Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2FS–море. Швейцария и Лазурный берег Франции 29.05-13.06.10


Рекомендуемые сообщения

2FS – море. Швейцария и Лазурный берег Франции 29.05.2010г. -13.06.2010г.

Варшава - Прага-Цюрих-Люцерн-Берн-Женева-Ницца- Канны – Монако*/Монте- Карло* - Генуя - Венеция – Вена

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА: 15 дней, без ночных переездов в автобусе

 

Всё никак не могла собраться с мыслями и написать отзыв по этому прекрасному туру. Прошло уже полгода, и я боюсь, что не все моменты вспомнятся так отчетливо, как хотелось бы, поэтому буду скрашивать некоторые пробелы фотками. К тому же, к своему стыду, я очень плохо запоминаю информацию о том или ином городе, поэтому по возможности буду передавать только свои ощущения.

Сразу отмечу высокий профессионализм и внимание всей команды – гида Ирины Кузнецовой и водителей Ярека и Марека. А вот фото этой веселой команды:

e55050a03ad9t.jpg

Но, честно говоря, для меня это уже привычное для «Туртранса» явление, возможно, кому-то везло меньше. Ирина интересно и полно дает информацию по стране (особенно по своей любимой Франции!), а также о том или ином городе, используя при этом наглядную информацию в виде распечатанных материалов. Она всегда была хорошо организована и добивалась того же от нас, порой даже казалось, что чересчур! Мы всегда рано завтракали и рано выезжали из отелей, но кто знает, может, это и было единственно верным, в противном случае мы бы нигде не успели. Единственный минус, пожалуй, который мы получили, касался как раз нашей группы. Уж очень пассивной она была – ничего-то многим было неинтересно, опять же многие никуда дополнительно ехать не хотели. А теперь с этим (доп. заездами) строго, если хотя бы один ехать не хочет, то вся группа вынуждена покориться. Ну да ладно, тур и так был насыщенный!

Сбор группы в Москве и посадка в автобус уже в Бресте прошли, на мой взгляд, «без сучка и задоринки»! А на границе случился «конфуз», хоть мы и приехали на границу в числе первых, таможенник, который забрал у нас паспорта для отметки.., заснул в своей кабинке, да, да, не удивляйтесь, именно заснул, потому как мы сидели в автобусе где-то 1-,15 часа (точно не засекала), уже проехали автобусы, которые стояли за нами, а «наш» выходит и вид у него был довольно заспанный! Мы огорчились такому простою, но и посмеялись.))) Ведь тур только начинался, и настроение у всех было приподнятое! Я заметила по отзывам, что многие четко засекают, сколько времени они проводят на границе, а вот мы никогда не замечали, т.к. в начале тура ещё полны сил, энергии и находимся в предвкушении новых интересных впечатлений! Тем более, что теперь мы уже ехали по весенней Польше… Как изменились пейзажи - эти ухоженные участки с аккуратными домиками, кругом уже всё зеленело и цвело! Эти гнезда аистов с аистенками по всей дороге, все туристы радовались как дети, глядя на них!

30 мая. Приехали в Варшаву (после остановки на «Паджеро», разумеется), и пошли гулять с нашими новыми друзьями – Ириной и Анютой. О них хочется сказать отдельно! Вы знаете, за что, кроме этих незабываемых впечатлений от городов и дорог, постоянной смены восхитительных пейзажей, мне нравятся автобусные туры? А нравятся мне они ещё и потому, что в таких турах можно встретить новых прекрасных людей, объединенных с тобой одним интересом – интересом к познанию всего нового и интересного, одним увлечением – туризмом, и эти люди неизменно потом становятся твоими добрыми знакомыми или друзьями! А с Ириной мы познакомились ещё на форуме Туртранса, и к началу поездки знали друг о друге практически всё!))) (вот как полезен форум!) А в туре познакомились и с её дочкой Аней. Готовились мы к туру вместе и в дороге были тоже вместе, даже сидели рядышком, через проход. Теперь у нас в Москве появились всё равно что ещё одни «родственники». Опять же вместе мы в июне 2011г. планируем поехать в тур «Вся Франция». Кто с нами?! Итак, увлеклась я что-то..))) Продолжаю.

По Варшаве мы гуляли самостоятельно, т.к. не раз уже бывали в этом городе (впрочем, почти все города мы осматривали самостоятельно, заранее запасаясь путеводителями, картами и информацией из интернета, ОГРОМНОЕ СПАСИБО хочу сказать на этом сайте Марии и Тусе Прекрасной за отличные отзывы, которые просто создали наше настроение перед предстоящей поездкой, и благодаря которым, мы и смогли составить свой план посещения того или иного города).

f296ba6a95bbt.jpg dafc6e763d80t.jpg 4d823dcbbda9t.jpg

2cfa7230114ft.jpg 5e25ff10187et.jpg

Варшава - прекрасный городок с восстановленным историческим центром, но, если честно, хочется уже, чтобы почаще туры начинались с других не менее интересных польских городов, таких как Вроцлав и Краков.

ОТЕЛИ ПО МАРШРУТУ 2FS-more C 29.05.2010

ЧЕХИЯ 30-31.05

CPI HOTEL CERNIGOV

RIEGROVO NAMESTI 1494, HRADEC KRALOVE

 

ГЕРМАНИЯ 31.05-01.06

Hotel MERCURE Nurnberg-Furth

Laubenweg 6 FURTH/NURNBERG

 

АВСТРИЯ 01-02.06

Hotel HOLIDAY INN

Leonhardsplatz 2 FELDKIRCH

 

ШВЕЙЦАРИЯ (Люцерн) 02-03.06

Hotel ANKER

Pilatusstrasse, 36

 

ФРАНЦИЯ 03-04.06

Hotel Porte de Geneve

4, rue René Cassin

74240 Gaillard (near Geneva)

 

ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ 04-08.06

Novotel Cap 3000

40 Avenue de Verdun

06700 SAINT LAURENT DU VAR FRANCE

ИТАЛИЯ 08-09.06

Point Hotel Conselve

Via dell’Industria n.27b

35026 Conselve - PD

АВСТРИЯ 09-10.06

Hotel EBNER

Villach-Heiligengeist

 

ЧЕХИЯ 10-11.06

Hotel CENTRUM

Na Porici, 494 FRYDEK-MISTEK

Не буду подробно останавливаться на описании каждого из отелей, по ходу рассказа отмечу лишь те, что запомнились.

