Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

СНАРЯЖАЯСЬ В ДОЛГОЕ СТРАНСТВИЕ (многократно выстрадано лично, не единожды подсмотрено у коллег)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 364 просмотра

blog-0270949001509917789.jpg

К этому творению у меня явится неподражаемый эпиграф:
"В который раз нелегкая туристическая судьбина забрасывает меня... в Мадрид"
("Штамп" из диалога современных пилигримов-международников)

 

СНАРЯЖАЯСЬ В ДОЛГОЕ СТРАНСТВИЕ
(многократно выстрадано лично,
не единожды подсмотрено у коллег)
Уже давно я круто поменял свою жизнь: уволился со службы, чтобы путешествовать не только во время отпусков, праздников и выходных, а сделать путешествия образом жизни. Сегодня я расскажу о десяти «изобретённых» мной шагах, которые нужно предпринять, чтобы придумать и осуществить длинное путешествие. Все пункты программы проверены и выверены мной лично. А ВАМ... намного приятнее будет учиться на чужих ошибках, чем на своих, не правда ли?
1 шаг: Мечта. Мои длинные путешествия начались с мечты. Я безгранично жаждал побывать в Португалии и Карелии, поколесить по Балканам и степным регионам своей страны, встретить осень в Баварии и проехаться сразу по всему Закавказью, вернуться в любимую Среднюю Азию и «пооткрывать» новые страны...
Удивительно, но выписанные в один прекрасный день на листе блокнота направления спустя полтора-два года стали реальными путешествиями. Правда, для этого пришлось постараться. Без искреннего желания круто поменять свою жизнь ничего не получится. Ведь для осуществления мечты предстоит делать то, что ВЫ еще никогда не делали, и проявить немалую выдержку.
2 шаг: Определение направлений поездок. В Интернете - горы информации о маршрутах, странах и городах, которая поможет сориентироваться. Заранее выясните, нужна ли виза в те или иные страны, и если нужна - уточните список документов и размер сборов. Учтите, что некоторые визы сложно получить безработным, так как западные страны зачастую просят справку с места работы.
Прислушайтесь к себе: чего ВЫ больше хотите - ездить по недорогим странам в течение года или, к примеру, устроить почти месячное путешествие по Западной Европе, Скандинавии, Средиземноморью? Важен ли для ВАС комфорт, или ВЫ готовы спать чуть ли не в стоге сена? От этого зависит итоговая сумма, которую нужно накопить, и срок, через который ВЫ будете готовы отправиться в путешествие своей мечты.
3 шаг: Мало кого слушайте. Скорее всего, ВАС не поддержат - ведь длительные путешествия, сопровождаемые увольнением со стабильной работы, до сих пор выглядят безумной авантюрой. Не слушайте друзей и родственников, особенно, если они настроены консервативно. Принимайте советы к сведению, но думайте своей головой и помните о ВАШЕЙ цели. Лучший способ похоронить идею или уменьшить решительность - начать со всеми советоваться.
Дельные советы могут дать только знакомые, опытные, проверенные путешественники, хотя и их рекомендации не стоит воспринимать как истину в последней инстанции - ВЫ разные люди, у ВАС разные цели и интересы.
4 шаг: Составление бюджета. Без строгого финансового планирования в длинных путешествиях ВЫ никуда не уедете. Если во время 7-10-дневного отпуска бюджета может хватить, даже если кутить на широкую ногу, то для более длинных поездок необходима экономия и финансовая дисциплина.
Заранее узнайте цены на проживание, еду, развлечения и дорогу. Обратите внимание, что поездить существенно дороже, чем осесть в теплом и симпатичном месте - ведь за проезд (если только ВЫ не автостопер) нужно платить, а в странах Западной Европы и в тех, что подальше, деньги тают значительно быстрее, чем в Восточной Европе и Азии.
