Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    77
  • комментария
    283
  • просмотров
    361 729

Отзыв Маэстро: 2AM-XL "Вся Франция" 11-27 августа 2011 г. с Баранковой Натальей


Татьяна**А

2 900 просмотров

тайная жизнь туристов тура

2AM-XL "Вся Франция" 11-27 августа 2011 г. с Баранковой Натальей!

 

что поразило туристов в бамберге, бомба или история? франция: увидеть, умереть и воскреснуть! читайте! вся правда прошедшего тура в откровениях kaka! только на форуме ттв!

 

ЗЫ. :clapping: :laugh3:

 

Уважаемые коллеги и друзья.

Здесь, после длительного осмысления и ожидания, будет вестись повествование о третьем туре из серии "Вся Франция", который состоялся 11-27 августа 2011 года.

Прежде всего разрешите принести Вам свои извинения за задержку отчета о поездке, которого Вы ожидали еще до начала путешествия. Я долго откладывал работу сначала из-за подготовки к началу учебного процесса, чуть позже из-за огромной личной трагедии, которая потрясла меня и мировую историческую науку. Однако, обещания надо выполнять.

Постараюсь оправдать Ваши ожидания в течение двух следующих недель. Надеюсь быть полезным.

 

Позвольте выразить благодарность менеджерам компании Туртранс-вояж, которые взяли на себя смелость соединить в одном туре различные регионы прекрасной Франции, что дало нам, путешественникам, возможность посмотреть почти всю страну. Быть может, после обсуждения первого сезона, программа тура подвергнется небольшим корректировкам, что сделает её еще лучше.

Огромную благодарность хочется высказать нашему замечательному гиду-сопровождающей Баранковой Наталье, с которой мне уже доводилось путешествовать и которая вновь подтвердила свой высокий профессионализм, безупречную научную подготовку и хороший вкус.

Особой благодарности заслуживает экипаж нашего лайнера, состоящий из водителей-профессионалов Сергея и Андрея, которые пользуются среди форумчан заслуженной славой и уважением.

 

Автобус "Neoplan"

 

38b838dbf422b9cc918bb3009352b588.jpg

 

Наталья, Сергей, Андрей

 

9dfe4d24a203a0ac840bc54ca8165b95.jpg8167bd82542875c57aedeeaa0775e577.jpgc5306d64fed90216482e7af78c806bf3.jpg

 

День 1.

 

Обычно про первый день путешествия пишут мало: встретились с гидом, сели в поезд и поехали. Ну и у нас было практически то же самое. На вокзале, правда, Наташа Баранкова обнаружила, что её окружает большое количество знакомых по предыдущим поездкам лиц, а лица пока не знакомые являются опытными путешественниками. Новички в предстоящем головокружительном мероприятии были редкость и исключением. Собравшиеся владельцы тощих и легких чемоданов (имевших большие возможности по увеличению объема) были заранее готовы к 17-дневному марафону с небольшими передышками без длительного отдыха на каком-либо морском побережье.

В такой группе выдача паспортов превратилась в длительный процесс анализа двух предыдущих поездок туристов по этому маршруту и мучительному поиску баланса между дополнительными культурными мероприятиями и обильной дегустационной программой. Именно поэтому наше купе увидело Наташу уже после остановке в Вязьме, а общий список предложенных коллегами и менеджерами ТТВ экскурсий мог поразить даже Филиаса Фога обогнувшего земной шар за 80 дней.

Про секретную часть беседы с гидом обычно не упоминают, однако, после выдачи паспортов и оглашения пожеланий по туру началось самое интригующее. Нашему вниманию были предложены специальные схемы брестского вокзала и детально разобраны ситуации связанные с приходом поезда на различные платформы и стороны, определены стратегические пути движения к месту дислокации автобуса, записан номер транспортного средства и заучено наизусть описание внешнего вида. Усвоение этих знаний вместе с использованием предыдущего опыта путешествий должно было сказаться на скорости выезда нашего зеленоватого лайнера в район пограничных столбов и зеленых фуражек. Отягощенные ответственностью завтрашнего мероприятия, которое усиливалось наличием как минимум одиннадцати конкурирующих групп, все отошли ко сну.

 

День 2.

 

Утром все прошло сдержанно и спокойно. Четко двигаясь в указанном направлении мы почти без хлопот миновали легендарную калитку Брестского вокзала и вскоре отъехали к границе. Правда не первыми, а, если мне не изменяет память, встали третьими. Весь процесс перехода в светлое будущее Шенгенскую зону занял чуть больше двух часов (с 06.00 до 08.20), а переведя часы еще назад, оказалось, что утро еще раннее.

Целый час мы бродили по Паджеро, закупив колбасы, соков, воспользовались шикарными местными бесплатными удобствами. В 08.45 автобус двинулся в сторону Вроцлава.

