Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4К: Любимые города Моцарта 7.09.2010


Рекомендуемые сообщения

Мой отзыв предназначен в первую очередь тем, кто первый раз собирается в автобусный тур и пытается спланировать свое свободное время.

Начну с самого начала.

Мы приехали на вокзал чуть раньше назначенного времени. В 15.00 к вагону подошла наш гид-сопровождающий Гомончук Людмила. Ее фотография была размещена на сайте, поэтому мы без труда узнали ее. Она раздала нам конверты, в которых были путеводитель, блокнот, ручка, схема расположения туристов в автобусе. На конверте были написаны места в вагоне. Получив конверт, мы прошли в вагон. Чуть меньше, чем через час подошла Людмила и отдала нам паспорта, назвала номер автобуса.

Мы не брали с собой еду, а кушали в вагоне ресторане. 2 порции мяса с гарниром, нарезка и 6 бутылок пива 0,5 л. Обошлись нам в 1000 руб. Покушали и легли спать.

Проснулись мы за 2 часа до прибытия. Умыться и почистить зубы нам удалось почти без очереди.

На вокзал мы прибыли в 05.40. Быстренько похватали вещи и бегом на стоянку автобуса. На таможне мы были в 6.10. Наш автобус был 4м в очереди. В 06.55 прошли белорусскую границу и попали в пересменку на польской. В 08.35 нам отдали паспорта с отметкой о прохождении польской границы. Наш автобус не досматривали. Из автобуса, который был перед нами достали одну сумку.

Первая остановка у нас была на Паджеро. Там ресторан, магазин, обменник, лавочки, где можно приобрести кое-что из одежды. Карточки в магазине принимают, поэтому вполне можно обойтись без обмена крупных денг денег. Но хотя бы 5 евро поменять надо, так как туалеты некоторые платные. В магазине продаются и продукты питания и промтовары, поэтому, если забыли шампунь или еще что-то, то вполне можно там купить.

Мы покупали в магазине колбасу (охотничью и типа нашей краковской), хлеб, 2 шт. кока-колы 0,6 л., чипсы с соусом, 2 бутылки пива 0,5 л.. Отдали за все 45,44. В магазинчиках, где одежда продается не удержалась и купила дочке толстовку за 400 руб. На мой взгляд очень недорого.

Итак, впереди у нас длинные переезд. В 10.45 уже по европейскому времени мы сделали еще остановку на заправочном комплексе ВР. Там можно выпить кофе. Туалет платный 1 злотый. На польских дорогах удивили, что на дорогах наравне с мужчинами в ГАИ работают и женщины. В 14.30 очередная остановка на обед в ресторане самообслуживания У Горски. Заплатили 55 злотых за 2 первых, салат (цветной капусты, сыр, копчености), шашлык, пепси, кофе. В 18.00 была остановка на заправке рядом с Макдональдсом, который мы с удовольствием и посетили. Местный БигМаг, картошка, кола, мороженное обошлись в 20,90 злотых. В гостиницу в Чехии мы приехали в 21.00. о списку получили ключи от 111 номера. Гостиница Myslivha в Брно находится в лесопарковой зоне. Гулять было идти некуда и мы решили перекусить и лечь спать. Перекусывали запасами, которые покупали еще в Польше на Паджеро. Имейте ввиду, что в гостинице есть бесплатный вай фай на рецепшене. В номере не берет. Если у вас есть КПК, то перед поездкой установите себе Скайп и бесплатный разговор с родными вам гарантирован.

