Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    47
  • комментарий
    1
  • просмотров
    84 750

Золотое кольцо России. Часть 24.1.


Croc

3 494 просмотра

КОСТРОМА - путеводитель. Часть 1.

 

0000k086.jpg

КОСТРОМА - город на реке Волге, центр Костромской области, крупный речной порт. Численность населения — 268 742 человек (2010).

 

Герб Высочайше утвержден 24-го октября 1767 года: - Как Ея Императорское Величество, в нынешнем 1767 году, во время своего, для утверждения благополучия нашего, от Твери до Казани по реке Волге на построенной нарочно для того галере предпринятого путешествия, между прочими городами по реке Волге лежащими, и город Кострому, Высочайшего своего присутствия и посещения Всемилостивейше удостоить изволили: того для, в память сего по реке Волге путешествия и представляется в сем герб: в голубом поле галера под Императорским штандартом, на гребле плывущая по реке, натурального цветами в подошве щита изображенной.

 

В 1767 году Екатерина II учредила герб Костромы с изображением галеры «Тверь», на которой она прибыла в Кострому.

 

Странно... На гербах городов свои отличительные признаки, а на гербе Костромы - галера Тверь!?

 

После Смутного времени в Костроме были заново отстроены оборонительные укрепления кремля, а вокруг раскинулся обширный торгово-ремесленный посад и слободы. К середине XVII в. Кострома по своему экономическому развитию и числу жителей становится третьим после Москвы и Ярославля крупным ремесленным городом Московской Руси с развитым текстильным, кожевенным, мыловаренным, серебряным и иконописным производством. Получили развитие кузнечный, гончарный, строительный промыслы. Тогда же в Костроме возникает большой торговой центр... http://ru.wikipedia....g/wiki/��������

 

Датой основания Костромы официально считается 1152 год. Эту дату предложил историк В. Н. Татищев, связав это событие с деятельностью Юрия Долгорукого на северо-востоке Руси. Костроме в этом году 860 лет! Кострома и Москва (1147) почти ровесники.

 

Памятник основателю города, великому князю Юрию Долгорукому был открыт 29 августа 2003 года на Советской площади. Правую руку Юрий Долгорукий протягивает вперед, в сторону Торговых рядов и Волги, словно указывая, где дóлжно заложить город.

 

90fe8e7d04c8d29afb7380afa5e37b1f.jpg

 

Первое летописное упоминание о существовании Костромы относится к 1213 году, оно связано с распрями между сыновьями великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. В этом году ростовский князь Константин сжёг Кострому, которая поддержала его брата...

 

Достоверно неизвестна судьба Костромы во время нашествия Батыя в 1238 году: захватчики «попленили все на Волге до Галича Мерьского».

После 1239 года Кострома была восстановлена великим князем владимирским Ярославом Всеволодовичем, построившим в городе деревянную церковь в честь святого покровителя Феодора Стратилата, имя которого он носил в крещении. В 1246 году город перешёл в удельное владение малолетнего младшего сына Василия. В этом же году Кострома становится столицей Костромского удельного княжества, которое выделилось из состава Владимиро-Суздальской Руси.

В 1272 году Василий Ярославич стал великим князем владимирским — главой всех удельных княжеств Северо-Восточной Руси. Он не поехал в стольный Владимир, а остался в удельной Костроме, тем самым сделав город столицей Северо-Восточной Руси до своей кончины в 1276 году. В XIII—XIV веках вокруг Костромы возникают укреплённые монастыри, защищавшие подступы к городу: Ипатьевский и Николо-Бабаевский.

В 1364 году Кострома входит в состав Московского княжества, с тех пор её история неотделима от развития и культуры общерусского государства. Деревянный город в устье Сулы нередко подвергался грабительским нападениям ..., поэтому в 1419 г. он был перенесён на новое возвышенное место, которое стало известно как Костромской кремль.

