Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рассадка организованной группы в автобусе


Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось - набрала группу детей и взрослых для организованной поездки в Париж.

В группе, вместе со мной, 18 человек и мне хотелось бы рассадить свою группу более компактно , то есть половина слева - половина справа, однако, в правилах бронирования организованной группы  есть такой пунктик, что организованная группа рассаживается строго с одной стороны, друг за другом.

Может я чего-то недопонимаю, но мне кажется ( да и не кажется, а уверена, исходя из опыта , пусть пока  и не зарубежных поездок) проще и надежней контролировать действия группы на малой площади проективного покрытия ( в моей ситуации я бы контролировала буквально со 2 по 6 ряд), нежели пытаться охватить своей заботой, вниманием, а главное четкой дисциплиной и порядком, со 2 ряда аж по 10-ый ( то есть почти во всю длину автобуса)?

В итоге...предложенную мной схему рассадки отвергли, посадив всю группу вдоль автобуса, перемешав всех и вся таким образом, что мамы и дочки, бабушки и внучки оказались вообще в разных концах автобуса, ну, а я и вовсе на 10 ряду в проходе. :to_take: 

Может кто-то мне сможет объяснить, почему так? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, свершилось - набрала группу детей и взрослых для организованной поездки в Париж.

В группе, вместе со мной, 18 человек и мне хотелось бы рассадить свою группу более компактно , то есть половина слева - половина справа, однако, в правилах бронирования организованной группы  есть такой пунктик, что организованная группа рассаживается строго с одной стороны, друг за другом.

Может я чего-то недопонимаю, но мне кажется ( да и не кажется, а уверена, исходя из опыта , пусть пока  и не зарубежных поездок) проще и надежней контролировать действия группы на малой площади проективного покрытия ( в моей ситуации я бы контролировала буквально со 2 по 6 ряд), нежели пытаться охватить своей заботой, вниманием, а главное четкой дисциплиной и порядком, со 2 ряда аж по 10-ый ( то есть почти во всю длину автобуса)?

В итоге...предложенную мной схему рассадки отвергли, посадив всю группу вдоль автобуса, перемешав всех и вся таким образом, что мамы и дочки, бабушки и внучки оказались вообще в разных концах автобуса, ну, а я и вовсе на 10 ряду в проходе. :to_take:

Может кто-то мне сможет объяснить, почему так? :scratch:

Я так понимаю,что помимо вашей детской группы ещё и другие туристы поедут,обыкновенные. Многим бы хотелось сидеть тоже ближе к лобовому стеклу.

Я ездила с организованной группой, те туристы из группы заняли левый ряд до 10 места- и ничего комфортно было всем(там и дети и взрослые,в этой группе).

И что мешает потом сесть и бабушкам и внучкам вместе- поменяться местами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другими словами ТТВ будет труднее оставшуюся половину автобуса продать если вы первую займете... 

а может ТТВ просто заботится о правах других туристов.. 

Попробуйте во второй половине компактно сесть, может не откажут ;-).. хотя есть любители и галерки и серединки, так что не факт, что разрешат.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, а я и вовсе на 10 ряду в проходе. :to_take:

вот у Вас на мой взгляд само правильное место.. :derisive: если Вы организатор группы, то должны сидеть в проходе и в конце.. чтоб группа на виду была, под контролем и можно было если, что подскочить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я всё понимаю, что другим туристам тоже хочется сесть поближе к лобовому стеклу, но ребята, давайте смотреть правде в глаза - на дворе ноябрь, а бронируемся мы на апрель, и акций для организованной группы ( типа сядь сейчас  - заплатишь потом) - не существует и  денежки в размере минимума 30% от тура мы должны заплатить в течение месяца.

Ведь если индивидуальные туристы еще в сентябре забронировали свои места на летние туры, их никто не ограничивал одной стороной, мол "а вторую оставьте для тех, кто придет позже?"

Хотя , безусловно, с точки зрения коммерции...понятно более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у Вас на мой взгляд само правильное место.. :derisive: если Вы организатор группы, то должны сидеть в проходе и в конце.. чтоб группа на виду была, под контролем и можно было если, что подскочить.. 

О. да! С моим величайшим ростом группа будет очень на виду!))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно на виду.. она перед вами, тем более вы в проходе...а как бы вы хотели? сесть у окошечка на 2ЛО балдеть от тура и с гидом шутить, а что там сзади творится неинтересно... я не я и группа не моя..?? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И что мешает потом сесть и бабушкам и внучкам вместе- поменяться местами?

А что мешает за 5 месяцев до поездки сделать сразу нужную рассадку? Для чего потом ненужная суета по рассаживанию, когда можно решить вопрос сейчас? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рассадку детей еще вот вспоминая из детства.. обычно всегда дети и взрослые кучковались не по семьям,а по возрасту.. на фига ребенку сидеть с мамой или бабушкой.. по детски это "западло" да и вообще дети едут тусить и взрослые.. мне кажется в туре им сидеть интереснее по возрасту.. вмести они дома насидятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на какой же тур Вербочка навербовала "группу детей и взрослых"?

Номер тура, сестра!

Дату, сестра!

