Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 АК+ Вся Чехия + Австрия с 14 июня 2010 г.


Рекомендуемые сообщения

Прошло уже несколько дней после возвращения из тура. Наконец-то улеглись все первоначальные эмоции, связанные с приездом. Забылось плохое (дожди, холод). Остались только положительные воспоминания. Вот ими и хотелось бы поделиться.

 

День 1. Москва.

Как обычно, в 15.00 встреча с гидом на Белорусском вокзале. Процедура привычная (я думаю, что для многих). Размещение в поезде, ожидание гида с паспортами. Мы с подругой покупали билеты на поезд отдельно, но так получилось, что наши места оказались в гуще всей группы. Не успел поезд тронуться, как уже пришел наш гид Олег Пирязев. И увы... наше разочарование - визы оказались кратксрочными до 9.07.2010, а так хотелось по этим же визам еще куда-нибудь съездить. Как обычно, краткий инструктаж по провозимым продуктам, размещению автобусов на площади и посадки туристов в него. Инструктаж помог - наш автобус первым выехал с площади и вторым оказался на границе. Не прошло и 2-х часов, как наш автобус прошел без проблем обе границы и вот уже Польша.

 

День 2. Польша. Вроцлав.

Около 7 утра первая остановка - "Паджеро". Думаю, что бывалым туристам, не первый раз путешествующим с ТТВ через Польшу, не надо объяснять, что это. Для новичков - это местечко в 20 км от границы, где есть: обменный пункт, продуктовый магазин, кафе, туалеты. Позавтракав и закупившись водой и продуктами, отправились в путь.

Пообедали где-то на бескрайних просторах Польши и во второй половине дня приехали во Вроцлав. Здесь экскурсию для группы проводил сам Олег. Во Вроцлаве я была впервые. Небольшой городок, мне очень понравился. Слушали экскурсию, фотографировались. Но затем соседка по поезду Елена поделилась информацией, что в городе есть гномики. Да, не удивляйтесь! Маленькие металлические фигурки разбросаны по всему городу во всех возможных местах - fdfa31fc0ac5.jpg

 

один лезет на фонарный столб, другой сидит с книжкой у входа в университет 2fcc25221248.jpg

, третий - сидит за решеткой как заключенный. 0db3b041af3b.jpg

Их около 200, нам же удалось найти только 8. Поэтому очень хочется вернуться, чтобы поискать гномиков.

В качестве ужина Олег предложил сходить в ресторанчик под ратушей и поесть "Журек" в хлебе с пивом. Это местный польский белый суп с сосисками и яйцом. А подают его необычно: из небольшого круглого хлеба отрезают верхушку - это "крышка", внутренности хлеба убирают и туда наливают суп. Очень вкусно и сытно. Пошла почти вся группа, у остальных было свободное время - где-то минут 40-50. Затем вся группа пошла к автобусу на парковку, разместились и поехали в отель "Villa Carmen" в городок Кудова Здруй. Отель небольшой, в холле даже не могла разместиться вся наша группа. Отель без лифта, поэтому на второй этаж пришлось подниматься по лестнице, но в начале пути это еще не страшно.

96f1ea58c546.jpg

 

День 3. Прага.

Позавтракали ("шведский стол" - что не характерно для Польши), загрузились в автобус и путь. Впереди нас ждала "Злата Прага".

Буквально 10 минут и мы уже на границе Польши и Чехии. Желающие поменяли евро на кроны. Замерзающие - утеплились, т.к. погода оставляла желать лучшего - накрапывал дождик и дул пронизывающий холодный ветер (как мы поняли позже, это были первые предупреждения "небесной канцелярии"). Автобус заправился и в путь.

Примерно через 2 - 2,5 часа мы прибыли в Прагу. Тучи рассеялись, появилось солнце, но теплее не стало - из-за холодного ветра куртку либо теплую кофту снимать не приходилось. И ровно в полдень у нас началась экскурсия по Праге. Автобус привез нас в Градчаны, а дальше мы пошли пешком с гидом Гулей. Она русская, но уже долго живет в Праге. Но даже несмотря на это реалии российской жизни она не забыла, и очень интересно, живо провела экскурсию. 3 часа пролетели просто незаметно, только пройденные километры давали о себе знать болью в ногах. Гуля провела нас в Пражский град, в собор св. Вита, 6eac2ae56d73.jpg

6c7f8ccb7164.jpg

дальше прошли с ней по кварталу Мала страна и через Карлов мост вышли на Староместскую площадь. Здесь нас уже ждал наш гид Олег. Тут же он дал необходимую информацию, где магазины, сувенирные лавочки, туалеты. Уточнил время и место нашей встречи для дальнейших экскурсий и отпустил в свободное плавание.

