Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Транспорт в Вене


Рекомендуемые сообщения

Пришла пора освоения транспорта ещё одного мною любимого зарубежного столичного города. Просьба бывалых поделиться опытом перемещения по Вене на общественном транспорте - будь то метро или трамвай, и т. п. Самостоятельно информацию поискать у меня возможность, конечно, есть, но и от советов более опытных в этом плане путешественников не откажусь :wink:

 

1) Где приобретаются билеты (к примеру, куда за ними бежать, скажем, от пл. Марии-Терезии)?

 

2) Дневной билет (вроде существует такой) как он называется по-немецки, сколько евриков стОит и есть ли возможность без проблем его приобрести в тех же точках продажи, что и обычные билеты (в районе той же пл. Марии Терезии)? На какие виды транспорта он НЕ действует, если такое возможно?

 

3) Если у кого-то имеются в электронном виде подробные и более наглядные карты транспортных маршрутов различных видов транспорта, "наложенные" на карту города и друг на друга, лучше, чем эта

 

Vienna_Transport.jpg

 

поделитесь, плиз, ссылочкой или готовой картинкой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где приобретаются билеты (к примеру, куда за ними бежать, скажем, от пл. Марии-Терезии)?

В автоматах метро, на стойке информации (обозначена буквой "i"), в табачных киосках, у водителя трамвая (немного дороже), у контролёров (лучше не надо, потому что это самый дорогой вариант).

 

Действие билета начинается с того момента, когда билет (ticket) прокомпостирован. Если мне не изменяет память, самый дешёвый по стоимости около 2 евро на 1,5 часа без ограничений количества поездок на общественном транспорте. В трамваях компостируется электронным компостером, который закреплён на поручне (ошибиться невозможно). В метро компостер установлен вне поезда, перед эскалаторами в верхней части станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамвай - штрассербан, остановка - хауптштелле (зелёная, что ли, Н на жёлтом, что ли, поле),

трамвай - штрассэНбан (Штрассер - это национал-социалистический партийный деятель :derisive: ), остановка - ХАЛЬТЭштэлле, т.е. переводя дословно - место остановки (хауптштелле дословно будет "главное место") :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях не было Вас "срезать"...

Просто может быть, что кому-то небезразлично правильное звучание слов... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автоматах метро, на стойке информации (обозначена буквой "i"), в табачных киосках, у водителя трамвая (немного дороже), у контролёров (лучше не надо, потому что это самый дорогой вариант).

 

Точно помню покупала билет в трамвае не у водителя, а в автомате установленном там же, автомат принимает только железную мелочь, билет стоит чуть дороже чем в киосках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тагескарте у немцев, у австрияков 24 штунден...
Спасибо большое, Алексей и милые дамы, и да - карта пока не интересует, ибо день световой всего в городе... ещё не определился с маршрутом дня, но билет, скорее всего, именно такой и буду приобретать, поищу информацию о видах транспорта, где можно им воспользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другую сторону от "Хюттельдорфа" на электричке за те же 1.80 можно доехать до очень интересного объекта под названием Клостернейбург (2-я остановка с именем Клостернейбург), но это мероприятие часов на пять, если не спешить.

Клостернойбург - во второй зоне, как я понял, находится?, - тогда билет до туда дороже должен быть... Да, эта поездка была бы любопытной, но не для этого вояжа... По остальным "наводкам" оченно подумаю, особенно о Военном музее. :smile:

 

Некоторая информация с австрийского ресурса:

 

Карта тарифных зон > скачать в .pdf, ~3 Мб

 

Карта транспорта Вены с пригородами > скачать в .pdf, ~4,7 Мб

 

Транспортные маршруты, наложенные на карту Вены > скачать в .pdf, ~6,8 Мб

 

Ниже - примечания (как я понял) к маршрутам по тарифным зонам с указанием их номеров, которые есть в плане (см. первую вторую ссылку сообщения):

 

Маршруты малой дальности (общественный транспорт?) в Вене > скачать текст. инф. в .pdf ~70 кб

 

Маршруты поездов (электрички?) в Вене > скачать текст. инф. в .pdf ~27 кб

 

