Поиск
+7 (495) 970-0122

Что вы знаете про Альпы?

 

Альпы - самая высокая и протяженная горная цепь в Европе. Первым Альпы пересек Ганнибал - он выдвинулся в Рим через Европу и оторопел, увидев ряд сверкающих снежных вершин. Воины из Африки содрогнулись, слоны горестно трубили, но Ганнибал поднял подбородок и сделал шаг вперед. И еще. Он пересек Альпы вместе с армией и боевыми слонами - в альпийских долинах осталась лежать треть армии и десяток слонов, но эффект неожиданности был достигнут. Ганнибал одержал несколько впечатляющих побед и основательно напугал Рим.

 

Поход Ганнибала изучал Суворов, прежде чем решиться на свой. Суворов пробирался по отвесным карнизам в Швейцарских Альпах - сегодня при виде этих гор путешественника пробирает дрожь, а если представить армию, орудия и лошадей, бредущих в снегу…Мы сделали краткий гид по Альпам, чтобы вы могли увидеть их как арену великих исторических событий и фантастически красивый регион.

 

Происхождение Альп

 

Еще Леонардо да Винчи находил в альпийских горах морские окаменелости. «Да это же свидетельства Великого потопа», говорила церковь. Леонардо скептически приподнял бровь и выдвинул версию, что окаменелости сформировались на дне моря. Но вот как море поднялось до вершин альпийских гор, не мог понять даже он.

 

Великий потоп не при чем - просто столкнулись два континента, прообразы Африки и Европы, бульдозером сминая морское дно. Наглядный пример - пирамида швейцарского Маттерхорна как некий геологический сэндвич. На вершине Маттерхорна камни Африки, у подножья - камни Европы, а посередине океанская порода с окаменелостями, удивившими Леонардо да Винчи.

 

 

Доломитовые Альпы

 

Больше всего следов древнего моря можно обнаружить в Италии, в Доломитовых Альпах - там причудливые бледные скалы образовались из коралловых островов. На закате и на рассвете вершины Доломитовых Альп словно светятся изнутри розовым светом. Это явление называется красивым словом «энросадира» - так отсвечивают ракушки, окаменелые водоросли и кораллы, из которых «сделаны» Доломиты. Если бы выдавали приз за самые живописные горы, Доломиты стояли бы в первых рядах - из камня они громоздят причудливые замки, вздымаются драконом и прихватывают реальность острыми зубцами, иглами и шпилями. Самая высокая точка Доломитовых Альп - вершина с нежным именем Мармолада и высотой 3 342 м.

 

Доломиты - штрих к портрету

 

Первая Мировая война изменила облик Доломитов - австрийцы и итальянцы бились друг с другом среди снега и льда. Абсурдные военные победы годились для книги рекордов - первая в истории битва на леднике, самое высокогорное сражение, самый высокогорный окоп, которым стала гора Ортлер высотой 3 905 м. В горы затаскивали пушки. Пехота по веревочным лестницам штурмовала отвесные склоны. В ледниках устраивали склады боеприпасов и спальни для солдат. Австрийцы и итальянцы наперегонки вырубали штольни в горах, закладывали взрывчатку - горы взлетали на воздух вместе с окопавшимися в них людьми. И сегодня в Доломитах можно увидеть странные дыры в скалах как привет от Первой Мировой.

 

Ладины - хозяева Доломитовых Альп

 

Кому бы не принадлежали Доломиты, австрийцам или итальянцам, на самом деле они принадлежат ладинам - потомкам древних альпийских племен. Они сохранили свой язык, традиции и сказки. Ладины дали имена местным горам и населили их гномами и горными принцессами. Они готовят немудреную сытную еду из хлеба и вкусных остатков - кнедлики-канедерли. Вялят на солнце мясо, натирая молотым можжевельником - это шпек. Его запивают шнапсом на травах - только он согреет холодным вечером в высокогорье, пока туристы в тепле долины радостно заказывают вино из Трентино и апероль-шпритц.

 

Что смотреть:

Три Вершины Лаваредо: вид с обложки путеводителя, три скалы, похожие на сказочные башни. В наших турах путешественники могут подойти к этим зрелищным скалам по простой треккинговой тропе.

[ перейти к турам ]

Смотровая площадка Сас Пордой: крыша Доломитов, причудливое нагромождение бледных доломитовых скал и круговая панорама вершин.

 

[ перейти к турам ]

Озеро Брайес - озер сумасшедшего изумрудного цвета в хороводе гор.

 

 

 

[ перейти к турам ]

 

Как отдыхать: зимой сказочные рождественские ярмарки Южного Тироля, летом - треккинг и посещение драматических смотровых площадок. Термы можно практиковать круглый год: радоновые в Мерано, сернистые в Валь ди Фаса и др.

