Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    10
  • комментария
    2
  • просмотра
    30 124

Наш Новый 2014 год в Праге


Инна-Пермячка

3 086 просмотров

blog-0304360001389627072.jpg

Новогодняя Богемия и Франкония. 2014г.

(Прага – Нюрнберг – Вюрцбург – Роттенбург об дер Таубер)

 

Год Лошади мы решили, несмотря на все прошлогодние «приключения» встретить опять в Праге. Правда, на этот раз мы выбирали отель в Праге и ресторан. Оговорюсь сразу – Прага полностью себя реабилитировала как город для встречи Нового года.

Остановились мы в отеле «Рубикон», что на Гаштальской улице (в этом же здании находится пивница «Гаштальский Дедек»). Несмотря на близость ко всем историческим хитам Праги – 5 минут до Прашной Браны – номер в отеле не понравился. Он совершенно не приспособлен для проживания в зимнее время. На входе нет никаких крючков-вешалок для верхней одежды. На стул куртки тоже не повесишь – он в номере всего один и на него мы вешали свитера - рубашки. Остается только 2-створчатый шкаф, но поставлен он совсем по-дурацки: боком вдоль кровати. Поэтому, чтобы что-нибудь повесить в шкаф или взять оттуда, нужно каждый раз проделывать целый ряд манипуляций: пройти за шкаф, открыть дверцу (которая впритык упирается в кровать), вернуться к открытому шкафу, взять вещь, вернуться на исходную позицию, закрыть дверцу, выйти из-за шкафа… Уф, уже устал… Кроме него в комнате есть еще стол без ящиков, половину которого занимают телевизор и телефон. Так что вещи можно класть только… Правильно: «Вы, товарищ, сядьте на пол. Вам, товарищ, все равно».

Я специально так подробно на этом остановился, поскольку это было единственное негативное впечатление за всю поездку. Дальше все эмоции были только по нарастающей. Несмотря на то, что прилетели мы рано (31 декабря в 7-00 утра прямым рейсом из Перми в аэропорт им. Вацлава Гавела), в номер нас заселили сразу. Так что, после завтрака, в 8-30 мы уже отправились гулять по Праге, первым делом разведывая дорогу к ресторану, где нам предстояло встретить Новый год.

Еще немного об отеле, вернее о его завтраках. Они стандартные: горячие тосты и сосиски, вареные яйца, масло, сырная и колбасная нарезки, мюсли и хлопья, йогурты, джемы, кексы, свежие овощи (огурцы, помидоры, перец) и фрукты (апельсины и яблоки), сок, чай, кофе и молоко к нему. Кроме того, давали еще какой-то густой супчик с копченостями (1-го с утра народ просто на глазах от него оживал). И что особенно порадовало в условиях «свиного беспредела» - геркулесовая кашка.

Ресторан мы выбрали себе заранее, исходя из двух параметров: адекватность цены предлагаемому меню и близость к гостинице. Остановились на Пльзенском пивном ресторане в Общественном Доме. От гостиницы это буквально в 2-х кварталах и от Староместской площади недалеко – мы все-таки планировали полночь встретить под Орлоем под звон курантов.

 

002.jpg

 

И вот в 19-00 мы, не без легкого трепета, отправляемся в ресторан… До самого последнего момента грустный образ DUO 4*не давал нам покоя. Однако на этот раз Прага приняла нас радушно и хлебосольно – так, как мы от нее и ждали.

 

003.jpg

 

Несколько слов о ресторане. Общественный Дом (Obecni Dum) представляет собой целый развлекательный комплекс, на верхних этажах которого находятся галереи, концертные и театральные залы, а в первом и подземном этажах самые разные рестораны и бары (ресторан французской кухни, Пльзенская пивница, Американский бар и прочее). Для большей наглядности в фойе нашего ресторана был представлен даже макет этого сооружения. Вообще, в Праге внешний (наземный) вид здания зачастую далеко не соответствует его внутреннему содержанию и объему. Самый наглядный пример – торговый центр «Палладиум». Но об этом чуть позже.

Свои места мы отыскали без труда: сверив по списку наши ваучеры, официанты (кстати, очень улыбчивые и расторопные ребята) подвели нас к зарезервированному столику. Оказалось, что он накрыт на 2 персоны: тем лучше – без «неожиданных» соседей. Потом мы увидели, что, в принципе, столики сервировались в зависимости от заявленной компании – и по 6, и по 10 человек. Пустячок, а приятно…

 

004.jpg

 

праздник или нет. Вроде – все в порядке, вроде – будет.

Теперь можно и о самом ресторане При первом взгляде на сервировку сердце ухнуло куда-то вниз: видать совсем нет справедливости в этой Праге… Стол очень знакомо, как в DUO 4* , украшали пара бретцелей, какая-то помазанка из топленого сала, вазочка соленого арахиса, 2 шоколадные медальки и графин с водой. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, кроме этого, больше никакого сходства с DUO 4* не было. СЛАВА БОГУ! Разве что цена: в 2013г. ужин стоил 90 евро с человека, а в 2014г. – 96. Что бы лучше понять всю остроту наших переживаний и оценить глубину нравственного падения вороватой администрации отеля DUO 4* нужно, наверное, перечитать наш прошлогодний отчет!

Поскольку концепция ужина была «шведский стол», то подстегиваемые прошлогодними страхами первым делом пошли его проверять – будет в семье сказать пару слов. Представляет он из себя зал на 100 – 120 человек со стильным, но сдержанным интерьером. Вернее сказать, наш зал этого ресторана, поскольку, как оказалось их в пивнице как минимум два, разделенных Американским баром – зоной для курения. Этакое скромное обаяние буржуазии.

