Поиск
+7 (495) 970-0122

7 идей для крутых путешествий на майские

Майские - это такое специальное время, когда из двух праздников и нескольких отгулов можно устроить полноценный отпуск. Вокруг бушует весна, запускает водовороты из яблоневых лепестков и распускается тюльпанами. Тепло, светло, безумно красиво - майские словно созданы, чтобы отправиться в страну мечты. Или в несколько стран. Устраивать пикники в парках, фотографировать цветы и собирать в социальных сетях тысячи лайков. Майские нельзя пропускать, и вот семь идей для действительно крутых путешествий.

 

 

 

1. Для тех, кто хотел бюджетно на дачу, но одумался - Беларусь. Тур по цене шашлыка, но впечатлений гораздо больше. Вековые деревья Беловежской пущи и тяжелый взгляд зубра. Шляхетские замки и старинные легенды. Широкие проспекты Минска и подвиг Брестской крепости. Все это без виз и даже без загранпаспортов.

 

 

 

2. Для тех, кто никогда не видел Париж - Париж. Надо увидеть, наконец, и закрыть гештальт. Самолетом, поездом, автобусом из Москвы - не важно, потому что Парижу все равно, как вы к нему добрались. Главное, что гуляете по этим бульварам, а каштаны держат свечи в зеленых ладонях. Перебираете книги у букинистов на левом берегу Сены. Штурмуете ступени, ведущие к базилике Сакре-Кер.

 

 

3. Для тех, кто хочет погорячее - Кавказ. Здесь все самое-самое: самые гостеприимные люди, головокружительные виды и дивная кухня. Пещерные города Грузии, храмы Армении, мечети Азербайджана - все это складывается в чудесный калейдоскоп впечатлений. После снежной вершины Казбека на языке ярко вспыхивают хинкали, а Арарат особенно сочетается с армянским коньяком.

 

 

4. Для любителей нехоженых троп с национальным колоритом - Балканы! Много ли из вас могут похвастаться, что пили кофе в Сараево? Или бродили по оттоманским улочкам албанского Берата? А может, рассматривали древние фрески в византийских церквях македонского Охрида? Молчите? Вот и мы об этом - что Балканы пока еще недооценены туризмом и этим прекрасны.

 

 

5. Для тех, кто давно мечтал, но откладывал - Андалусия. Когда ее смотреть, если не весной? Севилья благоухает апельсиновыми деревьями, Кордова соревнуется оформлением уютнейших патио, Ронда застыла на мосту на краю пропасти… Андалусия головокружительно красива в сочетании оливковых садов и белоснежных деревень. Это другой мир, живущий по правилам полуденной жары и страсти - пульс отбивают ритмы фламенко, а сиеста соблюдается как заповедь божья.

 

 

6. Для тех, кто хочет весну и много цветов - Нидерланды. Традиционно каждую весну здесь тюльпановая и очень красивая лихорадка. Амстердам объявил фестиваль тюльпанов и соревнуется в украшении клумб. В паре десятков километров цветочный парк Кекенхоф расстелил благоухающие ковры и собирает мозаики из тюльпанов и нарциссов. На горизонте прорисованы силуэты ветряных мельниц, и все это складывается в картину фантастической красоты.

 

 

7. Для любителей сказок - Германия. Сказочные фахверковые городки, пронзительные пейзажи, затерянные во времени деревни, о которых слышали только неутомимые собиратели фольклора братья Гримм. А теперь услышите и вы. И увидите - замки саксонских курфюстов, расписные рыночные площади, завитушки на фасадах и узкие улочки в горшках герани. В деле визуализации картинок к сказочным книжкам Германии нет равных.