

0_17bc0f_24dec03_XL.jpg

 

Постепенно собрались зрители:

 

0_17bc16_7195772b_XL.jpg

 

Спортсменки вышли на старт уже под приветственный гул заполненных до отказа трибун:

 

0_17bc19_8a75c791_XL.jpg

 

0_17bc1a_568f12e0_XL.jpg

 

0_17bc1b_b89123d7_XL.jpg

 

Готовятся в старту. Наша Юлия Чекалева, к слову, уходит со второй стартовой линии, вон она под 6ым номером:

 

0_17bc20_15375c6b_XL.jpg

 

Поехали! Трибуны сразу восторженно взревели, потому как первой со старта ушла любимица финов - Пармакоски. Норвежцы отреагировали ничуть не тише, приветствую своих:) В этом двойном гуле затерялись шведские голоса - в первой группе стартует и шведская надежда Шарлотта Калла. Ну, а я провожаю глазами Юлю и остальных наших девушек, понимая, конечно, что до норвежек нам на сегодняшний день далеко, но все же желая удачи и надеясь на чудо:

 

0_17bc22_eaf42905_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я думала, что длинная гонка будет скучноватой - скорости не как в спринте, да и по времени затянуто. Но я ошиблась. Очень зрелищно и азартно смотрится. Крутые повороты, которыми славится трасса в Лахти, подъемы, спуски, накал борьбы...все это держит в постоянном напряжении. Вроде бы только спортсменки уйдут со стадиона, подумаешь, что можно немного перевести дух, а они уже снова здесь:

 

0_17bc27_bce1d715_XL.jpg

 

0_17bc29_5960d927_XL.jpg

 

Долгое время спортсменки шли довольно большой и плотной группой, и только после середины дистанции группа стала меньше, не все выдерживали темпа, задаваемого поочередно выходившими вперед норвежками, Пармакоски и Калла:

 

0_17bc2a_587102c7_XL.jpg

 

0_17bc2b_75cdcc6_XL.jpg

 

В один из недолгих периодов отсутствия лыжниц на стадионе бросила мимолетный взгляд на трамплины, ждущие своего часа. А над ними и туч-то совсем не осталось, не выдержали атмосферы спортивного праздника:)

 

0_17bc2d_97d829c2_XL.jpg

 

И дирижабль парит в небе, заметный в просвете между норвежскими флагами:

 

0_17bc2e_ef445121_XL.jpg

 

За ходом гонки можно было следить по большим экранам, а также по репортажу комментатора (если знать финский:) ):

 

0_17bc32_562e96a_XL.jpg

 

Очередной подъем:

 

0_17bc36_dbd898bf_XL.jpg

 

Очередной вираж:

 

0_17bc42_50b02017_XL.jpg

 

Результаты на промежуточных этапах тоже выводились на экраны:

 

0_17bc3e_4193bd51_XL.jpg

 

Наша Юля с американкой Челси Холмс, постепенно отстав от лидирующей группы, продолжили идти по трассе в паре:

 

0_17bc46_10ded1a1_XL.jpg

 

Очередная смена лидера - Шарлотта Калла возглавила группу:

 

0_17bc4c_8a641b59_XL.jpg

 

А привлекающий внимание российских болельщиков тандем снова проходит мимо в борьбе за 10-11 места:

 

0_17bc4f_ad40ecce_XL.jpg

 

Еще один спарринг - Елена Соболева и Николь Фессель:

 

0_17bc57_c005f5ee_XL.jpg

 

Польские болельщики в ожидании главных для себя соревнований заглянули. Не нарушили норвежскую гармонию - флаг-то тех же цветов:))

 

0_17bc5c_a5d4969f_XL.jpg

 

Очередная смена лидера - норвежки во главе с Венг выходят вперед:

 

0_17bc61_5305a831_XL.jpg

 

Русско-германский тандем тем временем поменялся местами. Жаль только, что далеко от лидеров:

 

0_17bc67_d3fd916a_XL.jpg

 

Незаметно и стремительно марафон подходит к завершению - Марит Бьорген мчится к своей (какой уже по счету?) победе:

 

0_17bc6e_4cd82059_XL.jpg

 

Победа!

