Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4М_plus, 7-18 августа.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто ездил в этот тур. Пора начинать отзываться. Вот мои фотки ,сортировка по городам,11 альбомчиков http://fotki.yandex.ru/users/dendrolaz/albums/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Да,придется видимо самому и начинать.Может позже кто-нибудь раскачается и дополнит или возразит что,по моему отзыву...

С самого начала предупрежу - этот отзыв,это мой взгляд и мнение про этот тур.Можете цитировать,высказывать свое мнение - моё от этого не изменится. Итак начнем.

1 день.Москва-Брест,паровоз.

2 день.Брест.Впервые,за мой пятикратный опыт поездок с ТТВ, мы выехали с вокзала ПЕРВЫМИ.Кто не первый раз,тот понял. Подкрепились в Паджере.Потом ещё где-то по пути. Во второй половине дня гидом была предложена экскурсия в г.Кошице http://fotki.yandex....z/album/126756/ ,Словакия. Если бы ходили с местным гидом,не увидели бы ничего. Ночь в отеле в Мишкольце.

3 день. Утром переезд несколько километров в Мишкольц-Тапольце и посещение купален в скале http://fotki.yandex....z/album/126760/ . Стоимость была включена в доп.экскурсии.Около двух часов.Хорошо что это было с утра,позже потянулись местные и основная масса туристов и стало тесновато.Тут же на выезде из города поменяли деньги. 1:280 евро\форинт или 1:7 рубль\форинт. Самый выгодный курс,за всю поездку,гипермаркет Теско. Через несколько часов переезда прибыли в г.Эгер http://fotki.yandex....z/album/126763/ . Так же местный гид попыталась собрать толпу вокруг себя,но мы и ещё несколько человек,которые предпочитают не стоять на одном месте а смотреть город - "потерялись".О чем не жалеем ни капли.За отдельную плату был предложен осмотр крепости города. Вечером выезд на дегустацию вина,около 5 км от города. Дегустация прошла в лучших традициях Адлера-Сочи-Абхазии,но суп-гуляш конечно отпад.Купили вина,чтобы дотянуть до Будапешта.Вечером прибыли в столицу http://fotki.yandex....z/album/126768/ .

4 день. Приняли нас в отеле Фламенко 4*. Ибисы и Компанили (во Франции) хоть и 2*,но на голову выше этих 4ёх.Чайников нет,шторок в душе нет,номер прокурен-дышать нечем,у коллег ещё и пепел в пепельнице в туалете горкой...С утра погнали на обзорку по городу. Убили 3 часа.Крепость,дворец и тп. Спросили у местного гида как добраться до такого-то места, не смогла ответить...После обеда вроде кого-то куда-то повезли,а мы рванули в Сечени http://fotki.yandex....z/album/126775/ .Не пожалели ни разу. Вечерком ,пешочком дотопали до рынка,поглядели что это такое. Сувениров много и дешевле чем в городе. Вина так же как в магазинах или дороже. Вечером сходили в сауну при отеле,благо бесплатно и вроде даже ничего.

5 день. Все проплатили излучину Дуная и мы их потеряли. У нас был запланирован аквапарк будапешта http://fotki.yandex....z/album/126776/ .Наш автобус,как оказалось потом,проезжал мимо аквапарка,но гид не словом не обмолвился об этом,хотя мы спрашивали его как туда добраться и он знал нашу программу :ireful3: . Мы еще такого клёвого аквапарка не видели,хотя опыт есть.До него ходит бесплатный автобус,как мы разузнали, от площади героев.Но он берет только сидячие места,а народу бывает и больше.Кто не вошел,тот своим ходом.Расписание движения где-то на фотках.Стоимость 4900 форинтов день.Внутри есть кафе,день убить легко.С аквапарка вернулись тем же автобусом. Прокатились на метро от площади героев до собора Иштвана. Метро или любой другой транспорт - 300 форинтов. При входе в метро - контролеры коцают тикеты. Поднялись на обзорную площадку храма,поглядели на Будапешт с высоты. Цена 500 форинтов. Снова по пути домой зашли на рынок. Вечером по программе - кораблик по Дунаю. До сих пор не знаю -те,кто ездил на излучину,видели ли город вообще,время то и не было на это.Гид не знал (или не хотел сказать) с какой пристани отправляется пароход,иначе не было бы смысла бежать в отель из города,а потом на автобусе ехать обратно. Можно было подойти сразу к пароходу. Склоняюсь к мысли,что гид просто НЕ ХОТЕЛ нам этого сказать,так как при выходе с пароходика несколько человек из группы ждали на берегу чтобы с нами вернуться на автобусе в отель,значит им он сказал :ireful2: .

