Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

рассказ о туре "12 французских городов" с 08-06-07


Рекомендуемые сообщения

2А "Двенадцать французских городов" с 08-06-2007г.

гид Алексей Кручинин

 

Варшава – Берлин – Брюссель – Брюгге – Амьен – Руан – Онфлер – Сен-Мишель – Сен-Мало – замки Луары – Шартр – Париж – Версаль – Фонтенбло – Реймс – Дижон – Кольмар – Риквир – Страсбург – Ротенбург

 

 

Интересно, кто придумал, что обещанного три года ждут?... Или на обещания самой себе это не распространяется?...

Как-то так получилось, что моему обещанию (после первого же своего автобусного тура) поехать в «Двенадцать французских городов» чуть шесть не исполнилось… Впрочем, время не потрачено даром - были Испания с прекрасным солнечным побережьем, Швейцария, в которой зеленые луга сменяются ослепительно белым снегом и - под палящим солнцем - вновь лугами, зачаровывающая своей природой Норвегия и, конечно, любимая, замечательная, такая знакомая и каждый раз новая, такая манящая Чехия…

Новый год в последней совсем не хотел «отпускать» - с французских сайтов меня с удивительным постоянством «сносило» на какие-нибудь вэб-камеры Чешского Крумлова и не только его… :)

 

Но! «Душу нужно лечить ощущениями….» - разве можно не поверить глубокоуважаемому и достопочтенному месье Оноре Де Бальзаку? – Поехали!!!

 

Все как обычно – улыбающиеся менеджеры приемного отдела Туртранса, полученная виза (ура!), заполненный счастливыми отъезжающими Белорусский вокзал Москвы, конвертики, раннее утро – здравствуй, БрЭст!, граница, журек на Pajero, Варшава и перегон по Польше…

Скажете: «не надоело?» - не-а!!! Это не только километры дороги, яблочные сады, аисты на полях, знакомые названия, польские короли и междуусобные войны , это еще и часть души – моей и кого-то рядом…

 

Погранично-транспортная ситуация сложилась на твердую пятерочку, и после ночи в транзитном отеле Holiday мы мчимся покорять Берлин.

 

Германская столица со второго раза показалась гораздо интереснее, чем раньше. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу начинается с Трептов – парка (проезжаем его), а после - расписанная мастерами граффити Берлинская стена – бетонный свидетель многолетнего разделения города – не только географического, но и политического, конечно, на Восточный и Западный; учительский дом, Александр-платц с фонтаном дружбы, телебашней и Красной ратушей – местом заседания городского совета. Площадь утопает в цветущих розах – ну разве тут удержишь туристов в кучке? Фото-фото-фото! :D

 

Унтер ден линден – улица «под липами», которые для меня стали теперь таким же неотъемлемым символом Берлина, как и медвежонок, чье изображение не только на гербе города, но и на всех сувенирах – маечках, магнитиках, тарелочках… А напротив одного из сувенирных магазинов целая медвежья семья в человеческий рост – сидят, взирают на туристов и размышляют о предстоящем ужине :) … Так вот липы… Они повсюду! Они в цвету! Ветер разносит их запах, который дурманит и кружит голову – он преследовал нас на протяжении всего тура, но начался здесь – в Берлине!!! На Унтер ден линден масса уличных кафе, фешенебельных гостиниц, банков и магазинов. Смешение стилей и времен – старинные особняки и современные здания из стекла и бетона, место народных манифестаций, народных праздников и место прогулок – туристов и влюбленных (влюбленных туристов тоже :) ). Кстати, здесь же и здание российского посольства, и представительство Аэрофлота.

 

На площади Бебельплатц весьма необычный монумент – прямо в мостовую встроена этакая стеклянная комната с пустыми книжными полками - память о том, что именно здесь нацисты когда-то сжигали запрещенные книги.

 

Дальше – Рейхстаг с таким большущим зеленым газоном, что не сфотографироваться, увалившись на него, просто преступление:) Следом за мной туда же вся группа… Впрочем, общественный порядок «Руссо туристо» не нарушали, здесь же отдыхали – играли в футбол, загорали и наслаждались жизнью местные жители. Подняться на купол Рейхстага, увы, снова не было времени, а к Бранденбургским воротам мы бежали очень-очень быстро.

 

Я надеялась побродить по «новому» Берлину - современным кварталам, застроенным небоскребами, чтобы прочувствовать атмосферу этого города на все 100% - не только мрачноватую историю, но и его яркость, динамичность, креатив и открытость (ого!)…Но небоскребы остались только за окном автобуса – оценив свободное время, мы мило покушали (Айсбайн наконец-то отведан – получили удовольствие и «поставили галочку» - made in Germany 8) ), посмотрели церковь кайзера Вильгельма (а рядом футуристические строения – «пудреница» и «помада»), забежали в Европа-центр и отправились в знаменитый берлинский зоопарк. Жирафы, слоны, обезьяны, тюлени, пингвины (о-о, пингвинчики!!!), розовые фламинго, панды, тигры, львы,…много-много всех – красивых, забавных, сильных и трогательных, но несколько уставших от жары и постоянного внимания…

 

Что ж, на этом наше свидание с Берлином заканчивается, дорога ведет вперед – в славный немецкий городок Белефельд. Если Вам повезет, и Вы также остановитесь здесь на ночь, не жалейте свои уставшие ножки и не тратьте все время на сон, погуляйте! Тихий провинциальный летний вечер, красивые здания, фонари, немногочисленные засидевшиеся в кафешках компании… Все еще спать собираетесь? :wink:

 

Утром Германия провожала нас густым туманом и нехилой пробкой на автобане. Мы собрались было расстроиться, ведь на Бельгию всего один день (а Алексей пообещал нам помимо Брюгге и Брюсселя, заявленных в программе, еще и Гент – с его «соленым мятежным вкусом»), да и тот не будет полным… Собрались расстроиться, но не успели – пробку объехали. Отличный польский экипаж – такой серьезный Валдек и красавчик-блондин Сташек (Ста-ше-чек :lol: )– шутник и сама галантность 8) Приветливые и внимательные, доброжелательные и знающие дороги – спасибо!

 

Дорога из Германии в Бельгию лежит через Нидерланды. Хоть «одной ножкой» (остановка на заправке), но и здесь мы побывали… Тюльпаны, мельницы, сыр, свобода нравов, таксисты, велосипедисты, легализация наркотиков (объясненная экономической целесообразностью – упс!), шутки соседей-бельгийцев о симпатичных коровах и не сильно симпатичных дамах, шутки соседей-немцев о скупости – значок NL на автомобилях – «нюр лимонаден - только лимонад», пьянящая атмосфера кофе-шопов и веселье на love-parade…Хочу, хочу, хочу!!!! И буду, но потом! :)

 

Вернемся в Бельгию.

 

Алексей предложил сначала посмотреть Гент, затем Брюгге, а Брюссель оставить на вечер – так и поступили.

 

Гент – великолепный старинный город-порт, находящийся на слиянии рек Лейе и Шельда и практически одинаково удаленный (примерно на 50 км) от Брюгге и Брюсселя. Центр Восточной Фландрии и один из самых богатых городов Европы в средние века, которому неоднократно этими самыми богатствами приходилось расплачиваться за свою гордость и мятежный дух. Ибо история сложилась так, что Гент воевал постоянно, воевал за свою независимость - с герцогом Бургундии Филиппом Добрым после повышения пошлин на зерно и соль, с императором Карлом IV после отмены привилегий города, с королем Испании,… И когда «внешний враг» дремал (извиняюсь), город не скучал – одна гильдия боролась против другой… Но не войной единой…Гент прежде всего город трудолюбивых людей, и его основными промышленными направлениями являлись производство тканей и переработка шерсти.

