Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    34
  • комментариев
    113
  • просмотров
    83 946

Любопытные приметы или как правильно искать счастье в Санкт-Петербурге


Ольсик

11 633 просмотра

Нашла интересную идею в одном из онлайн-дневников, решила утащить, расширить и подкорректировать. Если меня петербуржцы подкорректируют и дополнят - будет здорово!

 

UPD: и форумчане в Петербург в ноябре собираются... Вот ведь совпадение какое...

 

«Зверские» приметы

Чижик-пыжик возле Михайловского замка - полагается бросить монетку на постамент (высший пилотаж, если с катера). Особенно удачно, если попадёшь точно в клювик. Молодоженам рекомендуется спустить на веревочке рюмку и чокнуться с Чижиком-Пыжиком.

Пёс Гаврюша в парке современной скульптуры на ул. Правды - для исполнения желания следует положить монету на язык (5 коп, руб...но именно 5!) и шепнуть желание собачке на ухо. А ещё записку с заветной мечтой можно положить в ящик, специально установленный рядом.

Кот Елисей (по левой стороне улицы) и кошка Василиса (по правой стороне улицы) на Малой Садовой - в кошек полагается кидаться монетками так, чтобы они оставались на постаменте. Елисей, поговаривают, если ему понравиться, помогает студентам избавиться от "хвостов".

Башня грифонов во дворе аптеки Пеля и сыновей (7-я линия Васильевского острова. 16) – это одно из самых мистических сооружений в Санкт-Петербурге. Почти каждый кирпич этой башни пронумерован и если перечесть все числа на ней, исполнится любое желание (а в нагрузку получите ещё и бессмертие). Делать это нужно быстро, поскольку цифры на кирпичах непонятным образом обновляются.

Пересчитывая числа, вы сможете, согласно легенде, полюбоваться на грифонов ,которые слетаются в полночь в своё гнездо на крыше башни (самих грифонов Вы не углядите, а вот их отражения можно увидеть в стёклах окон прилегающих домов).

 

«Петровские» приметы

Памятник Петру I возле Михайловского замка - чтобы оградить себя от опасности утонуть, нужно потереть пятку спасённого матроса на барельефе, изображающем битву при Гангуте. Студенты тоже пользуются этой пяткой, чтобы не провалить экзамены.

Шемякинского Петра в Петропавловской крепости рекомендуется подержать за палец в полночь. К чему это приведёт и как туда вообще попасть в полночь, учитывая, что крепость в 21.00, насколько помню, закрывается - не обнаружила. Если потереть левую руку императора (в любое время суток) - к романтической любви, а если подойти к памятнику сзади и положить обе руки на голову Петру, исполнится любое желание. Интересно, а что бывает если посидетьу Петра на коленях, как делают многочисленные девушки... Может быть такиеисследования тоже проводились? ;-)

Гранитные приметы

Гранитный шар в фонтане у «Елисеевского» - встав спиной к фонтану, загадайте желание и бросьте монетку через плечо. На какую ступеньку фонтана упадёт монетка,столько раз надо прокрутить шар и столько же месяцев вам ждать исполнения желания. Упрощённый вариант гадания на гранитном шаре - просто дотронуться до него, загадав желание.

Гранитный куб перед Государевым бастионом Петропавловской крепости. Этот памятный знак был открыт в честь 300-летия Петербурга, но уже сложилось поверье, чтоесли положить руку на камень и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

 

Амурные приметы

Бегемотиха Тоня во дворе филфака СПбГУ - табличка у памятника гласит "По легенде девушка, которая мечтает найти жениха, должна подержаться за правое ухо бегомотихи, а молодой человек, если он хочет найти невесту - за левое". Объяснение этой примете даёт легенда о двух влюблённых, разлучённых волей родителей, которые с горя бросились в Неву, но были спасены местной (!) невской бегемотихой, вовремя предоставившей глупой молодёжи свои уши в качестве средства спасения на водах.