Тарифы на проездные документы с 1 января 2012 г. (взято отсюда, ~258 кб, стр. 23)

 

 

 

Fahrscheine, €

Fahrschein für Erwachsene pro Zonenfahrt _____________________________1,80

In Fahrbetriebsmitteln der WL und WLB in der Kernzone pro Zonenfahrt _______2,20

Fahrschein zum Halbpreis pro Zonenfahrt ______________________________0,90

In Fahrbetriebsmitteln der WL und WLB in der Kernzone pro Zonenfahrt _______1,10

Fahrschein für 2 Fahrten zum Halbpreis _______________________________1,80

Seniorenfahrschein für zwei Fahrten in der Kernzone ______________________2,30

Fahrschein zum Ortstarif ___________________________________________1,30

 

Streifenkarten, €

für 8 Zonenfahrten ________________________________________________14,40

für 8 Zonenfahrten zum Halbpreis _____________________________________7,20

für 4 Zonenfahrten ________________________________________________7,20

für 4 Zonenfahrten zum Halbpreis _____________________________________3,60

 

Zeitkarten, €

 

„Single-Ticket“ (90-Minuten-Karte) ___________________________________2,20

"Wiener Einkaufskarte" ____________________________________________4,60

„Day Ticket“ (1-Tages-Karte) _______________________________________4,20

Netzkarte "24 Stunden Wien" _______________________________________5,70

Netzkarte „48 Stunden Wien“ ______________________________________10,00

Netzkarte "72 Stunden Wien" ______________________________________13,60

8-Tage-Klimakarte ______________________________________________28,80

 

Какой из них, говорите, суточный на все виды общественного транспорта - Netzkarte "24 Stunden Wien" за 5,70€?

 

 

Да с этого года и проездные на 24 часа подорожают до 6 евро.
Если это - цена за то, чтобы побольше успеть в городе, то не такая уж она и большая! :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я брала с их сайта

С 1 мая 2012г ожидается повышение тарифов на общественный транспорт: например, разовый билет за €1,80 будет стоить €2.

Видимо, это только ожидается, будем надеяться, что не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стефан: (1) в центральный неф пускают с часа до половины пятого, (2) чтобы почувствовать себя героем, можно залезть на южную башню.

Сколько раз была в Вене, постоянно центральный неф был перекрыт и пускали туда только группы с организованной экскурсией. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь, вход бесплатный в собор, когда Вы там были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюш, чего-то я уже за тебя переживаю - столько всего тебе интересного насоветовали!!! Смотри не увлекись, как тогда в Венеции)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.И.Лукин, спасибо за разъяснения... А то я уж подумала, что мне так не везет, все смотрят центральный неф бесплатно, а мне никак не удается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросаем деньги (нарисовано 20 евро, но с десятками уже проблемы возможны) - забираем сдачу и билет (сдача выпадает первой!).

 

Момент с номиналом принимаемых купюр может оказаться в определенной степени проблемным...При общей стоимости "заказываемых" билетов до 10 евро автомат принимает ТОЛЬКО 5 и 10 евровые купюры (и любые монеты, кроме медяков", и банковские карты)...Купюры номиналом 20 евро НЕ ПРИМЕТ!

Сдача выпадет после билетов, хотя это совершенно не принципиально...

Инфа 100% - только сегодня утром покупал билеты в венском автомате...

 

Проезд с 1 мая действительно подорожает: разовый билет - 2 евро, 24-часовой "штунден" - 6,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да, он - 5.70 Покупается в том же автомате. Все - не все, но метро и трамвай - точно.

 

... Военный музей (Хееренмузеум) требует гораздо более вдумчивого подхода, да и расположен от места сбора на М-Т далековато.

Ещё раз спасибо, А.И.Лукин, задуматься есть над чем. Не сказал бы, что я сильно интересуюсь военной тематикой, но как вариант рассмотреть это стОит. Как знать, может и не зайду ни в один музей - увлечёт меня город чем-то другим или кататься в транспорте понравится :wink:

 

Инфа 100% - только сегодня утром покупал билеты в венском автомате...