В любом случае, выбирая направление, в первую очередь, подсчитайте расходы и обязательно добавьте к полученной сумме 10-20% на непредвиденные расходы, которые в длинных поездках возникают
в-с-е-г-д-а(!)
Я стараюсь пользоваться народными видами транспорта (автобусом, железной дорогой) и вживаюсь в образ жизни местных жителей: по счастливому стечению обстоятельств это обходится мне дешевле и значительно интереснее. Ради долгой поездки я снижаю планку по стоимости гостиниц, редко бываю в дорогих туристических ресторанах, предпочитаю им подобные заведения для коренных жителей, и не покупаю очень дорогих сувениров, всякую ненужную ерунду.
Во время поездок мне много раз встречались люди, которые путешествуют фактически без денег - это возможно, если ездить автостопом, гостить у местных жителей или, неплохо зная английский язык, по Интернету самостоятельно решать вопросы передвижения, проживания и питания. Так что, было бы желание!
И ещё. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и если у ВАС нет удалённой работы, рано или поздно, ВАМ придётся вернуться к обыкновенному стабильному занятию. Для поиска такового может потребоваться время, поэтому при накоплении денег я рекомендую учесть расходы на 3-6 месяцев скромного существования после возвращения из путешествия.
5 шаг: Накопление денег. Итак, ВЫ подсчитали, сколько денег ВАМ нужно на путешествие мечты. Откуда же их взять? Если у ВАС нет роскошной квартиры в центре Москвы, ВАМ не прилетело наследство от дяди-миллионера, и нет желающих покрыть все расходы, не хочу ВАС расстраивать, но придётся накопить средства на поездку «самодержавно».
Прежде всего, нужно будет рассчитать сумму, с которой ВЫ можете расставаться раз в месяц, и добавить к ней любой другой возможный доход (в основном, подработки). Если ВЫ не уверены в том, что не потеряете волю и в припадке шопоголизма не потратите всё накопленное «богатство» на сверх новые туфли или модные часы, то сразу после получения зарплаты (или пенсии) относите деньги на вклад без возможности частичного снятия. Застраховаться от валютных колебаний можно, храня накопления в трёх валютах.
6 шаг: Дела и заботы домашние. Заранее продумайте, кто будет присматривать за ВАШЕЙ квартирой, поливать цветы, платить за коммунальные услуги. При наличии домашних животных, предусмотрите, есть ли у ВАС человек, которому доверяете настолько, что можете их ему передать?
Если путешествие будет не на автомобиле, продумайте, куда ВЫ его поставите. Ни в коем случае не рекомендую оставлять машину во дворе надолго, если никто за ней не присматривает. Так, прошлым летом в Москве у моего соседа после жуткого ливня весь двор завалило деревьями и машинам настал «бодровский кирдык».
7 шаг: Составление маршрута. Понятное дело, направление ВЫ уже придумали, когда определились с целью. Настало время составления маршрута. Для начала почитайте материалы в Интернете (чем больше различных источников - тем лучше!) и выберите места, где хотите побывать. Отсортируйте и урежьте всевозможные действия, оставляя из них самые интересные и ценные, при которых ВАШ тур должен обязательно стать увлекательным и заманчивым.
Самые яркие путешествия получаются при комбинации разноплановых объектов: например, в Армении ВЫ можете полюбоваться природными красотами с монастырями (Гарни, Гегард, Севан, Арарат), погрузиться в городскую жизнь армян (Ереван, Гюмри) и побывать в непризнанном Нагорном Карабахе. Разумеется, особый интерес для ВАС составят нетуристические города, вроде армянского Гюмри, из вышеназванной поездки. Там можно будет увидеть, как живёт страна без туристов и купюр.
Маршрут должен быть конкретным ещё до поездки, иначе есть шанс, что путешествие превратится в бесцельные скитания. Хотя некоторым, конечно, по кайфу не знать, где заночуешь сегодня и в каком городе или стране окажешься завтра. Это - лучше всего для молодых людей; я же предпочитаю заранее планировать и обязательно осуществлять задуманное.
