Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4BV с 19.02.12 Заметки о зимнем туре по 4-м столицам


Рекомендуемые сообщения

Собирался в другие края, но погодные катаклизмы заставили подумать о туре 4BMV, снова неудача - не набирается группа! В итоге вскочил в отходящий поезд с гидом Екатериной Рябикиной и нисколько не пожалел - поездка получилась очень неплохой. Нового в этом туре для меня почти нет, но не сидеть же дома с открытой визой!

По московским вокзалам нынче свободнее стало ходить. Собирался воспользоваться советами по обмену валюты, но день был воскресный, а в Москве я проездом. На Белорусском есть обменник, но кто им воспользовался говорят, что вариант не из лучших. В туре нужны 3 валюты. Поменял евро на злотые на Паджеро (крон не было в наличии), можно было сделать это в Варшаве и Кракове без проблем. В Варшаве выменял чешские кроны 1 к 25, но можно было и в Праге, если бы не дефицит времени. У Пражских менял, кажется проснулась совесть, хоть и не у всех.

В Варшаве снег уже таял, по набережной Вислы ради лучших снимков Королевского дворца пришлось пробираться с трудом. Ближе к отъезду выглянуло и солнышко, пораньше бы!

Берлин встретил метелью. Снегоуборочной техники там, похоже, нет, как и тех, кто берется у нас за любую работу, хоть ничего и не умеет. По Трептов пробираемся через сугробы. "Подвиг - не подвиг, но что-то героическое в этом есть!" На Алексе покидаю группу, но догоняю ее у Рейхстага - месить ногами мокрый снег надоедает, хотя виды Берлина в снегопад привлекают необычностью. Литые фигурки девушек. присыпанные снегом на набережной у Собора, получились неплохо. С сожалением наблюдаю удаление лип с Унтер ден Линден - проспект становится каменным, современным, каких сотни, а уникальной Липовой аллеи уже не будет! Благо, что сохранились у меня кадры семидесятых с тогдашней Аллеей, действующим Чек-пойнт-Чарли и демонстрацией Отрядов самообороны у знаменитой Стены по случаю 15-летия ее возведения.

За прогулками по Курфюрстендамм и заснеженному Потсдаму следует коллективное посещение ресторана. Кроме нас - никого. Блюда уступают ассортименту Паджеро, вино, согласно этикетке, французское - такое там если и делают, то на экспорт для лохов невзыскательных потребителей. Сами французы этого не пьют. В Германии хотелось немецких вин, среди которых немало достойных, но нас решили удивить дешевым французским. Масло подали в пакетиках, как на завтрак. Мороженное без фантазий нарезано из покупных брикетов. Артисты тщетно пытались "подобрать ключик" к группе, но на блатное публика "не клюнула", а национального они сами толком не знали. Стоило все 30 евро - за то, что в тепле, а не на улице.

В Дрездене порадовался тому, что меньше стало турков. Подходит к завершению и реконструкция центра, но сам Цвингер частично в строительных лесах. Посещение Фрауэнкирхе только в определенные часы, но графика нет, только время следующего захода. На мой вопрос гид ответила, что магазинов Muller в Дрездене нет - ошиблась. Я эту сеть люблю за богатый выбор музыкальных записей и всегда посещаю в Мюнхене, Нюрнберге, а теперь и в Дрездене. Прогулка завершается посещением другого берега Эльбы, фотографиями с моста, но снимки приходится делать против солнца, как и в Варшаве оно является к нашему отъезду.

Вот и Прага! После отеля в Дрездене здешний, с сумасшедшим лифтом, нас несколько расстроил. От отеля виден гигантский торговый центр Chodov, но добраться до него трудновато - через 2 пешеходных моста над оживленными автострадами, а между ними - темноватые задворки. В комплексе куча бутиков, никаких схем или указателей. Требуемое надо искать, обходя огромное здание кругами. В цоколе - гипермаркет Albert, где нашлось только 4 вида пива, зато цены - смешные.

Фотографировал ночную Прагу, пока группа каталась по Влтаве - все были очень довольны прогулкой. Королевский парк оказался закрыт на зиму. В Еврейский квартал не набралась группа - прошел самостоятельно. Хорошая экскурсия была по Вышеграду с фотографиями Ворона, симпатичных рыженьких белочек, панорамы и прочего. Обед в Новоместских пивоварах был хорош. Мне нравится там грибной суп в буханке хлеба. Только надо перед расчетом отодвинуть подальше пустую посуду расплатившегося соседа, иначе выпитое и оплаченное пиво будет непременно вторично включено в счет, но уже в Ваш! Персонал там рассеянный, но ошибаются всегда в одну сторону. Город дорогой - тот диоровский спрей, что был куплен в Дрездене, стоил здесь в полтора раза дороже.

