Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Карнавальная Европа с Натальей Баранковой


ТульскийТокарев™

Рекомендуемые сообщения

Ну, по сравнению с состоящим из трех улиц Тарвизио, Филлах просто мегаполис...Но как и Филлах, Тарвизио абсолютно австрияцкий...Италией, мне кажется там и не пахнет?..

 

IMG_0052_Tarvisio.jpg

http://kovenkin.com/blog/2011/04/ostanovka-v-tarvizio/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, конечно, австрийское влияние велико, мы же помним, что все это было под Габсбургами вплоть до Триеста и Милано. Тем не менее, хотя бы само название постоянно напоминает в подсознании, что ты уже в Италии. Но меня не то чтобы порадовал, а просто удовлетворил тот факт, что такие отдельно стоящие отели (как тот, в котором мы ночевали) для отопления используют дрова (как-то обходясь без русского газа). И, ведь, это не маленькую избушку обогреть, а тут еще и горячую воду для душа, умывальников и кухни надо иметь постоянно. Целый склад дров, аккуратно упакованных в металлические контейнеры. И все чисто, блин!

Правда, от хозяйки отеля, или кем она там работает, за два наших приезда так ни единого слова и не услышал, кто она, австриячка или итальянка. Не по паспорту, по рождению. Молодежь (обслуживающий персонал) в ресторане-столовой уже на итальянском говорила.

А как же так случилось, ТТ, что Грац столько раз мимо пролетал? Или, вернее, кто-то другой мимо этого Граца пролетал? Непорядок, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, спасибо за прекрасные фото Майсена, ну вот, еще одна галочка для посещения в будущем поставлена :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же так случилось, ТТ, что Грац столько раз мимо пролетал? Или, вернее, кто-то другой мимо этого Граца пролетал? Непорядок, однако...

 

Ну, и сам виноват, и обстоятельства...Программы туроператора, к сожалению, ни разу не предусматривали ни планового посещения, ни возможностей для нештатного заезда...а самостоятельно когда ездили, один раз 80 евро зачем-то пожалел за транзитную остановку, а другой раз уже времени маловато было...

Зато вот Вена с лихвой уж который раз, хотя в ней всегда найдется что и где...Как ни парадоксально, в этот раз впервые! заглянул в Фольксгартен, чтобы увидеть наконец памятник любимице всех времен и народов Лизе Баварской, и в Миноритенкирхе на Тайную вечерю глянуть...

 

446.jpg Карнавальная Европа 450.jpg

 

Карнавальная Европа 453.jpg Карнавальная Европа 451.jpg

 

........................................Карнавальная Европа 456.jpg

 

...................................Карнавальная Европа 463.jpg Карнавальная Европа 457.jpg

 

Но с самого первого визита и всегда каждый раз обязательно посещаю пивоварню 7Stern Bräu, что на одноименной улице в 300 м от музейного квартала...Семь сортов восхитительного эксклюзивного пива, в том числе и знаменитый бамбергский раухбир, и часы счастья с 11 до 15, когда, например, цельный патронташ сочных печёных рёбрышек с картофелем и кислой капустой стоит 6,40...Смело рекомендую!

http://www.7stern.at/Pdf/ENG.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТТ, это была хорошая рекомендация, хороший патронташ ребрышек, да и рекомендующий был хорош (по аналогии "Молодой человек вытащил платок и вытер лоб. Это был хороший платок, хороший лоб, да и молодой человек был хорош собой." Генри). Я дважды, с намерением посетить "Зибен Штерн Брой", подходил к этой богадельне, имея в кармане точный список аналогичных адресов, но рано утром она была еще закрыта, лишь дворник из шланга смывал "останки вчерашних ребрышек" от входа, а вторично она была уже в предзакрывающемся состоянии, и мои спутники не выразили особого желания даже "на минуточку" заглядывать туда, увы. Так что и я из категории "пролетающих". Я спрашивал раухбир в другом месте, куда мы заходили вместе с Марком Твеном (хотя и в разное время), но там развели руками, правда, во искупление такого греха выстроили передо мной несколько бокалов с разными сортами. Пришлось подчиниться.

Но не менее интересно посмотреть и на каток перед ратушей - неожиданная картинка. А Миноритенкирхе мы уже по ребрышкам разобрали, да же?

