Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    8
  • комментариев
    6
  • просмотра
    25 302

Прогулки по Казани, часть последняя.


lyubashaf

3 552 просмотра

Перед поездкой (благо было целых две недели) читала о татарах, поинтересовалась Кораном и - особенно - происхождением этого народа.

http://tatarz.ru/index/0-53

http://bulgar-portal.ru/

Третий день в Казани планировался совершенно самостоятельным.

Гостиница в этот раз была Ибис

http://101hotels.ru/main/cities/Kazan/Gostinitsa_Ibis.html

а Ибис - он и в Африке ничем не отличается от других Ибисов: не очень приветливый, нерасторопный персонал, отсутствие горячей воды, никакого покрытия на холодном полу в номере (сразу вспомнились тепленькие полы и беленькие тапочки Сулейман отеля), вместо порционных шампуня-геля - большие флаконы универсального средства, укрепленные на стене в санузле. В общем, после тяжелого ночного переезда удалось только позавтракать,с размещением были заморочки, дУша тоже не получилось, просто бросила вещи в номер и отправилась в главное место этого дня - зоопарк.

http://kazzoobotsad.ru/resources/kernel.php?addr=

Дома я прочитала множество отзывов о Казанском зооботсаде и практически все - отрицательные. Очень хотелось взглянуть на это негативное чудо своими глазами! Планируя передвижения по городу, я воспользовалась очень удобным сайтом схем общественного транспорта

http://www.fmap.ru/kazan/

От отеля пешочком быстренько добралась до метро на площади Тукая, одну остановочку подземкой до Суконной слободы, а дальше - на 43м автобусе. Но тут мне повезло. Обычно в своих путешествиях у прохожих я уточняю правильность передвижения: знаете, лучше пять раз спросить, чем пять километров лишних пройти по ошибке. Вот и здесь я попробовала уточнить номер необходимого мне автобуса на остановке, спросила об этом у приятной женщины. Оказалось, что она тоже едет в зоопарк и ждет машину своего родственника. В общем, до зоо меня подвезли чУдные люди!

Главное мое впечатление этого дня от Казани: такого количетва СЧАСТЛИВЫХ детей я, пожалуй, не видела уже много-много лет! Я, конечно, разглядывая зверюшек и птичек, сетовала про себя, что не все вольеры хорошИ для животных, разруха в обезьяннике удручала, в оранжерее тоже бросались в глаза некрашенные давно стены. Но эти "двухэтажные папы"! И эти "двухсерийные мамы"! И эти веселые, хохочущие, заинтересованные, бесстрашные, без конца жующие и ни разу не капризные дети! Да полно вам, ну и что, что где-то маловато места или не очень чистая вода. Думаю, все это приведут в порядок уже к следующим спортивным мероприятиям, проводимым в городе. А вот атмосфера доброго, теплого семейного праздника, обволакивающая этот довольно старый парк, останется, думаю, всегда.

 

IMG_4786.JPG IMG_4792.JPG

 

IMG_4809.JPG IMG_4818.JPG

Кстати, птиц и животных в зоопарке не очень много, но поэтому все они ценны и интересны.

 

IMG_4783.JPG IMG_4812.JPG

 

IMG_4790.JPG IMG_4835.JPG

 

Как везде в этом городе - замечательные граффити

 

IMG_4820.JPG IMG_4821.JPG

 

И помним, все-таки, что место это открывалось как ботанический сад!:

 

IMG_4768.JPG IMG_4838.JPG

 

Даже бананы растут и вызревают!!!

 

IMG_4842.JPG

 

В общем, три часа пролетели незаметно, прогулка еще в самом начале, поэтому скОрым шагом на остановку 71 автобуса и - поехали на Арское кладбище. Для меня интерес представлял, конечно, Храм Ярославских Чудотворцев ( странно было бы приехать из Ярославской области и не побывать в этой церкви)

http://palomniki.su/countries/ru/g12/kazan/hram-yaroslavskih-chudotvortsev.htm

 

IMG_4854.JPG IMG_4857.JPG

 

Но знаете, не "торкнуло"... Там идет большой ремонт, поэтому невыносимо пахнет краской. Огромное количество попрошаек. Торговля цветами. Кого-то хоронят. Благолепия не наблюдается...