 

В отличие от «пряничного» Брюгге, некое соперничество с которым приписывают (может, и небезосновательно) Генту, здесь практически нет ярких в смысле красок зданий, большинство из них серые и немного сумрачные. Удивительно, но я бы сказала, что именно это и придает городу свой определенный шарм и привлекательность, а в нашем случае еще и бессолнечное небо стало дополнительным аргументом. Но говорить «серый» можно только о зданиях и нельзя - о городе. Гент утопает в цветах!!! И полуторачасовой пешеходной прогулки по нему, конечно же, мало, чтобы основательно изучить этот город, бродя и вглядываясь в крыши и шпили, фотографируясь на мостах и набережных, но ее достаточно, чтобы проникнуться его духом, если Вы этого по-настоящему хотите…

 

Брюгге. «Маленькая Венеция», один из красивейших европейских городов, сказочный город пряничных домиков,…. Каких только восторженных эпитетов я не читала о нем до начала путешествия!!!... Ждете разочарований? А их не будет!!! :) :lol: 8)

Все как обещано! Каналы и мосты, соборы, узкие улочки и средневековые домики, рыночная площадь – мы словно в прошлое попали… Все это захватывает в свои объятия и уже не хочет отпускать (а мы не против – остановите время! Или хотя бы автобус! :) ). Пока я охала и ахала, пока фотографировала и позировала, большая часть экскурсии э-э-э… прошла мимо. Но! Я это увидела! И с удовольствием соглашусь с придирчивым ЮНЕСКО, вручившим статус Мирового наследия и этому замечательному городку, которому, кстати, удалось избежать уничтожения во время войны и сохранить свою потрясающую готику, чуть перемешанную с барокко, рококо и стилем эпохи Возрождения. В Брюгге мы не только гуляли пешком, но и совершили 40–минутную прогулку по каналам на небольшом катере. Обратите внимание – мостики о-очень низенькие – берегите голову, когда залюбуетесь очередным домиком или лебедями на берегу.

 

Даже как-то неудобно среди полного восторга и романтики напомнить о том, что Брюгге - административный центр Западной Фландрии, а население его 115 тыс.человек ( всего лишь) и, конечно, здесь масса туристических объектов и знаменитых музеев, которые хочется посмотреть (фламандская живопись, например, думаю, многих привлекает) повнимательнее, но… Нас ждет Брюссель!

 

Чуть не забыла – у меня остался маленький вопрос по Брюгге – на мостике, от которого отходил наш кораблик, скульптура Яна Непомуцкого – кто расскажет, откуда? Я пока не нашла...

 

Итак, Брюссель – уже третья европейская столица в нашем туре после Варшавы и Берлина. По счету, но не по красоте и значимости!!!

 

Вообще говоря, Бельгия в средневековые времена была одной из богатейших стран Европы, поэтому ничуть не удивительны многочисленные «посягательства» на ее земли, объединения и размежевания, в результате которых сегодня она состоит из трех частей – Фландрии, Валлонии и Брюсселя, и говорит на двух языках – фламандском и французском.

 

Брюссель – это ворота в страну, большинство туристических маршрутов проходит через него – добро пожаловать!

Экскурсия по городу началась с очаровательного готического собора, а затем мощеные улочки вывели нас к его сердцу – площади Гранд-Плас!!!!!!!!

 

Знаете… Слова не нужны, да здравствует тишина!!! Ну хоть на мгновенье – услышать вдруг пропавший пульс…Я слышу: «WoW!!!» - шепотом, почти беззвучно… Это вы сказали? – Ммм.., Вы абсолютно здоровы! (Ой, увлеклась :wink: )… Одна из самых больших и самых красивых площадей мира – это она! Все эти здания на ней невероятны, они словно парят над землей, 14-15 век…Ратуша Отель де Виль, Дом короля, флюгер на шпиле – Святой Михаил, поразивший дракона – это нужно увидеть!!! Вот только сфотографировать ну никак не получается полностью :cry:

 

Еще, конечно же, Манекен Пис – писающий мальчик- эмблема Брюсселя. Существует несколько легенд – первая, что сама приходит на ум,- город был спасен этим маленьким героем от пожара, другая же, как говорят, правдивая, состоит в следующем. Один мужчина потерял своего маленького сына, он жутко мучился, страдал и искал ребенка повсюду. Нашел через два дня именно на месте, где сейчас фонтан, построенный этим благодарным отцом. Нетрудно догадаться, чем занимался мальчик, когда был найден…Кстати, юноша-то – большой модник, у него более 500 разных костюмчиков, храняшихся в отдельном музее, вот. Я читала, что есть еще и «писающая девочка», однако, встретиться с ней не довелось…

 

Зато довелось попробовать знаменитые брюссельские мидии, чудесно приготовленные «по-провансальски» в одном из ресторанчиков, находящихся на улочке по дороге к Гранд-Плас – улочке, усыпанной ресторанчиками 8) .. В Брюсселе говорят, что бельгийская и французская кухни очень схожи, вот только в Бельгии вкуснее и дешевле :wink: Нежные добрососедские отношения..., но мидии были славные. Помимо них Бельгию сложно представить еще без двух вещей – пива и шоколада. Пока мы ехали в автобусе, Алексей рассказывал нам о бельгийском пиве, а ворчливый голос с третьего ряда слева (я, конечно :) ) монотонно гнусавил: «Ага…, на-аверно…,а то мы не знаем, где лучшее на свете пиво…Поворачивай на Прагу!!!! По-во-ра-чивай… »…. :lol: :lol: :lol:

В Бельгии пивоварение развито с древнейших времен, выпускается более 400 разных сортов пива – светлого и темного, легкого и крепкого, с фруктовыми наполнителями и без оных. Причем, каждый из сортов подается исключительно в своем оригинальном бокале, а наличие как минимум 20 сортов в любом баре – обычное дело. Проверить правдивость данных утверждений нам не удалось (э-э-эх!), но пару темных сортов попробовали – вкусненько!!! 8) Бельгийцы пивом своим «не разбрасываются» - не стремятся поставить его в любом виде в любую страну или наладить там производство – хранят секреты-молодцы!

 

Шоколадная же отрасль гораздо моложе (в Европе не растет кофе, помните?), и развитие ее здесь связано с господством Бельгии над Конго. Я привезла шоколад в коробочках «золотых слитках» в подарок друзьям, уже успела попробовать – за подарок не стыдно! :D

 

Стоп! Бельгия! О, Бельгия!! Ах, Бельгия!!!...... Все искренне и от чистого сердца…. А у нас тур-то французский! Не забыли еще?

 

Франция… Какие ассоциации приходят Вам на ум при мысли об этой стране? Елисейские поля, Эйфелева башня, вина, сыры, устрицы, лягушки, импрессионисты, головокружительные вихри страстей при дворе, Наполеон, Джо Дассен, Шарль Азнавур, дворцы и фонтаны, Шанель номер пять, круассаны… Париж? Париж. Париж!!! … Все так, но обо всем по порядку.

 

Амьен. Город в излучине реки Сомы, столица Пикардии – области на северо-западе Франции. Начало нашего знакомства с французскими готическими соборами, причем, начало отличное – Амьенский Нотр Дам – самый крупный готический собор. Его размеры действительно поражают – длина 145 метров, максимальная ширина – 59 метров, высота сводов центрального нефа – около 42 метров, а общая площадь около 7800 кв. метров. Этот собор, строившийся в период с XIII по XV век вмещает около 10 000 человек - целый город! Однако, несмотря на такие грандиозные размеры, нет ощущения того, что собор давит – легкость и простор.

 

Говоря об Амьене, нельзя не вспомнить ткачей (здесь делали лучший в мире бархат) и, конечно, Жюля Верна, который жил в Амьене и именно здесь написал свои самые захватывающие и знаменитые романы.

 

Если честно, впечатления от Амьена оказались несколько «смазанными», поскольку в нем произошло довольно серьезное для автобусного тура ЧП – одна из наших туристок заблудилась и не пришла к месту встречи. Мы ждали 30 минут, еще кружили по городу, вглядываясь в улочки. Но! Тур групповой, переездов много, ждать очень долго никак не получается - программа должна быть выполнена, уехали. Забегая вперед, скажу, что дама смогла догнать группу через два дня, и все завершилось хорошо.