6 день. Недолгий переезд в городок на побережье Балатона и паром в Тихань http://fotki.yandex....z/album/126783/ . Причем о том,что оплата парома не включена в тур,мы узнали уже почти на пароме.С нас собрали по 500 форинтов,якобы это забыли указать в программе тура как на сайте ,так и в каталоге ТТВ. Причем тем летом так же в каталоге про это не было ни слова :ireful2: .Как бы и денег то не жалко,но сам факт .Бегло осматриваем городок,обедаем заказанным заранее и переезжаем в Балатонфюред - наше долгожданное место отдыха. Отель Анабелла 3*. На 3* тоже тянет только ресторан.Номера очень скомные,хоть и есть балконы.

7-8-9 день. С утра решили посетить и местный аквапарк,заметили по дороге в отель.Цена 3900,причем нашему ветерану (68 лет) сделали скидку 1000 форинтов только,я извиняюсь,за внешний вид без всяких требований пенсионного :good: . В принципе аквапарк не плохой,но на некоторых горках можно получить ссадины и легкие травмы,но тем не менее время провести можно. В Балатонфюреде во 2-3 неделе августа проходил винный фестиваль.Со всей Венгрии съехались производители вина и предлагали свою продукцию.Можно было напробоваться всего и без меры.Пляж в отеле Анабелла продставляет собой кусок берега -метров 80-100 и в глубину около 40-50.Травяной газон и два спуска в воду по ступенькам http://fotki.yandex....z/album/126777/ .Из спортивных развлечений только н\теннис 1 стол. Нас это не устраивало и мы ходили на соседний,за забором,платный пляж-850 ф. Там было больше кафешек,волейбольная площадка,прокат различный катамаранов,горки...В самом отеле есть бассейн,не плохой кстати.Сауны конечно убогие,градусов 60-70. Вечером можно погулять по набережной(аналог Адлера),сувениры,кафешки,вино...Днем можно прокатиться на прогулочном теплоходике по Балатону в любом направлении.Ресторан в отеле огромный,когда бы ни пришел всегда найдешь место.Кухня ежедневно одинаковая,плюс-минус 2-3 блюда. В путевку включен полупансион(завтрак-ужин).Прокат велосипеда в отеле - 600ф\час.В один из дней отдыха была запланирована поездка в г.Кестхей http://fotki.yandex....z/album/126784/ и замок Фештитечей с последующим посещением термального озера Хевиз http://fotki.yandex..../album/126785/. Гид изначально записывал только тех,кто едет в замок.А если ты не хочешь в замок,но не имеешь ничего против оплатить трансфер и подождать тех кто идет в замок чтобы проехать дальше на Хевиз - категорически НЕТ . :ireful3: :ireful3: :ireful3: .Только накануне этой поездки он соблаговолил разрешить такой вариант,якобы связавшись с офисом. Хевиз,конечно,надо посетить всем. Там самая натуральная природная радоновая вода.Только там,после того как обсохнешь,чуствуестя как тянет кожу от манералов воды.Такого ощщущения не было ни в одном водоёме этого тура. Ещё хочется отметить что глубина озера Балатон на пляжах этого городка напоминает Анапу и Геленджик.До глубины 1.20м ,как указано на столбиках в воде,надо идти метров 200. Уже начинаешь забывать зачем идешь,а ещё не дошел...Для детишек конечно - раздолье.Вобщем отдыху на Балатоне ставим - зачет.

10 день.Переезжаем в Вену.Часа 2,5. Там нас встречает местный гид.Так как нам снова нет времени на неё,в Вене всего 6 часов,"теряем" группу и действуем по своей программе http://fotki.yandex....z/album/126787/ . Правда гид попытался ввести нас в заблуждение по поводу расстояний в городе,что все далеко ( :ireful3: ), но мы то уже были в Вене :mosking: . Помимо обзорки,кто-то поехал ещё на доп.экскурсию в замок,они видимо в Вене успели только пообедать. Обежав все достопримечательности,включая туалет под оперой,еле успели на автобус. Поехали в последний отель тура -Центрум,в каком то чешском городишке. Зимой у нас в группе там люди переезжали из номера в номер убегая от тараканов.

11 день. Завтрак континентальный-1масло,1джем,1булка,1колбаса,1сыр,1кофе - доза такая. Транзит по польше.Нашим гидом на этот день было предложено либо Варшава ( которая уже ххх всех кто с ТТВ не впервые)с местным гидом, либо какой то парк с фонтанами и гидом в ней же. Но группа отказалась от Варшавы, но согласилась на парк без местного гида-только трансфер. Зачем в парке гид. Наш же решил нет гида-нет парка,поедем домой :ireful2: .Пришлось сидеть дальше и смотреть какой-то фильм про НГ. Зато так клёво как в ресторанчике - Горски,мы ещё в Польше не кушали. За это нашему гиду -Спасибо :i-m_so_h: . Остановились после в Паджере,быстро довольно прошли границу,в Бресте ждали паровоз часа 2 всего.Бабушка в туалете как всегда берет русские рубли лучше чем зайцев местных, всего 5 р.