 

0_17bc6f_8c0121b4_XL.jpg

 

   И радость норвежских болельщиков:) Честно говоря, не очень люблю тотальное доминирование в спорте. В начале гонки очень хотелось, чтобы норвежский подиум разбавила финка на радость хозяевам чемпионата или шведка. Но так меня покорили норвеги на трибунах своим благодушием, отзывчивостью, что я искренне порадовалась вместе с ними:

 

0_17bc72_868fb29b_XL.jpg

 

0_17bc73_b3dabe72_XL.jpg

 

А у нас тут свои разборки на финише - Чекалева против швейцарки:

 

0_17bc74_5fbe4700_XL.jpg

 

Пусть и только за десятое место, но страсти тоже кипят:

 

0_17bc75_1ebdbc86_XL.jpg

 

По завершении гонки прямо на месте финиша установили подиум:

 

0_17bc7f_c5dfea01_XL.jpg

 

И три норвежские спортсменки вышли на церемонию награждения. К слову, финские зрители к тому времени почти все покинули трибуны. Бьорген, Венг, Якобсен - тройная норвежская победа:

 

0_17bc82_3e26a8dc_XL.jpg

 

0_17bc84_fcbe4a57_XL.jpg

 

Собственно, можно было обойти и попытаться посмотреть награждение сбоку, но как-то я тут уже со "своими" соседями-норвегами прижилась:)) К тому же они еще до начала церемонии с таким упоением хором распевали гимн, что я заслушалась:))

 

0_17bc85_ec698e8c_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На командные соревнования прыгунов с трамплина норвеги шли уже не с колокольчиками, а с барабанами - тяжелая артиллерия в ход пошла:))
 
0_17bc88_686d006f_XL.jpg
 
Однако, здесь все же больше заметны были поляки - все-таки это их национальный вид спорта, находящийся после пары лет спада снова на подъеме. К слову о пресловутой нелюбви поляков к русским... как вы думаете, среди каких флагов на трибунах чаще всего мелькали немногочисленные российские?:) Сектор, куда я купила билет, расположился напротив входа на трамплины, где ребята-спортсмены проходили на подъемник. Сколь ни гоняли оттуда фанатов, небольшая группа поляков все же смогла как-то договориться и обосновалась у калиточки:) Велико же было мое удивление, когда среди красно-белых флагов и шарфов я заметила российский триколор:)) И все соревнования я со смехом наблюдала как этот дружный международный коллектив активно подпрыгивал от радости и бросался обниматься после особо удачных польских прыжков. Впрочем, и российских тоже, до финальной стадии, куда наши уже, к сожалению, не прошли:
 
0_17bc8b_633f1e9e_XL.jpg
 
   Надо сказать, что ехала я на соревнования прежде всего именно ради прыжков с трамплина. Потому что этот зрелищный, невероятно красивый вид спорта, к тому же обойденный скандалами и разборками (что в нынешнее времена истинное чудо и счастье) - один из моих самых любимых. Глядя по телевизору на ту атмосферу всеобщей любви и дружбы, что всегда царит на этих соревнованиях, я очень хотела посмотреть ан них вживую. И вот мечта сбылась. И тут меня накрыл шок... Потому как я знала, что эти трамплины немаленькие, но что они настолько огромные, я даже представить себе не могла. И это ведь в Лахти еще нет полетного гигантского трамплина...
 