 

Рискую показаться нудной, но еще раз напишу то, что уже неоднократно обсуждалось на форуме и, конечно, повторяет каждый гид в самом начале тура. Листочек с названиями отелей по туру, их адресами и телефонами необходимо всегда иметь при себе (даже, если остановки недолгие и есть полная уверенность в том, что «уж я-то тут не потеряюсь»). Желательно туда же (и в свой телефон) записать телефон гида-сопровождающего и на всякий случай головного офиса… Если самостоятельно выбраться из города не получается (чужая страна, незнание языка, паника и страх), обращайтесь в полицию, гид рассказывал, что бывали даже случаи, когда полицейские довозили потерявшихся туристов до следующего отеля…Но! Это случаи и прежде всего необходимо быть внимательным и осторожным. Вот. :!:

 

Несколько расстроенные мы приехали в Руан. Здравствуй, Нормандия! Моя первая ассоциация с Руаном – национальная героиня Франции Жанна Д’Арк. Именно здесь во время столетней войны она была сожжена на костре англичанами. Сейчас на месте казни Жанны Д’Арк - на площади Старого рынка стоит церковь, посвященная ей. Она совершенно необычной формы (никогда бы не догадалась), из-за этого, может быть, у меня возникла странная ассоциация с Темпелиауккио в Хельсинки. Зайдите внутрь, там очень красивые витражи. От церкви мы отправились по пешеходной улице Часовой башни к знаменитому Руанскому собору – еще одному великолепному памятнику средневековой архитектуры, известному по многочисленным репродукциям с картин Моне. А улица обязана своим названием Башне с гигантским циферблатом (Гро Орлож) – самым посещаемым туристами местом в Руане, хотя очаровывают в нем еще и сохранившиеся фахверковые домики. Вообще интересно, есть туристы, равнодушные к ним? Свободного времени было совсем чуть-чуть и зайти в кафе покушать мы явно не успевали, а хотели :P Спасение нашлось в магазинчике monoprix (находится как раз на улице Часовой башни), такой же мы потом неоднократно «посещали» и в Париже (также есть и в Кольмаре).

 

Дорогу в Онфлер Алексей предложил сделать чуть протяженнее (минут на 15) и проехать по красивейшему мосту «Нормандия» – с удовольствием!

 

Онфлер!!! Цветущее побережье Нормандии! Красавец-город-порт со своим особым запахом, яхтами, маленькими домиками, огромным количеством кафешек на набережной и пьянящей атмосферой полнейшего релакса, что бывает только в небольших курортных городках. Обожаю! Хочется бродить по его крутым узким улочкам вверх и вниз, подглядывать в низкие окошки домиков, будто бы с детских рисунков (они какие-то кривые), покупать сувенирчики – ненужные на первый взгляд вещички, однако, через время, когда взгляд случайно останавливается на них, вызывающие мимолетную чуть лукавую (может быть :wink: ) улыбку. А вечерком сидеть за столиком кафе, потягивать что-нибудь приятненькое и делиться дневными наблюдениями под аккомпанемент дрожащего пламени свечи и падающего на залив заката…..

 

Разве стоит удивляться, что этот город издавна был притягателен для художников и поэтов, которые приезжали сюда и оставались навсегда, да еще и друзей своих «подтягивали». А сегодня здесь проводятся и знаменитые Онфлерские фестивали авторского кино. Вот же музы – хулиганки! :lol:

 

Мы очарованы. А следующим утром это очарование сменяется восхищением – впереди «восьмое чудо света» - замок на горе Мон(т) Сен Мишель. Еще до поездки на форуме Туртранса случайно наткнулась на переписочку, суть которой в том, что одна туристка предлагала другой поехать вместе в один из туров. Вторая дама сомневалась и тогда первая (простите, я не нумерую и не считаю, просто имен не запомнила) написала замечательнейшую фразу: «…а вы наберите в поисковике Мон Сен Мишель»…- аргумент на 200%!

 

Аббатство находится в 400 км на северо-запад от Парижа и привлекает туристов со всего мира не только библейским сюжетом о том, что сражение Архангела Михаила с сатаной в образе дракона завершилось именно здесь, но, прежде всего, своей величественностью и нереальностью – представьте грандиозный замок на скале, вокруг которого только вода…Вода - во время прилива, конечно, а мы спокойно гуляли, не замочив ног.

 

Про приливы и отливы я раньше читала, но и представить себе не могла, что это такое в реальности. Впрочем, чуть подробнее о них дальше, а пока поделюсь легендой о возникновении Аббатства, за право называть которое своим издавна борятся Нормандия и Бретань.

 

В 708 году святому Оберу (который на тот момент святым еще не был), епископу города Авранш, во сне явился архангел Михаил и приказал построить на горе часовню. Обер проснулся, почесался, перекрестился и спокойно жил дальше. Второй раз явился ему архангел с тем же, а епископ все еще раздумывал, правильно ли он все понял. В третий раз архангел постучал перстом по голове непокорного (хотя по другой легенде прожег мечом рясу, но череп-то с дыркой имеется в наличии), и на утро приказ монахам начать строительство был озвучен (ратифицирован :) ). Остров переименовали в Сен Мишель, а новую часовню посвятили святому Михаилу.

 

Говорят, во время строительства происходили разные чудеса, к примеру, пропавшая корова нашлась именно в том месте, где планировалось заложить первый камень, ребенок ножкой сдвинул огромный валун, мешавший строительству, а архангел Михаил снова явился во сне Оберу – указал источник с пресной водой.

 

Я не перестану удивляться глубине веры людей, строящих столь грандиозные сооружения в те времена, ведь они работали не за деньги, а по зову сердца.

 

Мы поднимались к часовне по крутой улице-лестнице, не переставая глазеть по сторонам – на виды, сувениры и таких же, как и мы сами любопытных туристов, пытающихся сфотографироваться так, чтобы быть в кадре единственными :P

 

Покинув Аббатство, мы заехали в магазинчик, где закупили нормандские напиточки – кальвадос, поммо и сидр.

 

Кальвадос - крепкий алкогольный напиток, производимый в Нормандии путем перегонки яблочного сидра. В общем-то выращивание яблонь и груш никогда не было для крестьянства Нормандии основным видом деятельности, отсюда и уникальность кальвадоса - французского напитка "для себя". А своей известностью он обязан прежде всего французским солдатам Первой мировой войны. И, конечно же, Эриху Марии Ремарку, чьи герои предпочитали именно этот напиток. Подают на стол кальвадос комнатной температуры в коньячных рюмках. Кальвадос - король дижестива, идеальный напиток для завершения трапезы, но если меню состоит из многих блюд, его можно пить и в перерывах между ними. Во всяком случае, на севере Франции есть вековая традиция "опрокидывать" рюмку кальвадоса при каждой смене блюд. Этот ритуал называют "trou normand", что можно перевести как "нормандская ямка"... Почему-то сразу подумалось про «русские горки»… :lol:

 

Яблоки для сидра выращиваются специальные (подойдут всего 48 сортов), а в августе они поступают на винокурню, где определяют их зрелость. В соответствии с правилами, яблоки специально не моются. Их мытье и очистка происходят во время движения в потоке воды в специальный накопитель. Там они дополнительно ополаскиваются родниковой водой и сушатся. Затем из них выжимают сусло. Натуральное брожение сусла длится пять недель и дает сидр-слабоалкогольный напиток крепостью от 4 до 6%. Сидр разливается в шампанские бутылки и часто употребляется французами как недорогая, но приятная альтернатива шампанскому. Нам эта альтернатива тоже пришлась весьма по вкусу 8) , в отличие от кальвадоса. Впрочем, сидр + кальвадос = отличный результат - Pommeau de Normadie (Поммо де Норманди), напиток, получаемый сочетанием сидра (50%) и отборного кальвадоса (50%) и выдерживаемый в дубовых бочках как минимум 14 месяцев. Его крепость 17% - приятный такой апперитивчик :) .