12 день.Трансфер в паровозе.Драники в Орше.Родина!Опять эти лица!

Конец первой части.Про гида отдельная песня.

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,придется видимо самому и начинать.Может позже кто-нибудь раскачается и дополнит или возразит что,по моему отзыву...

С самого начала предупрежу - этот отзыв,это мой взгляд и мнение про этот тур.Можете цитировать,высказывать свое мнение - моё от этого не изменится. Итак начнем.

.

 

Я, я раскачаюсь, чесслово! Просто по возвращении попала сразу с корабля на бал (или наоборот) - то бишь с отдыха на работу, которой завалило по самое не могу. А за Ваш отзыв - спасибо, прочитала с большим интересом :yes: Есть совпадения во мнениях и не так мало :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадиму за такой подробный отзыв, а то с этой работой никак не могли до этого дойти руки))

Хотелось бы добавить следующее: из Екатеринбурга нас ездило 8 человек, которые были расселены по четырем номерам. В дни пребывания в Будапеште наши номера были раскиданы по 2 номера, т.е. без предварительной просьбы расселить нас всех рядышком видимо не было возможности. Дмитрий же обещал поспособствовать нашему нормальному расселению (хотя бы на одном этаже) в отеле на Балатоне, чего сделано не было. В итоге 2 номера у нашей компании было на 3 этаже, а остальные 2 - на пятом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне внести свою лепту в пополнение отчетной информации по туру 4М+. :good3: В свое время, собираясь в эту поездку, не нашла отзывов туристов о маршруте, буду рада, если мои заметки будут кому-то полезны в будущем. Спасибо Tundurudun за подробный отзыв, я дополню его "хронометражом", который в очередной раз вела на маршртутах ТТВ, и лишь небольшими комментариями, поскольку у предыдущего автора уже практически все детально изложено. :good2: Отмечу, что в своем отчете я высказываю исключительно свое ЛИЧНОЕ мнение, которое может отличаться от мнений, взглядов и интересов других туристов. :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день. 7 августа

 

По программе:

Выезд Москва–Брест с Белорусского вокзала поездом №27, отправление в 15:43, встреча с гидом для получения документов в 15:00 у вагона № 7 (гид, номер поезда и номер вагона см. на сайте www.tourtrans.ru в разделе «Отправление» за неделю до выезда). В дни школьных каникул и на майские праздники возможно отправление более ранним дополнительным поездом.

Фактически:

Стандартный день отъезда из Москвы в Брест. В 15 часов с копейками Дмитрий подошел к назначенному ТТВ вагону, раздал оранжевые конвертики с информацией и предложил получившим размещаться по вагонам. После отправления поезда Дмитрий прошел по поезду, выдал паспорта, ответил на вопросы и записал номера телефонов туристов, которые будут действовать за границей. Хотелось бы ввести этот момент с телефонами в стандартную практику всех гидов, так как многие переставляют за границей симки, и те номера, которые мы указываем в анкете, в поездке уже не действуют.

В купе ТТВ, как всегда (кто бы сомневался? :read: ) определил меня на верхную полку, на которую по некоторым объективным причинам я вряд ли смогла бы забраться… Огромное спасибо моей соседке по купе Ольге, которая поменялась со мной на нижнее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. 8 августа

 

По программе:

Утром – прибытие в Брест, размещение в автобусе. Возможен трансфер через границу на электричке.

Переезд по Польше и Словакии в Венгрию (690 км).

Поздно вечером – размещение в отеле по дороге в Венгрии (в районе Мишкольца).

Фактически:

Еще вечером в поезде Дмитрий объяснил, что искать автобус на стоянке нужно будет самостятельно. В качестве опознавательных знаков были даны номера и полосатенькая раскраска нашего будущего дома на колесах. На мой взгляд, удобнее группе собраться у какого-то вагона и организованно направляться к своему автобусу, чем каждому туристу разыскивать его среди многочисленного транспорта на парковке. Тем не менее, в автобус загрузились быстро и в полном составе, поэтому к границе отправились первыми! :boast:

Подъехали к границе в 5 часов по европейскому времени, примерно в 5.30 выехали с белорусской стороны. В 6.15 выехали с польской стороны. Первый раз за все мои поездки попался очень веселый польский пограничник, который отпустил персональную шутку в адрес почти каждого туриста в нашей группе :grin:

6.40-7.30 - остановка на Паджеро. Информация для тех, кто расплачивается за границей банковскими картами: теперь карты на Паджеро в магазине, по словам кассира, принимаются только при сумме покупки от 20 злотых. Но в моем случае согласились принять за чек около 17 злотых.