0_17bc89_34aaa530_XL.jpg
 
Какими крошечными кажутся фигурки прыгунов на фоне этого впечатляющего сооружения... И какое же мужество надо иметь, чтобы лететь с такой высоты вниз... Сердце просто замирает от страха за них, смешиваясь с восторгом и восхищением:
 
0_17bc90_8344077a_XL.jpg
 
0_17bc91_3ae1164f_XL.jpg
 
Мальчишки - такие мальчишки:) Интересно наблюдать за ними, проходящими мимо нас по пути на подъемник, взмывающий вверх, к трамплину. Одни безмятежно болтают и смеются:
 
0_17bc92_85656b9e_XL.jpg
 
Другие сосредоточены и погружены в себя:
 
0_17bc96_1d93d2e0_XL.jpg
 
0_17bc9a_ddeec6f6_XL.jpg
 
Все они поднимаются ввысь и парят оттуда, качаясь на волнах ветра. Люди-птицы...
 
0_17bc98_7e2db700_XL.jpg
 
Приземляются:
 
0_17bc99_a80f2ff9_XL.jpg
 
С нетерпением и волнением смотрят на монитор в ожидании оценок судей:
 
0_17bcac_ab8142fe_XL.jpg
 
И снова ввысь... К радости польских болельщиков, взявших в осаду калиточку, показался Давид Кубацки:
 
0_17bcb5_61833b4b_XL.jpg
 
и Петр Жила:
 
0_17bca8_7cfd4aa7_XL.jpg
 
Неунывающий оптимист Даниэль Андре Танде радостно встречен своими зрителями:
 
0_17bcc3_a14d0839_XL.jpg
 
А я конечно же с замиранием сердца слежу за прыжками своего любимца - Петера Превца. Да, в этом сезоне что-то пошло не так в подготовке, но все равно хорош. И верю, что в следующем году он будет вновь бороться за кубок мира:
 
0_17bcd2_282e559d_XL.jpg
 
0_17bcd3_5878af0_XL.jpg
 
Ну и золотистый шлем японской легенды Нори Касаи пропустить конечно же невозможно. 
 
0_17bcb7_2ac9a9af_XL.jpg
 
А в общем, было много всего интересного - и неожиданный рекорд трамплина от Форфанга, и хороший прыжок с качественным приземлением от постепенно оправляющегося от последствий травмы всеобщего любимца Симона Аммана. И была ожидаемая, но все-таки радостная победа... поляков, конечно:)) И радость норвежских зрителей - второе место их команды.
 
0_17bbb7_71d47264_XL.jpg
 
   А еще невероятно веселая обстановка на стадионе:) Чудный   ведущий на платформе в ожидании оценок от судей и в перерывах между попытками развлекал народ от души, заставляя повторять за ним то танцевальные движения, то слова песни, то гимнастические упражнения. И то верно, двигаться надо, чтобы не замерзнуть, зимний финский вечер же на улице:)) Несколько тысяч танцующих - это замечательное зрелище, и так здОрово чувствовать себя частью этого единого целого. И ощущение того, что ты находишься именно на празднике, усиливается многократно, вызывая радость, восторг и не сходящую с лица улыбку:)
 
0_17bcd5_47f9211_XL.jpg
 
  В завершении была церемония награждения и великолепный праздничный фейерверк, который я смотрела уже с платформы вокзала, куда прибежала за 7 минут до отправления поезда:)  Вокзал прощался с гостями чемпионата, благодаря за визит. А гости увозили в сердце чувство благодарности к этому небольшому финскому городку, подарившему им невероятную и незабываемую атмосферу:
 

0_17bbba_233f5e50_XL.jpg
 

Однозначный вывод, который я вынесла из этой поездки для себя: если подвернется возможность поехать на спортивные мероприятия - ехать! ехать, не раздумывая! Оно того стоит!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, ну какая же ты молодчина, что съездила! Здорово то так, и фотки хорошие)

 

Я до сих пор жалею, что пропустила Олимпиаду в Сочи. Поняла, что Лахти я себе потом не прощу:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, ну какая же ты молодчина, что съездила! Здорово то так, и фотки хорошие)

 

 

Татьяна, Спасибо за великолепный репортаж! Здорово, что получилось поехать и увидеть!

 

Присоединяюсь к коллегам. Здорово!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...