31 мая. В Праге, на второй день нашего путешествия, сначала опять же наслаждались самостоятельными исключительно пешими прогулками по центру города. Мы попросили высадить нас у вокзала, т.к. не планировали в этот раз осматривать Градчаны. Сначала мы прошлись по Вацлавской площади, заглядывая по пути в многочисленные магазинчики, да уж, там можно «зависать» часами – столько неплохих и недорогих вещей (я теперь дома практически не посещаю магазинов, в целях покупки одежды), но нам нужно было поторопиться, т.к. после самостоятельного осмотра мы запланировали прогулку с группой на кораблике по Влтаве (27€)! Постепенно мы пришли на сказочную Старомесскую площадь…

e2590238fe2ct.jpg 03ea19b78d98t.jpg

Полюбовались её прекрасными видами и двинулись дальше по улице Parizska – улице дорогих бутиков и прекрасных архитектурных памятников (жаль, что они только на видео оказались) в сторону причала. Вскоре подошла и наша группа во главе с гидом.

ee20fd6e7250t.jpg

Много тут было мнений по поводу этой поездки на кораблике. Не знаю, нам всем понравилось – и оригинальная на вкус бехеровка как аперетив, и чешское пиво и довольно богатый «шведский» стол, и, разумеется, сама прогулка с комментариями местного гида. :( Рассказ гида был довольно увлекательным, речь поставлена, и без какого-либо акцента, то бишь слушать было интересно и приятно, особенно после плотного обеда и рюмочки бехеровки.))) Мы поднялись на верхнюю палубу и начали снимать на фото и видео, но погодка уже начала немного портиться.

6434d3895ceat.jpg a9e553cfe910t.jpg 6ee862c64825t.jpg 156b9043ff34t.jpg

После прогулки мы двинулись пешком, хотя можно сказать галопом опять же на Вацлавскую площадь, на то место, где мы были должны встретиться с теми, кто не поехал на кораблике. И у меня вопрос по этому поводу. На причале было полно туристических автобусов, которые забирали своих пассажиров непосредственно с кораблика, а наш почему-то подъехать не смог, и все наши бабули, да и дедули тоже (группа была довольно возрастная) вынуждены были топать минут 30 бодрым шагом в гору к автобусу! Нужно отметить, что сбор группы всегда проходил безукоризненно, считали всех буквально по головам, а не как было давным-давно у нас с гидом из «Старого города» – «Все на месте? Все! Ну и поехали!»))) Ночевали мы в очень уютном отеле «MERCURE» в пригороде Нюрнберга. Всё было по высшему разряду – чистые современные просторные номера с огромными кроватями, заправленными кипельно белым бельем, шикарные санузлы, одним словом – Германия.))) Сразу скажу, что и следующий отель «Холидей Инн» также оказался на высоте! Вообще, надо отметить, что с отелями по туру нам ОЧЕНЬ повезло, особенно с отелем на отдыхе, но об этом позже.

Как здорово, что состоялась хоть одна дополнительная поездка – в город Нюрнберг. Она состоялась потому, что ничьи интересы в данном случае ущемлены не были. Мы выехали из отеля в 7.30 после раннего завтрака, а остальную часть группы автобус забрал чуть позднее в районе 9.00. Правда, некоторые «особо крикливые» жаловались, что мы у них всё съели, и им пришлось голодными ехать))), «подняли на уши» обслугу всего отеля, а оказалось, что нужно было просто немного подождать пока обновят блюда с едой. :mrgreen:

1 июня. Нюрнберг встретил нас красивейшей архитектурой и не очень хорошей погодой. Когда мы высадились после автобусной экскурсии с местным гидом на пешеходную экскурсию из автобуса у Дома наместника, накрапывал дождик, поэтому фотки получились не такими красочными, как хотелось бы. Экскурсия была хорошо продумана, т.к. начиналась с самой верхней точки Кайзербурга и проходила вниз через весь город, в котором великолепно сохранилась его историческая часть! «Это пыль веков! Старые камни 12 века!» - не уставала повторять наша гид. Здесь можно снимать фильмы о средневековье без каких-либо затрат на декорации. К сожалению, мы регулярно не успевали за группой, т.к. много фотографировали и снимали на видео.

16563123a1dbt.jpg 6a185c2e62e9t.jpg 8462bc43164dt.jpg a807fa56cffbt.jpg 1ab047d0a3d9t.jpg f5b07323bd6at.jpg

46d9d015ff94t.jpg 89dd293daa04t.jpg 1848e5fdafa5t.jpg 7d38da0af32ct.jpg 9a94ce80b231t.jpg

Старинные крепости с огромными рвами, величественные «пивные кружки» - подарок жителей города Кайзеру, фахверковые домики Нюрнберга произвели на нас, даже не смотря на погоду, неизгладимое впечатление, мы ни минутки не пожалели, что очень рано встали и поехали на эту экскурсию!

Впереди нас ждал Мюнхен! Всё те же, как и в Нюрнберге, кружки Кайзера, красивейший Кафедеральный собор, и, конечно же, знаменитый Хоффбройхаус!