Именно там был выстроено первое в городе каменное здание — Успенский собор - пятиглавый двухстолпный кафедральный собор Костромской епархии в XVIII—XX веках. Стоял в Костромском кремле на возвышенном левом берегу Волги. Получил известность как место нахождения величайшей святыни Костромской земли — Феодоровской иконы Богоматери. В соборе хранились наиболее почитаемые в городе иконы, а также знамёна костромского ополчения. Неоднократно посещался российскими государями. Снесён в 1930-е годы вместе со всеми другими кремлёвскими постройками. http://ru.wikipedia....обор_(Кострома)

 

Со списком храмов Костромы можно познакомиться здесь: http://ru.wikipedia....храмов_Костромы

Храмы в историческом центре:

 

Богоявленско-Анастасиин монастырь. Начало строительства 1559.

0_4a2e2_1c4f46bd_XL.jpg

 

Главные соборы монастыря. http://fotki.yandex..../303846/?page=0

0_4a2e6_b074a9a7_XL.jpg

 

61d009b4b597f1e04c1d03e596ad423d.jpg

Монастырь основан происходившим из Подмосковья учеником и родственником преподобного Сергия Радонежского - преподобным Никитой. В 1863 году в результате слияния трёх монастырей: Богоявленского, Крестовоздвиженского и Анастасиинского - возник женский монастырь.

 

Великомученик Феодор Стратилат издревле почитается небесным покровителем Костромы. Собор во имя святого великомученика был первым известным в истории костромским храмом. До наших дней он не сохранился, однако известно, что именно в этот храм в середине ХIII века была принесена чудесно обретенная костромским князем Василием Ярославичем, младшим братом святого благоверного князя Александра Невского, Феодоровская икона Божией Матери. Свое название эта великая всероссийская святыня получила благодаря именно тому обстоятельству, что первоначально хранилась в храме великомученика Феодора. http://lubovnikovo.p...news/guid/16407

 

В Богоявленском кафедральном соборе находится Феодоровская икона Божией Матери — почитаемая Русской православной церквью чудотворная икона Богородицы. http://ru.wikipedia....асиин_монастырь

 

В 2002 году на территории Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора великомученику Феодору был установлен памятник, освященный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в дни празднования 850-летия основания города.

 

0_4a2f3_6dc3074f_XL.jpg

 

Фёдор Стратилат в образе воина с иконой, с которой он обходил город.

0_4a2f6_89bf2ccd_XL.jpg

Эта икона известна с 12 века!!! Именно этой иконой благословил князь Ярослав своего сына Александра, будущего Невского, на брак с полоцкой княжной Параскевой в 1239 году. Удивительно, но эта икона даже в самые тяжёлые годы гонений не покидала стен храма. Фёдоровская икона Божьей Матери с давних времён почитается как покровительница семейному миру и счастью, благословенному рождению и воспитанию детей!!! http://fotki.yandex..../303862/?page=0

 

В 1924 году монастырь был закрыт и отдан под областной архив. Сильнейший пожар 1982 года

уничтожил все фрески и кипарисовый иконостас!!! http://fotki.yandex..../303844/?page=0

0_4a2e4_e6d6c326_XL.jpg

 

Вот такая красота!!!

0_4a2e5_d2948964_XL.jpg

В 1990 году в монастыре возродилась жизнь... http://fotki.yandex....?page=0#preview

 

Церковь Спаса в Рядах. 1766. http://ru.wikipedia....�_�����_�_�����

31484dd8d1219fab9ca6b52aa504b7d8.jpg

 

Иоанно-Златоустовская церковь. 1751. http://ru.wikipedia....ковь_(Кострома)

1024px-Zlatoust_church_kostroma_1.jpg

 

Церковь Преподобного Алексия, человека Божия. 1762. http://ru.wikipedia....ожия_(Кострома)

c940e6019d7560d62cc9bab31aad8e07.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...