12.00-12.20- санитарная остановка.

15.00-15.20- санитарная остановка.

16.30-17.15 обед в кафе какого-то спортивного сооружения, о котором уже упоминали на форуме. Стоимость 10 евро. Суп совместной экспертизой нашей компании за столом был определен как изготовленный из концентратов, второе более съедобное.

18.20 – заезд в город Кошице, общая продолжительность примерно полтора часа, стоимость экскурсии с гидом – 5 евро. Погода была не самой располагающей, пошел дождь, а затем ливень. Тем не менее, прогулка по центру Кошице понравилась, город очень приятный, а по отзывам тех, кто оплатил экскурсию, чувствовалось, что гид очень любит свой город и дает интересную информацию.

 

P1060823.JPGP1060827.JPGP1060828.JPGP1060831.JPG

 

Выскажу мнение по поводу дополнительных заездов в первый (для меня самый тяжелый после двух бессонных ночей в поезде) день переезда по Польше – лично я противник данных мероприятий. Кошице очень понравился, но я бы предпочла приехать пораньше в отель, прийти в себя и выспаться. Правило ТТВ о 100%-м согласии группы на дополнительные заезды, не объявленные в программе, видимо, в нашем случае не соблюдалась, поскольку по крайней мере один человек (я) был против, мнения остальных туристов по этому поводу не узнавала. Конечно, если все, кроме меня, хотели ехать в Кошице, я бы не стала упираться и возражать, но меня по этому вопросу дополнительно не спрашивали, а заезд состоялся. Что касается самой организации экскурсии, то тем, кто не идет на экскурсию с гидом, было объявлено, что в автобусе нужно быть через час, и я, гуляющая самостоятельно, рванула было через 50 минут в сторону стоянки, но заметила нашу группу, вышедшую из собора и еще не собирающуюся возвращаться, поэтому дальше держала ее в поле зрения и ориентировалась не на время, а не передвижения группы.

Примерно 22.00 – приезд в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. 9 августа

 

По программе:

Утром посещение термальных купален в скальных гротах в районе Мишкольц (ок. 2 часов, €10).

Переезд (90 км) в город Эгер, обзорная экскурсия по городу барочной архитектуры: церковь Св.Антония, Крепость, Базилика, Турецкий минарет и др.

Свободное время.

Посещение винных погребов и обед-дегустация*(от €19).

Во второй половине дня переезд (130 км) в Будапешт, размещение в отеле. Прогулка на кораблике по Дунаю* (€16).

Фактически:

С 7.00 – завтрак, средненький шведский стол.

Выезд в 8.30, к 8.50 подъехали к TESCO, обменник открылся в 9.00 и примерно до 9.30 группа меняла деньги.

После TESCO поехали в купальни Мишкольца, время на купальни от выгрузки до загрузки в автобус - с 9.40 до 12.00. Дмитрий раздал всем 100 форинтовые монетки, которые используются при закрытии-открытии шкафчика, которые мы после посещения купален ему вернули. Деньги на сами купальни сдавали Дмитрию в евро - по 10 с носа.

Купальни Мишкольца - одно из тех мест, в которых хочется побывать не по одному разу. :yes:

 

P1060841.JPG

 

13.00-16.00 – Эгер. После экскурсии по городу было предложено посещение Эгерской крепости, которое прошло немного сумбурно, так как торопились на дегустацию, тем не менее лично я не пожалела, что купила эту экскурсию (стоимость - 8 евро).

 

P1060886.JPGP1060914.JPGP1060956.JPGP1060949.JPG

 

Примерно 16.30-17.30 - дегустация. Стоимость 19 евро. Ну, дегустация - она дегустация и есть, который раз зарекаюсь посещать подобные мероприятия :scratch:

Около 18 ч. выехали в Будапешт и в 20 ч. были уже в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту. Эгер,"Долина красавиц". На дегустацию в этот день решили с мужем не ходить,прекрасно провели время в соседнем ресторанчике.пообедав и продегустировав вино по своему выбору. 1 салат,1 второе под назвнием "Блюдо от тетушки Марты" и 3 бокала вина обошлись в 4050 форинтов.Меню в том числе и на русском языке было на большом щите перед входом в заведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту. Эгер,"Долина красавиц". На дегустацию в этот день решили с мужем не ходить,прекрасно провели время в соседнем ресторанчике.пообедав и продегустировав вино по своему выбору. 1 салат,1 второе под назвнием "Блюдо от тетушки Марты" и 3 бокала вина обошлись в 4050 форинтов.Меню в том числе и на русском языке было на большом щите перед входом в заведение.