Понравилась экскурсия с посещением Замка и г. Кутна Гора с Костехранилищем - одно из немногих мест, где я раньше не был. Вид сухих косточек пробудил аппетит. В соседнем отеле U RUZE для группы был заранее заказан обед. Как и большинство, я собирался вкусить жареный сыр, но не хватило порций. Быстро принесли пиво, но без выбора. "Картофельный" суп оказался из перловки, хорошо знакомым по совковым столовкам. Мясо, которое без церемоний всучили взамен жареного сыра, пришлось ожидать не менее часа. Под слоем панировочных сухариков оказалось нечто вроде старой подошвы - не только есть, но и разрезать это ножом не удалось. В итоге, кружка пива и бесхитростный гарнир (картофель-фри, как в Макдоналдсе) обошлись в 12 евро - дороговато и долговато!

А вот посещение гранатового ювелирного салона было для многих очень удачным.

Вену посетил уж и не помню в который раз. Просто погулять там - удовольствие. На экскурсию в Венскую оперу не попал. Заход в тот день был только один в 15.00, а отъезд в 16.00. Потом оказалось, что Ринг перекрыли по причине демонстрации, поэтому отбытие задержалось. Знать бы заранее! Экскурсия нынче по 6.50, посещение Карлскирхе - 6.00. С удовольствием пообедал в Розенбергере, купил в дорогу венских булочек, не забыл и фирменный магазин EMI, который впервые обнаружил лет 30 назад.

Последним пунктом был Краков. Замечательный музей подлинных архитектурных шедевров. Только здесь по прибытию было солнечно, а к отбытию набежали тучи, запорошил снежок. В Вене была уже весна, а в Польше снова встретили зиму, снег, ветер. Но не слишком холодно, в автобусе даже жарковато, приходится включать вентиляцию.

Отбыли без приключений, границу пересекли без очередей и задержек - не сезон! Брест, Москва, заснеженные просторы России. Пересадка. Утро. Зашуршала подо мной соседка на нижней полке, сосед сосредоточенно стучит яичком по вагонному столику - собирается завтракать. По стенке струится невесть откуда талая вода, потом оказалось, что она и в чемодан попала. Подмокла коробка с шоколадом, конфеты в обертке не пострадали, но для подарка, как предполагалось, это уже не годится. Пришлось съесть самому - не очень-то я и расстроился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время поездки на форуме произошли некие изменения, которых я поначалу и не заметил. Тема получилась с дубликатом, но ни удалить, ни исправить самостоятельно ничего нельзя. Приношу свои извинения и, пожалуй, воздержусь от дальнейших публикаций до прояснения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сожалением наблюдаю удаление лип с Унтер ден Линден - проспект становится каменным, современным, каких сотни, а уникальной Липовой аллеи уже не будет!

 

Очень-очень жаль!!!

 

 

 

 

Понравилась экскурсия с посещением Замка и г. Кутна Гора с Костехранилищем - одно из немногих мест, где я раньше не был. Вид сухих косточек пробудил аппетит.

 

Черный юмор хорош! :biggrin:

 

 

Спасибо за отзыв, получила удовольствие от прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный отчет. :popcorm1:

 

В цоколе - гипермаркет Albert, где нашлось только 4 вида пива, зато цены - смешные.

Я нашла больше. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, фотографии?..

Форум категорически не принимает фото с моего ПК, кое-что размещу в Путешествиях mail.ru, сегодня загрузил туда ресторан U RUZE, будет опубликовано после проверки модератором завтра-послезавтра. Думаю выложить еще вечернюю Прагу и метель в Берлине - нестандартные виды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я нашла больше. :derisive:

Ну, "кто ищет - тот найдет"- так пелось когда-то. Действительно, на следующий вечер, говорят, выбор был больше, может и в тот первый вечер где-то, что-то затаилось. Помещение огромное, найти нужное очень сложно! Вам повезло больше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Липы жалко. Может, просто омолаживают?

К сожалению, это не омоложение. Я был в шоке, увидев целый квартал в бетоне и камне, где еще год назад была Липовая аллея. Снимок опубликую позднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! Не пожалели, что поехали в Европу в этот "несезон"? Все-таки, по-большому счету, с погодой вам не очень повезло... Хотя и сидеть дома с открытым шенгеном просто невозможно! Я вас понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время поездки на форуме произошли некие изменения, которых я поначалу и не заметил. Тема получилась с дубликатом, но ни удалить, ни исправить самостоятельно ничего нельзя. Приношу свои извинения и, пожалуй, воздержусь от дальнейших публикаций до прояснения ситуации.

С возвращением и славным таким рассказом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! Не пожалели, что поехали в Европу в этот "несезон"? Все-таки, по-большому счету, с погодой вам не очень повезло... Хотя и сидеть дома с открытым шенгеном просто невозможно! Я вас понимаю.

Не пожалел, конечно. Берлин в метель стоит увидеть, понятно, если есть, где потом погреться. Виды не открыточные и в этом их привлекательность. Кроме того, многое меняется, где-то в лучшую сторону, но есть и в худшую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением и славным таким рассказом!