 

 

 

Сразу хотелось бы сделать небольшое отступление и рассказать о работе гида. Еще по дороге по Польше он, как обычно, рассказал о всех дополнительных мероприятиях и их стоимости. Расписал каждый день нашего пути буквально поминутно. И каждое утро в автобусе он напоминал программу дня - во сколько состоится экскурсия, её продолжительность, время и место встречи с местным гидом, с ним самым после экскурсии, время выезда из отеля и возвращение в него же или в другой отель. Программа была составлена столь блестяще, что никаких отступлений не было, за исключением ситуаций, независящих от него (аварии на дорогах, заторы при въезде в город, дожди и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Прага (продолжение).

Желающие отправились вместе с Олегом в небольшой ресторанчик "Старомачек" недалеко от Староместской площади. Меню на русском языке и, конечно же, помощь Олега. У нас подобралась женская компания из 4-х человек. Мы решили попробовать знаменитое "Вепрево колено". И хорошо, что решили мы заказать его на троих (одна не ест мясо). Но даже на троих - мы его еле осилили.

6eb656be348e.jpg

3e7443c94999.jpg

Затем у всей группы было свободное время. Мы отравились в магазинчик гранатов по улице Целетна, 4 - надеюсь, женщины меня поймут. Там мы провели, наверное, около 1-1,5 часов, накупили подарков себе и родным. Потом мы дошли до небольшого рыночка с сувенирами недалеко от Вацлавской площади - там разные магнитики, тарелочки, марионетки. Особой популярностью пользовались фигурки Бабы Яги. Хотя, наверно, по-чешски, она называется как-то по-другому. Затем часть нашей компании вернулась на Староместскую площадь для встречи с гидом по Еврейскому кварталу. Я же на нее не записывалась и дошла до площади Республики. Там большой торговый центр. По всей Европе я ищу музыкальные диски Эдвина Мартона и Ричарда Коччианте. Но, к сожалению, в этот раз ничего не нашла.

К 19.45 вернулась вновь на Староместскую площадь на встречу с гидом. В 20.00. у нас начинался следующий пункт нашей программы - представление в Театре теней.

f5c00f2d1820.jpg

Описывать это зрелище я не буду - это надо видеть своими глазами. Представление закончилось в 21.20, дождались всех и пошли к автобусу. В отель мы заселились около 10 часов вечера. Отель "Juno" в районе Прага 10. Насколько я читала отзывы туристов ТТВ о Праге, почти все жили именно там, так что описывать отель не буду. Горячая вода, розетки и мягкая кровать в номере были - что еще туристу надо?! В "Juno" мы ночевали 3 ночи, завтрак "шведский стол" - вполне достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Прага, Кутна Гора.

В 8.00. был назначен выезд в город Кутна Гора (для записавшихся на эту экскурсию). Мы с подругой решили на нее не ехать и остались в Праге. Поспали немного дольше обычного, позавтракали и около 10 часов поехали в центр. До метро оказалось где-то минут 20 пешком. Доехали до станции метро "Староместска", дошли до Карлова моста,

b0714d562a2c.jpg

не спеша погуляли по нему, спустились на остров Кампа, затем прошли до костела Девы Марии Победоносной, где находится фигурка Младенца Христа.

749887ea4f40.jpg

Немного погуляли по собору. Затем опять через Карлов мост перешли на другой берег, пешком дошли до Главного вокзала, где дождались группу из Кутной Горы. И с гидом Наташей поехали на Вышеград. После экскурсии автобус привез нас к Чехову мосту, где в 15.30 нас уже ждал кораблик по Влтаве. Сначала обед - "шведский стол" с напитком на выбор - кто взял пиво, кто белое или красное вино. Пока обедали, кораблик "наматывал круги" в районе Карлова моста. Затем проплыли немного дальше, но в шлюзы не заходили.

454c2ba2149f.jpg

06c6bc44d9a7.jpg

С 17.30 было опять свободное время. Нашей компанием мы дошли, не торопясь, до Староместской площади, посмотрели представление на часах - как-то не впечатлило, быстро закончилось.

На площади прямо на брусчатке сидели болельщики, смотрели футбольный матч.

80637ee937f6.jpg

Поднялись на смотровую площадку Ратуши - было намного интересней.