 

продолжение следует... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

С нетерпением жду продолжения. Очень интересно. Хочу в отпуск, каждый день на работе дается все труднее. А до отпуска еще о-о-очень далеко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька! Ты просто молодец, что наконец решила написать отзыв. В этом туре вообще все было СУПЕР! И ничего, что группа была малообщительная и что дополнительный заезд не состоялся (Эх! Жаль, что в Шильонский замок не попали), все равно сейчас это чудо-путешествие вспоминается, как две недели непрерывного счастья. Спасибо огромное Ирочке Кузнецовой и нашим веселым водителям за отличное настроение. Спасибо и вам с Сережей, что вы такие классные. Пиши побыстрее продолжение. Хочется еще раз проехаться по такому чудесному маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за теплые слова!!! :oops:

Да уж, про Шильонский замок - это отдельная история! :) Вспоминаем до сих пор, как агитировали всех ехать, как водители и Ира агитировали :lol:

Постараюсь писать побыстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что не состоялся в вашей группе Шильонский замок. Тема не нова, я предлагаю все-таки перед началом нового сезона ещё раз попросить ТТВ пересмотреть свое решение: 100% участие в дополнительных экскурсиях. Если нам всем будет что предложить как альтернативу такому решению, думаю компромисс найдется. Дорогие эксперты, поддержите и предложите свой вариант решения этой проблемы, ну если кому-то "по-фигу" из группы, почему остальные должны быть обделены, давайте вместе добьемся пересмотра решения ТТВ. У нас не состоялась в Хорватии доп.экскурсия, хотя время было, в Польше тоже не состоялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна, lisam, пусть речь идет хотя бы о большинстве. Но думаю, что это невозможно.. поскольку нельзя заставить человека купить ту экскурсию, на которую он не хочет ехать. Если только предлагать какую-то альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как альтернативу можно людей завезти по пути в супермаркет. Только спасибо скажут. Но всё зависит от гида. В одном туре по Италии гид сама предложила совершенно бесплатно заехать в стоковый центр на час. Все были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на стоковые центры мне очень жалко время в турах терять! :) По магазинам можно и дома походить.. но если ту часть группы в центр, а нас на доп. экскурсию - вот так можно! :wink:

Никак не могу взяться за продолжение, работы валом!Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01 июня. Мюнхен. Не могу сказать, что этот город показался мне каким-то особенным… Я почему-то ожидала от него большего. Даже здание Хоффбройхауса я представляла себе как-то иначе, а оказался простой 3-х (или 4-х) этажный дом. Но внутри впечатляет – эти бесконечные лавки, многочисленные столики и шустрые официанты, ловкости которых просто дивишься!

86ba560c58a9t.jpg 00359d2ccd5bt.jpg 046388db9f02t.jpg

8ab422ba5966t.jpg6bd6b468fa42t.jpg

 

Мы заказали уже полюбившуюся свиную рульку, разумеется, на двоих, т.к. осилить одному это блюдо по нашему опыту просто невозможно! Ну и, конечно же, пиво! Литровые кружки просто неприподъемные!!! Очень удобно, что там было меню и на русском языке, которое нам вручили как сувенир в память о том, что мы посетили Хоффбройхаус!

76799b0e8e96t.jpg 51273009638dt.jpg

 

Как вы уже поняли мы опять не пошли с группой, а расстались с ней именно в Хоффбройхаусе. Наши попутчицы уже были в Мюнхене и великодушно согласились быть нашими гидами, поэтому после сытного обеда мы двинулись по старому центру в сторону Мюнхенского собора на Мариенплац. Он великолепен!!! Чем-то напомнил Брюссель и Собор Св.Стефана в Вене (стилем, разумеется)))). Великолепный образец готики! c49cfe2ae2det.jpg e3cb1594855dt.jpg 5deea06bcc01t.jpg

 

Решили дождаться конца часа, чтобы посмотреть маленький спектакль кукол на башне собора. Удивились, когда часы вокруг показывали разное время, потом узнали, что на другой башне были знаменитые часы «наоборот», которые идут в обратную сторону. Представление кукол в Мюнхене, как мне показалось, идет гораздо дольше, чем аналогичное на астрономических часах в Праге, и вообще, понравилось мне как-то больше.

b9d6924306ddt.jpg 4bda774a5673t.jpg

Нет, безусловно, в Мюнхене много где можно найти усладу для глаз, но просто вот эта суетная атмосфера мегаполиса, бесконечная толпа народа мешает насладиться окружающей красотой в полной мере. И может быть поэтому, я больше люблю маленькие тихие города, где можно спокойно найти уединенное место на лавочке и просто насладиться открывающимися видами… Чем мы и занимались в живописных городках Швейцарии, к описанию которых я и спешу перейти. К вечеру мы выехали из столицы Баварии, и вскоре пейзажи стали ещё более живописные – зеленые поля раскрашенные местами красными маками, и горы, горы, горы! И, конечно же, чистота и порядок, ещё больше порядка, чем в Германии! Вскоре мы прибыли в отель в Австрии. Как я уже и написала, отели сети «Холидей Инн» всегда на высоте! И местечко было шикарное! Вид из окна отеля:4c10018b1fdbt.jpg

 

2 июня. Цюрих. Люцерн.

Цюрихский вокзал встречает всех вот таким крылатым ангелом:5fb6ccf38fd2t.jpg

 

На вокзале мы поменяли денежки и отправились гулять по Цюриху, вооружившись путеводителем «Швейцария. Путеводители Томаса Кука». Он очень удобен, т.к. предлагает варианты прогулок с посещением основных достопримечательностей.

Средневековый старый город Цюриха оказался прекрасным местом для прогулки по мощеным улочкам и красивым площадям, мимо старинных домиков.

