Поиск
+7 (495) 970-0122

Вдумчивое изучение уличной кухни Италии

Собрали вкусный гид по уличной кухне Италии - чем обедал Микеланджело, что непременно попробовать в Риме и какова на вкус Сицилия. Хозяйке на заметку - в Италии есть уличная кухня, а не только траттории и рестораны. Эта кухня достойна самого вдумчивого изучения. Приступим:

 

Начнем с Сицилии - она такая яркая, страстная и жаркая, что ее стрит фуд словно отражает этот жар. Например, аранчини - оранжевый колобок из риса с начинкой внутри. Яркий, как сицилийский апельсин. Сытный, чтобы местный крестьянин остался доволен. Внутри начинка из мяса в томатном соусе и горошка, а рис и мясо уже полноценный обед. И для сицилийского крестьянина, и для жадного до зрелищ путешественника.

 

Переместимся в Неаполь, с его узкими улицами и энергетикой, которая бьет через край. Именно здесь исследовала сто вкусов итальянской пиццы героиня книги «Есть. Молиться. Любить». Ухватить кусок хрустящей пиццы и съесть его прямо на улице - занятие из списка маст, или «если вы приехали в Италию, то должны». Так вот. В Неаполе вы должны съесть воздушную Маргариту на тончайшем, словно скроенном из облака, тесте.

 

В городе искусств, Флоренции, надо попробовать более чем земной лампредотто, или булочку с требухой. Именно эта сытная булочка давала силу Микеланджело и вдохновляла Леонардо, так что попробуйте и вы. В роли требухи выступает коровий желудок, но морщиться не надо - он уварен до невероятной нежности в крепком овощном бульоне, покрошен на кусочки и уложен в мягкую булочку, крышка которой тоже обмакивается в ароматный бульон.

 

Изучать историю Рима можно и по его стрит-фуду. Например, жареная треска в кляре расскажет интересные подробности. О том, как вымачивать в воде соленую треску придумали бедняки в еврейском гетто. Потом треску обжаривали в кляре из муки и яиц и мама миа, ммм! За хитрыми иудеями подглядели хитрые католики и решили есть треску вместо мяса, в великий пост. Сегодня соленая треска в хрустящем кляре - символ римской уличной кухни. Символизирует вечные ценности в замасленном кульке.

 

В приморской Лигурии есть свой волшебный кулечек. Он так и называется, il fritto nel cono, или всякое жареное в кульке. В роли всякого жареного - подробности утреннего улова. Мелкая рыбка, анчоусы, кальмары, креветки, крошки осьминоги. От щедроты душевной кулек укомплектован картошкой фри и пожалуйста, типичный приморский перекус за семь утешительных евро.

 

Пьядину можно попробовать во всей Италии, но лучше в Болонье - здесь немудреная лепешка делается с особенной щедростью. Сытная крестьянская лепешка с добавлением смальца, в которую завернута начинка: нежная моцарелла, ароматная мортаделла, сочные томаты или шпинат. Болонья особенно изобретательна на начинки.

За стрит фуд в Апулии отвечает Бари - одна из гастрономических столиц Италии. Здесь обжаривают в масле поленту и выдают шесть восхитительных кусочков за евро. Полента - крутая каша из кукурузной муки, которую режут кусками и обжаривают в масле. Сразу чувствуешь себя местным - сидишь на каменных ступенях и уплетаешь жареную поленту со сложным названием sgaglioze под колокольный звон.

 

Наверняка мы что-то не учли: за кадром осталась фокачча и вариации на тему панини. Для одной только Сицилии можно написать отдельный кулинарный гид. Так что отправляйтесь в Италию, пробуйте ее на вкус, дополняйте этот список, чтобы он стал длиннее, чем список гомеровских кораблей.