 

Проезд с 1 мая действительно подорожает: разовый билет - 2 евро, 24-часовой "штунден" - 6,7

Ого, ответ прямо с передовой! :smile:

ничего, до мая по старым ценам успею :wink:

 

Смотри не увлекись, как тогда в Венеции)))
Хорошо, Маш, буду помнить твой наказ :smile:

Я уже в Вене гулял самостоятельно, так что каждый очередной раз фанатизма во время прогулок должно становиться меньше, а прагматизма - больше. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить ещё один комментарий о "дневном билете" в Вене. Штунден24 действует сутки, а вот Wiener Einkaufskarte - с 8 до 20 часов с понедельника по субботу и его стоимость чуть ниже суточного... его и берём! :wink: (для моего тура 4А вполне подходит этот вариант)

Здесь подробнее о билетах с картинками их "внешнего вида".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вставить ещё один комментарий о "дневном билете" в Вене. Штунден24 действует сутки, а вот Wiener Einkaufskarte - с 8 до 20 часов и его стоимость чуть ниже суточного... его и берём! :wink:

Здесь подробнее о билетах с картинками их "внешнего вида".

Обратите внимание, что Einkaufskarte действует только с понедельника по субботу. Не смотрела, когда Вы планируете быть в Вене... Заранее извините, если зря уточнила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, DTN, я на это при первом прочтении (по ссылке) обратил внимание (в своём сообщении сейчас отредактировал). В Вене будем с четверга (ночёвка) до вечера пятницы, так что всё красиво, вроде... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои ссылки и карты с маршрутами меркнут перед этим сервисом. Пользуйтесь на здоровье!

 

Немножко изловчившись, всё отлично получается!

Вбиваем на клавиатуре начальный и конечный пункты назначения (на немецком), затем нам могут предложить уточнить вариант, выбрав верный из из нескольких в развёртывающейся строке (в том случае, если название вписано не полностью или с ошибкой); если же у вас есть сомнение в правильности ввода данных, то можно указать нужное место на карте, ткнув соответствующий значёк радом со строкой для ввода названия (место на карте нужно увеличить, в результате чего на ней появятся отметки, в нужную из которых мы и тычем курсором, её название тут же появляется в строке ввода данных)...

 

Когда обе строки с маршрутом заполнены, жмём ENTER и получаем поминутно расписанный маршрут, да ещё и с картинками в формате .pdf (если кликнуть по соответствующему значку).

 

Короче, очень удобно, жаль, что поздно попробовал... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здесь подробности по Венскому транспорту - схемы; покупка билетов; поиск маршрутов с инструкцией о том, как пользоваться мною уже упомянутым сервисом сайта Wiener Linien; так же рассказывается о том, как добраться до Бадена общественным транспортом, кому интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь подробности по Венскому транспорту - схемы; покупка билетов; поиск маршрутов с инструкцией о том, как пользоваться мною уже упомянутым сервисом сайта Wiener Linien; так же рассказывается о том, как добраться до Бадена общественным транспортом, кому интересно...

Мaverick, спасибо большое, сайт содержит много интересной и полезной информации и не только про Венский транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу дополнить (а то местные "чудо" гиды не всегда увы владеют точной информацией) Если вы не в воскресенье в Вене, то тогда покупайте шоппинг карт с 8 утра до 8 вечера, стоит 5-70, продается так же в автомате (о чем местный чудо гид даже не в курсе была).

По этой карте и той что указана выше кататься можно пока не позеленеете в пределах указанного времени с любыми пересадками, но не забудьте прокомпостировать билет! И в пределах Вены (схему городского транспорта зоны Вена можно найти в инете). В Баден уже надо будет брать отдельно специальный билет в трамвае или автобусе, который туда идет. Про разовые билеты увы не знаю сколько они дейтвуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не в воскресенье в Вене, то тогда покупайте шоппинг карт с 8 утра до 8 вечера, стоит 5-70

А если в воскресенье, то только тот, который на 24 часа удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в воскресенье, то только тот, который на 24 часа удобнее?

В воскресенье шопинговая карта (Wiener Einkaufskarte) просто не действует, поэтому купить можно только 24-часовую (24 Stunden Wien Karte).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...