45f1e877ef90t.jpg e8f7a2bf3ebdt.jpg

Нужно сказать, что Цюрих удобен и легок для самостоятельного осмотра, т.к. его основные достопримечательности сосредоточены в пределах двух улиц, идущих вдоль реки. Времени, отпущенного гидом на осмотр этого города, хватает и на то, чтобы прогуляться по набережной до озера и обратно, посидеть на лавочке в тенистой аллее, и покормить лебедей на озере. Цюрих прекрасен, даже слов найти невозможно для описания – всё дышит каким-то спокойствием и умиротворенностью! От здания вокзала по набережной реки Лиммат через один из старейших кварталов города - Шипфе, мы направляемся к Линденхофф, домики вдоль берега поражают своей красотой и тем, как всё здесь великолепно сохранилось, благодаря политической позиции этой страны.

e6fd17b9954et.jpg 633772453374t.jpg

Какой шикарный вид открывается с Линденхоф на реку Лиммат! Именно здесь можно спокойно посидеть на лавочке и вдоволь налюбоваться и даже представить себя жителем этой благополучной страны))) :wink: Двинувшись дальше, мы не могли не заметить и пройти мимо Церкви Св.Петра по той простой причине, что она имеет часы с самым большим циферблатом в Европе. 09f7cf175162t.jpg 1f596d8c03f0t.jpg

А за этими часами виднеется уже элегантный зеленый шпиль величественной Фраумюнстер.

1910af843274t.jpg

На площади, где располагается эта церковь, когда-то был рынок, где торговали свиньями, а теперь толпы туристов тянутся туда, чтобы полюбоваться прекрасными витражами Фраумюнстер работы Марка Шагала. Но нам пора разворачиваться в обратную сторону, переходим по мосту Мюнстер и попадаем в район Нидердорф, где мы выполнили свой «священный долг» и купили магнитик с видами этого прекрасного города. ))) Но перед этим мы не смогли отказать себе в удовольствии покормить лебедей, на мой взгляд, они тоже являются неотъемлемой атрибутикой Швейцарии, т.к. тоже олицетворяют собой покой и красоту.

829ad5b1e3d1t.jpg 3838170fd05ct.jpg

 

Дальше мы уже прогуливались непосредственно по восточному берегу реки Лиммат по мощеным булыжником улочкам под причудливыми аркадами мимо многочисленных магазинчиков и уличных кафе в сторону великолепного Собора Гроссмюнстер, построенного в романском и готическом стиле. 07c5f393d3eft.jpg

Как информирует путеводитель, в этом соборе в начале XVI века проповедовал Ульрих Цвингли, 668e709c9cfbt.jpg и собор стал родиной швейцарской реформации. Говорят, если подняться на колокольню этого собора, можно полюбоваться прекрасной панорамой города. А мы, продолжая любоваться очарованием Цюриха, постепенно возвращаемся к вокзалу к месту стоянки нашего автобуса, f84f1daf3684t.jpg

ведь впереди нас ждет Люцерн! Для того, чтобы вы получше сориентировались, скажу, что прибыли мы в Цюрих где-то в 9.30, а уехали в 12.30, и примерно в 14.00 были уже в Люцерне.

Красивейший город Люцерн сочетает в себе живописные озера и горы, историю и прекрасную архитектуру. Город расположен в самом сердце страны, и здесь Швейцария предстает в самом ослепительном блеске! Жаль, что нам немного не повезло с погодой. 34e125ae46e9t.jpg

Я представила этот великолепный город в лучах солнца, думаю, от этого блеска у меня закружилась бы голова! Самая красивая часть города – средневековый квартал с узкими мощеными улочками, историческими памятниками, старинными укреплениями и церквями на фоне голубого озера Люцерн. Но мы решили начать наше путешествие по этому городу по своей программе (благо ночевка ожидалась в отеле в центре города), и сначала мы направились на прогулку на кораблике, которая обошлась нам в 16 швейцарских франков (где-то 12€).

6413be80747dt.jpg 4c11e3cb0820t.jpg

Опять же с нашими веселыми попутчицами мы прекрасно провели время в этой поездке, полюбовались пейзажами, правда великий Пилатус был затянут тучами, и даже пошел дождь, но как-то всё равно везло нам – дождь принимался лишь тогда, когда мы либо ехали в автобусе, либо плыли на кораблике.

83bc5f639e64t.jpg

dba5e686ea84t.jpg

e589424ccb4bt.jpg

54d2778be9b8t.jpg

Безусловно, лучше совершать эту прогулку в ясную погоду, но мы и так не были разочарованы.

Затем мы пошли осматривать упомянутый выше средневековый центр, и словно очутились в сказке!

c03d53c7f6b8t.jpg be415b27fc9bt.jpg 8b48148b6ffbt.jpg

c82d6b8a3c39t.jpg d9888ada03b2t.jpg f36ed37d6448t.jpg

Многие уже, наверное, наслышаны о самом древнем крытом пешеходном мосте Европы – Капелльбрюкке, построенном в 14 веке. К сожалению, мост горел в 1993 году, и многие оригинальные настенные росписи, сделанные в эпоху Ренессанса, пришлось восстанавливать. 342947edaadbt.jpg 2afbf49c49cbt.jpg

 

С моста открывается прекрасная панорама города на фоне озера и гор.

