Поиск
+7 (495) 970-0122

Самые "жаркие" карнавалы Европы

Европу не зря называют старушкой - она крепко хранит традиции и держится за историю. Но, и на старуху бывает проруха, и эта проруха - карнавалы. Практически каждый европейский город и городок вдруг встряхивает стариной и зажигает так, что ангелам на небе становится жарко. На минуточку, в феврале.

 

Представляем семь самых жарких карнавалов Европы.
C музыкой, апельсинами и лимонами, в круговерти мимоз и в ворохе конфетти.
И их захватывающую историю.


Говорим карнавал, подразумеваем - Венеция. Пожалуй, это самый известный и драматический карнавал Европы. Венеция сама есть мистическая декорация к карнавальному действу - каналы, гондолы, палаццо и мосты, вздыбившиеся рассерженной кошкой.


История венецианского карнавала глубоко ныряет в толщу веков, а именно в IX - тогда венецианцы отбили своих невест, похищенных пиратами, и отметили это дело с размахом. Сегодня эти девушки - «Марии» в количестве двенадцати штук красочным шествием и открывают карнавал. Но вообще все началось с Древнего Рима и языческих празднеств сатурналий, посвященных богу плодородия Сатурну. Римляне закатывали пиры, и рабы там сидели бок о бок с хоязевами. В масках, чтобы социальные предрассудки не препятствовали радостно пить вино. Знамя сатурналий перехватила церковь, стараясь приспособить к новой вере языческий праздник - так карнавалы стали последним шансом наесться «запрещенки» перед Великим постом и пуститься во все тяжкие. В XIII веке Венецианская республика объявила день перед постом официальным выходным и понеслось…


Главная традиция Венецианского карнавала это, конечно, маска, изящно скрывающая лицо и дающая своему носителю личину. Маска превращала венецианских скромниц в отъявленных куртизанок, должники скрывались от кредиторов, а суровые инквизиторы проникали в женские монастыри. Городу так понравилось жить во власти желаний, что маски носили круглогодично, с редкими перерывами на церковные посты. Пока Совет Десяти волевым решением не запретил ношение масок в любые дни, кроме карнавала.


Сегодня Венецианский карнавал - пожалуй, лучший костюмированный праздник Европы. Здесь не встретишь костюм Викинга или упасибоже Телепузика - только легенды и мифы прекрасной Венеции и костюмы из комедии Дель арте. Все эти Коломбины, Арлекины, шуты, Прекрасные дамы и даже Доктор Чума.


Тихий швейцарский Люцерн зажигает так, что горожане берут отпуска за свой счет, чтобы принять участие. Веселье здесь ведет отсчет с XV века, когда в город во главе швейцарских войск въехал бравый Фритши, оповещая жителей о победе над австрийцами. Парад и последующее веселье горожанам очень понравились, и теперь братец Фритши открывает карнавал - в пять утра он распахивает окна Ратуши и изо-всех сил машет руками. Ему вторит пушечный выстрел, а потом по романтичному Люцерну прокатывается волна музыкальной какафонии. Ее издают специально обученные команды Guggenmusigen - музыкальные карнавальные объединения горожан. У каждой команды есть история, гимн, флаг, костюм и репертуар. Главное здесь играть громко, при этом путаясь в нотах и отчаянно фальшивя. Все дни карнавала музыканты бродят по городу, разыгрывают сценки и пополняют в барах запал и задор. Заканчивается карнавал впечатляющим парадом Монстров - Люцерн единственный в мире город, который ставит в карнавале такую зрелищную и жуткую точку.


Карнавал в итальянском Виареджио - молодой и дерзкий. Он внезапно случился в 1873 году, когда инициативная группа аристократов решила взорвать этот скучный Виареджио и устроить парад повозок. В пику им местная беднота нарядилась в карнавальные костюмы и отчаянно высмеивала богему. С тех пор так и повелось - карнавал в Виареджио обличает политиков и общественных деятелей гротескными фигурами из папье-маше. Гигантские куклы на огромных платформах изображают президентов, министров, музыкантов и кривляются на злобу дня благодаря искусной механике. Это пышный, яркий, эмоциональный и необыкновенно зрелищный праздник - зрители пораженно взирают, как машет огромными крыльями Фредди Меркьюри или как Ангела Меркель «рожает» европейских политиков. Персонажи оживают, подчиняясь сложнейшей механике и парад запоминается впечатлением на всю жизнь.