 

4050 форинтов - это примерно 15 евро, если что :-) Причем, я так понимаю, на двоих? Это я к вопросу о том, что вот зарекаюсь я, зарекаюсь на дегустации ходить... :rofl: Да, еще для читателей нашей ветки для сравнения: у нас было 5 или 6 видов вина и гуляш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже рада. Подробный отчет писать не буду-дополню ваш по ходу дела. А 4050 это на двоих. Причем весь тур в самостоятельном питании мы вписывались в эту сумму "до копейки"-и в Будапеште в "Платане",и в Тихани в том же заведении,где обедала организованная часть группы. Просто по опыту прошлых путешествий мы либо берем один "организованный обед" на двоих,либо едим самостоятельно.В Тихани в эту сумму вошел грибной супчик,2 салата,2 бокала "Монаха"и два десерта. :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. 10 августа

По программе:

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Будапешту: Будайская крепость: храм Матьяша, Рыбацкий Бастион, Королевский дворец, Парламент, Цепной мост, набережные Дуная, площадь Героев, проспект Андраши, улица Ваци и др. Свободное время. Рекомендуем посетить: термальные купальни Сечени* (ок. €14), водно-развлекательный комплекс «Aquaworld Budapest» (ок. €12), Тропикариум-океанариум (ок. €10) и др. Вечером ужин* в традиционном ресторане Чарда (€28). Ночь в отеле.

Фактически:

C 7 часов – завтрак, хороший шведский стол. Информация для любителей утренних каш – предлагается только манная. :resent:

В 8.30 – выезд на обзорную экскурсию, которая закончилась примерно в 13.15 на площади Героев. Из экскурсионных объектов пешеходными были Будайская крепость, Базилика Св. Иштвана, площадь Героев и замок Вайдахуняд.

 

P1060978.JPGP1060979.JPGP1060986.JPGP1070004.JPGP1070007.JPGP1070020r.JPGP1070036.JPGP1070050.JPGP1070058.JPGP1070060.JPGP1070067.JPGP1070075.JPGP1070076.JPGP1070110r.JPGP1070120.JPGP1070126.JPGP1070128.JPGP1070129.JPGP1070133.JPGP1070139.JPGP1070146.JPGP1070151.JPGP1070152r.JPG

 

13.15-17.30 – свободное время. Дмитрий довел желающих до купален Сечени, помог разобраться с покупкой билетов (стоимость 3200 форинтов), показал, где зоопарк и парк развлечений, а также места, где можно недорого поесть.

Мы с соседкой по автобусу в свободное время зависли в купальнях (многие туристы нашей группы тоже выбрали этот вариант), а затем прогулялись по проспекту Андраши и заглянули в знаменитое будапештское метро.

 

P1070188.JPGP1070190.JPGP1070191.JPGP1070194.JPG

 

В 17.30 выехали с площади Героев в отель, приехали примерно в 18.15, а на 19.30 был назначен выезд группы в Чарду. На мой взгляд, этот заезд в отель – не очень рациональная трата драгоценного будапештского времени, ИМХО, можно было ехать в Чарду сразу из города, добавилось бы ДВА часа на Будапешт. :read:

Лично я Чарду не посещала, а организовала себе пешеходный подъем на гору Геллерта, добралась до статуи Свободы, до Цитадели и статуи Святого Геллерта не рискнула идти, так как уже стемнело, а подсветка на дорожках отсутствовала.

 

P1070221.JPGP1070225.JPGP1070227.JPGP1070228.JPGP1070234.JPGP1070237.JPGP1070248.JPG

 

Подъемом и открывшимися со смотровых площадок видами осталась весьма довольна. :dance4:

В отель вернулась около 22 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вношу дополнения: день 4.

Т.к. в славном городе Будапеште мы уже бывали,то на этот день у нас были свои (не грандиозные) планы.Доехав с группой до Будайской крепости,мы отправились в свободное плавание.Не спеша обошли крепость,делая фотографии.Для меня самой ценной стало фото у клумбы перед фонтаном Королевского дворца-имеется такая же за ноябрь 2008 г.,засаженная,как мне сказали "зимними анютиными глазками".Затем спустились на набережную вдоль фуникулера,запечатлели "0 километр" ,дошли по набережной до моста Елизаветы и перешли в Пешт.Далее в планах была улица Ваци и городской рынок.Пообщались на Ваци с местным населением,прогулялись по рынку и изучили цены на вино,сыр,фрукты и т.д.Выяснили,что закрывается он в 18.00,решили вернуться к закрытию и сделать закупки к ужину.