4e007ad202a1.jpg

Затем по улице Народной спустились к набережной мимо Народного театра.

8525472d89ed.jpg

Вышли на Словянский остров, немного посидели на нем, чтобы ноги отдохнули. Дошли до Танцующего дома a8336ca431a9.jpg

и по маленьким улочкам вышли опять к Главному вокзалу, где нас уже ждал наш автобус и гид, чтобы ехать на Поющие фонтаны. Кто был на фонтанах в Барселоне, не сравнивайте. По-моему, абсолютно разные представления. Общее же только вода фонтатов, свет и музыка. Мы попали на программу "Любовные истории". Помимо фонтанов под музыку танцевали еще девушки и юноши. Было очень необычно.

e48687d267a7.jpg

2a8998eaf8ee.jpg

5a161f2f7d62.jpg

Около 22.30 вернулись в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, читаю и мысленно снова прохожу весь маршрут. А где фотографии? Кто из гномиков больше всего понравился? Мне очень нравится с сердечком :oops: Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ехать на Поющие фонтаны. Кто был на фонтанах в Барселоне, не сравнивайте. По-моему, абсолютно разные представления. Общеее же только вода фонтатов, свет и музыка. Мы попали на программу "Любовные истории".

 

А где больше впечатляет: в Барселоне или в Праге? Я была в Праге, не знаю, доеду ли когда-нибудь до Барселоны, а вдруг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Прага, Карловы Вары.

В 7.45 был выезд из отеля для желающих посетить Карловы Вары. Несколько человек оставались в Праге. Мы же с подругой поехали. По дороге было посещение города Плзень с экскурсией по пивоваренному заводу "Плзенский Праздрой". Кто не хотел идти на завод, пошли гулять по городу. Нас же гид Раиса с шутками повела по цехам завода. Я не специалист в области пива, поэтому ничего не буду говорить. После экскурсии и дегустации мы поехали в Карловы Вары. И вот здесь чешская погода решила показать себя во всей красе. Экскурсия по Карловым Варам (вел сам Олег) проходила короткими перебежками от крыши до крыши.

168548e3e8c0.jpg

b7d7df9a4a30.jpg

ef33254b9499.jpg

3b37d4001a6f.jpg

Идти купаться в открытом бассейне под дождем желания как-то не было. Поэтому свободное время посвятили шоппингу. Нашли магазинчик с чешскими гранатами, карловарской косметикой, супермаркет, где купили "Бехеровку" и оплатки - местные вафли. В 17.00. выезжали обратно в Прагу. Но в Карловы Вары хотелось бы, конечно, вернуться, чтобы посмотреть еще раз все не торопясь и без дождя. Около 19.30. приехали в Прагу и пошли в ресторанчик с фольклорной программой. Напоминает шоу "Ля Сиеста" в Испании, но соответственно с чешскими народными песнями и танцами. 2 часа пролетели незаметно. Пели, танцевали, в общем - "не ударили в грязь лицом" перед иностранными группами. В 22.30 опять вернулись в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ехать на Поющие фонтаны. Кто был на фонтанах в Барселоне, не сравнивайте. По-моему, абсолютно разные представления. Общеее же только вода фонтатов, свет и музыка. Мы попали на программу "Любовные истории".

 

А где больше впечатляет: в Барселоне или в Праге? Я была в Праге, не знаю, доеду ли когда-нибудь до Барселоны, а вдруг? :)

 

Шоу разные. В Барселоне каждые 15 минут идет отдельный кусочек. Это может быть кусочек из оперы, балеты, современная музыка или попурри. Идет несколько минут, затем заканчивается музыка, и фонтан просто работает как фонтан. Затем снова начинается мызыка и свет. И в Барселоне одна чаша фонтана - круглая, и в ней очень много разных маленьких форсунок, из которых бьют струи разной высоты, направления и т.п. Балета или танцев нет, только вода. Если получится побывать в Барселоне, не откажите себе в удовольствии посмотреть фонтаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, читаю и мысленно снова прохожу весь маршрут. А где фотографии? Кто из гномиков больше всего понравился? Мне очень нравится с сердечком :oops: Жду продолжения!

Фотографии еще не научилась вставлять, попробую позже, когда будет больше времени. Гномики все интересные, жалко, что так мало нашли. А продолжение, конечно же будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот этих всех нашли?