Дальше мимо Памятника Погибшему Солдату и Вечного Огня по улице Карла Маркса я двинула к церкви Св. Великомученицы Варвары, где когда-то пел САМ Шаляпин!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%EA%EE%E2%FC_%D1%E2%FF%F2%EE%E9_%C2%E5%EB%E8%EA%EE%EC%F3%F7%E5%ED%E8%F6%FB_%C2%E0%F0%E2%E0%F0%FB_(%CA%E0%E7%E0%ED%FC)

 

IMG_4867.JPG IMG_4868.JPG

 

Очень приятное, несуетное место, может быть, оттого, что там практически никого не было... Спокойно постоять около икон, подумать, поставить свечи за здравие любимых, за упокой души ушедших - единственное место за три дня в Казани, где захотелось сделать это...

 

Продолжаю прогулку мимо памятников С.М.Кирову и Л.Н.Толстому

 

IMG_4869.JPG IMG_4872.JPG

 

уже по ул. Большая Красная к памятнику Б.И.Урманче

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F0%EC%E0%ED%F7%E5,_%C1%E0%EA%E8_%C8%E4%F0%E8%F1%EE%E2%E8%F7

 

IMG_4874.JPG IMG_4873.JPG

 

и дальше - к ресторану Биляр, выбранному дома для обеда-раннего ужина и, на мою беду, закрытого в этот день для спецобслуживания :cray:

http://restoran-bilyar.ru/o_nas/

Ну и ладно, будем худеть!

 

Шагаем дальше по ул. Жуковского к Фуксовскому саду, где расположен памятник Карлу Федоровичу Фуксу ( помним, что он построил ботанический сад - ныне зоопарк, а похоронен на Арском кладбище, где я была пару часов тому назад!)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F3%EA%F1,_%CA%E0%F0%EB_Ը%E4%EE%F0%EE%E2%E8%F7

Двое молодых людей, устроивших себе фотосессию на фоне памятника, в благодарность за то, что я их сфотала вдвоем, показали мне детальку на памятнике, на которую я бы ни за что не обратила внимания: фигура на палке, на которую опирается Карл Федорович, имеет лицо - чье? Было названо имя, но я проверила по Википедии - оно не подходит. Может быть, вынести это в раздел фотозагадок для наших экспертов? :scratch:

 

IMG_4882.JPG IMG_4883.JPG

 

И вот уже Казанка с мостом Миллениум, и Национальный культурный центр, и Хоррият и район для самых обеспеченных с церковью Св.Евдокии

 

IMG_4884.JPG IMG_4892.JPG

 

IMG_4890.JPG IMG_4893.JPG

 

IMG_4896.JPG IMG_4900.JPG

 

и чудо Казани - дом, где ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР стоит ДВЕСТИ ТЫСЯЧ рублей, правда... По нашим провинциальным меркам ну очень круто :biggrin:

 

IMG_4907.JPG

 

Не менее крутой проект - Дом Земледельцев :derisive:

 

IMG_4908.JPG

 

И на всей площади перед этими двумя домами - десятки свадебных кортежей!

 

И еще один об"ект, обязательный к просмотру на сегодня - так называемый памятник благотворителю

http://madmem.ru/памятник-благотворителю-казань.html

Обожаю эту городскую скульптуру, точно вписанную в пейзаж!

 

IMG_4925.JPG

 

Ну, вот почти и все. Теперь мимо цирка в полюбившийся уже Бахетле за провизией

 

IMG_4933.JPG IMG_4936.JPG

 

( кстати, здесь есть бельгийское пиво - у нас в городе только Hoegarden!), пару часиков отдохнуть в отеле, а вечером - бегом на побережье Кабана: к фонтанам, музыке, "двухэтажным"папам, чУдным детям, почему-то еще не спящим в этот поздний час,

 

IMG_4937.JPG IMG_4945.JPG

 

к волшебному Шурале, за рог которого я, конечно, подержалась, загадав при этом не одно, а целых ТРИ желания: путешествовать, путешествовать, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!!!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...