99156c454d58t.jpg

В старой части города можно восторгаться каждым зданием, каждым строением, лучше всего за себя говорят они сами.

d0b6f4a2a0dbt.jpg 98c3ffe613e1t.jpg f4fd81d46aa0t.jpg 026e5ce02101t.jpg

Мы не переставали удивляться отношением живущих здесь людей к шедеврам, которые подарила им история. В тот день, когда мы там находились, по средневековым улочкам проходило какое-то костюмированное шествие с многочисленными оркестрами (говорят, что там частенько это можно наблюдать, особенно по выходным дням). В шествии принимала участие и кавалерия, так вот практически следом за всей этой процессией шла уборочная машина, и ребята в спецовках очень оперативно дочиста вычищали брусчатку от следов прохождения лошадей. ;)

По рекомендации гида мы направились в магазин часов, ну как же не полюбоваться одним из главных швейцарских «сувениров»! Сами мы как-то часов не носим, поэтому они нас интересовали постольку поскольку, но наша подружка Анюта присмотрела там довольно симпатичный экземпляр, правда купила их она уже в Женеве, т.к. в Люцерне, по-моему, не удалось подобрать размер браслета. Говорит, что довольно выгодная покупка оказалась, но главное, конечно, что часы были привезены из самой Швейцарии.

Перекусывать в кафе мы не стали, т.к. нашим девчонкам в отеле достался просторный номер с панорамой на гору Пилатус, разве можно было пренебречь их гостеприимством! Мы купили в супермаркете под землей хваленое эксклюзивное швейцарское вино (а почему эксклюзивное, потому что они на экспорт вино не продают вообще) и много вкусностей, в том числе и мой любимый сыр Грюйер! Скажу вам, достаточно тяжело вечером найти в этом городе открытый магазин :!: , гид за ранее нас об этом предупредила, практически все магазины закрываются в 18.00, только подземные супермаркеты работают дольше. Как только мы вернулись в отель, грянул такой ливень!!! Но он, естественно, не помешал нам всецело насладиться нашим пребыванием в этом прекрасном городе.

Отдельное слово об отеле «ANKER». Расположен он очень удобно, конечно, в самом центре Люцерна, но то, что встретило нас внутри, ну никак не ассоциировалось у нас с нашим представлением о богатой Швейцарии. Единственный малюсенький старый престарый лифт, очередь на который нужно было занимать ещё вчера))), а уж номера..! Они напоминали комнаты в наших пионерских лагерях своими железными кроватями и тем, что в них было не развернуться. Только угловые номера на этажах были шикарными, но повезло немногим, в том числе и нашим попутчицам, поэтому мы весь вечер провели у них, вспоминая пережитые приятные моменты поездки и смакуя полученные эмоции! А ведь, СКОЛЬКО ещё впереди!

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 июня. Берн. Женева

И вот мы приближаемся к городу, поразившему нас своей красотой и каким-то уютом что ли, которого я ну никак не ожидала от столицы. Возможно, такому восприятию Берна способствовало и выглянувшее, такое долгожданное, солнышко!

Мы снова отделились от группы и сразу от автобуса (стоянка была около знаменитой Медвежьей Ямы, где находится огромная Тюремная башня XIII в.)

IMG6914JPG_4964199_1389895.jpg IMG69161jp_9580772_1389919.jpg

вдвоем пошли на смотровую площадку на горе, насколько я знаю, больше из нашей группы открывающимся оттуда восхитительным видом этого замечательного города не полюбовался никто.

http://fotki.yandex.ru/users/mssafronoff/album/106627/?p=0

А вид действительно потрясающий – весь Берн, расположенный на реке Ааре и окруженный крутыми, лесистыми холмами, как на ладони, да ещё великолепный розарий в придачу.

IMG6854JPG_8212314_1389656.jpg IMG68521jp_6190651_1389680.jpg IMG68551jp_1533528_1389692.jpgIMG68561jp_5319630_1389702.jpg IMG68571jp_8570423_1389711.jpg

Безусловно, чтобы проникнуться атмосферой этого уютного городка целиком и полностью, нужно не один день посвятить прогулкам по пешеходным мощеным улочкам и, хорошенько разглядеть красивейший средневековый Старый город.

IMG68601jp_3396663_1389723.jpg IMG6864JPG_9032711_1389744.jpg

Но нам достаточно было и одного взгляда, чтобы влюбиться в этот милый городок, который больше напомин ает европейскую деревню. Город был основан в 1191г. на полуострове на реке Ааре, что обеспечивало естественную защиту с трех сторон. В 1405 году город сгорел до основания, но практически тут же был отстроен заново. И вот этот новый Берн с лабиринтом узких мощеных улочек, изящными домами, бесчисленными колодцами и фонтанами остается неизменным на протяжении многих веков. Поскольку главные городские достопримечательности расположены на улицах вдоль реки, Берн можно легко осмотреть пешком. Есть ещё одна причина, по которой очень удобно осматривать столицу Швейцарии пешком. Центр города – это самый крупный крытый торговый променад в Европе (6 км аркад). Одно неудобно, каждый раз приходится выходить из-под аркад, чтобы во всей красе рассмотреть великолепные, украшенные цветами фасады средневековых домов.

Одной из главных достопримечательностей Берна, является Бернский собор – великолепная позднеготическая базилика с самым высоким в Швейцарии шпилем, о котором вам во всей красе, я уверена, расскажет местный гид. Но мы в своей прогулке постарались большее внимание уделить именно уютным улочкам с их милыми фонтанчиками и украшенными домами. Мы проложили свой путь по Крамгассе - одной из красивейших улиц Старого города. Некоторые дома здесь украшены башенками, шпилями и окнами - розетками. Не прошли мы им мимо дома №49, где некогда жил Эйнштейн. Именно здесь в 1905г. он разработал свою теорию относительности. А вот один из многих красивейших средневековых фонтанов, разбросанных по Старому городу – фонтан Волынщика.