 

 

Только 2-й и 3-й. Да мы специально и не искали. Пока шли с экскурсией, тех фотографировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Глубока-над-Влтавой, Чешски Крумлов

8.00 - выезд из отеля с вещами и 2-хчасовой переезд в замок Глубока-над-Влатовой. Замок меня просто поразил.

655cf30323e9.jpg

Но времени было катастрофически мало. Экскурсия вместо обещанных 45 минут шла 1 час, а выйти раньше - невозможно, гид запирает все двери, и пока она не ответила на все вопросы, нас не выпустила. И вместо свободного времени в 20 минут, у нас осталось только 5 минут - 2-3 снимка и бегом к автобусу на парковку. Олег ждал нас у автобуса и очень удивился, что экскурсия оказалась продолжительнее, чем обычно. Но все равно с небольшим опозданием мы тронулись в путь в сопровождении дождя.

При въезде в Чешски Крумлов нас встретила дорожная авария, поэтому пришлось объезжать окольными путями еще и с пробкой и на экскурсию мы катастрофически опаздывали. Гид Даша (чешка по имени Дагмар) уже ждала нас с "входными билетами" - это были тканные браслетики на руку. Мы попали на праздник Пятилепестковой розы. За 15 минут до начала шествия дождь закончился, и весь город вздохнул с облегчением. Мы заняли место недалеко от начала и ждали. И вот наконец с барабанами, волынками шествие началось. Это было потрясающе - все жители, включая детей 2-3 лет, шли в костюмах разных эпох, разных сословий. Можно изучать историю моды. Шествие идет по всему городу, захватывая различные улочки. Я снимала на видео, поэтому фотографий нет. Но где-то на форуме фотографии я видела, так что при желании их можно найти. С трудом успели выбраться из толпы, перекусили сосисками на площади и пошли на экскурсию по замку. Вела её тоже Даша. Она даже не переодевалась, так и водила нас по средневековому замку в одежде придворной дамы кого-то из князей рода Рожембергов.

eb8d220aef93.jpg

Хотелось остаться в городе еще и еще, но нас уже ждал автобус и небольшой переезд до города Ческе-Будеёвице, где нас ждал отель. В отель мы приехали уже в 19.30. И Олег организовал для нас экскурсию по городу с местным гидом Андреем. Время было 8 вечера, а людей на улицах уже не было. Такое ощущение, что весь город вымер.

e0c17de3aab1.jpg

334b0267bbea.jpg

Прогулялись по городу, нашли еще работающий супермаркет и вернулись в отель. Отель «Gomel» **** - в центре города.

9be11aa5ebd4.jpg

Мы жили на 12 этаже, и из окон был виден на горизонте замок Глубока-над-Влтавой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Зальцбург, Зальцкаммергут.

Выезд из отеля в 7.00. Переезд в Австрию, в Зальцбург. Австрийская погода решила показать, что она не хуже чешской и встретила нас проливным дождем и 8 градусами тепла – и это 20 июня. Экскурсию по городу вел гид Андрей. Вел просто великолепно и незабываемо, красота города даже под дождем впечатляет. 2-часовая экскурсия и 1 час свободного времени – катастрофически мало. Хочется вернуться еще и еще.

372c3e15c345.jpg

6eb1a5edcb5f.jpg

76c6707d8f2c.jpg

d2e2b9ad8e0f.jpg

Затем также под дождем переезд в район Зальцкаммергут. Красота гор и озер впечатляет, хотя, конечно, изрядная доля была покрыта пеленой дождя и тумана.

43822a0392a3.jpg

Сначала заехали в городок Санкт-Гильден.

379d3be59901.jpg

dde4e15ce08b.jpg

Небольшая 30-минутная экскурсия по городку, и мы сели на небольшой кораблик и по озеру святого Вольфганга мы переплыли в одноименный городок, где также была небольшая экскурсия.

62ded6bd0048.jpg

925daec5f8d9.jpg

0d00ca17a42b.jpg

ef3d93ab39bf.jpg

65dd9c75457e.jpg

Затем короткий переезд на автобусе в город Бад-Ишль. И снова экскурсия. Все три вел сам Олег. Но к сожалению, на третью я не пошла, осталась сушиться в автобусе – ноги были абсолютно мокрые. Хорошо, что в автобусе были балетки, переоделась. Таких же промокших было еще человек 5. Посидели в теплом автобусе, немного отдохнули. Затем 4-часовой переезд и вот уже Вена. Отель «NM DANUBE CITY» почти на берегу Дуная, тоже 4 звезды.

 

 

День 8. Вена.