Вот снимок с отражением в зеркальных окнах мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Рудольф, что ваши виртуозные искромётные рёбр, тьфу, блин, пассажи заслуживают быть опубликованными отдельным сборником :smile:

 

А куда вы там вместе с Твеном М. заглядывали?..не к ортодоксальным ли грекам в Грихенбейсл, где еще либе Августин любил пропустить кружечку другую?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот байзль и посещал, благо, найти его не так и трудно даже в первый раз. На приложенном снимке видно одно из помещение (вообще-то там два этажа), где стена вся расписана автографами именитых посетителей, а также их фотографиями. Снимок Твена от центра чуть правее и выше над подушечками-думочками. Я добросовестно (с разрешения) обошел и сфотографировал комнаты. Там даже есть специальная Frauenzimmer, это для того случая, если компания дам желает отужинать или просто посидеть за пивом или кофе без назойливого присутствия мужчин.

Почти сразу подошла еще пара туристов с ребенком в коляске. Поздоровались, познакомились. Они оказались из... ЮАР! Ох и славно же мы поговорили за пивом часа два, не меньше. Впервые в своей жизни общался с людьми из той страны. Я спрашивал, и они рассказывали абсолютно все. Я задавал еще вопросы, и они рассказывали все остальное. Потом мне уже надо было убегать на свидание к Марии Терезии, откуда отправлялся рельсовый автобус с нашей группой до Тарвизио, поэтому я извинился, предложил еще по бокальчику "на посошок", и мои собеседники с восторгом меня поддержали.

Еще пару снимков про это встречу вдогонку в личный ящик, чтобы уже вообще никаких сомнений.

Но есть еще в Вене одно знаковое и такое же злачное местечко, куда мне накануне вечером удалось уговорить зайти поужинать моих спутниц. Если интересно, то могу попробовать описать необыкновенный вкус тамошнего шницеля.

Изображение 178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то могу попробовать описать необыкновенный вкус тамошнего шницеля.

 

Конечно, попробуйте...тем более, что очень интересен не только сам вкус, но и ваша способность виртуозным словоописанием передать всю гамму и оттенки тех, нисколько не сомневаюсь, незабываемых х вкусовых ощущений :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это уже далеко не карнавальная Европа, но лимон (возможно и из Ментона) фигурировать будет.

Заведение Эстерхази келлер, работающее по этому адресу уже с незапамятных времен, расположено в узеньком переулочке на расстоянии примерно 2\3 пути от 7Штернброй к площади Степана. На фото как раз вход слева под кованой вывеской. Надо спуститься глубоко, очень глубоко вниз на минус первый этаж - там все и происходит. Недаром в названии есть слово "келлер" - погреб, подвал. Мы спустились, вошли, немного осмотрелись и растерялись. Потом дама, стоявшая с нами в крошечной очереди на заказ горячего блюда, оказавшаяся итальянкой и говорившая на 3 или 4 языках, любезно пояснила все наши дальнейшие действия. Мы заказали все, что нам требовалось - венский шницель с гарниром, ведь, это ради него все едут в Вену, да же? Я еще немного сомневался, знал же, что плотный вечерний ужин всегда на бедрах откладывается, но мои спутницы меня разубедили и уговорили. Сами они заказали лишь яблочные штрудели (?!)

Шницель был приготовлен на моих глазах. Дамы забрали свои пироги, и мы прошли в следующий зал (на фото) - там везде такие старинные сводчатые кирпичные потолки, висят картины с портретами каких-то неизвестных нам Габсбургов (а кто может быть кроме них!)

Подошел официант, получил заказ на кофе, красное вино к шницелю и белое вино к штруделю и ушел в свой Малайский архипелаг. Впрочем, он вернулся довольно скоро со всем требуемым и зажег на нашем столе плавающие в каких-то фитюльках свечи. Интересно, что вино было принесено в двух стеклянных сосудах с ручками, похожих на джезвы для варки кофе.

Удивительно, как повара умудряются нарезать такие ровные по толщине, но большие по площади куски, я это по сию пору понять не могу. Слой панировки был цвета золотистой охры и почему-то оказался не твердым и зажаристым, а таким же нежным, как и мясо под ним. Сам ломоть шницеля состоял из двух слоев мяса, т.е. из двух одинаковых кусков один на другом. Само мясо было не темно-коричневое, а очень светлое, но, в то же время, прожареное. Самое интересное, что эти два слоя не спеклись между собой, т.к. между ними был белый яблочный соус, а в этом соусе почти на всю площадь куска лежал тончайший пласт розовой ветчины (!) Вот так сюрприз, это вам не пуговицу в пельмень тайком совать перед варкой.