Важный нюанс, который я осознал ещё в трудовых отпусках: после насыщенного событиями двухнедельного отпуска наступает момент, когда хочется вернуться домой и приступить к рутинным занятиям; в особо «запущенных» случаях - даже поработать (через один-два рабочих дня такое желание обычно пропадает). Этот эффект нужно учитывать во время длинного путешествия. Порой после периода активных разъездов и осмотров некоторым из ходоков следует взять пару «выходных» дней, проведя их «дома» (в гостинице или гостевом доме) за просмотром местных проспектов, чтением местной прессы и другими неторопливыми занятиями (раскаиваюсь, у меня это крайне редко получалось). Иначе можно сильно перегреться от впечатлений.
8 шаг: Тестирование. Мои первые путешествия были относительно недолгими (по неделе-полторы), и за это время я научился планировать путешествия так, чтобы было время вести записи и даже немного отдыхать. Первая действительно длинная поездка (почти два десятка дней по Польше, Германии, Франции, Испании и Португалии) открыла много нового, но я уже был научен предыдущими полуторанедельными путешествиями и готов к трудностям. Так что, для начала я рекомендую провести одну-две тестовых поездки - кто знает, может через три недели ВЫ так заскучаете по дому и родным, что никакие тропические красоты не будут ВАС радовать?
9 шаг: Морально-физическая подготовка к трудностям поездки. Чего только в поездках не случается. Если раньше ВЫ путешествовали по 1-2 недели в году, а теперь решили, например, сотворить тур в два раза попродолжительнее, то вероятность происшествий возрастёт, примерно, в четыре раза. Весь перечень невзгод, который время от времени случается с ВАМИ дома и чаще всего легко решается в родном месте, может навалиться на ВАС во время путешествия, в чужом городе или стране.
Желательно иметь с собой деньги на карте для экстренной покупки авиабилетов домой и аптечку с закупленными дома медикаментами (в аптеках других стран ВЫ часто не сможете найти привычных лекарств или их аналогов). Если едете в «странную страну», обязательно сделайте прививки (я, например, вакцинировался от птичьего гриппа при поездке в Албанию). Купите себе работающую медицинскую страховку на весь период путешествия (не ту, которая подешевле, а ту - в ассистанс-компании, о которой хорошие отзывы).
Болезни, обманы и мошенничество, встречи с недружелюбными животными и местными жителями, невыносимые погодные условия, задержки в пути и отсутствующие в кассе билеты, поломки техники и машины - большая часть этих невзгод уже произошла со мной только за один год поездок. Поэтому путешествие, даже по неопасным дружелюбным странам, можно считать предприятием повышенной опасности. И ещё, на пляжных курортах что-то постоянно происходит, причём, судя по статистике страховых компаний, таких случаев больше, чем в классических путешествиях.
10 шаг: Сбор вещей. Настала пора раскрыть карты и показать содержимое моих саквояжей - они прошли испытание временем (за их «спиной» три с половиной десятка стран и много-много месяцев в пути!)
Как правило, у меня две основные «единицы багажа»:
- одна сумка побольше, которая на колёсиках (иногда - большой рюкзак);
- и одна небольшая сумка, в которой я держу ценности (при этом, половину документов и денег, как правило, я храню «в самом себе»!)
Это удобно: большую сумку без опаски можно сдавать в багажное отделение автобуса, а всё самое важное уносить с собой в салон. Иногда, я ношу через плечо перед собой какие-нибудь маленькие сумки, и в трущобных районах придерживаю их рукой, так как даже в итальянском Неаполе и испанской Кордове они ооооочень интересуют воришек на мотобайках. Помимо сумки, так же ношу на себе чехол с фотоаппаратом-зеркалкой Nicon.
Я не впервые кататюсь по долгим маршрутам с баулом в руках, но после каждого возвращения «мотаю на ус», что использовалось реже всего, и в следующую поездку эти вещи уже не беру. Давайте же заглянем внутрь моих сундуков!