Ночевали мы в Вене только одну ночь и вот в 8.00 уже выезд из отеля. Встретили гида – Елену. Она провела автобусно-пешеходную экскурсию по Вене. Заехали в парк дворца Бельведер.

bd8ba8d0b8d8.jpg

С пешеходной части мы с подругой ушли, т.к. в Вене были уже третий раз. Сами прошлись по пешеходной улочке от собора Святого Стефана до Оперы. Зашли в супермаркет, закупились «моцартинками» на подарки друзьям и знакомым. И в 11.45 пришли к памятнику Марии-Терезии, где встретились с группой и нашим автобусом. Желающие поехали в дворцово-парковый комплекс Шонбрунн. Экскурсию по дворцу вела также Елена, и свободное время в парке. Погода решила смилостивиться над нами: было холодно, но дождь кончился.

06b4269342d0.jpg

34e588b8c1bf.jpg

1afd21d89faf.jpg

231deb540265.jpg

Из Шонбрунна вернулись обратно в Вену и было около 3-х часов свободного времени. Мы сходили в павильон бабочек в Хофбурге,

ba02e8912783.jpg

пообедали в «Розенбергере» и вернулись обратно в Хофбург, в парк. Там и провели оставшееся время.

a1538d39f293.jpg

772e95648b84.jpg

8d288793f176.jpg

В 18.30 мы уже выезжали из Вены. Следующий отель был уже в Чехии, в Брно – отель «Vista». Приехали в отель около 22.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shiny, привет!

Молодец, что начала рассказ, я что-то с мыслями не соберусь, но каждый день заглядываю на форум - вдруг кто начнёт первый :D Но фотографии для рассказа уже отбирать начала :D Так что обещание всё-таки выполню и отчёт выложу.

А по существу - чётко организованная поездка, интересный маршрут, знающий и внимательный гид и, конечно же, очень приятная группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

У меня как раз с фотографиями напряженка. Их такое количество, что не знаешь, за что хвататься. Пока свежи воспоминания, где, куда, во сколько и т.д. решила написать. Фотографии добавлю позже, когда немного разберусь с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Брно, Леднице, Валтице, Микулов.

В отеле «Vista» мы ночевали две ночи, поэтому выезд был без чемоданов в 8.00. Переехали в центр города, встретились с гидом Галиной. К сожалению, её экскурсию я не слушала – она говорила очень тихо, а вокруг было столько красивых видов, что хотелось все сфотографировать.

6607811b9da3.jpg

Поэтому самым ярким впечатлением от экскурсии остался рынок в центре города с потрясающе вкусно пахнущей клубникой. Некоторые из наших туристов не удержались и прямо во время экскурсии купили клубнику (20 крон за полкило – для информации). Экскурсия продолжалась около 1,5 часов, затем свободное время. Нашей компанией мы вернулись на рынок, купили клубники и фруктов для «посиделок» вечером в отеле.

Затем по программе было посещение Ледницко-Валтицкого комплекса.

Сначала приехали в Леднице: 40 минут свободного времени на осмотр парков (как вы понимаете, бегом с фотоаппаратом наперевес) и часовая экскурсия по замку также с гидом Галиной. Здесь послушать ее удалось вполне успешно, т.к. фотографировать внутри замка нельзя.

66ad7c4d5329.jpg

df2f5f178ba7.jpg

1ba1ad5c499d.jpg

bc15363ecf7b.jpg

705d20df36ea.jpg

10 минут на посещение «санитарной зоны» и в автобус – переезд в Валтице, который занял около 10-15 минут. Здесь также небольшая экскурсия с Галиной, но только вокруг дворца, внутрь мы не заходили. Желающим предложили продегустировать местные вина в погребах дворца (платно).

81f067f33e93.jpg

be3bc7e93355.jpg

18ee7e1b43a0.jpg

Посещение Валтице заняло порядка 1,5 – 2 часов, и вновь в автобус – переезд в город Микулов. Опять небольшая экскурсия и свободное время.

df0bd234550d.jpg

a3339ab5c98d.jpg

Для желающих Олег предложил съездить к частному виноделу за город и попробовать 7 наименований различных вин и крепких напитков. Дегустация предлагалась с обедом или уже ужином (чтобы не пить на голодный желудок). Мясо было потрясающе вкусным, а хлеб еще вкуснее. Винодел пан Бжезик так расщедрился, что вместо 7 предложил 14 наименований. Хотел еще, но его в два голоса гиды Галина и Олег уговорили закончить.