IMG68831jp_4011782_1389772.jpg

Разумеется, в своей прогулке мы не смогли обойти стороной здание Парламента,

IMG68801jp_7697843_1389783.jpg

где заседает правительство Швейцарии, и где на недавно отреставрированной площади красуется фонтан из 26 струй, символизирующих швейцарские кантоны. Многочисленные студенты и школьники устраивают с ним своеобразное шоу (как с шуточными фонтанами в Петергофе), ведь каждые полчаса струи устремляются вверх и совершенно неизвестно, какая из струй «выстрелит» в тот или иной момент. :o

IMG6891JPG_7248142_1389798.jpg

Мой вам совет – просто гуляйте по этому прекрасному городу и наслаждайтесь им в полной мере. Просто я представила, как бы мы с гидом «галопом» пробегали по интереснейшему средневековому центру, на ходу фотографируясь с основными достопримечательностями. Прочувствовать его красоту можно только в неспешной «неорганизованной» прогулке.

IMG68721jp_6531465_1389813.jpg IMG68751jp_5414425_1389822.jpg IMG68761jp_7978423_1389830.jpg IMG68781jp_1329106_1389838.jpg IMG68841jp_9579213_1389851.jpg IMG6902JPG_5538265_1389864.jpg IMG6905JPG_3172704_1389885.jpg IMG69111jp_1869855_1389934.jpg

IMG6915JPG_1226661_1389941.jpg - символ Берна.

В 9.00 мы сюда прибыли и в 12.00 снова от Медвежьей ямы уже собирались в путь на новый курс – на Женеву. Солнце уже светило ярко и горячо по-летнему! Настроение у всей группы заметно улучшилось! :D

В Женеву, город, где базируются более 250 международных организаций (в том числе Международная организация Красного креста, Всемирная организация здравоохранения и штаб-квартира европейского отделения Организации Объединенных Наций), мы прибыли к 15.00. Сразу скажу, что из-за сильного ветра главная достопримечательность этого города – фонтан, ставший символом Женевы, не работал, что несколько подпортило наше настроение. :angry: У нас состоялась автобусная экскурсия по городу с прекрасным, на мой взгляд, местным гидом, которая завершилась в районе набережной, дальше мы решили двинуться самостоятельно и начать осмотр города с 40-минутного маршрута на мини-поезде, стартовавшем с набережной Монблан (билет стоил примерно 7€). IMG69431jp_5446242_1389989.jpg

Мы сняли множество прекрасных фото и видеокадров,

IMG69331jp_5985818_1390022.jpg IMG69391jp_3813033_1390038.jpg IMG69371jp_4259866_1390054.jpg IMG69411jp_5617632_1390073.jpg

 

и отправились в пешую прогулку по элегантной и степенной Женеве. Французское влияние здесь чувствуется во всем – в мансардных крышах и кованых балконах, в уличных кафе и в богатейших гастрономических традициях. Мы уже в полной мере ощущали своё приближение к Франции… Здесь невероятное количество модных бутиков, часовых и ювелирных магазинов на правом берегу соседствует с тихим Старым городом на левом берегу.

IMG6925JPG_7847073_1390125.jpg

IMG69461jp_7565889_1390098.jpg IMG69271jp_8424560_1390143.jpg IMG69521jp_5389221_1390150.jpg IMG69631jp_5551473_1390164.jpg IMG69641jp_9844563_1390230.jpg IMG69691jp_6362579_1390240.jpg IMG69781jp_2622432_1390248.jpg

И опять это огромное количество лебедей на Женевском озере – услада глаз! IMG69731jp_3866696_1390263.jpg IMG69861jp_7349818_1390340.jpg IMG69881jp_9709607_1390351.jpg

Что ещё запомнилось в Женеве, это несметное количество деловых людей, снующих по деловому центру, заполонивших уличные кафе. Именно в Женеве витает атмосфера столицы - эта бесконечная суета, огромное количество городского транспорта, многочисленные современные здания из стекла и бетона.

В 19.00 мы уже выезжали из Женевы, и поскольку наш следующий отель (Hotel Porte

de Geneve) находился прямо на границе Швейцарии и Франции, то примерно в 20.00- 20.30 мы уже начали фотосессию в этом колоритном, отделанном под старину отеле.

IMG69961jp_1750805_1390287.jpg IMG69951jp_7393112_1390304.jpg IMG69931jp_4944219_1390319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, Вы нас тоже не теряйте - отзыв большой, фотографий много, читаем и наслаждаемся :)

P.S. В последнем сообщении не открываются фотографии - это только у меня так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, Вы нас тоже не теряйте - отзыв большой, фотографий много, читаем и наслаждаемся :)

P.S. В последнем сообщении не открываются фотографии - это только у меня так?

С утра тоже их не видела, а сейчас всё в порядке! ;) Скоро в новую поездку, боюсь, до нового года не успею выложить всё путешествие - там ещё СТОЛЬКО всего интересного!!!! Ведь впереди ещё отдых на Лазурном берегу!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этот тур рассматриваю как летний вариант, к весне успеем?! ;)

Татьяна, поскольку я хочу "склонить" Вас в мае в поездку с нами в тур "Вся Франция", то специально буду затягивать с описанием)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, поскольку я хочу "склонить" Вас в мае в поездку с нами в тур "Вся Франция", то специально буду затягивать с описанием)))

:lol:

я учту :)

Если серьёзно - пишите, не затягивайте. Сейчас вот спокойно дома перечитала с большим удовольствием, прогулялась с Вами по незнакомым мне пока ещё местам... Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем дня!!! Не поверите, но я всё-таки решила "добить" этот свой отзыв :clapping: Стыдно стало... Тем более не за горами лето, а значит многие раздумывают сейчас, какой же тур им выбрать на этот сезон, хотя, многие уже, наверное, выбрали,тогда возможно отзыв пригодится вам в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 июня. Лион и долгожданный отдых.