 

Почему Паджеро называется Паджеро:

cb83824325f60a12eb1b296840564746.jpg

 

Началась лекция по истории Польше, грамотная, методически верная, политически выдержанная. В перерывах между веками было знакомство с блюдами польской кухни, пока только теоретическое. Ко времени обеда в комплексе "Gorski" группа была готова сдавать экзамен по польским блюдам.

Насколько я понимаю, комплекс отель-ресторан "Gorski" только недавно оборудовал места для питания большого количества туристов быстрым способом. К оплате принимали и злотые и евро. Пообедать в 30 злотых вполне возможно. Интерьер стильный, кухня вполне пристойная. За 50 минут (с 14.40 до 15.30) с обедом управились.

 

Gorski

62bedd6a503a263e7a4e3b010ac30b24.jpg

6e8650537ed27cfe4c3655b4c6c24a71.jpg

 

Сразу оговорю некоторые вопросы:

 

1. Наушники.

Группе был предложен дополнительный сервис - наушники. Цена вопроса 26 евро из расчета 2 евро в день за 13 экскурсионных дней, однако в реальности группа начала пользоваться наушниками на день раньше, а закончила на день позже. Предложенная система представляла из себя маленькие белые коробочки, легкие и элегантные. Сами наушники были новые в пакетиках со стандартным штекером, при необходимости их можно было заменить. Питалась коробочка от двух мизинчиковых батареек, которые Наталья заменяла по просьбе туристов, если у них вдруг загоралась красная лампочка вместо зеленой. Однако и с красной лампочкой система исправно работала до трех часов. Ходили слухи, что новое оборудование было предоставлено музеями Московского Кремля. Система действительно показала себя пристойно, нареканий по весу, качеству звука и питанию не вызывала. Более того было замечено, что работа с наушниками экономит время на экскурсии от 15 до 30 минут без ущерба качеству.

 

2. Дополнительные мероприятия.

Группа попалась опытная, склонная к фанатизму в проведении экскурсий. Пожелали и дегустаций и духовного развития. В итоге решили, что по дороге нас будут ждать следующие платные мероприятия:

 

Дегустация шампанского в Реймсе - 10 евро

Дегустация в Долине Луары - 3 евро

Дегустация в Коньяке - 8,50 евро

Дегустация в Сент-Эмильоне - 5 евро

Дегустация в Риквире от 1,5 евро за бокал

 

Парк замка Виландри - 4,50 евро

Замок Юссе - 13 евро

Замок Азе-ле-Ридо - 6 евро

Замок Шамбор - внешний осмотр бесплатно

Замок Шенонсо - 8,50 евро

 

Дополнительная экскурсия по Туру - 8 евро

Дополнительная экскурсия по Арлю - 8 евро

Дополнительная экскурсия по Баден-Бадену - 15 евро (не состоялась, но была предложена)

Дополнительная экскурсия по Познани - 8 евро

Дополнительный заезд на Пон-дю-Гар - 10 евро

 

Посещение скальных храмом в Сент-Эмильоне - 10 евро

Посещение замка Вартбург - 12 евро

 

Ужин в Париже - 45 евро

Ужин в Лионе - 22 евро

 

Посещение Эйфелевой башни и кораблик по Сене в основном туристы оплатили в офисе (по 10 евро)

Экскурсия в Лувр не набралась. Видно в Лувре люди уже были.

 

(Господи, как же мы выжили)

 

В 19.30 прибыли во Вроцлав - первая плановая экскурсия. Наталья раздала карты города, назначила место сбора и время отъезда. Сразу скажу, что работали мы с картами городов постоянно и очень плотно. Карты были по всем городам, которые были в программе. Четко и ясно Наташа на пальцах объясняла где автобус высадит группу, где заберет, как расположены основные достопримечательности. Процесс назывался: "а теперь поработаем с картами".

Кроме карт городов были предложены карты Германии и Франции, инструкция по французским винам и генеалогическое древо французских королей. Может быть качество некоторых ксерокопий и оставляло желать лучшего, но наши люди всегда заменяли их в городе на цветные оригиналы. Этого у нас не отнять.

 

Вроцлав. Ратуша.

d371132c0d32a260384cc6ddd759d8a7.jpg

 

Гном

0620034eaf4edec70a81f607f8e14536.jpg

 

Вроцлав выглядел очень достойно. Представительный центр бывшего немецкого города, мосты и острова - оставили очень приятное впечатление.

В поисках вроцлавских гномов время пролетело незаметно. Быстро стемнело и пошел дождь. Автобуса на назначенном месте обнаружено не было. Это была первая засада. Памятник папе Иоанну XXIII был, костел был, стоянка была, а автобуса на ней не было. Плохо...