Далее в наших планах был зоопарк.Т.к. в предыдущее посещение города проспект Андраши был исхожен вдоль и поперек,решили свернуть к метро на станцию Deak ter,где пересекаются все три ветки.Купили билеты (320 форинтов на человека),автомат не работал,Два любезных венгерских дедушки продали нам билеты,помогли прокомпостировать и указали направление движения.Т.к. нам надо было ехать по желтой ветке,решили сначала осмотреть более новые:спустились на синюю-ничего примечательного-то же,что и в Москве.Доехали до площади Героев и через парк вышли к зоопарку(билеты по 2100 форинтов).Зоо впечатления тоже не произвел-подобие Московского.Отправились искать место ,где пообедать.На площади Героев наткнулись на свой автобус и решили поменять дальнейшие планы: затарились в ближайшем супермаркете,где цены оказались ниже,чем на рынке,пообедали в ресторане "Платан"(в качестве бонуса нам забыли включить в счет 2 кружки пива).Доехали до гостиницы и до 21.30 знакомились с прилегающей к отелю частью Буды.Прогулялись вниз до Дуная,потом в обратную сторону до ж/д моста и по тихим улочкам вернулись назад уже затемно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день 11 августа

По программе:

Свободное время. Для желающих экскурсия* (30 евро, трансфер, гид, билет в крепость) на целый день по городам излучины Дуная: Сентендре греческие и сербские церкви, музей* Марципана 3 евро), Вышеград вышеградская крепость, Эстергом базилика св. Адальберта, королевский дворец. Ночь в отеле.

Фактически:

С 7 часов - завтрак.

8.30 - выезд на экскурсию по городам излучины Дуная. Стоимость 32 евро.

9.55-11.05 Эстергом.

 

P1070277.JPG

 

11.40-12.40 Вышеград.

 

P1070329.JPGP1070318.JPG

 

13.15-17.30 Сентендре.

 

P1070356.JPGP1070384.JPGP1070435r.JPGP1070415.JPG

 

Из трех городков больше всего понравился Вышеград – конечно, за виды на знаменитый поворот Дуная, открывающиеся с крепости. В Эстергоме, безусловно, красивый храм, но почему-то на его осмотр дали очень много времени, а остальную часть экскурсии – как всегда, бегом. В Сентендре не понравилась организация экскурсии: пробежка по центральной улице, пробежка по Музею марципанов (стоимость 3 евро) :negative: . Могу предположить, что это было связано с необходимостью вовремя прибыть на дегустацию в Музее вина. Прибыли, но пришлось довольно долго ждать сначала на улице, затем в самих подвалах. Стоимость дегустации 8 евро, но здесь уже было только вино, гуляш за такую цену не предполагался. :pardon: После дегустации у нас было свободное время, в которое я уже без спешки осмотрела экспонаты в Музее марципанов и погуляла по городу. Уже потом узнала, что нам, оказывается, большую часть экскурсионных объектов этого городка не показывают, отправляя туристов на закупку сувениров и прочих товаров (которых там великое множество) на торговой улице. Но хотелось бы, чтобы таким нелюбителям сувениров, как, например, я, гид по городу хотя бы давал информацию и указывал направление к интересным достопримечательностям, которые можно дополнительно осмотреть в свободное время.

18.30 – приезд в отель.

20.00 - выезд на кораблик, отправление которого было назначено на 21.00, но реально отплытие было позже.

Между приездом в отель и выездом на кораблик я еще успела пробежаться по окрестностям отеля. Меня водная прогулка особо не впечатлила. Такие мероприятия мне больше нравятся в сумерках, когда уже включают подсветку, но небо еще светлое, солнце садится, получаются очень красивые фотографии… А в нашем случае уже была полная темнота.

 

P1070509.JPGP1070468.JPG

 

22 с небольшим - возвращение в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. 12 августа

 

По программе:

Днем выезд из Будапешта, переезд в Шиофок, паром на пол-ов Тихань, переезд в отель на Балатоне, размещение.

Фактически:

Выезд из Будапешта состоялся не ДНЕМ, как заявлено в программе, а УТРОМ(см ниже). На мой взгляд, это изменение отнюдь не улучшает программу тура, поскольку на Балатоне и так три полных дня, а в Будапеште - два, из них один полностью уходит на города излучины Дуная, поэтому посетившие эту экскурсию имеют очень мало свободного времени на Будапешт. Не знаю, с чем связано такое изменение. Аргумент о необходимости освобождения номеров в отеле не проходит, так как их прекрасно можно освободить после завтрака, загрузить вещи в автобус и полдня гулять по Будапешту :declare2: В общем, очень жаль, что этого полдня лично у меня не было... :resent:

Итак, расчасовка этого дня:

С 7.00 - завтрак

8.30 – выезд.

8.45-10.00 – заезд в TESCO. На мой взгляд, особой необходимости этого заезда не было :pardon:

В автобусе Дмитрий объявил, что нужно собрать по 500 форинтов с носа на переезд на пароме. Конечно, все сдали, но лично мое мнение по этому поводу – серьезная и уважаемая фирма (к таковым я отношу ТТВ) не должна допускать таких дополнительных сборов на маршруте, не объявленных заранее в программе.