Ну, вот и долгожданная Франция!.. Хотя, так думала основная часть нашей группы, а для меня это был тур по Швейцарии... Именно встречи с ней я так долго ждала, и именно эта встреча так быстро пролетела. Но расстраивалась я недолго, ведь с этого дня наступило долгожданное лето, а ничто так не поднимает настроение как прекрасная солнечная погода! В таком чудесном настроении мы въехали в Прованс и в первый на нашем пути французский город Лион.

Лион - очаровательный город, в котором старинные площади гармонично соседствуют с современными домами, а археологические раскопки с зелеными парками. В Лионе частенько проводятся различные фестивали. IMG_7003.jpg Мы как раз на один такой попали после нашей автобусной обзорной экскурсии по городу, когда забрались на холм и осматривали Римский амфитеатр.

IMG_7002.jpg

Он был построен во время правления римского императора Тиберия. За его долгую историю амфитеатр служил местом проведения развлекательных мероприятий, местом, где армия присягала на верность Риму и местом публичных казней.

Кстати, нам очень понравился гид по Лиону, она так интересно рассказывала, и у неё такой приятный легкий акцент. Она рассказала нам, конечно, что за мероприятие проходило в этот день в городе, но к моему великому сожалению, я уже сей факт вычеркнула из памяти.

Следующим местом, куда мы направились, стала прекраснейшая белоснежная Базилика Нотр-дам де Фурвьер.

IMG_7035.jpg

На территории базилики располагается склеп с телом Святого Иосифа и музей сакрального искусства. Оказывается, прежде на месте базилики располагался римский форум. Базилика располагается на холме Фурвьер и отчасти благодаря своему положению она стала символом города. Базилику украшают 4 главные башни и колокольня.IMG_7031.jpg

IMG_7006.jpg IMG_7012.jpg IMG_7013.jpg

Постройку венчает позолоченная статуя девы Марии. Всё это её убранство великолепно смотрится практически с любой точки города. IMG_7043.jpg

Базилика отличается великолепно выполненными мозаиками и витражами. IMG_7014.jpg

IMG_7015.jpg IMG_7019.jpg IMG_7022.jpg

В определенное время люди допускаются в северную башню, чтобы полюбоваться восхитительной панорамой города, где открывается прекрасный вид на стрелку Роны и Сонны. Мы тоже, разумеется, там побывали. IMG_7009.jpg

Вы, наверное, заметили на фотографии рядом с базиликой ещё одно интересное строение. IMG_7044.jpg

Это металлическая башня Фурвьер, которая тоже считается одной их основных достопримечательностей Лиона, она представляет собой стальную рамочную конструкцию, очень похожую на знаменитую Эйфелеву Башню, как принято здесь думать.

Затем мы поехали к очень известному в городе зданию на углу двух каких-то улиц, где нас встретили 25 нарисованных лиц. Стена этого семиэтажного здания украшена фресками, изображающими известных и не очень известных людей из прошлого этого города.

IMG7029jpg_1422843_1997342.jpg

Ещё с экскурсией мы посетили Собор Святого Иоанна Крестителя. IMG7036jpg_9728279_1997347.jpg IMG7037jpg_4198036_1997350.jpg

А затем мы решили отделиться, ведь я загорелась шальной идеей в обязательном порядке прикупить себе во Франции духи. И так как я решила, что на Лазурном берегу они будут стоить бешеные деньги, мы пошли на поиски парфюма в Лионе. Как оказалось, стоят они там совершенно столько же, а то и дороже, чем у нас, поэтому успокоившись мы решили наконец-то попробовать блюда местной кухни, учитывая как смачно о них нам рассказывала гид по Лиону.

IMG7041jpg_1006446_1997354.jpg IMG7047jpg_1093649_1997357.jpg IMG7048jpg_6887906_1997364.jpg IMG7054jpg_3611785_1997369.jpg

В городе огромное количество ресторанов и кафе, в которых непревзойденно готовят такие традиционные лионские деликатесы как кнели, рубец и лионская колбаса. Пока мы ходили и выбирали из этого множества кафешек своё))), переругавшись по дороге с мужем на этой «ниве», мы пришли к единственно верному решению – купить в супермаркете фруктов и вина, и благополучно перекусить этим в автобусе, ведь время нашего пребывания в Лионе подходило к концу. Какое-то солнечное и очень приятное впечатление осталось у нас от этого города. В этом году в туре «Вся Франция» мы снова должны будем его посетить. На этот раз мне хочется по нему просто погулять, наслаждаясь прекрасными видами и посидеть наконец-то в каком-нибудь уличном кафе, проникнувшись атмосферой Прованса)). Лион известен ещё и тем, что здесь В 1900 году родился Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери. И стоянка нашего автобуса оказалась как раз около памятника, посвященному этому писателю. IMG7059jpg_3073026_1997371.jpg

Вот и снова в дороге – пейзажи за окном именно такие, какими мы их видели перед поездкой в фильме «Хороший год». По дороге Ириша нам, конечно же, его тоже показала. Чудесный фильм!

И вот мы въезжаем в Сен-Лоран-дю-Вар… Немного расскажу предысторию этого тура. Мы когда узнали список отелей к туру, очень расстроились из-за отеля на побережье, точнее из-за того, что он оказался не в самой Ницце, а в её пригороде. Казалось бы, ну какая разница…но мы – самостоятельные путешественники в какой-то мере, и хотели иметь возможность в любой момент добраться самостоятельно в любую точку Лазурного берега. И мы подумали – всё, теперь мы привязаны к группе! Но Ирина нас ещё дорогой успокоила и отдельно сказала про отель, что ТТВ впервые с ним сотрудничает, что нужно вести себя соответствующе, отель очень хороший, и мы не пожалеем! И всё оказалось именно так!