После завтрака в гостинице (чай, кофе, хлеб – без ограничений; на тарелке – ветчина, яйцо, масло, сыр, джем, йогурт) где-то около 8:00 мы выехали из гостиницы. На чешско-австрийской границе мы остановились, чтобы оплатить проезд по дорогам. Пока ехали посмотрели фильм про Моцарта. Людмила раздала нам карты рассказала о планах на день, объяснила где будем встречаться. В Вене мы были около 10 утра. По дороге взяли гида и поехали смотреть дом Хундертвассера. Напротив него есть сувенирные магазины, где можно увидеть как устроен дом изнутри. Правда сделать покупки там можно только на скорую руку, так как времени и на дом и на покупки отводится очень мало. Далее обзорная экскурсия на автобусе по Рингштрассе. От Хофбруна до Собора Св. Стефана прошли пешком. В 13.00 у нас был обед. Мы заказывали вместе с группой. Цена 15 евро. В принципе за эти деньги могли бы побыстрее и повкуснее поехать отдельно. Далее была предложена факультативная экскурсия в Шонбрун, но мы решили самостоятельно съездить. Рядом с ресторанчиком, где мы ели находилась станция метро Св. Стефан. Спустились в метро, купили в автомате билеты. Оплачивали по пластиковой карте. Стоимость билета 1,8 евро на одну поездку. Доехали с одной пересадкой очень быстро. Из метро выходим и идем направо к главному входу. Кассы дворца для индивидуальных туристов находятся внутри дворца. Есть 4 типа билетов, котрые включают в себя разные программы осмотра (половина дворца, весь дворец, дворец и оражерею, дворец, оранжерею, зоопарк и кафе, где можно увидеть как готовят штрудель). Для примера осмотр всего дворца обошелся нам на двоих в 25,80 евро. После прохода через турникет будет указатель, где можно бесплатно взять аудиогид на русском языке.

В 18:00 у нас была назначена встреча с гидом и группой у Хофбруна. Где-то в 16:00 мы уехали из Шонбруна. Вышли из метро на станции Рингштрасее (на той же ветке), сходили в парк, где позолоченный памятник Штрауса. Оттуда прошли по центральным улочкам Вены к Ратуше, там попили кофе. Через Народный парк, где стоит памятник Сиси прошли к месту встречи. Пользовались картой, которую нам раздали в самом начале. А еще в Шонбруне мы купили объемную карту, очень нам понравилось такой пользоваться. После того как мы встретились с группой нас ждал переезд в Зальцбург.

В Зальцбурге мы жили на окраине города. В гостиницу заселились где-то часов в 9-10. Номера намного уступали гостинице в Брно. Но утренний вид из окна все компенсировал. Да, еще нам эти номера запомнились одеялами. Они были короткими и получалось накрываешь или нижнюю половину тела или верхнюю. На завтрак – шведский стол – 3 вида ветчины, сыр, масло, шоколадный крем, несколько видов хлеба, йогурт, мюсли, хлопья. После завтрака мы приехали в центр города. Гидом в этом городе у нас был Андрей. Очень интересно рассказывал. От его рассказа остались самые приятные воспоминания. После обзорной экскурсии была дополнительная в дом Моцарта. Мы туда не пошли, так как решили подняться в замок Хохензальцбург. Входной билет стоит 10,50 евро с учетом фуникулера в обе стороны. Оттуда открывается волшебный вид на Зальцбург. Конечно, мы посетили магазинчик, где делают вручную конфетки Моцарт. Одна конфетка 0,9 евро. Но, если честно, то мне больше понравился по вкусу фабричные конфетки. Но тут на вкус – на цвет. На рыночной площади мы съели белые сосиски и прикупили шнапса у фермера. Взяли черничный и абрикосовый. Абрикосовый мы уже выпили. Очень интересный вкус. Черничный приберегли пока. После покупок прогулялись по парку Мирабель. В 12:15 встретились с группой у автобуса и выехали в сторону Мюнхена.

В Мюнхен мы приехали около 14:00. К нам подошла гид, но как-то нас ее рассказ не впечатлил, поэтому мы решили погулять сами. По улице мы дошли до центральной площади, там была возможность подняться на звонницу, откуда весь Мюнхен «как на ладони». Подъем стоит 1,5 евро. Но подниматься очень тяжело. Во-первых высоко. Во-вторых очень узко, поэтому трудно расходиться с людьми внушительной комплекции. После любования панорамой Мюнхена мы спустились и пошли дальше. На площади была установлена сцена, где играли немецкие песни. Мы взяли пива с сосисками и стали наслаждаться баварскими напевами. Столы стояли вокруг сцены. Тут надо иметь ввиду, что пиво в пластиковых кружках стоит 4 евро, но когда вы отдаете кружку, то 1 евро вам возвращают. В 18.00 мы выехали в сторону Чехии.