 

Наш приезд в Сен Мало – величественный город-крепость на берегу Ла-Манша сопровождал такой сильный дождь, что поначалу многие туристы даже просили сократить время прибывания здесь, чего, к счастью не случилось.

 

Сен Мало известен самыми мощными в мире приливами и отливами, песочными пляжами, собором Сен Винсан – одним из самых древних сохранившихся в Бретани, мореплавателями – первооткрывателями Канады и, конечно, корсарами, грабящими иностранные корабли с «позволения» короля. Под проливным дождем мы прошли по крепостной стене, спустились и заглянули в Сен Винсан – полюбоваться витражами, ну а затем… Разве может дождь послужить помехой человеку, оказавшемуся впервые на океане, в этом самом океане искупаться? Ну, ладно – ножки помочить – обойдемся пока без художественного вымысла :P Тут даже легкий морозец вряд ли стал бы помехой… Лена сначала беззвучно крутила пальчиком у виска, потом с соответствующими комментариями, а потом просто махнула рукой (стоя под зонтиком) – иди-и-и-и… Я сделала это!!! Ура! :lol:

 

Потом мы сидели в кафе, куда прибрели и другие туристы из нашей группы, снова наслаждались мидиями, белым сухим вином, болтали и смеялись. У официанта, обслуживавшего нас, закончилась смена, уходя он прощался так душевно, словно был нам хорошим знакомым… Ша-арман…

 

Я много раз читала и слышала о том, что французы напрочь отказываются «понимать» другие языки, а уж разговаривать на них - тем более. Ничего подобного!!! В общей сложности этот тур – мой третий раз во Франции и всегда одна и та же картина – Bonjour плюс улыбочка, а дальше говори хоть по-марсиански – поймут и ответят. Был даже случай, когда наша компашка сформулировать-то вопрос по-французски смогла, а вот ответ понять…(ага, о пользе разговорников :) ), так девочка повторила все по-английски и чуть ли не за ручку отвела... Может, следует назвать это везением, не знаю…

 

По выходу из кафе, погода чудесным образом изменилась, одарив нас королевским подарком – возможностью погулять еще по городу, по крепостным стенам (на всякий случай: полный круг по стене занимает около 40 минут) и помочить ножки в океане тем, кто под дождем этого э-э-э…, скажем, не стал делать :wink: . Воды очень существенно прибавилось, она подошла близко к крепости, а ведь прошло каких-то два часа… Да уж, природа всегда найдет, чем удивить…

 

Вернулись мы к автобусу в очень благодушном настроении – времени в Сен Мало хватило на все, отлично! А по дороге к месту нашей следующей ночевки группу ждал сюрприз – фирма угощала туристов национальными напитками Нормандии, о которых я писала выше – всегда приятно и весело 8) !

 

Пролетела еще одна ночь, и впереди солнечная долина Луары со своими замками. Может, статистически она и впрямь солнечная, ну а нам снова дождь, дождь, дождь…Хм, кто-то в группе явно притащил с собой и грешки свои :P

 

Программа тура предлагает посещение трех замков – Шенонсо, Амбуаз и Шамбор. Мы же (умнички…) порешили, что внутри все во всех похоже и достаточно одного замка (выбрали Шенонсо). Ну что ж, отчет по результатам – не повторяйте наших ошибок, замки очень разные.

 

Шенонсо - один из красивейших французских замков, стоящий на реке Шер и называемый «женским», поскольку в череде страстей переходил от одной дамы к другой.

 

В замок, а точнее в поместье ведет длинная аллея, по обеим сторонам которой вековые деревья, готовые спрятать не только от дождя и солнца, но и от чужих глаз, если понадобится. Во время экскурсии по замку мы осмотрели огромную галерею на мосту через реку, многочисленные комнаты и спальни (поспорили о ширине кроватей :oops: :wink: ), кабинеты, а также огромную кухню, заполненную разной-разной посудой – да, высокопоставленные особы покушать любили и знали в этом толк.

 

Находясь в замках, невольно погружаешься в их атмосферу – шикарные балы и приемы, великолепные наряды, охота с многочисленными собачьими сворами, интриги – победы и поражения, ну и конечно, любовь – ее смех и слезы…

 

Шенонсо прежде всего связан с именем Дианы де Пуатье – блистательной фаворитки, несравненной красавицы, охотницы и первой бизнес-леди того времени, получившей замок в подарок от Генриха II…

 

Увы, мой Боже, как я сожалею

О времени, потерянном в юности:

Сколько раз я мечтал,

Чтобы Диана стала моей

единственной любовницей,

Но опасался, что она,

будучи богиней,

Не снизойдет так низко,

Чтобы заметить меня,

который без этого

Не ведал ни наслаждений, ни радостей…

 

Эти стихи Генриха II, смелого мужественного человека и отважного воина, посвящены Диане. Они, как и его многочисленные письма к ней, чуть приоткрывают завесу этой связи. Диана была существенно старше Генриха, и его супруга Екатерина Медичи, страстно ненавидевшая соперницу, однако, бессильная что-либо поделать, полагала, что эта разница окажется убийственной для разгоревшейся страсти. Но время было не властно над Дианой: «Годы, которые женщина отнимает от своего возраста, не потеряны: она прибавляет их к возрасту других женщин»… Диана вставала в шесть утра, принимала холодную ванну, иногда со льдом, а затем три часа в любую погоду устраивала себе верховую прогулку. Вернувшись, она после легкого завтрака нежилась в постели до полудня с книгой в руках. Она почти не употребляла косметики, считая, что от нее может поблекнуть свежесть кожи. Помимо красоты, Диана обладала еще и умом, была хорошо образована, ее супруг великий сенешаль Луи де Брезе, в браке с которым она прожила 19 лет, нередко прислушивался к советам красавицы. Диана любила замок Шенонсо, считала его по-настоящему своим и, управляя, сумела сделать его приносящим доход в казну государства. Однако, после ранения Генриха II Екатерина Медичи прислала ей подробный список того, что требовала вернуть как "принадлежащее короне украшения, подаренные королем, сервизы и золотые кубки. Диана прислала королеве все согласно списку, "приложила" еще и Шенонсо с прилегающими землями, отправившись в свои владения, которые не покидала до конца жизни...

 

По дороге в Амбуаз нас завезли на дегустацию вин, которая прошла успешно – сумочки стали гораздо тяжелее. Как я уже говорила, в замок мы решили не ходить, а потому лишь полюбовались его высокими стенами и побродили по городским улицам в поисках чего-нибудь необычного (приключений? :wink: ).

 

Следующий замок Шамбор – украшение охотничьего предместья Шамбор. Франциск I был очарован архитектурными шедеврами Северной Италии и пригласил Леонардо Да Винчи, ибо хотел видеть строение, соединяющее в себе традиционный французский стиль и стиль итальянского Возрождения. Леонардо начал работу над проектом, однако, не смог завершить его – в 1519 году великий мастер умер в Кло Люсе вблизи Амбуаза.

 

Не стану кривить душой, увидев Шамбор, мы пожалели, что не пошли внутрь – там есть, где побродить и куда забраться. Зато «отфотографировали» замок со всех сторон, самые красивые фотки – с воды. Пока гуляли, к нам подошла группа французских школьников с молоденькой девушкой-гидом, которая предложила сфотографировать нас, двоих бродящих, вместе. С удовольствием согласились, посмеялись, ввиду несовершенства своего знания французского (да и английского тоже) и научили маленьких французов считать по-русски – раз, два, три :lol:

 

Ну что, уже не можете дождаться? До Парижа 90 километров…

 

По пути мы остановились в Шартре – посмотрели кафедральный собор, в котором хранится одна из самых драгоценных реликвий христианства – покров Богоматери (по преданию, именно он был на Деве Марии в момент рождения Иисуса Христа) и хотели было уже уехать, но застряли в пробке – в городе проходили соревнования велосипедистов, дороги перекрыла полиция…Упс, намеченная на вечер прогулка на кораблике по Сене (чтобы с самого начала пребывания в городе окунуться в атмосферу Парижа) переносится – всем спокойной ночи!