Кусок шницеля полагалось сбрызнуть соком лимона, лимон прилагался. (Как только дохожу до этого места, всегда, как у собачки Павлова начинается слюноотделение.)

В общем, все было вполне съедобным, включая, разумеется, и австрийские яблочные пироги со странным названием. Кофе, кстати, очень хороший и его не по два глотка в чашку налили.

Оно конечно, можно усмехнуться, мол, да моя-то ничуть не хуже готовит... но на что только не пойдешь в таких путешествиях, как только не рискуешь, чтобы, сидя дома на кухне и ковыряя вилкой привычный холодец с чесночком, еще разок вспомнить технологию укладки ихних шницелей и сравнить вкус с родными российскими.

И "на чай" официанту я оставил пару монет из расчета цены вина и кофе. И свечек. А за шницель я платил в другом месте.

Изображение 047.jpg

Изображение 051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слюноотделительный рефлекс и у меня в нужном месте сработал, но принципиальное уточнение сделать всё-таки нужно :smile:

 

То, что было подано в Эстерхази, это совсем не ВЕНСКИЙ ШНИЦЕЛЬ (Wiener Schnitzel; делается ТОЛЬКО из телятины, жарится в один слой), и даже не Шницель ПО-ВЕНСКИ (Wiener Art/Stile Schnitzel; аналогично оригиналу, но из свинины или даже индейки), а что-то типа КОРДОН-БЛЮ (двухслойная отбивная с прослойкой из ветчины и сыра) или По-охотничьи, или какой-то собственный рецепт а-ля Эстерхази, что, конечно, ни в коей мере не умаляет его вкусовых достоинств...

Что касается панировки, то правильный шницель должен обжариваться не в сухарях, а в специально подготовленных булочных крошках (Semmelbrosel; булочки должны быть свежими, а крошки нельзя подсушивать), за счет чего и достигается требуемая нежность верхней корочки...

Тонкость шницеля достигается конечно же не нарезкой, а отбиванием до требуемой толщины в 3-4 мм...Также существует еще масса нюансов, начиная от выбора правильного куска, нарезки строго поперек волокон, особых насечек и т.д....Поэтому НАСТОЯЩИЙ Венский Шницель из телятины готовят далеко не везде, стоит он довольно недёшево (меньше 14 евро я не видел, в то время как свиной есть и за 6), не имеет никаких посторонних "вкраплений" и подается без каких бы то ни было соусов, только лимон и на гарнир картофельный салат...

Ну, а сам Эстерхазикеллер - это, несомненно, очень достойный хойригер, причем в самом центре Вены, что не характерно, с отличным вином и доброй закуской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же совсем другое дело, елы-палы! А я-то наивно полагал, что раз в панировке и в Вене, то почему бы ему и не носить гордое имя "Шницель", а оно вон что, оказывается. Думал, ну как же так, в Граце, где также заказывали шницеля именно по-венски, давали очень вкусные (и в такой же панировке) шницеля, но уже однослойные, правда, их было по два большущих ломтя в одной порции. К нему, соответственно также лимон и упомянутый картофельный салат в отдельной пиалке. Теперь, стало быть, мои знания обогатились еще двумя вкусовыми понятиями из области шницелей. Век ешь, век запоминай, что ешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне самому интересно, что после шницелей и штруделей было...Знаю только, что отъезд из Вены состоялся в 18.15, а вот какие события в Оломоуце и далее происходили, мне не ведомо...

Олесь, на тебя вся надежда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к сожалению :sad: , не присоединилась тогда к бодрым путешественникам, совершившим вечернюю или утреннюю прогулку (насколько помню, были и те, и другие) к историческому центру Оломоуца. А ночевали мы в 15 минутах ходьбы. Поэтому с огромным удовольствием прочла бы отзывы более энергичных одногруппников (и сохранила бы себе фотографии :derisive: ), тем более что ночевали две группы в одном отеле и таковых должно-таки быть немало.

 

Следующий день был посвящен автопробегу по Польше, просмотру комедий, обеду в Горски с последующим ужином на Паджеро. Отдельно хочется отметить - мы не только заполнили стандартные туртрансовские анкеты, разрисовав конвертики от переизбытка чувств :dance4: . Наталья предложила нам, как первопроходцам, придумать новое название для тура, его девиз, описать свою лучшую и худшую покупки, а также дать краткую характеристику своему соседу по автобусу либо по гостиничному номеру. Результаты были впечатляющими! Некоторые девизы действительно впору передавать в рекламный отдел Туртранса: "Если эмоций в жизни мало - бегом в Европу на карнавалы!" - Юля, я не могла не упомянуть здесь твой шедевр!!! А для кого-то "лучшей покупкой" в туре стало предложение руки и сердца :smile: - романтика карнавалов в действии!