В 11.30 подъехали к парому, переправа на Тихань там недолгая, еще проехали немного и в 12.00 высадились у кафе, где должен был состояться обед. Дмитрий организовал небольшую прогулку по Тихани до аббатства и обратно (примерно до 12.30). До 13.00 – свободное время для тех, кто идет на обед. Ну а остальные (в том числе я) получили возможность погулять по Тихани до 14 ч.

 

P1070538.JPGP1070540r.JPGP1070555.JPGP1070541.JPG

 

Затем все погрузились в автобус, проехали несколько минут по трассе и вскоре уже были у отеля. Дмитрий провел небольшую ознакомительную экскурсию по набережной, показал источник и некоторые местные достопримечательности.

На время пребывания на Балатоне было назначено время, в которое Дмитрий будет на рецепции для решения возможных возникающих вопросов (насколько я помню, два раза в день утром и вечером).

Народ разместился и рванул на пляж :mosking: , описание последнего есть в предыдущем отзыве, повторяться не буду.

 

P1070963.JPGP1070642.JPGP1070611.JPG

 

Ужин в отеле Аннабелла проходит с 19 до 22 часов – неплохой шведский стол, но фрукты выносят партиями (например, сначала арбуз, потом виноград и т.п.) и они быстро разбираются. Напитки – за отдельную плату, вода – бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый:практически во всем присоединяюсь к предыдущему оратору.Сентендре произвел впечатление одного большого даже не магазина,а базара.

День шестой:об обеде отдельно от группы писала ранее(если кому интересно-обед оплатили картой Виза,форинтов из-за оплаты парома на тот момент не осталось),за счет этого получили свободное время на самостоятельную прогулку (не только по магазинам). Буквально 10 метров в сторону-и ни одного торгового заведения,жилые дома,добродушные собаки,тишина.Нашли за одним из заборов растущий бамбук

IMG_0560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. 13 августа.

По программе:

Отдых на озере Балатон. Для желающих поездка на термальное озеро Хевиз, купание* (имеются противопоказания).

Экскурсия в замок Фештетичей в Кестхей (€25, гид + билет + трансфер) – один из самых красивых дворцов Венгрии.

Фактически:

Завтрак в отеле проходил с 7.00 до 10.00, неплохой шведский стол. По кашам та же ситуация, что в будапештском отеле.

Этот день был полностью свободным для тех, кто не едет на рыцарский турнир в Шюмег. Для тех, кто посещает данное мероприятие, ужин был перенесен на обед (с 14 часов). Выезд на турнир состоялся в 16.00. Приехали в Шюмег в 17.30, до представления было полчаса, чтобы быстро добежать до крепости, расположенной на горе, опять же бегом осмотреть ее внутри (кто сколько успел) и вернуться обратно. ИМХО, вполне можно было выехать в 15.30 или даже чуть пораньше, чтобы прогуляться к крепости и внутри нее без спешки, тем более что в стоимость билетов на турнир входит и посещение крепости. Все равно между обедом и отправлением в Шюмег времени было «ни туда, ни сюда», то есть идти куда-то его недостаточно, а на сборы – слишком много. А в автобусных турах не хочется терять и четверти часа зря.

18.00-20.20 – собственно турнир. Как сказал Дмитрий, нам повезло, поскольку обычно представление проходит около часа.

 

P1070649.JPGP1070656.JPGP1070659.JPGP1070680.JPG

 

После турнира группа отправилась ужинать в расположенный рядом средневековый ресторан, я же вновь поднялась к крепости (к сожалению, она уже была закрыта), и, восседая у ее ворот, на вершине горы, под подсветку стен и зажигающиеся внизу огни города перекусила чем Бог послал (ну, то есть, орешками и яблоком :rolleyes: ). Это был один из самых замечательных моментов тура!

 

P1070742.JPGP1070743.JPG

 

:good2: Ужин длился больше часа. В отель вернулись после 23 часов.

Да, финансовая сторона вопроса: турнир - 10 евро, ужин в ресторане - 32 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку особой заинтересованности в отчете от посетителей форума не наблюдается, дальше буду писать кратко. Лучше отвечу на вопросы, если они появятся :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. 14 августа

По программе:

Отдых на озере Балатон, для желающих поездка* на целый день (€20, трансфер, осмотр с сопровождающим) в город Печ: древнехристианские катакомбы*, собор св. Петра и Павла, площадь Сечени, Епископский дворец, мечеть Хассана Яков-Али и др.

Фактически:

Поездка в Печ не состоялась ни в этот день, ни в следующий: набралось только 11 человек желающих. Жаль :resent:

Итак, расписание дня:

8.30- выезд в Кестхей и на Хевиз. Хитрую историю с этой экскурсией уже рассказали, повторяться не буду :-)

10.00-12.00- Кестхей (город+замок). Я замок не посещала, прогулялась в парке и немного по городу.