В Плснер мы прибыли в 22:00. Гостиница Marriot расположена почти в центре города. Быстренько заселились, взяли на рецепшене карту и пошли гулять. Так как была пятница, то на улице было много совсем не трезвой молодежи. Побродив с полчасика, мы вернулись в гостиницу. Что хотелось бы отметить – в номере есть чайник, чай, кофе, сахар. Но вода, которая стоит в номере – платная. Поэтому еще в Мюнхене приобретите воду и можно будет попить чайку. Еще в этой гостинице – самый лучший завтрак по всему маршруту.

В Праге мы были в 9:30. Взяли гида и направились в Пражский Град. Там мы опять отстали от группы. В программе дня был еще Еврейский квартал за отдельную плату. Но мы решили туда тоже заглянуть самостоятельно. Нам назначили время и место встречи в 18.00. После прогулки по Пражскому Граду и Градчанам мы через Карлов мост пошли на Вацлавскую площадь, чтобы поменять деньги. Менять надо в арабских обменниках. Для того достаточно свернуть на боковые улицы в районе площади. Если везде был курс 23,5, то мы поменяли по 24,5. Там же в переулках мы нашли замечательный ресторан с резанным пивом. После сытного обеда, мы направились в центр. Нам не повезло, так как в этот день проходил марафон. Было много ограждений, перетяжек и палаток. Так что пофотографировать здания особо не получилось. До автобуса от места встречи тоже пришлось идти достаточно долго из-за этого.

Расселились в гостинице Juno. Рядом с гостиницой есть гипермаркет Tesko и Billa. Там можно вполне неплохо прикупить продуктов на ужин. Нам всем было предложено шоу фонтанов. Мы предварительно в Москве ознакомились с репертуаром и знали, что в 20.00 будут хиты Майкла Джексона, а в 21.00 Тристан и Изольда с балетом. Поэтому мы решили, что поедем не с группой, а самостоятельно. Купив билеты на метро, мы вдруг сообразили, что бумажку со схемой и описанием как проехать, мы оставили в отеле. В общем кое-как нам пришлось спрашивать у дежурившей там женщины как проехать. Добравшись до нужной станции, мы решили пройти пешком, а не ехать на трамвае. Это было неправильно, так как идти довольно долго. Дойдя до фонтанов, я вдруг поняла, что у меня нет нагрудного кошелька с деньгами и паспортом. Ну в общем можно не описывать мое состояние. Уже было не до фонтанов. Мы помчались обратно в гостиницу, где благополучно нашелся мой кошелек. Да, самое интересное, было когда мы в метро делали пересадку. К нам подошел молодой человек и на ладони у него был значок – на белом фоне красный крест. Мы решили, что он их продает и отодвинув его в сторону собрались идти дальше. Он за нами. В общем мы сообразили, что это контролер. Предъявили билеты и пошли дальше. В общем по приезду в гостиницу и после того как мой кошелек нашелся, мы пошли в бар в гостинице, пропустить по бокальчику.

Следующим утром нас ждали Карловы Вары. От группы мы отделились сразу, так как хотели подняться на фуникулере на вышку Диана. Вид оттуда – сказка. Там же выпили по бокалу Крушовице и спустились вниз. Далее по схеме, которую нам выдали еще в автобусе, пошли гулять. Дошли до музея Бехеровки. Там каждый час организовывают экскурсии. В зависимости от времени экскурсии на разных языках. Когда мы были русская группа шла в 15:00. Там же мы приобрели подарочные комплекты и образцы всех вкусов Бехеровки (их 4). После Бехеровки зшли за вафлями. Но вот в Москве они не были такими вкусными как в Чехии. Все таки атмосфера тоже оказывает не маловажную роль во вкусе. По рекомендации Людмилы приобрели питьевую соль из карлововарских источников.

После Карловых Вар в Праге в 20:00 у нас был запланирован ресторан с фольклорной программой. Вот это было чудесно. Очень интересная программа. На обратном пути в гостиницу в автобусе душевно пели песни.