 

В этот раз я не описываю после Белефельда мест наших ночевок, ибо ни одно из них не отличается даже намеком на оригинальность и интерес – стандартные двушки за чертой городов с удобствами в номерах и скромными («кто рано встает, тому бог дает» – девиз отдельных особо оголодавших за ночь туристов) континентальными завтраками.

 

Итак, наш второй раз в Париже – через шесть лет. Времени всего два дня, а из планов - посещение обзорной экскурсии, обязательный подъем к базилике Сакре Кер, музей Д’Орсе, прогулка на кораблике по Сене, подъем на Эйфелеву башню и собор Нотр Дам, Мулен Руж и фабрика духов Фрагонар – да, а что делать, если пара пустых трехлитровых баночек лежит в чемодане, а два голоса – подруги и сестры: «Emilie мне, Emelie, да побольше!!!» нежными трелями переливаются в мозгу :lol: (Шучу, но к правде близко :wink: ). Ну, а еще – гулять, гулять, гулять…Медленно и размеренно - по Тюильри и Елисейским полям, по улицам и скверам… Утром круассаны, вечером сыр и вино…Ну не прекрасно ли мы придумали? Прекрасно. Как и все утопии :P …

 

Обзорную экскурсию проводит парижский гид Людмила. Эспланада и Собор дома Инвалидов, сразу же налетевшие продавцы Эйфелевых башенок – шесть штук за два евро – не-а, дорого, соглашаемся на восемь и едем на площадь Трокадеро – оттуда замечательный вид на город, жаль только погода снова сумрачная. Латинский квартал и Сорбонна, мост Александра III – самый красивый в Париже, сад Тюильри, Гранд Опера, Елисейские поля, Триумфальная арка и современный район небоскребов и офисов Дефанс. На мой субъективный взгляд, если включать его в обзорку, то минут на 20, скомканные 5 минут фотографирования на одном месте, увы, никакого представления о районе не дают. Раньше во время обзорной экскурсии было множество остановок, сейчас же большинство из них запрещены мэрией города, как запрещено и движение по правой полосе – только общественный транспорт и велосипеды, остальным – штраф 150 евро. Довольно интересная обзорная экскурсия заканчивается магазином беспошлинной торговли Камс, у нас другие парфюмерные планы, мы идем на Фрагонар - все купили, всех порадуем, вот только денежек осталось подозрительно маловато :cry: …

Группа отправилась в Лувр (были в прошлый раз и повторять не стали), а мы решили пообедать – 2 часа до экскурсии по острову Сите – как раз. Однако, чтобы найти место в кафе, пришлось постараться – обед у французов совпал с нашим. А они бутербродами на рабочем месте не балуются (имидж не позволяет наверно) – с 12.00 до 14.00 все кафешки плотно забиты, никто не спешит…

Доминантой нашей прогулки по Сите стал, конечно, подъем на Нотр Дам. Погода снова изволила пошалить – проливной дождь пошел именно, когда мы стояли в очереди буквально уже на ступенечках… Кстати, о ступенечках: Алексей сказал: «ступеней более 90…»…Товарищи! Их там около 400 (кто-то из наших туристов считал)… Честно, когда спустились, ножки-то дрожали :wink: Но это абсолютно не повод туда не пониматься – вид сверху стоит того!

 

От Нотр Дам перешли через мост и гуляли по городу в сторону Елисейских полей по rue Rivoli правда, сворачивали куда-нибудь постоянно – везде же указатели туристических объектов. Посмотрели национальный Центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду – еще одно безусловно неординарное здание, вызвавшее своим появлением жгучие споры, как в свое время Эйфелева башня и район Дефанс. Многие утверждали, что здание в стиле хай тек со своими выведенными наружу коммуникациями не вписывается в окружение, даже называли его нефтеочистительной фабрикой и буровой установкой. Но со временем все привыкли и сегодня Центр Помпиду – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей французской столицы, сочетающий в себе главный парижский Музей современного искусства, библиотеку, выставочные и концертные залы, Институт исследования и координации акустики и музыки с ультрасовременными лабораториями. А на площади перед Центром часто «дают концерты» музыканты и циркачи. Мы же наблюдали там толпы подростков и туристов. До Елисейских полей дойти уже не успевали, пришлось развернуться в обратную сторону на Конкорде (на площади Согласия) и вдоль набережной спешить к Отелю Де Вилль – городской мэрии, ведь именно оттуда мы отъезжали на следующую экскурсию – в квартал Монмартр. Экскурсию для нас будет проводить Владимир – очень неординарный и наверно самый обсуждаемый на форуме парижский гид Туртранса, посмотрим!

 

Монмартр наверно самый романтический уголок Парижа, его история тесно связана с культурой и искусством - художниками и поэтами, творившими здесь и любившими проводить время в многочисленных кафе, бистро и кабаре. Свое название «Холм мучеников» получил в честь Святого Дени, казненного здесь вместе с другими христианами в III веке нашей эры. Отсюда открывается прекрасный вид на Париж, который исключительно для нас украсила двойная радуга :D ! Наша экскурсия начинается от красивейшей базилики Сакре Кер – базилики Святого Сердца. Краеугольный камень ее был заложен в 1875 году, а спроектировал церковь Поль Абади. Каждый верующий мог купить камень и на этих камнях, начиная с определенной величины, могли быть выбиты инициалы «покупателя» – так собирались средства на строительство. Сегодня базилика является действующим монастырем и местом паломничества, где ждут всех, кто ищет Бога. Далее мы прошли к первому в мире бистро – дому Катерины, подержали за руку человека, проходящего сквозь стену, пытались помахать нынешней хозяйке дома певицы Далиды, но дамочка не захотела приветствий – не вышла на балкон :P и купили бананов в знаменитой лавочке, которая «снималась» в фильме «Амели». Хозяин лавочки после выхода фильма на экраны проснулся знаменитым, ему неоднократно предлагали продать ее, однако – нет.

 

Экскурсия с Владимиром понравилась, рассказывает очень живо, задает кучу вопросов и умеет увлечь – группа почти не отвлекалась на фото, носилась за гидом, жаль только, она была короткой – около часа, и посмотреть на Монмартре мы успели далеко не все.

 

Достойным завершением этого насыщенного парижского дня стало для нас посещение всемирно известного кабаре Мулен Руж. В первое свое пребывание в Париже мы отказались от этого мероприятия – денег пожалели (а удовольствие не из дешевых – 97 евро, 10 из которых – за ночной трансфер до отеля), но посетившие были в таком восторге, что мы решили «в следующий раз обязательно» - выполнили.

 

Напишу сразу, что в кабаре нельзя фотографировать, а если фотоаппарат Вы все-таки взяли и его «засекли», попросят сдать в гардероб за 5 евро.

 

Шоу замечательное! Его праздничная феерия захватывает с первых же минут, а волшебные пузырьки шампанского делают краски ярче! Кабаре, открытое в 1889 году и увековеченное Тулузом Латреком не перестает привлекать атмосферой, в которой хочется одновременно плакать и смеяться, мечтать и танцевать, танцевать ночи напролет! Великолепные актеры (особенно черненький мальчик :oops: :wink: ), красивые костюмы, стразы, оригинальная музыка и, конечно, канкан!!!

 

Если честно, я немного удивилась, что в шоу включены не только танцевальные и музыкальные номера, но и разные клоуны, жонглеры и даже собачки…

 

Утром ранний подъем и экскурсия в Фонтенбло. Так-так-так, сразу видно, кто вчера был в Мулен Руж – половина присутствующих откровенно дрыхнет, благословляя 60 км дороги. Спать обидно – гид Федор так интересно рассказывает, но не спать невозможно – мозг просто отключается :P .