12.00-12.10- дорога до Хевиза

12.10-14.30 – купание в Хевизе.

14.30-16.00- дорога до отеля.

 

P1070779.JPGP1070786.JPGP1070834.JPGP1070843.JPG

 

Оставшееся время я потратила на посещениеTESCO, пляж и ужин :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день. 15 августаПо программе:Отдых на озере Балатон, для желающих вечером поездка* на рыцарский турнир в замок Шюмег (€10, трансфер), ужин в средневековом ресторане (ок. €28).Фактически:День, свободный от экскурсий. У меня он получился разделенным на три части: Утро-пляж, день- турпоход в пещеру Лоци и покорение горы Тамаш,

 

P1070952.JPGP1070931.JPG

 

вечер - пляж и прощальное купание до полного "немогу". :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день. 16 августа

По программе:

Ранний выезд из отеля (около 6:00, возможен завтрак сухим пайком), переезд в Вену (250 км), обзорная экскурсия по историческому центру: Опера, Ратуша, Парламент, собор св. Стефана, Грабен, Хофбург и др. Свободное время. Экскурсия* в дворцово-парковый комплекс Шёнбрунн (€20). Вечером (ок.18:00) выезд из Вены, переезд в Чехию (250 км). Поздно вечером размещение в отеле по дороге в Чехии.

Фактически:

6.45 – погрузка вещей в автобус,

7.00 – завтрак

7.30- выезд в Вену.

9.40-10.00- санитарная остановка

11.15-13.30, автобусно-пешеходная экскурсия по городу

С 13.45 – организованный обед (стоимость 15 евро).

После обеда свободное время до 15.20, затем выезд в Шонбрунн (стоимость 20 евро), где мы были до 18.00, затем забрали самостоятельно гуляющих по городу и отправились в сторону Родины.

 

P1070976.JPGP1080058.JPGP1080098.JPG

 

19.50-20.20 – остановка в магазине Дьюти Фри в Микулове

Время приезда в отель не зафиксировала, думаю, после 23.00.

P1080083.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день. 17 августа.

По программе:

Переезд в Варшаву (~500 км), трансфер в Брест (~190 км). Возможен трансфер через границу на электричке.

Фактически:

7.30- завтрак

8.15- выезд из отеля

11.40-12.00- санитарная остановка

12.45-13.30- обед в Горски

17.15-17.55 – заезд в супермаркет

20.00- 20.30- заезд в Паджеро

Ну а далее довольно быстро прошли границу (Дмитрий помог желающим проштамповать чеки Такс Фри) и двинулись в сторону вокзала Бреста. Время прибытия на вокзал я уже не зафиксировала, поскольку была сосредоточена на проблеме организации ночевки в Бресте – в эту поездку я наконец-то реализовала свой давнишний план остаться в этом городе хотя бы на денек. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день. 18 августа.

По программе:

Отъезд из Бреста ночным поездом №132, отправление в 04:24 местного времени. Номер вагона можно узнать на сайте www.tourtrans.ru в разделе «Прибытие». Прибытие в Москву на Белорусский вокзал вечером в 19:54.

Фактически: По реализации этого дня программы ничего написать не могу - я в это время гуляла по замечательному Бресту и крепости, но это уже другая история, не имеющая отношения к туру 4Мплюс :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще некоторая информация по нашему туру:

 

Автобус: двухэтажный, то есть "специальной комплектации", водители находятся внизу, туристы - этажом выше.

 

Группа: 48 человек, никто серьезно не опаздывал и не терялся, каких-либо значительных конфликтов тоже не наблюдалось.

 

Деньги: в Европе я предпочитаю расплачиваться банковской картой, не стала исключением и эта поездка. Но, как всегда, была пара мест, где принимали только наличные. А именно: Музей марципана в Сентендре и касса пещеры Лоци. Возможно, не брали карты на дегустациях, но я вино покупала в супермаркетах, поэтому ничего сказать по этому вопросу не могу.

 

Отели: единственное замечание по отелю на Балатоне - отсутствие держателя для душа, что не есть удобно в процессе его (душа) принятия. Но это, конечно, мелочь. По отелю Центрум множество мнений и даже фотографий на форуме, повторяться не буду. По другим отелям - все хорошо.

 

Гиды в городах: Эгер - Лили, Будапешт и города излучины Дуная - Лариса, Шюмег - Наталья, Хевиз и Кестхей - Инга, Вена - Джульетта. Лили и Ларисе по школьной системе я бы поставила четверки, Инге - пять, Наталье - двойку, а Джульетте...- сложный вопрос, гид "на любителя". :sclerosi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...