Аристократическая Ницца и гуляет изящно - вместо кривляния масок здесь аристократично бросают охапки мимоз и прочих весенних цветов. Традиция бросать в воздух цветы и чепчики пришла сюда из XIII века - Ницца радостно встречала графа Прованса, Карла II Анжуйского. Город гулял, шуты звенели бубенцами, и жителям все понравилось настолько, что решили повторить. И еще. Уже в XIX веке празднику придали более цивилизованный вид - организовали дефиле, придумали конфетти, организовали конкурсы, изобрели Битву Цветов и придумали должность Короля и Королевы карнавала.


Сегодня карнавал в Ницце - самое яркое и ожидаемое событие Лазурного берега. По Английской набережной движутся увитые цветами повозки, в воздух взмывают мимозы, лилии и герберы, перемешиваясь с разноцветным конфетти. На огромных платформах описывают бедрами восьмерки прекрасные девы модельной внешности и изящно швыряют мимозы. Салютуют огромные куклы из папье-маше. Днем Битва Цветов, вечером - Парад Света с инсталляциями и световыми шоу - расписание карнавала очень насыщенно.


Жаркая Сицилия тоже участвует в карнавальном безумстве, назначая городок Ачиреале ответственным за самый фантастический карнавал. Все провинции Италии целый год трудятся над гигантскими фигурами. Придумывают им сложные механизмы для моргания и махания рукой. А потом соревнуются в зрелищности и осваивают горячие темы. Например, изображают лодку с африканскими мигрантами. Спецэффекты, иллюминация, высокие технологии - в ход идет все, оставляя зрителя потрясенным до самых пяток. При этом история карнавала незамысловата - традиционные стычки горожан превратились в апельсиновые битвы, а когда власти запретили цитрусовые побоища, то сицилийцы решили делать карнавал. С таким рвением и жаркой страстью, что карнавал даже получил звание самого красивого на Сицилии.


Французский Ментон развлекается цитрусовыми - из золотых ароматных лимонов и жарких апельсинов строит замки и конструирует причудливые фигуры. В основе карнавала лежит чистый расчет - в 1895 году владельцы отелей решили взбодрить сонный  зимний Ментон и привлечь туристов. Они посмотрели на Ниццу и решили действовать как всегда - парады, дефиле, конфетти и все такое. Романтические игры кто быстрее задует чужую свечу. Туристы ручейком потянулись в зимний Ментон, и еще один отельер подсуетился. И в холле своего отеля организовал выставку цитрусовых, которая внезапно получила успех. И все завертелось - в Ментон валом повалил турист.


Сегодня из лимонов создают огромные панно, украшают повозки и водружают на них гигантские скульптуры. Тоже из лимонов, гулять так гулять. Египетские пирамиды, буддистские храмы, средневековые замки - все эти фантастические цитрусовые постройки можно увидеть на выставке в центре Ментона. А еще карнавальные шествия с повозками, украшенными лимонами и апельсинами в сопровождении музыкантов, жонглеров и разного show must go on.


Там, где аристократичный  Ментон аккуратно складывает лимон к апельсину, в более близкой к народу Иврее этими апельсинами бьются. Швыряют друг в друга сочные плоды и безмерно этим счастливы, утирая со лба ароматный сок. Карнавал вспоминает давнюю историю как горожане побили камнями стражу феодала под предводительством прекрасной Виолетты. Ее накануне свадьбы призвал к себе феодал, но прекрасная дева не растерялась и одним взмахом кинжала лишила его головы. Горожане встали на защиту Виолетты, набрали полные руки камней и запустили в стражу. Так и теперь - только вместо камней горожане швыряют друг в друга сицилийские апельсины. А еще выбирают Виолетту, катят по городу повозки, придумывают костюмы. Туристы же спешат напялить красный колпак, как бы говорящий, что они не при делах и в них не надо целиться апельсином. Обычно срабатывает, хотя бывают осечки - мы ж говорили, Иврея город простой.