Фонтенбло располагается в очень уютном местечке, окруженном со всех сторон лесом. Этот замок был любимым местом пребывания французских королей, даже Людовик XIV, король-солнце, построивший и нежно обожавший Версаль, любил приезжать сюда. Несмотря на то, что каждый из королей – и Филипп Красивый, и Людовик Святой и другие расширяли и обустраивали Фонтенбло, расцвет замка пришелся на период правления Франциска I, заполнившего замок коллекциями картин и старинными манускриптами. Внутреннее убранство замка тоже очень интересно, тем более когда это организованная экскурсия, а не просто одинокое «брожение». Я уже писала выше, что в замках словно погружаешься в историю – так и здесь, кажется, что владельцы лишь временно отсутствуют - уехали поохотиться и обсудить новые политические сплетни, но очень скоро вернутся, подождем?

 

Удивительно, но в этот раз при обсуждении и планировании дополнительных мероприятий и экскурсий, всего несколько человек изъявили желание поехать в Версаль – либо многие уже были там, либо французов «не довела до добра» экономия – фонтаны включаются крайне редко, а дворцово-парковый ансамбль смотрится без них все же несколько сиротливо.

 

В Париж мы прибыли около 14-00 и посетив, музей Д’Орсе – с удовольствием полюбовавшись на бессмертные творения импрессионистов, отправились наконец-то на Елисейские поля. Конечно, это символичная прогулка, поскольку Елисейские поля представляют собой улицу с бутиками, дорогими гостиницами, ресторанами и офисами. Мы медленно шли в сторону Триумфальной арки, глазея по сторонам и «ощущая себя в Париже» (вау!...гхым…), никуда не спеша и наслаждаясь – ро-ман-ти-ка… Что, по-Вашему, способно убить романтику? Время? Вовсе нет – его отсутствие!!! Если Вы вдруг увидите человечка (или компанию), несущегося по Елисейским полям (Лувру, Тюильри, Люксембурскому саду…) с картой в руках, не сомневайтесь – это турист, пытающийся успеть на свой уходящий автобус… Нас же автобус подвез к причалу корабликов, откуда была совершена водная прогулка по Сене – еще раз посмотрели с воды на все те места, по которым уже ходили.

 

И вот, наконец-то, подъем на Эйфелеву башню! Постояли полчасика в очереди к лифту (групповой вход) и понеслись вверх! Наверно, Вы уже поняли, нам – чем выше, тем интереснее :D Понятия не имею, откуда взялась эта страсть к высоте, но прослеживается она явно…

 

Итак, башня Густава Эйфеля – легкое ажурное сооружение высотой 320 м, состоящей из сваренных металлических деталей, опирающееся на четыре огромных пилона с цементным основанием, установленное в Париже, наперекор тысячам «ни за что!» таких великих деятелей культуры, как Мопассан, Гюго и Верлен. Историческим фактом является то, что Мопассан часто обедал в ресторане на башне, мотивируя это тем, что «..это единственное место, откуда я ее не вижу…». Неоднократно за свою историю, башня подвергалась угрозе демонтажа, так однажды ее спасло от неминуемого разрушения только появление радио – она стала одной из антенн для радиовещания, а затем телевидения, радарной и метео-служб. Примечательно, что спроектированные Эйфелем лифты прекрасно функционировали до начала войны, когда же в город вошли немцы, они встали и не работали вплоть до конца оккупации, не смогли помочь даже специально вызванные немецкие инженеры. После освобождения города старый механик лишь на полчаса спустился вниз - и подъемники, к всеобщей великой радости, заработали.

 

Анна Ахматова писала об Эйфелевой башне «моя проржавевшая современница…» Ну какая же она, проржавевшая, когда вечером (в 22-00) загорается миллионами огней и дарит их совершенно бескорыстно?!! 8) Если бы меня спросили: «Где твое любимое место в Париже?», я бы, не сомневаясь, ответила, что здесь – на ее третьем уровне, ведь отсюда весь этот город – мой…

 

Реймс. Мы прибываем в столицу Шампани! Субботнее утро и в городе практически не видно граждан – спят или уже покинули его в поисках новых эмоций. Времени – только осмотреть собор и прикупить знаменитого шампанского, хотя город предлагает помимо него еще и роскошную архитектуру – от гало-романской до наших дней. Кроме того, Реймс – современный преуспевающий город европейского значения с университетом, национальной школой музыки, конгресс-центром, аэропортом, ж/д и разветвленной сетью автомобильных дорог.

 

Кафедральный собор Реймса – место коронации практически всех французских королей по сложившейся традиции с момента крещения здесь короля Хлодвига Святым Реми. Великолепное скульптурное убранство и витражи Марка Шагала, которых здесь немало. Удивительно, их никогда не моют, а они по-прежнему прозрачные – чудо?

 

Конечно, находясь в главном городе Шампани, невозможно отказаться от покупки бутылочки «Вдовы Клико». Но откуда же взялась всемирная известность столь дорогой «вдовушки» - 29 евро за 750мл? :wink:

 

Николь Барб Понсардэн, дочь владельца виноградников и богатая наследница (единственный ребенок в семье) 21 года от роду выходит замуж за владельца виноградников и заводов по производству шампанского Франсуа Клико, но в силу своей прагматичности, деловой сметки и относительной холодности, придает этому браку лишь смысл удачной сделки. Через 6 лет дама овдовела и, отправив детей кормилице в деревню, полностью посвятила себя единственной страсти – производству вина, удивляя окружающих талантом и коммерческими успехами.

 

Королевские и императорские дворы были покорены шампанским от мадам Клико – после окончания военных действий в Европе этот напиток был более чем уместен.

 

Ну, а, победив Наполеона, до подвалов барышни во Франции добрались и русские солдаты. В один прекрасный день на панику своего служащего: «Мадам! Они сбивают замки, они пьют наше драгоценное вино!!!», дремавшая в кресле мадам лишь спокойно ответила: «Пусть пьют, они за все заплатят». Через некоторое время зафрахтованное ею судно доставляет в Санкт-Петербург 20 000 бутылок шампанского, которое раскупается мгновенно, несмотря на очень высокую для того времени цену – 12 рублей за бутылку…Началось…

 

Среди писем г-на Бонэ, личного посланца вдовы Клико, жившего в тот период в России и вероятно «угостившего однажды» Александра I, есть такое: «Сообщаю вам радостную новость. Царица беременна. Если она родит наследника, в этой огромной стране будет выпито море шампанского. Только не говорите никому ни слова, а то наши конкуренты могут этим воспользоваться». Но конкуренты были повержены, причем не только из-за качества напитка, но и ввиду применения знаний психологии: если людям нравится смотреть, как шампанское пенится, «стреляет» и заливает платья придворных дам – пожалуйста, учтем! Шампанское и впрямь лилось рекой!!!

 

Вдова Клико дожила до 89 лет, оставив после себя большой Дом, верный традициям качества и носящий ее имя, который и сейчас успешно продолжает начатое дело.

 

Уфф…, все, заканчиваем с историческими личностями, а то вдруг они не смогут ужиться в одном отчете :wink: , поехали в Дижон.

 

Небольшой, но очень колоритный и своеобразный, город искусства, архитектуры и скульптуры, дышащий историей. Столица Бургундии - провинции с континентальным климатом, где холодная и солнечная зима, жаркое дождливое лето и милая, приятная разноцветная осень – вот бы посмотреть. Собор Нотр Дам выстроен в лучших традициях французской готики – готические арки, над которыми расположились очаровашки - химеры, к которым мы уже успели привыкнуть, рассмотрев столько соборов на протяжении этого тура. Однако, не забудьте, с ними нужно быть повежливей – химеры иногда оживают…Внутреннее убранство собора не поражает богатством, но это-часть Бургундской готики. Мы прогулялись по городу в сопровождении Алексея, прикупили знаменитой дижонской горчицы и отправились пробовать Кир – напиток, впервые приготовленный одним из мэров города, смешавшим белое сухое бургундское с ликером из черной смородины Сassis. Хочу Вам сказать, что у мэра в тот вечер явно были какие-то коварные планы – сладковатое красное винцо (по виду) кружит голову ой-ой-ой как – отмечено всей группой :lol: :lol: :lol:

 

А вообще Дижон – одна из кулинарных мекк Франции, именно здесь находятся самые знаменитые рестораны, 11 из которых включены в супер-гид Michelin. Опять же – вот бы посмотреть…и попробовать обязательно!