«Novotel Cap 3000» удовлетворил нас по всем пунктам. Перечисляю. Во-первых, расположение – через дорогу от пляжа (50м, дорога – это громко сказано, это же маленький городок и движение там соответствующее), также через дорогу – огромный гипермаркет Cap 3000, где можно покупать и продукты, и напитки, и пр.по очень доступным ценам, как вы понимаете. И, наконец, главный пункт (для нас), практически около входа в отель находилась автобусная остановка, где останавливались автобусы до Ниццы, и через 10-15 минут вы в центре города, а там уж – куда хотите. Когда это было удобно, мы доезжали до центра с группой. Ну, и безусловно, это очень комфортный и уютный отель. Мы к отелю обычно не придирчивы, ведь, в конце концов, он нам нужен только, чтобы переночевать и позавтракать… А здесь нас ждали просто шикарные условия – огромный номер с холодильником, телевизором, чайным набором, сейфом и пр… Совсем забыла! Возможно, некоторые из вас скажут – но, а как же, вечерние прогулки? Великолепная набережная, усаженная пальмами с огромным количеством кафешек и ресторанов на любой вкус в нашем распоряжении, а ещё мы однажды с нашими друзьями решили устроить романтический ужин с вином, фруктами и закусками на закате прямо на пляже (по совету Туси Прекрасной).

По приезду на отдых все, конечно же, рванули к морю :clapping: : IMG7061jpg_9806233_1997374.jpg IMG7062jpg_5243115_1997375.jpg

 

Продолжение рассказа о нашем чедесном отдыхе на Лазурном берегу постараюсь выложить сегодня же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

«Novotel Cap 3000» удовлетворил нас по всем пунктам. Перечисляю. Во-первых, расположение – через дорогу от пляжа (50м, дорога – это громко сказано, это же маленький городок и движение там соответствующее), также через дорогу – огромный гипермаркет Cap 3000, где можно покупать и продукты, и напитки, и пр.по очень доступным ценам, как вы понимаете. И, наконец, главный пункт (для нас), практически около входа в отель находилась автобусная остановка, где останавливались автобусы до Ниццы, и через 10-15 минут вы в центре города, а там уж – куда хотите. Когда это было удобно, мы доезжали до центра с группой. Ну, и безусловно, это очень комфортный и уютный отель. Мы к отелю обычно не придирчивы, ведь, в конце концов, он нам нужен только, чтобы переночевать и позавтракать… А здесь нас ждали просто шикарные условия – огромный номер с холодильником, телевизором, чайным набором, сейфом и пр… Совсем забыла! Возможно, некоторые из вас скажут – но, а как же, вечерние прогулки? Великолепная набережная, усаженная пальмами с огромным количеством кафешек и ресторанов на любой вкус в нашем распоряжении, а ещё мы однажды с нашими друзьями решили устроить романтический ужин с вином, фруктами и закусками на закате прямо на пляже (по совету Туси Прекрасной).

 

 

Вот во истину, сколько людей столько и мнений! Отдыхала в Ницце с ТТВ 3 раза и худшего отеля не видела! Сначала нам дали номер на первом этаже, зашли - ужаснулись, грязный и напоминает и по запаху и по виду подвальное помещение, все окно закрывает какой то куст, солнце в номер ни когда не попадает от сюда и сырость, пошли поменяли на другой, то же самое, пошли менять на третий, сказали, что для некурящих кончились, остались только для курящих. Взяли номер для курящих... Это что то, половое покрытие такое грязное, такое ощущение, что его лет 20 не мыли, а запах как в курилке! За три дня так и не выветрился, так три дня и прожили в грязной курилке... за то с холодильником, телевизором, чайным набором, сейфом...

Море в Сен-Лоран-дю-Вар ужасное, рядом в море впадает река, вода ужасно вонючая и грязная, да и постоянно рядом садящиеся и взлетающие самолеты экологии не добовляют. На море мы ездили то в Канны, то в Ниццу. В CAP 3000(в магазине) цены выше чем в Ницце, по крайней мере на продукты, за ними мы то же ездили в Ниццу! Вот такой замечательный отель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, действительно, сколько людей - столько и мнений! Возможно, с номером Вам не повезло, поскольку и у нас и у наших друзей был прекрасный номер. :derisive:

Одно знаю точно, никогда не поехала бы специально на пляж в Канны или в это столпотворение в Ниццу! К тому же, знаю, что отель в Ницце у ТТВ вообще от моря далековато, а как-то после многочисленных экскурсий хочется моментально окунуться в прохладную воду, а не идти пешком ещё минут двадцать... Не знаю, когда Вы там были, в наш приезд вода была чистой и прозрачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, действительно, сколько людей - столько и мнений! Одно знаю точно, никогда не поехала бы специально на пляж в Канны или в это столпотворение в Ниццу!

А в Каннах песочек и море чистое-чистое... Мы утром уехали на рейсовом автобусе, прогулялись по городу, поплавали, позагорали и обратно уехали с нашей группой, которая к этому времени тоже приехала в Канны на экскурсию. Да и в Ницце я ни разу большого столпотворения на пляже не видела, может так удачно приезжали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля! Замечательный рассказ и яркие красивые фотографии :popcorm2: После прочтения и просмотра уже захотелось быстрее отправиться в путешествие, до которого остался всего месяц :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DEVOCHKA-BELOCHKA, удачного Вам тура и только приятных впечатлений!

Мы тоже загорали и купались на пляже в Каннах (вместо поездки на остров Св.Маргариты), но как-то не так нас это впечатлило, может потому, что мы ехали не за пляжным отдыхом в этот тур :whistle3: Галина, как я уже и написала, мы не уделяем особого внимания к отелям и морю в подобных турах, за этим мы едем в Тайланд или в Египет, в Испанию, например, а тут - уютно, море рядом и ладно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...