 

005.jpg

 

006.jpg

 

007.jpg

 

Несмотря на то, что зал находится, практически, в подвале, давящего ощущения не было – за счет высокого сводчатого потолка, вытянутых светильников и декоративных окон, выходящих в фойе.

 

008.jpg

 

К нашему приходу народу в зале было относительно немного – не более половины зала. Многие приходили позже: за 2 – 2,5 часа до Нового года (сам ужин был рассчитан до 2 часов местного времени). Публика в зале была самая разношерстная: и туристы из Росси и СНГ, и туристы из Еврозоны, и местные аборигены. Однако это нисколько не помешало атмосфере праздничного вечера.

Как только мы уселись за стол, к нам тут же подошел паренек и с заметным акцентом, но вполне вразумительно поинтересовался, что мы будем пить. На вопрос: «А что предложите?» объяснил, что сегодня у них безлимитная подача пива «Велкопоповицкий Козел» темных и светлых сортов, моравское красное и белое вино из шато Валтице, полуночный бокал Богемского шампанского и стандартный набор безалкогольных напитков (чай, кофе, Пепси, Фанта и прочее). Если есть особые желания по каким-нибудь коктейлям или напиткам покрепче, то это можно все заказать в баре, но уже за наличный расчет. За соседним столиком, где сидели наши соотечественники, в ход сразу же пошла литровая «Финляндия» (правда у них и компания была человек 8). Винная стойка находилась здесь же в зале. Мы решили в преддверие ужина испить по кружечке пенного, а непосредственно к самой подаче заказали бутылку красного моравского вина «Zweigeltrebe»,

 

009.jpg

 

поскольку меню предполагалось почти сплошь мясное (как тут не вспомнить талончики на 100 гр вина в DUO 4*). Вино неизвестное, а название красивое. На вкус оно оказалось очень приятным: мягкое, с округлым нотами легкого привкуса черной смородины, без танинного послевкусия – в общем самое то, чтобы на утро печень не объявила бойкот. Наши ожидания оправдались самым лучшим образом, не смотря на то, что бутылка за вечер была не единственная. А пока мы попивали темное пиво, поглядывая, как зал постепенно наполнялся посетителями. В Чехии я уже не в первый раз и успел попробовать около 60 сортов местного пива, но скажу откровенно: такого отменного «Козела» мне довелось пробовать только один раз в пивнице «У парашютистов» на Карлово намести.

 

010.jpg

 

Тем временем, в зале заиграла музыка и вечер начался. Программа не отличалась особым разнообразием: весь вечер нас развлекало трио, классическое для кафе-шантанов: аккордеон, труба и женский вокал. Репертуар тоже был классический – застольные силезские и моравские песни, довоенные танго и фокстроты (даже «Бессаме мучо»).

 

В конце вечера, когда народ уже совсем раскрепостился, исполнили даже «Катюшу» и «Подмосковные вечера». И ведь что удивительно: этим песням давно уже перевалило за полвека, а они до сих пор являются едва ли не единственной музыкальной визитной карточкой России.

 

011.jpg

 

Это трио и было всей программой на вечер – без ведущего (конферансье – распорядителя вечера), без конкурсов, без дискотеки. Может, это и покажется кому-то скучновато, но мы в полной мере окунулись в атмосферу истинно чешского ресторана (не туристического!), и остались этим вполне довольны. Даже исполнили парочку фокстротных па на танцполе, поскольку музыканты были очень профессиональными, так что все это совсем не походило на профсоюзные танцы в доме отдыха. Впрочем, если встречать праздник большой компанией – есть варианты. Когда наступил Новый год по московскому времени, наши соотечественники, с фужерами в руках, стоя скандировали на весь зал: «С НО-ВЫМ ГО-ДОМ!». Остальные им за это только поаплодировали. А насчет музыки – в соседнем зале тоже был оркестр «живьем», который очень неплохо играл классические джазовые произведения (танцевального направления). Учитывая вместимость зала, месторасположение ресторана и стоимость ужина, здесь вполне можно проводить организованные застолья для 2 – 3 туристических групп (было бы желание).

Ну, а теперь пришло время поподробнее остановиться на праздничном меню. Используя полюбившийся мне в прошлом году прием «найди 10 отличий» попытаемся разобраться, стоит ли встречать праздники в Праге. Итак, исходные данные: в 2013г. ресторан DUO 4* находился у черта на куличках, ужин стоил 90 евро с человека, в 2014г. ресторан находится в самом центре Праги, ужин стоит 96 евро с человека. Меню DUO 4* я здесь оглашать не буду, чтобы сэкономить место и время.

Как я уже упоминал, в отличие от прошлого года подача вина и пива была неограниченна (кстати, ни одного пьяного за целый вечер!). Среди различных сувениров из поездок, у меня сохранился один из 3-х ваучеров, выдававшихся каждому в 2013 г., ключевое слово в котором было «или». Жесть!..

 

012.jpg

 

Меню в Пльзенской пивнице было в основном мясное – и холодные закуски, и горячие. Разнообразие привносили ассорти чешских сыров, парочка овощных салатов да маринады – соленья. Было еще традиционное чешское новогоднее блюдо – карп (КАПР по-местному), но мы не стали с ним знакомиться. Зато уж мясо было во всех видах! И на этот раз «шведские столы» были полными на протяжении всего вечера. Накрыты они были в отдельном зале, зонированно по видам закусок: холодные, горячие (которые накладывал расторопный персонал), несколько овощных гарниров и десерты. Входы – выходы, подходы были продуманы, поэтому, несмотря на большое количество гостей, никакой толчеи не было.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...