 

Символ Дижона – сова, значки с ней на всех мостовых укажут Вам туристический маршрут и позволят не заблудиться в хитросплетениях улиц и разноцветных крыш – обязательно выведут к офису туристической информации. Будучи в Дижоне, сову нужно обязательно погладить и загадать желание, только сначала ее нужно найти – совсем маленькая сантиметров 20 в высоту, она находится на углу Нотр Дам и сливается со зданием на высоте около двух метров – вот же, хитрюга :), но мы достали!

 

Из Дижона уехали рано (и зачем – до отеля не больше 10 км, не понимаю :roll: !!!), и объектом нерастраченной энергии туристов стала черешня, растущая рядом с отелем…, тихо так растущая…, такая спелая и сладкая…ага :oops: :wink:

 

Ну вот почти и все, осталось лишь полтора экскурсионных дня – грустно. Но эта случайно налетевшая утренняя грусть полностью перекрыта впечатлениями оставшихся дней – винные дороги Эльзаса – не просто достойное завершение тура, это его украшение!

 

170 км пути среди живописных лесов и долин. Эльзас находится на границе Франции и Германии и здесь во всем чувствуется влияние обеих культур – в архитектуре, в гастрономии, в характерах эльзасцев – французская галантность и немецкая предприимчивость. Но основное – это упорный человеческий труд и солнце, под благодатными лучами которого один урожай винограда сменяется другим.

 

Первый очаровательный городок, – Кольмар – тихий и спокойный, зачаровывающий с первого взгляда своими улочками (практически без транспорта) и разноцветными фахверковыми домиками, украшенными цветами и вывесками. Вывески на зданиях вообще стали моим новым увлечением – они все такие разные, так и просятся сами на экранчик фотоаппарата. Иногда Кольмар называют «маленькой Венецией» - за настоящих гондольеров в лодках, скользящих по городским каналам. В городе, конечно, есть музеи, самый известный из которых Унтерлинден, хранящий в своей коллекции Изенхеймский алтарь работы Матиса Нитхардта, но ходить здесь по музеям, остановившись всего на несколько часов, мы не смогли. Кстати, улочки Кольмара еще и весьма коварны, они обязательно Вас куда-нибудь выведут, но вот куда? Даже навигатор, имевшийся у одной нашей семейной пары, не справился – заставил поволноваться :wink:

 

Следующий, сошедший со сказочных страниц город Риквир. Он почти не изменился со средневековья, как и не изменилось основное занятие его жителей – виноделие. А наша встреча с Риквиром началась с очередной дегустации. Эльзас славится своими белыми винами, именуют которые, не мудрствуя лукаво, по названиям сортов винограда. Самые известные - Гевюрцтраминер (Gewurtztraminer), Рислинг (Riesling) и Токай пино гри (Tokay Pinot Gris). Мы мило надегустировались – хозяин не скупился, наливал «по-серьезному» (правда, пару сортов так и не дал попробовать :P ), прикупили еще (о, боже, спаси нас от бдительности таможенников) , и от наслаждений плотских шагнули к наслаждениям эстетическим – пошли осматривать город. Хотя Риквир можно назвать и деревенькой – всего одна улочка, разделяющая его пополам. Старые дома, балконы, старинные родники и фонтаны – все это в окружении виноградников – именно они наполняют город пряным ароматом местного вина. Множество ресторанчиков и сувенирных магазинов, на большинстве товаров которых аист – символ Эльзаса. Свободное время позволяло и мы решили пообедать в Риквире, каково же было удивление, когда в нескольких подряд кафе ответили: «Горячие блюда? Только с 12 до 14-00…», после 14-00 все умиротворенно сидят за столиками, поглощая мороженое и потягивая апперитивчик. Подобный же прикол был в Страсбурге, где в меню имелась приписка о том, что пиво только до 21-00… Да уж, мы все такие разные… :)

 

Чуть не забыла, в Риквире есть совершенно особенный магазинчик рождественских игрушек, пройти мимо просто невозможно, да и кто откажется от капельки новогоднего волшебства в жаркий летний день.

 

Заглянув по пути в деревушку Рибовилле, мы приехали в столицу Эльзаса – Страсбург ( в переводе «город дорог»). Было бы здорово поменять местами Страсбург и Кольмар, чтобы восхищение шло по-нарастающей, ибо в этот раз Страсбург, ввиду того, что является современным центром экономики, политики и культуры, восторгов чуть-чуть не дополучил, хотя, безусловно, достоин.

 

Мы посмотрели страсбургский Нотр Дам, в котором длительное время провели перед астрономическими часами (гид решила, что усвоить механизм их работы должен каждый), а затем по одной из улочек, успешно миновав забавный «измеритель живота» :D , вышли на площадь, где расположен памятник Гутенбергу, создателю первого печатного станка в Европе. Дойти пешком в квартал «маленькая Франция» мы уже не успевали, поскольку на определенное время была заказана экскурсия на кораблике по реке Иль. Если Вы тоже решите покататься здесь на кораблике, имейте ввиду, что кораблики закрыты стеклянными крышами – фотографировать не получится – сплошные блики.

 

Во время водной прогулки мы любовались крытыми мостами, живописными домиками, но не оставили без внимания и здание Европейского суда по правам человека. Думаю, его нахождение именно в этом городе неслучайно, ведь Страсбург, находясь на границе Франции и Германии, многие столетия является предметом спора этих государств, но так же давно это место, где ведутся переговоры, приводящие к единению народов. В 1949 году Страсбург был избран резиденцией Европейского совета, а в 1952 году - Европарламента.

 

Угадайте, где мы провели 40 минут свободного времени? Правильно – в ресторанчике! Официант пообещал, что блюдо будет готовиться 15 минут, и что Вы думаете? Ровно через 15 и принес, умница :D ! В этот раз пробовали местное блюдо «шукрут» - тушеная капуста с копченостями и нефильтрованным пивом (note: в состав блюда не входит :P!) – вкусненько и порция огромная! Проникновение состоялось!

 

Эмиль Баас когда-то написал: «Эльзас – это праздник!» О, да! Это прекрасный праздник!!! :D :D :D

 

Утром мы пересекли границу – проехали через мост, и Евросоюзовский значок Франции – буква F на синем фоне в обрамлении желтых звездочек сменился на такой же немецкий.

 

Роттенбург… Написала и задумалась, подбирая слова, потому что возникло стойкое ощущение (впрочем, ни я первая, у кого оно возникает), что все их я уже сказала, описывая города Эльзаса. Снова великолепные разноцветные домики и узкие улочки, фонтанчики, сувенирные магазинчики и кафешки – все кажется очень похожим, но отчего-то совсем не надоедает… Жизнь течет спокойно и размеренно, конные экипажи катают туристов, кто-то пьет пиво, а кто-то наслаждается «снежками» - местным лакомством, кто-то идет в музей истории кукол и игрушек (чтобы потом скупить их в невообразимом количестве в ближайшей сувенирной лавочке), а кто-то – в музей пыток, другие поднимаются на смотровую площадку на башне или гуляют по крепостной стене, окружающей город… Не так важно, что выберете для себя именно Вы, главное – наслаждайтесь и будьте здесь счастливы :D :D :D !!!

 

Еще один замечательный отпуск закончился, снова море новых, пока еще не совсем упорядочившихся в голове впечатлений, новые люди и лица, 6000 километров европейских дорог, великолепная Бельгия, уютная Германия и такие разные французские города, которых, как ни крути, получается явно больше 12 8) … До встречи?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена. С таким удовольствием прочитала Ваш отзыв, вспоминая свою поездку в этот тур год назад. Вы литературный талант - окунаешься в настроение поездки, где смешиваются история, природа, соборы и замки, на которые не можешь насмотреться, ощущение полёта на мосту Нормандия, солёный воздух Сен-Мало, сонное очарование раскалённого под вечер Дижона, и... дальше.. дальше..дальше... Стоит начать вспоминать, и не можешь остановиться. Воспоминания, которые греют душу. Почему-то именно от этой поездки не осталось ощущения галопа, хотя много чего хочется ещё посмотреть в тех местах. Но мы ещё вернёмся, правда? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вернемся!