 

 

Баварские Альпы

 

Баварские Альпы считаются самым живописным регионом Германии. Замки, озера и самая высокая в Германии гора Цугшпитце высотой 2 963. Со смотровой  Цугшпитце можно рассмотреть пять стран, четыре сотни альпийских вершин и ледник. В Баварских Альпах густые еловые леса, в которых так и хочется представить Гензеля и Гретель из сказок братьев Гримм. В альпийских лугах затерялись деревушки с расписными фасадами. Под землей сохранились залежи соли со времен древнего моря — они выходят на поверхность соляными источниками, а практичные баварцы оформляют их в виде терм. Король Людвиг второй украсил Баварские Альпы рыцарскими замками. И пусть горы в Баварии не такие высокие, как в соседней Швейцарии, Бавария берет атмосферой - литровой кружкой пива, тирольским напевом-йодлем, кожаными штанами на лямках и летними посиделками в пивных садах.

 

Баварские Альпы - штрих к портрету

 

Баварские Альпы не были бы столь сказочными, если бы не Людвиг Баварский - он строил здесь замки из камня и древнегерманских легенд. В роли архитектора  замка Нойшванштайн выступил театральный художник, а интерьеры стали декорациями к операм Вагнера. Замок Линдерхоф построен по мотивам Версаля - Людвиг несколько раз отправлял строителей в Францию за вдохновением. Замок Херренкимзее - еще один Баварский Версаль, но уже полномасштабный. Сказочности региону добавила и традиционная роспись фасадов - искусство росписи по штукатурке «люфтмалерай» возникло именно здесь, в деревушке Обераммергау и распространилось по региону.

 

Свободолюбивые баварцы

 

«Это вам не Германия» - уверены баварцы и отделяют себя от равнинной Пруссии. Они ближе по духу к жизнелюбивым итальянцам и австрийцам по соседству, чем к чопорным немцам. Баварцы ежедневно превращают свою жизнь в Октоберфест. Они умеют радоваться жизни, особенно с кружкой пива и соленым брецелем. Вместо букваря у баварских детей страницы меню, где большая часть отведена разнообразным сосискам. Надеть баварский костюм и отправиться в гости - всегда пожалуйста. Девиз баварцев - не жди милости от природы, ешь белые колбаски вайсвюрсты и отвечай за свое настроение сам.

 

Что смотреть:

Смотровая площадка Цугшпитце: крыша Германии с впечатляющим панорамным видом на Германию, Австрию, Швейцарию, Италию и Лихтенштейн.

[ перейти к турам ]

Замок Нойшванштайн: сказочный псевдорыцарский замк Людвига II, прообраз диснеевского замка и образец идеального союза природы и архитектуры.

[ перейти к турам ]

Озеро Кенигзее: образец альпийского пейзажа из прозрачного озера и отражений отвесных гор. Вишенка на озерном блюдечке - купола-маковки церкви Св. Варфоломея.

[ перейти к турам ]

 

Как отдыхать: бороздить романтические дороги, идти по пути хмеля и сердца, рассматривать замки и горы, погружаться в соляные термы - все это можно делать круглый год. Зимой к традиционным баварским развлечениям прибавляются рождественские ярмарки с соблюдением всех традиций.

 

 

Австрийские Альпы

 

Альпы в Австрии - мощные горы с самой высокой точкой Гросглокнер, 3 798 м. Собственно, Альпы занимают больше половины территории Австрии. Внешне Австрийские Альпы не выглядят грозными сверкающими стенами, как их швейцарские соседи - «нежнее, плавнее», шепчут местные горы. Выкладывают долины зеленым покровом трав и расставляют блюдца озер. Альпы на востоке страны низкие и широкие - самые зрелищные ландшафты расположились в Тироле, с водопадами, ледниками и Гроссглокнерским высокогорным шоссе. В районе Инсбрука горы передают привет Доломитовым Альпам в Италии. До Первой мировой войны весь север Италии, включая Доломиты, входил в Австрийскую империю - со смотровой площадки над Инсбруком можно рассмотреть итальянские Альпы.

 

Австрийские Альпы - штрихи к портрету

 

Однажды Австрийские Альпы пересек слон - португальский король подарил слона австрийскому эрцгерцогу и императору Римской империи Максимилиану, и все отправились в путь. Слон по имени Сулейман, его погонщик и многочисленная свита. До Генуи слона доставили по морю, а потом начался пеший переход через Венецию, Верону и Тироль. Слон переставлял огромные ноги по горным тропам и прошел через весь Тироль, на тот момент еще великолепно австрийский. В Инсбруке слона уже погрузили на корабль и отправили по реке, где в Вене его встречала ликующая толпа. Память о слоне Сулеймане до сих пор живет в регионе - до неудачной бомбежки его чучело хранилось в музее Мюнхена.

 

Трудолюбивые австрийцы

 

Так как Австрия почти вся находится в Альпах, то и характер местных жителей выточен горами. Они трудолюбивы, словно в них говорит память предков, что посеешь, то и пожнешь. В любой непонятной ситуации австрийцы отправляются в горы подпитываться от созерцания природы и пополнять ресурс. А спустившись с горной тропы, с удовольствием поглощают местные кнедли, едят грестль из жареного мяса с картошкой и запивают крепким абрикосовым шнапсом.

 

Что смотреть:

Высокогорная дорога Гроссглокнер: самая красивая панорамная дорога Австрии, ведет через мощные трехтысячники на обзорную площадку на перевале Хохтор.

