Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прощёное воскресение.


Рекомендуемые сообщения

Не согласен. Тот человек, который добрый, честный и справедливый- добр, честен и справедлив всегда, ему не нужны прощённые воскресенья....противоположные же особи, хоть им 5 прощённых воскресений устрой, останутся такими какими и были до этого! В этот день постараюсь быть ещё добрее с младшей дочкой и женой, людьми, которые действительно терпят меня всю жизнь.... всех моих "тараканов"....а больше никого "прощать" не собираюсь: ни убийц, ни педофилов, ни обыкновенных подлецов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день постараюсь быть ещё добрее с младшей дочкой и женой, людьми, которые действительно терпят меня всю жизнь.... всех моих "тараканов"....

Исходя из сути сегодняшнего праздника правильнее было бы сказать с этого дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из сути сегодняшнего праздника правильнее было бы сказать с этого дня...

 

 

Сказал бы... :smile: Да жизнь она такая. Не всегда получается! А потом раскаиваешься, и пытаешься загладить вину....И без прощённого воскресенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Не согласен. Тот человек, который добрый, честный и справедливый- добр, честен и справедлив всегда, ему не нужны прощённые воскресенья....противоположные же особи, хоть им 5 прощённых воскресений устрой, останутся такими какими и были до этого! В этот день постараюсь быть ещё добрее с младшей дочкой и женой, людьми, которые действительно терпят меня всю жизнь.... всех моих "тараканов"....а больше никого "прощать" не собираюсь: ни убийц, ни педофилов, ни обыкновенных подлецов!

В этой теме люди (форумчане) просят прощения друг у друга, если они обидели (друг друга) вольно или невольно. Ваше ЛИЧНОЕ мнение о Прощенном Воскресенье, безусловно, имеет место быть, но не в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме люди (форумчане) просят прощения друг у друга, если они обидели (друг друга) вольно или невольно. Ваше ЛИЧНОЕ мнение о Прощенном Воскресенье, безусловно, имеет место быть, но не в этой теме.

 

 

Может быть. Наверное...Спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(размышления вслух)...а когда "прощённого воскресения" нет, то можно убивать? насиловать? нападать, обижать, топтать и оскорблять целой кодлой (реальной или виртуальной)? Главное- дождаться прощённого воскресения и ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

(размышления вслух)...а когда "прощённого воскресения" нет, то можно убивать? насиловать? нападать, обижать, топтать и оскорблять целой кодлой (реальной или виртуальной)? Главное- дождаться прощённого воскресения и ....?

Суть Прощенного Воскресенья - войти в Великий пост (который наступает завтра) с очищенной душой, попросив прощения у тех кого обидел, примирившись с ними и с собой, потому что великий пост - время испытаний для человеческой души. О разрешении насилия в другие дни здесь речь не идет. И мне кажется, не важно, что сподвигло человека попросить прощения, пусть он приурочил это к какой-то календарной дате, или спонтанно это сделал, потому что тяжело на сердце от того, что кто-то им обижен - главное, он это сделал.

Я кстати, тоже перед Вами виновата, не очень Вы мне нравитесь, поэтому прошу прощения, если моя резкость по отношению к Вам Вас обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете, чесслово! В Прощенное воскресенье ВСЕ ПРОСЯТ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ, а не только те, кто виноват у тех, перед кем виноваты. Ну традиция такая - православная, на Великий пост уходит прощенным.

 

"Бог простит, и я прощу"! А тут получается - а мне по барабану, прощать никого не собираюсь!

 

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

 

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

 

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/941/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga K

 

 

 

:smile: . А Вы прочтите внимательно предыдущий пост Кассиопеи: "Вы мне не нравитесь, но я плюну на всё, поползаю на пузе и в рай войду невинной, аки дитя, но потом ( после этого воскресения), держитесь!

А я считаю, справедливым, честным и человечным необходимо быть всегда, а не только во время ритуальных обрядов, придуманных обычными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Olga K

 

 

 

:smile: . А Вы прочтите внимательно предыдущий пост Кассиопеи: "Вы мне не нравитесь, но я плюну на всё, поползаю на пузе и в рай войду невинной, аки дитя, но потом ( после этого воскресения), держитесь!

А я считаю, справедливым, честным и человечным необходимо быть всегда, а не только во время ритуальных обрядов, придуманных обычными людьми.

Ой, мама моя дорогая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga K

 

 

 

:smile: . А Вы прочтите внимательно предыдущий пост Кассиопеи: "Вы мне не нравитесь, но я плюну на всё, поползаю на пузе и в рай войду невинной, аки дитя, но потом ( после этого воскресения), держитесь!

А я считаю, справедливым, честным и человечным необходимо быть всегда, а не только во время ритуальных обрядов, придуманных обычными людьми.

 

Эээ, молчу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ещё хорошенько побиться лбом об пол...то вся дурь, получается, окончательно из головы вылетит? Вы, уважаемые, когда успели стать такими яростными приверженцами ритуальных обрядов? В 90-е?

Бог, он у каждого в душе должен быть! А все ритуалы и праздники придуманы людьми. И не всегда бескорыстными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог, он у каждого в душе должен быть! А все ритуалы и праздники придуманы людьми. И не всегда бескорыстными.

Нужно понимать, зачем религия нужна человечеству, но с уважением относиться к верующим (если их вера не агрессивна). А этот день всего лишь хорошее напоминание о том, что мы, как правило, в суете сует забываем вечно сделать или не считаем нужным - попросить прощения у близких и простить самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно понимать, зачем религия нужна человечеству, но с уважением относиться к верующим (если их вера не агрессивна). А этот день всего лишь хорошее напоминание о том, что мы, как правило, в суете сует забываем вечно сделать или не считаем нужным - попросить прощения у близких и простить самим.

 

С этим не поспоришь...С данными постулатами согласен, и могу их принять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья-Петербург, простите, что мы замусорили Вашу тему!

 

 

 

А вот это уже - демонстрация "веры"...Ну, типа, как лбом постукать на людях: кто сильнее стукнет- тот больше верит в Бога...А Бог видит всё, в том числе и такое притворство. Бог не смотрит на долбление лбами- он заглядывает в душу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не смотрит на долбление лбами- он заглядывает в душу!

Тоже не люблю демонстративного верования! Бог он должен быть в душе, а не на показ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не люблю демонстративного верования! Бог он должен быть в душе, а не на показ!

 

 

Конечно. :smile: Об этом я и говорю...Даже фанатичные (истинно верующие!) приверженцы Веры, которые тоже истово молятся в соборах Франции, Италии и Польши вызывают только уважение...Достаточно поглядеть на их лица! А наши кликуши на площадях...с Библией в одной руке, фигой в другой и злословием на устах...ничего, кроме жалости и презрения не вызывают.

Истинно верующий- он истинно верующий! Нужно чётко их отделять от показушников...Посмотрите службу в Рождество Христово...вернее, телерепортаж из Храма Христа Спасителя! Увидите "истинно верующих"!!! :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу публичные извинения всем и каждому(-ой) за слишком сложное филосовствование и за то, что иногда поднимаю старые темы ради прикола. Причины этих неблаговидных поступков весьма загадочны и коренятся скорее в области иррационального, по-этому я не в силах дать случившемуся сколько-нибудь приемлимое обЪяснение. Как человек тонкой душевной организации не могу не почувствовать глубину моего падения, однако не могу обещать, что та же причина не позволит мне вновь даже помыслить о возможном рецидиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...