Содержимое большой сумки (привожу навскидку):
Հ Одежда. Её (родную) распределяю по нескольким пакетам:
- например, в одном футболки, шорты и джинсы;
- во втором - носки;
- в третьем - нижнее бельё;
- в четвёртом - грязное бельё, которое порой стираю вручную, когда чуть-чуть накапливается.
Эмпирическим путём выработал для себя необходимое число футболок, трусов и пар носок - четыре. Ношу кепки, и чтобы их не потерять (бейсболки - расходный материал), сразу пристёгиваю к носимой сумке, когда её снимаю с головы. Женщинам вместо кепки или шляпы хорошо подходит невесомый тонкий шарф: незаменимое в Азии средство от холода в транспорте и от жары на улице. Если на солнцепёке покрыть голову и плечи шарфом, будет не так жарко - именно поэтому женщины и мужчины на Ближнем Востоке ходят «завёрнутыми».
Обязательные предметы одежды - джинсы и толстовка с капюшоном. Летом в автобусах, такси, кафе и торговых центрах обожают включать кондиционер на +16^, что после 35-градусной жары создаёт условия для простуды. Джинсы или брюки также нужны мужчинам для посещения некоторых храмов и всех мечетей.
Ни в коем случае не беру с собой синтетические майки. Если в условиях лета Средней полосы Европы всё будет вполне нормально, то носить их на Средиземноморье невозможно. В поездке иногда покупаю новые вещи; обновляю футболки по принципу: одну купил, одну выкинул.
Если ВЫ поедете в тур с рюкзаком, то одежда должна быть из немнущейся ткани: нужна пара таких вещей, которые не надо гладить в поездке, а на ночь можно вывешивать в душевой, чтобы они выпрямились.
Հ Обувь. Я гуляю по городам и весям в кроссовках, а на коротких дистанциях шествую в удобных шлёпках на липучке (в кроссовках на жаре, мягко говоря, не есть комфортно). Шлёпки также нужны для душа, иначе можно подцепить грибок, которым заражены многие местные жители.
В запасе всегда следует иметь две пары лёгких туфлей на толстой подошве (очень донимают булыжные мостовые).
Հ Отдельная папка-сундучок. В папке хранятся внутренний паспорт, блокнот, ручки в пакете (чтобы не протекли на жаре), конверт с запасными деньгами и банкнотами стран, где я бываю, а также несколько листов бумаги (формат A4). В этой же папке лежат бумажные копии заграничного и общегражданского паспортов, открытки и магниты с видами Москвы, которые дарю новым друзьям.
Հ Техника. Вожу с собой зарядки для телефона, нескольких фотоаппаратов и два-три тройника, ведь в гостиницах часто не хватает розеток. Здесь же у меня портативное зарядное устройство, которое годится для использования в поездах и автобусах, а также - мощный компактный конденсатор с приводами для использования хоть в «голом поле».
Не обойтись без различных переходников (например, в Индии почти везде установлены трёхполюсные розетки); иначе - проблему зарядки никак не решить! И всегда (на всякий прослучай, хоть и запрещено!) - кипятильник.
Հ Лекарства. Пополнить запасы, купить аналоги наших лекарств во многих странах невозможно, поэтому самыми важными медикаментами стоит запастись заранее. Например, у меня закончился «Терафлю», и я не смог найти аналог в Боснии и Герцеговине, в Македонии, когда возникла такая необходимость.
Հ Предметы личной гигиены и косметика. Шампуни, любые жидкости и зубную пасту я покупаю во флаконах не более 100 мл (к счастью, везде такого добра навалом в любом супермаркете). Ногти стригу кусачками и подравниваю пилочкой. Вместо пены для бритья вожу мыло, и обхожусь разовыми станками для бритья.