На следующий день у нас была поездка в Вышеград. Но к сожалению мы решили посмотреть Танцующий дом, который нам казалось рядом. В итоге и Вышеград не посмотрели и до дома не дошли, так как побоялись не уложиться в отведенное время. Оттуда поехали в замок – Чешский Штенберг. Места там очень живописные. Но экскурсия по замку немного нудная. Далее в программе было катание на кораблике по Влтаве. Но мы решили все-таки дойти до Танцующего дома, поэтому снова отделились от группы. В этот раз нам повезло и мы его посмотрели. По дороге к месту встречи зашли в супермаркет и купили продуктов на ужин. В 18.00 мы выехали из Праги и направились в Польшу. Останавились мы в гостинице Jarzebina. Она расположена в курортной зоне Польши. Утром мы смогли убедиться какие там красивые места. Лес, горы и маленькая речушка перед гостиницей. Теперь я понимаю выражение «воздух звенит», настолько там чистый воздух.

После завтрака перегон до Бреста. По пути мы остановились в парке Лазенки, что в Варшаве. Прогулка по парку очень понравилась. Но, если честно, то мы пожалели, что заплатили деньги за экскурсию, так как гида мы все равно не слушали, а гуляли сами по себе. А главное деваться там было некуда и тем кто платил и тем кто не платил. Оттуда поехали дальше. Недалеко от границы мы остановились на ужин в ресторане. Это был наш прощальный ужин с вином от ТТВ. Было очень душевно.

А потом мы попали в пробку и я все время боялась, что мы не успеем до полуночи пересечь шенген и нам поставят нарушение визового режима. Но все обошлось и мы перешли границу за полчаса до полуночи. Такс фри удалось только проштамповать, но деньги получить не удалось, так как девушка в банке объявила перерыв. Перед поездом немного проехались по Бресту и на вокзал. Очень жалко было прощаться с нашей Людмилой. Очень замечательная женщина, профессиональный гид. Со слезами на глазах попрощались и сели в поезд. А вечером нас ждала Москва.

После этого тура я стала фанаткой автобусного туризма. И уже составила себе программу на следующий год. Спасибо ТТВ за такую замечательную организацию нашего отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поехали смотреть дом Хофебрауна. Напротив него есть сувенирные магазины, где можно увидеть как устроен дом изнутри

А что это за дом? Никогда не слышал.

 

На следующий день у нас была поездка в Вышеград. Но к сожалению мы решили посмотреть Танцующий дом, который нам казалось рядом. В итоге и Вышеград не посмотрели и до дома не дошли, так как побоялись не уложиться в отведенное время. Оттуда поехали в замок – Чешский Крумвл. Места там очень живописные. Но экскурсия по замку немного нудная. Далее в программе было катание на кораблике по Влтаве. Но мы решили все-таки дойти до Танцующего дома, поэтому снова отделились от группы. В этот раз нам повезло и мы его посмотрели. По дороге к месту встречи зашли в супермаркет и купили продуктов на ужин. В 18.00 мы выехали из Праги и направились в Польшу.

 

В один день у вас было: Вышеград, Чешский Крумлов, кораблик по Влтаве и в 18.00 вы выехали из Праги? Это нельзя успеть в один день до 18.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за дом? Никогда не слышал.

Дом Хундертвассера. Это у меня все в голове от впечатлений смешалось :oops:

 

В один день у вас было: Вышеград, Чешский Крумлов, кораблик по Влтаве и в 18.00 вы выехали из Праги? Это нельзя успеть в один день до 18.00.

 

Ага с замком я тоже накосячила :oops: Это был замок Штенберг.

 

 

Вот Вам искренне спасибо за внимание. А то я первый раз оказалась в таком насыщенном туре. Все перепуталось. :oops: :oops: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Замечательный рассказ. Особенно замечательно, что Вы расписали все с указанием времени прибывания и цен на покупки. Это будет очень полезно людям собирающимся в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ. Особенно замечательно, что Вы расписали все с указанием времени прибывания и цен на покупки. Это будет очень полезно людям собирающимся в этот тур.

 

Я буду очень рада, если мой отзыв поможет тем, кто едет в первый раз. Меня эти вопросы очень интересовали, так как для новичка в автобусных турах очень сложно даже примерно представить как-что будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...