0b22cbbd0ba8.jpg

Желающие тут же могли купить понравившееся вино, что мы и сделали. Вернулись в отель около 9 часов вечера и отпраздновали наше пребывание в Чехии фруктами и вином.

 

 

День 10. Моравский крас, Литомышль, Оломоуц.

Выезд вновь в 8.00, но уже с вещами. К парковке подошла гид Марина, и с ней мы поехали в Моравский крас, в пещеры. Доехали довольно быстро, и уже в 9.00. с парковки ко входу в пещеру отправлялся паровозик. Доехали мы довольно быстро, минут за 5. Немного подождали, и вот мы уже внутри карстовой пещеры. Единственная пещера, в которой я была раньше, это Кургургская Ледяная пещера в Пермском крае (жители Урала наверняка слышали о ней и бывали внутри). Здесь же только вода и причудливое нагромождение камней. А когда вышли на дно пропасти Мацоха, просто дух захватило. До последнего боялись, что не состоится прогулка по подземной реке из-за высокого уровня воды. Но прогулка состоялась, хотя в некоторых местах и приходилось нагибаться, чтобы не задеть головой проносящуюся мимо скалу. Но ничего, все обошлось! Обратно решили пройтись пешком, чтобы не ждать паровозик. К сожалению, внутри пещеры фотографии не делала - очень темно, мой фотоаппарат не тянет.

Затем опять автобус и переезд в город Литомышль. Небольшая экскурсия по городу, затем по замку и немного свободного времени.

5d9817c533b8.jpg

ece0ab353e0c.jpg

a3f9eebeedb6.jpg

Вероятно, начала сказываться усталость – идти никуда дополнительно уже не хотелось. Немного отдохнули и вернулись к автобусу. Предстоял еще один переезд – в город Оломоуц. Часть пошла на экскурсию с гидом Марией, часть гуляла просто так. Мы же ходили вокруг фотографировали, держа группу в поле зрения. 1,5-часовая экскурсия, опять немного свободного времени.

ac203b216f2b.jpg

30eaa5dcbed7.jpg

24b2613b5fa2.jpg

Рядом с парковкой автобуса оказался большой супермаркет, где можно было купить еды на ужин и потратить оставшиеся кроны. 2 часа и мы уже ночевали в отеле в польском Цешине.

 

 

День 11. Польша, Ченстохова.

Очень ранний выезд – в 7.30. Но кто ездил по польским дорогам, знает, что времени много на дороги Польши не бывает. В итоге из-за заторов и объездов мы приехали в Ченстохову в 10.15 вместо планируемых 9.30. Но экскурсия (в усеченном формате) все равно состоялась. Проводила её гид Ивонна. Она провела нас по музейным комплексам Ясногорского монастыря и по самой часовне Богоматери. До начала службы успели зайти внутрь к чудотворной иконе Богоматери Ченстоховской.

5f3bfdb016a5.jpg

5ef456fec28c.jpg

4fb2d7c44ead.jpg

После экскурсии было около часа свободного времени и выезд дальше по направлению к границе. Около 17 часов мы приехали в Варшаву, и Олег предложил прогулку с экскурсоводом по парку Лазенки. Погода решила окончательно сломить нашу волю, и весь день в Польше шел дождь. Белки в парке попрятались, остались одни утки и павлинихи. Павлины-самцы, вероятно, берегли пышные хвосты – сидели кто на деревьях, кто на статуях или колоннах, и вниз не спускались.

0194394d1f57.jpg

fb1ba16d7d0d.jpg

Вечером как обычно остановка на «Паджеро» на кафе и магазин, и вот уже граница.

 

День 12. Брест, Москва.

На вокзал мы приехали часа за 2-2,5 до отправления поезда. Кто спал в автобусе, кто сидел в здании вокзала. Объявили посадку в поезд. На обратной дороге, к сожалению, наши места были уже далеко от мест группы. В поезде было ужасно душно и жарко – белорусская, а затем и российская погода решили «погреть» замерзающих в Европе туристов. Без опозданий в 19.54 поезд пришел на Белорусский вокзал. И вся наша группа разъехалась по разным вокзалам и аэропортам, чтобы отправиться домой.

 

На этом всё!

 

P.S. Лена, жду рассказа от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D спасибо за возвращение в этот прекрасный тур! Ждем Ваших фото)

Я смотрю, ТТВ изменил немного программу, причем в лучшую сторону. Но мы были первооткрывателями по этому маршруту, наверное, поэтому столько шероховатостей было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...