Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    35
  • комментариев
    18
  • просмотра
    36 624

Поездка в 2012 г. из Перми на Соловки и много ещё куда (эпизод шестой). Прогулка по каналам и озёрам


maverick

4 644 просмотра

Озёрно-канальная система о. Большой Соловецкий. Экскурсия по озёрам и каналам 1 августа 2012 г.

 

На Большом Соловецком острове, площадь которого ок. 200 км2, более 500 (!) озёр, их точное число до сих пор не определено. Озёрно-канальная система создавалась четыре столетия тому назад под руководством игумена Филиппа (1548-1566 года), 52 озёра были соединены каналами в единую "питьевую систему". Работы по “связыванию” озёр каналами проводились и в более позднее время. По некоторым данным, к началу XX века насчитывалось более 200 каналов, связывающих 78 озёр. Вода в этих озёрах проточная, она не ”заболачивается” и остаётся прозрачной и чистой. На одном из каналов устроен питьевой водозабор, благодаря чему, монастырь и посёлок по сей день пользуются этой системой водоснабжения.

 

Вся вода этой питьевой системы, в конце концов, стекается в Святое озеро.

 

0_8ce54_32dc2675_XL.jpg

 

Благодаря естественному перепаду высот между Белым морем и Святым озером (8 м – с востока на запад, да ещё ок. 5 м – с севера на юг), из последнего устраивают три канала. Один канал идёт по территории монастыря в северной его части, второй – через южный двор, на нём позже устраивают мельницу и портомойню (прачечную на новый лад). Третий канал, ”Вешняк”, омывает монастырь с его южной части, там позже были устроены сухой док, лесопилка и гидроэлектростанция.

 

Сейчас на Большом Соловецком острове существует 20 локальных (не связанных между собой) озерно-канальных систем, главная из которых – система Святого озера. В конце XIX - начале XX в.в. была создана одна из таких систем, включающая в себя несколько каналов, связывающих озёра, и используемых для судоходства (перевозились стройматериалы, продукты, сено и т. д.). Эти каналы выполнены более широкими, их берега укреплены валунами. В настоящее время туристам здесь предоставлена уникальная возможность познакомиться с озерно-канальной системой Соловков.

 

0_8ce55_d96a79d0_L.jpg

 

Доступны два основных маршрута на вёслах по, так называемым, Малому и Большому кругам. Большой круг (11 км) проходит через озёра: Средний Перт-Круглое Орлово-Щучье-Валдай-Большое Красное. Озёра Малого круга (6 км): Средний Перт-Круглое Орлово-Щучье-Плотичье-Большое Карзино.

 

На этом объявляю своё вступление законченным, :smile:
Итак, утро 1 августа, и уже знакомый нам вид за окном –

 

0_892cb_4ad83031_XL.jpg

 

Собираемся, завтракаем чем-то своим (кипяток берём, опять же, в кафе при гостинице), идём к месту начала экскурсии – к турбюро.

 

0_8ce34_df3b8652_XL.jpg

 

Времени – около 9 утра. Набирается группа из 12 человек плюс экскурсовод, Роман - студент из Санкт-Петербурга. Лицо его нам знакомо – вчера он проводил экскурсию по Кремлю для другой группы, и мы иногда с ними пересекались. Небольшое вступление к экскурсии, и Роман ведёт нас прочь.

 

Первая наша остановка была у гидрометеорологической станции серии VantagePro2 американской фирмы Davis.

 

0_8ce38_2ee5b878_XL.jpg

 

0_8ce39_583a5cce_XL.jpg

 

Здесь ведутся наблюдения за атмосферным давлением, температурой и влажностью воздуха; температурой поверхности почвы; направлением и скоростью ветра; осадками; состоянием неба (количеством, формой, высотой нижней границы облаков), видимостью; снежным покровом, гололёдно-изморозевыми явлениями. Ученые наблюдают также за уровнем моря, температурой воды, соленостью морской воды, волнениями и ледовыми явлениями. Данные на информационном щите со вчерашнего дня, похоже не обновлялись,

 

0_8ce36_bbbbf408_XL.jpg

 

но, вообще, по словам Романа, это сейчас делается (пусть и не так часто, но делается!) дважды в день.

 

0_8ce3a_47a84c46_XL.jpg

 

Следующая наша остановка в пути – Филипповские садки.

 

0_8ce35_941d7455_XL.jpg

 

Филипповские садки для разведения рыбы, созданные в XVI веке при св. игумене Филиппе, находятся примерно в 1,5 км от Кремля. Соловецкий монастырь имел множество рыболовных тоней, где сетями ловили треску и сельдь. Монахи в ловле рыбы участия не принимали, работали трудники. Ежедневный улов не был гарантирован, что заставляло создавать запас живой рыбы. С этой целью небольшой морской залив был разделён двумя дамбами, образуя два замкнутых садка для излишков пойманной в удачные дни рыбы.

 

Идём дальше,

 

0_8ce3c_3fd518cc_XL.jpg

 

по пути вижу вот такую красоту –

 

0_8ce3b_9d0e865d_XL.jpg

 

Очередная остановка – озеро Данилово (Питьевое) и питьевой канал, вытекающий из него. Где-то ниже по течению и находится питьевой водозабор.

 

0_8ce3d_f011bc00_XL.jpg

 

0_8ce3e_8b9e3ebc_XL.jpg

 

Всё, больше остановок не будет, идём к лодочной станции.

