Виктория

Викто́рия (англ. Victoria [vɪkˈtɔəriə]) — город на крайнем западе Канады, столица провинции Британская Колумбия.

Викто́рия (англ. Victoria [vɪkˈtɔəriə]) — город на крайнем западе Канады, столица провинции Британская Колумбия. Расположен на юго-восточном краю острова Ванкувер. Население столичного региона (англ. Capital Regional District), который включает в себя Викторию и 12 соседствующие муниципалитеты, составляет приблизительно 335 000 человек, то есть примерно половину всего населения острова Ванкувер. Собственно в Виктории проживает около 74 100 человек.
Законодательное собрание, высший орган власти провинции Британская Колумбия
Исторический порт на Тихом океане (вывоз леса, рыбы), судоверфи, деревообработка. В столичном регионе находится военно-морская база Эскваймолт (англ. Esquimalt). Современная экономика города зависит скорее от сферы услуг (для туристов и пенсионеров) и государственного сектора (работников администрации Британской Колумбии). Университет Виктории известен своими работами в области океанологии; в городе также работают некоторые фирмы из области высокой технологии.
Виктория считается самым «британским» по духу городом Канады, этой репутации способствует большое число англичан-пенсионеров, перебравшихся в этот самый тёплый по климату город страны. По городу ходят красные двухэтажные лондонские автобусы, а в центре имеется несколько типично английских магазинчиков и пивных. Виктория известна привлекательной, украшенной цветами набережной, на которой расположен старинный отель «Императрица», где каждый день в пять часов пополудни туристам подают традиционный английский чай с коржиками.