 

Американские идолы Кунсткамеры совершенно не выносят неправды –сюда можно притащить предполагаемого спутника (спутницу) жизни для выяснения отношений. Осталось непонятным как конкретно эти каменные товарищи реагируют на бессовестное враньё и почему в Петербурге до сих пор неплохо живут чиновники и статистики…

 

После успешного общения с бегемотихой Тоней и «проверки» идолами, в день свадьбы, паре следует направиться на стрелку Васильевского острова и разыскать Львиные маски на гранитной стенке у спуска к воде. В знак предстоящего счастливого совместного плавания, молодожены должны вместе подержаться за кольцо.

 

Если Вы хотите по всем правилам отпраздновать свадьбу в Санкт-Петербурге, Вам придётся поднабраться терпения и предварительно потренироваться в длительных поцелуях!

 

Поцелуев мост – настоящее испытание, ибо считается,что брак будет долгим и счастливым, если молодожены пройдут с долгим поцелуем от одного конца моста до другого. Но это ещё не всё (молодожёнам в городе полном мостов скучать не придётся!) - когда свадебный экипаж проезжает по мосту целуются новобрачные, когда под мостом - целуются свидетели.

Ещё одна примета, связанная с Поцелуевым мостом – если вашей второй половинке необходимо куда-то уехать – тащите её (половинку) на мост и целуйте. Вернётся в кратчайшие сроки, не сомневайтесь!

 

Атланты у Эрмитажа - чтобы семья была крепкой, а дети красивыми и умными, в день свадьбы жених и невеста должны поочередно подержаться за большие пальцы гигантов. По другой версии – это гарантирует только большой палец левой ноги у второго от Марсова поля атланта.

 

Если выхотите узнать пол вашего будущего малыша, надо зайти на Львиный мост на канале Грибоедова и притаиться - если первым на мост зайдет мужчина — ждите мальчика, если женщина — девочку. Случаев рождения неведомых зверушек не зарегистрировано, потому, увидев других представителей животного мира, падать без чувств не следует, наберитесь терпения и ждите дальше.

 

Счастливые приметы

Для грифонов на набережной напротив Академии художеств, рядом со сфинксами разработан сложный ритуал: глядя в глаза ближайшему сфинксу,нужно погладить грифона по голове, при этом другой рукой необходимо держать грифона за правый зуб ( по другой версии - гладить ему крылья). Рекомендуется выполнить тем, кто мечтает о счастливой жизни.

 

Допрыгнули до подковы любого из коней на Аничковом мосту? Будьте уверены, что счастья Вам не миновать.

 

Заяц на свае в Петропавловской крепости – попасть монеткой на постамент. На счастье, разумеется.

Приметы при финансовых романсах

Грифоны на Банковском мосту помогают решать денежные проблемы,для чего необходимо поцеловать зверя чуть выше хвоста или положить монетку на одну из его лап.

 

Памятник дворнику на площади Островского помогает«загребать деньги лопатой» - оставьте монетку у его лопаты и ждите прибавления в бюджете.

 

Если потереть ногу фонарщика у Смольного - ждите увеличения доходов (причём трите левую ногу для"левых", а правую- для официальных).

 

Фотограф на Малой Садовой- для финансового благополучия с фотографом "мирятся" за мизинец, взяв его под правую руку. Бульдожку гладят по голове для счастья.

 

Остап Бендер на Итальянской улице – для материального благополучия и удачи следует непременно посидеть на двенадцатом стуле.

 

Всякие приметы

 

Нулевая верста у главпочтамта Петербурга (ул. Почтамтская, д. 9) – можно просто постоять рядом и загадать любое желание. Оно поплутает-поплутает по вёрстам, как Почта России, а там, глядишь, и исполнится. Кстати, с главпочтамта можно отправить ретро-письмо, написанное на искусственно состаренной бумаге в стиле XVIII века, и опечатанное сургучной печатью с оригинальным штемпелем.

 

Фонтан в Александровском саду - если стоя спиной к фонтану и лицом к Адмиралтейству загадать желание, а потом кинуть через плечо монетку, оно обязательно исполнится. Единственное условие - сразу же после ритуала уйти не оборачиваясь.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...