 

Лодочная прогулка по Большому кругу большинством туристов отвергается в виду возможного утомления из-за её протяжённости, ведь грести вёслами приходится им самим. впрочем, всегда можно договориться с местными, заплатить, в конце концов, - может кто и согласится, но это будет уже не наша история. Наша группа, как уже можно было догадаться, идёт по Малому кругу. Роман предложил нам разделиться на группы, количеством не более 5 человек, что и было сделано.

 

Рядом с лодочной станцией стоят лавки с сувенирной и прочей полезной для туристов продукцией – х/б перчатками, например, для того, чтобы руки вёслами не намозолить. Туалет здесь тоже есть, он находится рядом с огороженной территорией.

 

0_8ce3f_f8023956_XL.jpg

 

0_8ce40_b660f91f_XL.jpg

 

Небольшой инструктаж Романа, рассказ о маршруте…

 

0_8ce41_49642adf_XL.jpg

 

… ну и всё, погнали! :smile: В нашей лодке помимо Романа ещё оказалась одна девушка из Москвы; грести вызвались по очереди мои друзья, а Роман устроился на носу лодки и при прохождении каналов, в их наиболее узких местах, подруливал специальным веслом.

 

Озеро Средний Перт

 

0_8ce42_edee30cb_XL.jpg

 

Канал (110 м) между озерами Средний Перт и Круглое Орлово

 

0_8ce43_3c86682_XL.jpg

 

Канал (170 м) между озерами Круглое Орлово и Щучье

 

0_8ce44_d6bdf6d2_XL.jpg

 

Озеро Щучье

 

0_8ce45_ed56af0a_XL.jpg

 

0_8ce46_33ebd23_XL.jpg

 

0_8ce47_4559cbf3_XL.jpg

 

Канал (200 м) между озерами Щучье и Плотичье (из названий становится понятным, какой рыбой, в основном, здесь промышляли)

 

0_8ce49_3df0f25e_XL.jpg

 

0_8ce48_fe1177b6_XL.jpg

 

Канал (400 м) между озерами Плотичье и Большое Карзино

 

0_8ce4a_ecc0341b_XL.jpg

 

0_8ce4b_e0af1378_XL.jpg

 

Берега каналов щедро усыпаны ягодами и грибами, но нам здесь останавливаться нельзя, проходим мимо…

 

0_8ce4c_4417a887_XL.jpg

 

0_8ce4f_44eff659_XL.jpg

 

При выходе из каналов в озера кое-где и сейчас можно видеть остатки деревянных свайных причалов. Вот как здесь, например -

 

0_8ce4d_d4c249fb_XL.jpg

 

На озере Большое Карзино – конец маршрута по малому кругу (но не конец экскурсии – впереди ещё обратный путь).

 

0_8ce4e_2878b55f_XL.jpg

 

Здесь у нас был небольшой отдых, все вышли размяться на берег. Мы вдвоём с другом отошли в сторону и искупались, народ же тем временем вовсю занимался поеданием ягод. Вообще, в питьевых озёрах организаторы купаться не разрешают, ревностно охраняя их чистоту (вот и пришлось купаться «в чём мать родила», чтобы не загрязнять озеро).

 

Пока все отдыхают, приведу немного познавательной информации о других озёрах о. Большой Соловецкий. Высоты некоторых озер относительно уровня моря: Благодатное (36 метров), Светлое Орлово (33,5), Красная Зорька (15), Большое Зеленое (31,1), Большое Тарасово (27), Исаковское(22,1). Не менее разнообразны и глубины соловецких озер. Они колеблются от 25 метров (Красное) до нескольких десятков сантиметров в ряде озер. Озера, расположенные в северной части острова глубже: Елисеево - 15, Большое Каменное – 14, Святое –10,5, Большое Зеленое- 19 метров. Дно большинства озер песчаное и песчано-каменистое.

 

Когда Роман объявил сбор к отправлению в обратный путь, озеро уже было заполнено лодками наших последователей…

 

0_8ce50_fa645c71_XL.jpg

 

… и самый длинный из каналов приходилось проходить в условиях тесноты и помогать гребущему, руками отталкиваясь от встречных лодок. А так – виды всё те же, всё самое интересное уже было заснято ранее. Развлекались тем, что соревновались с экипажем соседней лодки в скорости.

 

0_8ce51_4309d35a_XL.jpg

 

Обратный пеший путь проходил другой дорогой, в окрестностях аэродрома, которого из-за зарослей отсюда не было видно. Так же на пути нам попался палаточный городок – альтернатива гостиничному сервису.

 

0_8ce52_c1e6cd42_XL.jpg

 

Вот и кремль впереди. ”Наша” девушка (попутчица и член экипажа лодки) через пару часов покидает Соловки, прощаемся с ней и экскурсоводом.

 

0_8ce53_372342cd_XL.jpg

 

А у нас всё по плану – сегодня ещё одна экскурсия, нам придётся покинуть на время остров Большой Соловецкий. Но сначала надо пообедать, идём в кафе, что при нашей гостинице. Борщ, треска, что там ещё?... по бокалу пива. Всё, мы готовы продолжать знакомство с Соловками.

 


Другие фрагменты путешествия:





Эпизод шестой







Эпизод n-ый

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 С удовольствием перечитала еще раз,но уже "со знанием дела"! Ваш Роман проводил у нас экскурсию по Заяцкому острову. Еще раз спасибо за "эмоционалный толчок"-Карелия необыкновенно красива! Мы тоже "ходили" )))) по маломум кругу.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...