Если ВЫ везёте любую жидкость, обязательно заверните флакон в несколько пакетов - лучше перестраховаться и вложить несколько пакетов один в другой, чем устранять последствия...
Հ Всякое по мелочи. Люблю тонкий шотландский клетчатый плед; на нём можно посидеть на травке, полежать на пляже, им можно накрыться, если холодно в транспорте или в отеле. Ещё вынужден таскать всякую всячину:
յ Ключи от квартиры, кредитную и социальную карты. Можно оставить их у друзей, но кто знает, будут ли они дома, когда я окажусь у порога своего дома. Со связок предварительно снимаю брелки, лишние ключи и кольца, чтобы уменьшить массу;
յ В бельё подальше кладу пока не нужные 2.000-3.000 отечественных баксов;
յ Замечательный крохотный набор ниток и иголок (если честно, то забыл вернуть его отелю в Севилье, и пользуюсь им уже 4 года);
յ В футлярах храню пару запасных очков (для дали и близости), а также очки от солнечного света;
յ Лёгкий набор столовых приборов в едином комплекте (включая миниатюрные штопор и открывачку для вскрывания бутылок с вином и пива);
յ Беру с собой мини-рюкзак или поясную сумку, чтобы не таскать тяжести через плечо;
յ Часы с собой не вожу (вечно их теряю или порчу, разбиваю); всё есть в смартфоне;
յ Самая бесполезная вещь в багаже - компактный штатив. Весит «всего» полкило, и пользоваться им неудобно: слишком «шатучий» для моей мыльницы-бесзеркалки и крепления не держатся (готов всучить начинающему путнику по сверх спекуляционной цене!)
յ Перестал покупать сувениры-магниты. Ну, а если случается отступить от правил, то приобретаю их только в знаковых городах или, когда попадаются ооооочень интересные.Содержимое небольшой сумки (привожу произвольно и наспех):
թ. Паспорта в непромокаемых файлах - вдруг тропический ливень хлынет. Файлы полезны и без ливня - в условиях высокой влажности страницы документов деформируются.
թ. Некоторая сумма в долларах и евро; кошелёк с мелкой местной валютой и монетками;
թ. Телефон такой, что не жалко потерять (обязательно с выверенной суммой на счету). Конечно, GPS в нём серьёзно глючит (хотя модели бывают разные), а ведь это - важнейшее ремесло для путешественника. Зато батарея неубиваемая, и можно читать книги прямо с телефона - для бумажных средств в сумках места не выделяю (хотя очень люблю их читать!)
թ. Можно взять iPad mini, на который «заливать» информацию о странах и карты MAPS.ME, читать на нём электронные книги, но, зачастую, в поездках времени для них нет;
թ. Солнцезащитный крем - использую практически каждый день, даже когда надолго выхожу на солнце; женщинам необходим веер - незаменимая вещь в духоте;
թ. Антибактериальная жидкость для рук (хоть в России её порываются запретить); средство от комаров - в некоторых странах комары являются разносчиками заболеваний, поэтому по вечерам приходилось наносить на себя крем (да, и в Бресте этих тварей при переезде через Буг хватает).
P.S. Друзья мои, я рассказал ВАМ всего-навсего о некоторых наиболее важных моментах в «изобретённых» мной шагах по сбору в дальнюю дорогу. На всё это представлен очень личный взгляд! Разумеется, есть великое множество других, не менее важных для каждого путешественника индивидуальных моментов. Поэтому советую более подробно с ними ознакомиться:
- на Мобильном приложении uPackingList от наших соотечественников из Nix Solutions, которое позволяет, если не полностью избавиться от всех проблем, то максимально их сократить (https://lifehacker.ru/2011/02/07/upackinglist/);
- в рекомендациях: «Как собраться в дорогу: полный список вещей, которые надо взять с собой в путешествие»: (http://ivan-da-maria.org/2011/10/kak-sobratsya-v-doro..)
Желаю ВАМ приятных путешествий и отсутствия в них неугодных проблем!!!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...