Только почему-то это желание преследует из раза в раз... :)

Спасибо за приятные слова, Nino!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, великолепный отзыв! Огромное спасибо.

Я обожаю французкую провинцию, читала Ваш отзыв на одном дыхании. Ездила в прошлом году в тур 1А "Париж+Замки Луары+ Аббатство Сен-Мишель" гидом был Кручинин Алексей. С ним путешествие преврашается в сказку. Мы тоже не по программе заезжали в Руан, дождались заката в Сен-Мало.

Ездила с другим гидом в этом году, Алексей в сто раз лучше!!!!

 

Еще раз спасибо за отличные слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо за замечательный отзыв! С удовольствием прочитала, словно сама побывала в этом туре. У Вас не было ощущения гонки? Некоторые туристы пишут о ней, о том, что все перемешивается в голове, о постоянной нехватке времени в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо Вам большое за отклики! Они очень важны для меня.

Только не перехвалите :oops: :wink:

 

Maggio, времени, конечно, мало, но это печаль всех туров (если все в кайф - разве захочешь уезжать? А что делать? :wink: ), ощущения гонки не было - тур хоть и длинный, но темп в нем довольно щадящий. А то, что все путается в голове - так это лишь первое обманчивое впечатление, оно проходит, фотки смотришь - все по полочкам :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас не было ощущения гонки? Некоторые туристы пишут о ней, о том, что все перемешивается в голове, о постоянной нехватке времени в этом туре.

У меня тоже есть некоторые опасения по этому поводу. Читал ответ туриста, что если заранее готовиться к путешествию, знать в теории, что увидишь в каждом городе, то путаницы нет, так что опробую данный принцип, правда в другом туре 2АМ.

Автору спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой подробный и увлекательный рассказ! Читала с большим интересом. Надеемся поехать в следующем году, теперь ищу по всему интернету информацию по городам и отзывы по маршруту. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вернемся!

Только почему-то это желание преследует из раза в раз... :lol:

quote]

 

Вот это точно! Количество мест, куда хочется вернуться, растёт с угрожающей быстротой... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие по Европе, а особенно по Франции, с Алексеем Кручининым это не просто сказка, это что-то потрясающее, незабываемое и очень познавательное:lol:))))

Мы ездили вдвоем с моей подругой, это было наше первое путешествие с Туртрансом, и вообще первое по Европе, и те очень хорошие и приятные впечатления, которые остались у нас от Польши, Германии (Берлина в частности), и, конечно, Франции: Нормандия, Бретань, берег Атлантики, замки Луары, ПАРИЖ, Эльзас:lol:)) во многом сложились благодаря тому, как Алексей рассказывал о том или ином городе, местечке, деревушке, провинции, стране.

Это было весело, интересно и как-то живенько так все!

Как сказали потом уже в поезде милые дамы, которые были в нашей группе, Лёша был «постоянно при исполнении» с момента отъезда с Белорусского вокзала в Москве 29 июня и до посадки нас на поезд Брест-Москва 12 июля. Действительно он все превосходно организовал, я имею в виду экскурсии, размещение в гостиницах, переезды – все строго в соответствии с «мыслью и логикой»:))))) а и еще, разумеется, прохождение границ.

Сейчас скажу, может быть, очень банально, но мне хочется это написать: в современном мире, где мы все куда-то бежим и несемся, редко встречаются люди, которые хорошо и профессионально работают и находятся на своем месте.

Так вот, мне кажется, что Алексей один из этих редких людей, которые знают свое дело, делают его как надо и, я очень надеюсь, получают от этого удовольствие (а дело у него реально непростое:)))) и еще он, наверно, просто очень хороший человек:)))))

Спасибо большое ТТВ за такой интересный и насыщенный тур!

Спасибо нашей небольшой и очень организованной группе за приятную компанию и положительные эмоции:))))

Ну и отдельное огромное СПАСИБО Алексею Кручинину за всё :))))))))

От Альфии и Маши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и у нас был Кручинин, а как же! :lol: Без его любви к Франции, к своей профессии, уважения к туристам и организаторских талантов это был бы уже не тот тур. Да, граждане, всё же питерский интеллигент - это диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я присоединяюсь к предыдущим ораторам и тоже воздаю хвалу Алексею Кручинину. Только в этом туре я поняла, что такое настоящий гид. Спасибо ему огромное! Как сказала одна женщина из нашей группы: "С ним - хоть на Луну!" Побольше бы таких гидов...

Маша, Альфия, очень рада вас "увидеть" в форуме. Всего вам хорошего, девочки!

Лена, сидевшая позади вас. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Елена, с огромным удовольствием прочитала Ваш завораживающий рассказ о поездке. Вот, умеют же люди передать окружающим обуревающие их прекрасные эмоции и переполняющие впечатления :( ... Снова захотелось поехать во Францию.... :? В этом году , под впечатлением от Вашего прошлогоднего рассказа ездила в тур по Германии :(

Желание поделиться впечатлениями почему-то возникает не у всех и еще у меньшего количества людей есть дар описания. Как замечательно , что Вы у нас есть!!!!!!

Елена, не помните ли случайно - сколько времени у Вас ушло на посещение музея Д'Орсэ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оазис, спасибо!

Про Германию: Вы меня с кем-то перепутали наверно :wink: , эт ни я про нее...

В музее Д'Орсэ были часа 2, может, чуть больше, но это, сами понимаете, абсолютно индивидуально, там можно о-о-очень долго бродить...

 

P.S.: А Вы в Чехию собираетесь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот странно , я была уверена, что это Вы написали отзыв по Германии и даже отвечали мне, но, возможно, я что-то перепутала, но отзыв был замечательный :( надо будет вернуться в ветку по Германии и посмотреть - кто же это все таки был :oops:

Да, в Чехию собираюсь - забронировала тур 4АК на 25.09...вот ожидаю визу.....в предвкушении нового посещения моей любимой страны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И МО-О-О-О-ЕЙ!!! :( :( :)

Счастливого путешествия! Респект Праховским скалам :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, точно, отзыв о Германии писала Yelena-I....я почему-то думала, что Вы и она - один человек :( :oops: приношу свои извинения, но при этом оба рассказа остаются совершенно замечательными :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Отзыв действительно классный! Очень эмоционально и красочно, прям как будто я снова во Франции побывала. :) Но у меня возник еще один вопрос, вернее не столько вопрос, сколько просьба - напишите немного по ценам на платные экскурсии, входы в замки музеи и пр.,ну, кроме парижских, что сколько стоит. :roll: Просто мечтаю на следующий отпуск запланировать поездку по этому туру и уж точно обделять себя не хочется ни в чем! Посетить все экскурсии и увидеть как можно больше... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, отвечаю по стоимости дополнительных экскурсий в июне 2007г., заранее прошу прощения за некоторый сумбур:

 

- замок Шенонсо 9,5 евро,

- Амбуаз и Шамбор 7,5-8 евро,

- кораблик в Страсбурге 7,4 евро,

- кораблик по Сене 9 евро,

- экскурсия с гидом по Монмартру 5 евро,

- экскурсия с гидом в Фонтенбло 31 евро,

- экскурсия с гидом-сопровождающим "остров Сите+подъем на Нотрдамм" 10 евро,

- музей Д'Орсэ 7,5 евро,

- подъем на Эйфелеву башню (3 уровень) 11,5 евро,

- Мон Сен Мишель 9 евро,

- дополнительная экскурсия в город Гент (Бельгия) + мосты Нормандии (Франция) 8 евро,

- 2 дегустации 2 евро.

 

Вот. Если кто-то дополнит, будет здорово! :)

 

Счастливого путешествия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще Помучаю Вас расспросами чуток... :oops: А примерно сколько времени отводилось на те или иные города в часах или увы минутах :? ? Эт я чтоб поточнее все узнать и спланировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...