Оказалось, что дорожные работы остановили наш лайнер на подъезде к месту сбора. С помощью Сергея, здравого смысла и Божьей помощи группа без нервов оказалась в автобусе к 21.10.

А в 22.30 нас ждал отель "Кубус" в польском городе Легница.

 

Отель "Кубус" в Легнице.

873a5217eff9948f952117ed8d5b08c9.jpg

 

Польские дороги оставили на этот раз ужасающее впечатление. Роют везде, как кроты. Готовятся к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Строят автобаны. Милые польские городки вскоре останутся в стороне.

Может быть на следующий год станет лучше. Я надеюсь.

 

День 3.

 

На следующий день мы проснулись с мыслью, что включение в программу польского города (в нашем случае Вроцлава), для того чтобы скрасить переезд по Польше, вещь нужная и необходимая. А ранним утром, перед завтраком нас ждал еще и городок Легница, в центре которого группа ночевала. Городок весьма симпатичный и примечательный. Легница - самая западная точка до которой продвинулась монгольская армия в своем походе "к последнему морю".

 

fc8d54032525516b4067749a1f2df842.jpg

 

Пробежавшись по городу, пошли на завтрак, который по милой польской традиции был порционен и сдержан. Прием пищи был ограничен чаем, кофе, хлебом, джемом и индивидуальной тарелочкой с несколькими кусочками консервированных колбасных изделий польского производства, парой кусочков сыра с живописными ломтиками помидора и огурца. Было скудно и симпатично.

Выехали из отеля в 08.00 и бодро двинулись к направлению к немецкой границе. Радовало, что впереди замечательный немецкий городок Бамберг, немецкое пиво и сосиски, а чуть дальше, вечером, первый французский отель на нашем пути. Огорчали только размеры самой Германии, которую мы должны были пересечь за день.

Похлопав от души в ладошки при пересечении немецко-польской границы, приступили к лекции уже об истории Священной Римской империи германской нации в исполнении Натальи. Речь её текла ровно и плавно, как немецкий автобан и прервалась только единожды для посещения чуда санитарной мысли за 70 евроцентов.

В 14.10. прибыли в город Бамберг. Карты были розданы и проработаны. Место высадки было объявлено местом посадки обратно в автобус.

 

025c15c67ab6953c7b132ed436f96a12.jpg

 

Бамберг оказался городком симпатичным, объединившим в себе все достоинства немецких городков: черепичные крыши, прелестные домики, примечательную ратушу на мосту, садик полный роз, кафедральный собор на широкой площади и пару улиц с магазинами. Был даже канал с настоящими гондолами.

 

a5fc60e7418ae03982de924dea3873b4.jpg

 

a3324b285fc7ef62b4ee36866c108ba3.jpg

 

Порадовала и немецкая пищевая промышленность. Булочка с двумя колбасками, щедро приправленная кетчупом и горчицей, оказалась весьма не лишней после длительного переезда, а её цена в 2 евро ласкала взгляд и была очень необременительна для кошелька. Магнит обошелся в 2,75 евро.

Выехали из Бамберга в 16.30. Оставалась еще половина Германии. Дорогу скрасил документальный фильм о Баварии и российская комедия. Обед, а точнее ужин, был с 19.40 до 20.35. Принимали к оплате талончики из предыдущего туалета.

 

Далее был милый дорожный европейский сюрр. Отбили все ладошки. :laugh2:

Наш первый французский отель находился на самом краю страны. Стемнело. Едем по Германии. Въехали в Люксембург. Похлопали по старой доброй традиции. Пересекаем Люксембург, долго едем, страна-то не маленькая :mosking: , полчаса едем. Вдруг въезжаем в Бельгию. Здорово. Опять хлопаем, все-таки четвертая страна за день. Пустячок, а приятно. За окном темень, но тут пошли фонари рядами. Одно слово - Бельгия. Фонари резко оборвались в том месте, где на дороге стоял одинокий столбик с надписью "Франция" и автобус разразился бурными аплодисментами. Пятая страна с утра (Польша, Германия, Люксембург, Бельгия, Франция). Мы достигли цели путешествия. Ненадолго...

Сергей радостно сообщил, что наш лайнер по габаритам не проходит под очередным путепроводом. Новый поворот, развязка и вновь нас сопровождает ряд фонарей. Началась Бельгия. Стало забавно :mosking: . Впрочем на этот раз Бельгия закончилась также внезапно и широкий французский автобан окончательно принял нас в свои объятия.

В 23.50 прибыли в отель Ибис.

 

8305f2d4cd9c6c255aa6b91c9e4fc0bb.jpg

 

 

Источник: 2AM-XL "Вся Франция" 11-27 августа 2011 г. с Баранковой Натальей

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...