Пока не получается публикация снимков, похоже, модераторы перегружены, видимо, после 4-го станет проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, фотографии?..

 

 

Липы жалко. Может, просто омолаживают?

Как и предполагал с загрузкой стало свободнее, сюжет о Берлине см.http://story.travel.mail.ru/story/show/401053/

обед http://story.travel.mail.ru/story/show/401063/

потихоньку буду добавлять. Альбом о поездке будет позднее в блоге http://blogs.mail.ru/mail/boleg-51 (регистрация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предполагал с загрузкой стало свободнее, сюжет о Берлине см.http://story.travel....ry/show/401053/

обед http://story.travel....ry/show/401063/

потихоньку буду добавлять. Альбом о поездке будет позднее в блоге http://blogs.mail.ru/mail/boleg-51 (регистрация).

Печально с липами...то ест - без них. Надо будет спросить у аборигенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100_0177.JPGКатя! С праздником Весны Вас! Спасибо за внимание, загрузка стала работать.

Мои поздравления всем посетительницам темы с 8-м марта. Эта прогулка по вечерней Праге - воспоминание об успешном туре!

100_0178.JPG

100_0179.JPG

100_0182.JPG

100_0180.JPG

100_0183.JPG

100_0184.JPG

100_0185.JPG

100_0186.JPG

100_0181.JPG

100_0187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100_0161.JPGТур начинается с Белорусского вокзала. Скоро время встречи группы. Пора к вагону.

 

100_0162.JPGВ Бресте посадка в автобус. Проход на парковку стал свободным, вместо калитки теперь ворота. Проблема с кипятком в автобусе решена уменьшением размера стаканчиков.

 

100_0001.JPGПаджеро, Склеп, как много в этих звуках..

.

100_0163.JPGГруппу в Варшаве ведут поверху, а я отправляюсь на набережную. Вид замка с этой стороны лучше.

 

100_0165.JPGПеред отъездом выглядывает Солнце.

 

100_0166.JPGДо свидания, товарищ Сигизмунд!

 

100_7550.JPGБерлин. По Трептов парку идем сквозь метель.

 

100_7553.JPGВ автобусе нас уже заждались.

 

100_0209.JPGКонечный пункт в Берлине.Здесь, порой, сбываются мечты.

 

100_0170.JPGВ Сан-Суси кроме нас нет никого.

 

100_0171.JPGУтро в Дрездене. Знаменитый трамвайчик.

 

100_0172.JPG"Ангел" готовится к трудовой вахте.

 

100_0175.JPGВ Дрезден пришла весна.

 

100_0173.JPGНелепо сравнивать Дрезден с Флоренцией - это не Флоренция.

 

100_0174.JPGДрезден - и этим все сказано!

 

100_0188.JPGВ Пражском Вышеграде встречаем огненно-рыжую белочку.

 

100_0210.JPGСкульптура посвященная Кафке у "испанской" синагоги.

 

100_0178.JPGВечер. Пора к месту встречи.

 

100_0191.JPGПребывание в Чехии завершается экскурсией в г. Кутна Гора.

 

100_0190.JPGОсмотр собора св. Варвары.

 

100_0192.JPGКостехранилище.

 

100_0193.JPGЭкзотика - сухие косточки.

 

100_0194.JPGОстановка по пути.

 

100_0195.JPGВена. Экскурсию принято начинать от дома Хундертвассера, но мне этот Хундерт. уже поднадоел. Когда-то там был бесплатный туалет - желающие бросали монетки в специально поставленный унитаз, видать не слишком активно, вот и поставили турникет. Я бы начал экскурсию от памятника И. Штраусу. Фигура не всегда была "золотой", в начале 80-х она была черной.

 

100_0196.JPGВ те годы побывал на вечере венского вальса в этом зале, где выступал когда-то Король вальса. За прошедшие 30 лет так и не попал туда больше.

 

100_0198.JPGПо Вене приятно просто погулять.

 

100_0207.JPGШтефи снаружи...

 

100_0208.JPGи внутри.

 

100_0200.JPGТур близится к концу.

 

100_0202.JPGВ последний пункт поездки прибыли при ясном солнце.

 

100_0205.JPGКраков. Рыночная площадь.

 

100_0204.JPGУ Замка подул зимний ветер.

 

100_0206.JPGНебо затянуло, посыпал мелкий снежок, снова зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки зимой надо путешествовать в тепло...К солнцу, морю! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всё-таки зимой надо путешествовать в тепло...К солнцу, морю! :smile:

А мне понравилось, вот! На пляже я и трех дней не вынесу от скуки. Хотя таких, конечно, не слишком много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фотоотчет. Были в этом туре чуть раньше Вас со 2 января. Погода у нас была получше. По крайней мере снега и метели не было. А Вот белочек в Вышеграде нам увитеть не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...