 

Вот так мы совместно окинули взглядом наше путешествие, дотратили последние евро и злотые, достаточно быстро прошли границу - насколько я помню, всем желающим удалось отштамповать чеки Tax free. Сонные, сгибающиеся под тяжестью покупок погрузились в поезд. Кто-то сразу уснул, наш же небольшой сабантуйчик и обмен впечатлениями продлился примерно до 7 утра. Ну а наутро романтика поезда располагала к вдумчивому пересмотру фотографий, созерцанию белорусских и отечественных пейзажей, небольшому сплину и мыслям: "Вот приеду и ка-а-ак расскажу всем!" :biggrin: Такие эмоции невозможно держать в себе :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыла - группа Олега на обратном пути заезжала в Краков, очень хочется увидеть отзывы! Наталья нам такую возможность не предлагала, но мы бы вряд ли уложились по времени, или приехали бы прямо к посадке в поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё-таки у переезда по Польше тоже есть масса преимуществ...Вон сколько всего интересного осталось для нас за кадром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, как же вкусно всё рассказано, запечатлено и подано!!!

МОЛОДЦЫ!!!

Спасибо огромное!

:good2:

 

:cray:

Ну зачем я сейчас начиталась про эту вкуснятину? Дома же нет телятины, и не купить мне её сегодня однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, если пойдёшь за телятиной, не забудь, что годится только верхняя часть задней ноги...австрияки называют ее Kaiserteil (доля императора)...Вот так придёшь на рынок и скажешь, мол, император за долей прислал :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и заслушали отчет о проделанной работе. Скажем докладчику спасибо!

Но жаль, что нам так и не удалось услышать начальника транспор... э-э-э...уважаемого ТульскогоТокарева с его отчетом о путешествии в Карнавальную Европу с Натальей Баранковой.

A lot of Thanks!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Один вопрос таки имеется. Случайно, Ларионов и Кутько не в вашем автобусе были, а то они как уехали в этот тур, так до сих пор на работе не появлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Один вопрос таки имеется. Случайно, Ларионов и Кутько не в вашем автобусе были, а то они как уехали в этот тур, так до сих пор на работе не появлялись?

rofl.gif

 

fans.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ещё даже второй месяц не пошёл...Короче, ждите поздно летом...

А мне вот очень нравится улетать из Вены...Не в смысле расставания, конечно, но благодаря необыкновенным четкости, точности и комфорту передвижений...

Забиваешь в маршрутизатор венских транспортных линий http://efa.vor.at/wvb/XSLT_TRIP_REQUEST2?language=en свою гостиницу и конечную точку поездки, желаемое время прибытия, и тебе любезно предлагается на выбор несколько наиболее оптимальных поминутно-пошаговых вариантов маршрута со всеми имеющимися переходами/пересадками и стоимостью проезда...Например, выходишь из отеля, в 3 минутах ходьбы трамвайная остановка, ровно в обозначенное время подойдет нужный трамвай, через столько-то минут на определенной остановке пересадка на электричку Эс-бана, отходящую ровно через столько-то минут, и в общей сложности менее чем за час и за 3,8 евро ты в аэропорту Швехат, в котором кроме всего прочего есть даже супермаркет Билла...Эх, так бы и летал туда-сюда-обратно, до того приятно :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ещё даже второй месяц не пошёл...Короче, ждите поздно летом...

А мне вот очень нравится улетать из Вены...Не в смысле расставания, конечно, но благодаря необыкновенным четкости, точности и комфорту передвижений...

Забиваешь в маршрутизатор венских транспортных линий http://efa.vor.at/wv...ST2?language=en свою гостиницу и конечную точку поездки, желаемое время прибытия, и тебе любезно предлагается на выбор несколько наиболее оптимальных поминутно-пошаговых вариантов маршрута со всеми имеющимися переходами/пересадками и стоимостью проезда...Например, выходишь из отеля, в 3 минутах ходьбы трамвайная остановка, ровно в обозначенное время подойдет нужный трамвай...

 

Я в прошлом году планировал поездку (тур правда не состоялся), планировал самостоятельное путешествие по Вене! Так вот на официальном сайте метро я обнаружил расписание поездов на сутки - ПОМИНУТНО. Мне показалось, что это сказка. А теперь вижу, что совсем нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...