[ перейти к турам ]

Смотровая площадка Хафелекаршпитце - из Инсбрука на нее ведет инопланетная канатная дорога по проекту Захи Хадид. С вершины можно рассмотреть шпили Инсбрука и помахать рукой Италии.

Хальштадт: городок зашкаливающей живописности на берегу озера. Полощет в озере шпили церквей и карабкается улицами-лестницами в крутую гору.

 

Как отдыхать: бродить по горным тропам, исследовать озера Зальцкаммергута и погружаться в термальные бассейны. Зимой горные тропы можно заменить на горные лыжи и разбавить умиление рождественских ярмарок адским парадом Крампусов. На этом параде австрийцы наряжаются в костюмы чертей и спрашивают у детишек, хорошо ли те себя вели. Как настоящие горцы, австрийские детишки не показывают страха и только зубами выстукивают «д-да».

 

 

Швейцарские Альпы

 

Альпы в Швейцарии получились самыми высокими - высоту задает пик Монте-Роза 4 634 м., не отстает Маттерхорн 4 478 м. и другие. Куда не кинешь взгляд, наткнешься на сверкающую снеговую глыбу. К вершинам карабкаются высокогорные поезда - их не назовешь бюджетными, но каждый швейцарский франк отбивается фантастическим зрелищем ледников и отвесных гор. Все это снежное великолепие украшено альпийскими лугами из зеленого плюша, аккуратными деревушками и коровами с идеальным расположением пятен на боках. Между горами рассыпаны льдистые озера - их количество в Швейцарии зашкаливает.

 

Швейцарские Альпы - штрихи к портрету

 

Здесь писалась история европейского альпинизма - например, на стенах Маттерхорна, одной из последних покоренных вершин Альп. Маттерхорн покорили даже не с десятой попытки, и это была победа со вкусом слез - на спуске четыре человека погибли, сорвавшись в пропасть. Зато Церматт превратился в культовый курорт - дамы и господа из Европы ехали сюда пачками посмотреть на идеальные формы горы и место трагедии. «Последней проблемой Альп» считалась северная стена Эйгера. Наблюдение за альпинистами превратилось для жителей деревушки у подножия в национальный спорт. Так, в июле 1936 года все припали к биноклям, чтобы увидеть, жив ли висящий на веревке на отвесной северной стене альпинист Тони Курц.Тони погиб, как и трое его напарников. Северную стену Эйгера прошли только в 1938 году - награду альпинистам лично вручал Гитлер. Одним из альпинистов был Генрих Харрер, впоследствие автор автобиографической книги «Семь лет в Тибете».

 

Осторожные швейцарцы

 

В швейцарских горах, как и в Доломитовых Альпах, тоже живут ретороманцы - потомки древних альпийских племен. В Церматте до сих пор можно встретить старинные бревенчатые дома на каменных «ножках» - опоры каменных домов предохраняли избу от сырости и от мышей. Швейцарцы практичны, бережливы, трепетно относятся к своему прошлому и к природе. Шутят над своей осторожностью, «мы смотрим на мир между двумя горами, и это довольно ограниченный вид». По пастушьей привычке макают кусочки хлеба в расплавленный сыр грюйер, или поливают расплавленным сыром вареный картофель. Лихо опрокидывают грушевый шпапс и в любой непонятной ситуации ищут глазами горы.

 

Что смотреть:

Смотровая площадка Горнерграт: кажется, что с нее можно рукой дотронуться до Маттерхорна. На смотровую площадку можно заехать по узкоколейке, что уже приключение. Любоваться пирамидой Маттерхорна с шоколадки Тoblerone, массивом Монте-Роза, скалами и ледниками.

[ перейти к турам ]

Смотровая площадка Юнгфрауйох: вершина Европы и самая высокая в мире жд станция. Снег, холод, ледники и пронзительное горное трио Эйгер, Менх и Юнгфрау, где дописывалась история швейцарского альпинизма.

[ перейти к турам ]

Смотровая площадка Шильтхорн: круговая панорама Швейцарских Альп с доминантой Юнгфрау и видом на озера равнины. Там же вращающийся ресторан Пиц Глория из бондианы «На секретной службе Ее Величества».

[ перейти к турам ]

 

Как отдыхать: зажмуриться и подниматься по всем высокогорным дорогам на смотровые площадки. Зажмуриться от цен, но помнить, что живем один раз и виды стоят того. Вечная классика, разнообразные термы круглый год.

 

- - - - - - - - - -

 

Альпы - это особый мир и особая страна без границ. Те, кто живут в горах, каждый день словно по лестнице поднимаются к небу, и это накладывает отпечаток на повседневную жизнь. Горы шептали хозяйкам рецепты, «накорми мужа сытнее, кто знает, когда он поест в следующий раз». Горы ковали кодекс чести, где есть место верности и взаимовыручке, потому что иначе никак.  Швейцарцы, баварцы, австрийцы, тирольцы - все они горный альпийский народ. Хотите узнать подробнее о горной альпийской жизни? Отправляйтесь с нами исследовать жизнь гор.