Когда готовить "Встречу форумчан"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто рассаживал то ТТВ? там люди грамотные, присмотритесь может есть рациональное зерно.. дети с детьми, бабушки с бабушками.. средний возраст отдельно.. нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает за 5 месяцев до поездки сделать сразу нужную рассадку? Для чего потом ненужная суета по рассаживанию, когда можно решить вопрос сейчас? :scratch:

Надя, так может тебе как руководителю группы рассадить подопечных так аак считаешь нужным, в рамках отведенных мест в автобусе, конечно. ты же лучше знаешь, кто кому внучка и кто чья бабушка  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно на виду.. она перед вами, тем более вы в проходе...а как бы вы хотели? сесть у окошечка на 2ЛО балдеть от тура и с гидом шутить, а что там сзади творится неинтересно... я не я и группа не моя..?? )))

Алексей, действовать по изложенному Вами принципу(балдеть  от тура, шутить с гидом, и  не интересоваться тем, что там будет твориться впереди), мне не помешает и 10-ый ряд, не так ли? :derisive:

И по затылкам  ( коих я дальше 9 ряда и вовсе не увижу), мне казалось, сложнее понять ситуацию, нежели по лицу? :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как же Вы правы. Я когда ездила в составе Хоровой школы мальчиков со своим сыном, то даже мысли не было сесть рядом с ним. В группе были разные возрастные категории, руководитель рассаживала детей, зная их дружбу и предпочтения, а сама садилась на 8-9 ряду слева. Родители и преподаватели тоже друг с другом садились, и, по-моему, было всем комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, так может тебе как руководителю группы рассадить подопечных так аак считаешь нужным, в рамках отведенных мест в автобусе, конечно. ты же лучше знаешь, кто кому внучка и кто чья бабушка  :derisive:

Оленька, так я так и сделала, рассадив таким образом, чтобы все сидели соответственно возрасту, степени знакомства и родства., а также теми парами, которыми люди будут жить в отелях.

И уж если перекинули нас всех на один ряд, то хотя бы эту парность, элементарно можно было соблюсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька, так я так и сделала, рассадив таким образом, чтобы все сидели соответственно возрасту, степени знакомства и родства., а также теми парами, которыми люди будут жить в отелях.

И уж если перекинули нас всех на один ряд, то хотя бы эту парность, элементарно можно было соблюсти?

в этом случае, наверное, технически решить проблему просто - отправить в ттв собственный вариант рассадки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как же Вы правы. Я когда ездила в составе Хоровой школы мальчиков со своим сыном, то даже мысли не было сесть рядом с ним. В группе были разные возрастные категории, руководитель рассаживала детей, зная их дружбу и предпочтения, а сама садилась на 8-9 ряду слева. Родители и преподаватели тоже друг с другом садились, и, по-моему, было всем комфортно

Видите ли, у нас не хоровая школа  и вообще не одна школа(а целых 5) , и даже не один город,( и даже область не одна!) и наверное, прежде, чем рассадить всех были учтены все пожелания, отправляющихся в путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рассадку детей еще вот вспоминая из детства.. обычно всегда дети и взрослые кучковались не по семьям,а по возрасту.. на фига ребенку сидеть с мамой или бабушкой.. по детски это "западло" да и вообще дети едут тусить и взрослые.. мне кажется в туре им сидеть интереснее по возрасту.. вмести они дома насидятся..

Аааа....видимо, исключительно из этих соображений, чужая бабушка из Кирова сидит с парнишкой 9-классником из Москвы, а 7 - летняя внучка этой бабушки посажена тусить с моей 70-летней мамой? :derisive:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет реально я считаю правильно когда старший сидит сзади и все на виду а не за спиной проблемы.. это аксиома.. в идеале один спереди один сзади.. если второго нет там гид есть, но старший всегда сзади..в автобусе замыкающий в строю.. на затылке глаз нет.. и потом дети на галерке начнут бесится, кто их успокаивать должен.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разве гид будет против того, что Вы в автобусе рассадите детей и взрослых так, как Вы считаете нужным и по их желанию? Проблемы совсем не вижу.

 

А если Вам не нравятся ответы, которые звучат в открытой Вами теме, тогда не надо было ее открывать. Слово "видите ли" звучит грубовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа....видимо, исключительно из этих соображений, чужая бабушка из Кирова сидит с парнишкой 9-классником из Москвы, а 7 - летняя внучка этой бабушки посажена тусить с моей 70-летней мамой? :derisive:  :biggrin:  :biggrin:

странно конечно, что значит посажена.. Вы сами не писали кто куда? если писали так тогда к ТТВ вопросы.. 

а вообще поменяться не вижу проблемы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет реально я считаю правильно когда старший сидит сзади и все на виду а не за спиной проблемы.. это аксиома.. в идеале один спереди один сзади.. если второго нет там гид есть, но старший всегда сзади..в автобусе замыкающий в строю.. на затылке глаз нет.. и потом дети на галерке начнут бесится кто их успокаивать должен.. 

Ну уж если следовать всем правилам бронирования, то у ТТВ прописано следующим образом - и нет там Вашей аксиомы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, всё очень просто. Заготовь заранее свою рассадку в автобусе (согласно твоих рядов), а также проживание в отеле по номерам - я всегда так делаю. Когда придёт время, ТТВ сделает запрос в твоё турагенство на эти рассадки. Нет проблем. Так в какой тур собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно конечно, что значит посажена.. Вы сами не писали кто куда? если писали так тогда к ТТВ вопросы.. 

а вообще поменяться не вижу проблемы.. 

Алексей, чуточку выше, я уже изложила суть вопроса, но еще разик повторюсь, что в том то и дело, что схема рассадки, составленная  мною,  была отправлена  в ТТВ, но при переброске всех на один ряд вся парность была нарушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, всё очень просто. Заготовь заранее свою рассадку в автобусе (согласно твоих рядов), а также проживание в отеле по номерам - я всегда так делаю. Когда придёт время, ТТВ сделает запрос в твоё турагенство на эти рассадки. Нет проблем. Так в какой тур собрались?

Всё уже и было заготовлено, надеюсь , что вопрос решится положительно. Тур 1М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...