Дворец Херренкимзее

Дворец Херренкимзее - вариации короля-мечтателя Людовика II на тему Версаля. На редкость удачные вариации, местами превосходящие оригинал.


 

 

 

 


 

 

Для своей последней фантазии,  дворца Херренкимзее, Людовик выбрал чудесные декорации с прозрачной гладью озера и снежными вершинами на горизонте. В двадцати залах дворца (задумано было семьдесят, но казна государства не выдержала, как и сам король) царит фантастическая даже для того искушенного времени роскошь. Парадная лестница в точности копирует лестницу Посланников в Версале, которая, увы, не сохранилась. Зеркальная галерея потрясает великолепными люстрами и канделябрами. Все сверкает хрустальными гранями и пламенем свечей, отражаясь в зеркалах и окнах. А еще личные покои Людовика II в причудах рококо, повсюду позолота и вкрапления мейсенского фарфора - роскошь замка зашкаливает.

 

Парк по образцу Версальского радует глаз геометрией лужаек, великолепных скульптурных фонтанов и липовыми аллеями приводит к берегу озера, чтобы перевести дух от всей этой красоты.